Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Личный Опыт! Подробное описание. Плиз для всех...
<< 1 ... 81 . 82 .  . 84 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Июн 2010 21:44:19 Цитата

bakulenko:А в столице засело 9-10 луков
Если накопилось столько, то сам виноват - значит долго не мирился и стоял под столицей. В ранней войне ИМХО надо мириться как можно чаще, чтобы войска AI пошли гулять и он строил/восстанавливал уворованных рабочих.
А воообще кечами я не воюю даже на монархе. Капак идеален для мирного начала.

bakulenko:Ну просто нереал с ними воевать!
Им вроде как заложено иметь нереально много войск, замечал. Сейчас как раз тоже столкнулся: попробовал самупраями - переиграл, попробовал полутора десчятками кирасиров - та же бодяга. Плюнул и захватил Африку. ( Играл турнирную 2008 года)

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 10 Июн 2010 05:10:04 Цитата

jeffa:приличным стеком, чтоб не успел прорашить больше 1-го.
Подошел к городу 4-мя кечами. Город был размера 1 или 2. На следующий ход у него +1 Лук. Ладно, хрен с ним, рабством взял. На следующий ход - еще один. Откуда? Город размером 1. Перелива не хватило бы ну никак. Есть какая-нибудь возможность заглянуть ему в город? Ну WB или еще как?

Dynamic
Участник

# Дата: 10 Июн 2010 08:00:51 Цитата

bakulenko:Есть какая-нибудь возможность заглянуть ему в город? Ну WB или еще как?
Если Ассеты не заблокированы, то можно в режиме отладки (Game Options стереть пароль и поставить галку, потом по Ctrl-Z).

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 10 Июн 2010 10:04:43 Цитата

Dynamic, о, круто.
Пасиба, попробую.

Dragon10007
Участник

# Дата: 10 Июн 2010 11:17:11 Цитата

bakulenko:Есть какая-нибудь возможность заглянуть ему в город? Ну WB или еще как?
если много против него очков шпионажа то можно

vvod
Участник

# Дата: 7 Сен 2010 02:29:20 Поправил: vvod Цитата

Играю за немцев Бисмарком. Вроде бы все нормально. Отношения с другими цивилизациями хорошие, я, иудейский папа, сижу в Апостольском дворце. По техам опережаю. У ближайшего конкурента кавалерия и фузилеры, у меня пехота, начал строить танки. Правда, у этого конкурента - Рагнара намного больше городов, больше армия и он сильно впереди по шпионажу, но отношения у меня с ним приятельские, почти дружеские. Вместе воевали с иноверцами, хорошо торгуем к обоюдной пользе. И тут этот "приятель" объявляет мне войну. Ну, война, так война. Подводит он к моему городу стек из 20 юнитов. Этот стек я легко покромсал почти без потерь, получил двух генералов. Прикидываю, какой из его городов брать первым. Но из тумана войны появляется следующий стек. Таких я еще не видел. Точное количество войск я не посчитал, но было их там далеко за сотню, больше чем вся моя армия: кавалерия фузилеры гренадеры. Его шпионы травят воду в колодцах моих городов, доходы и производство падают. Я папскую резолюцию: "Прекратить войну против Отто!". Резолюция не проходит. Голосов не хватило всего чуть-чуть, мой вассал Хаммурапи, который сидел с одним городом на другом конце мира, проголосовал против. Сам умер через пару ходов, но уж больно люто меня ненавидел. На атакующий стек я кинул 8 или 9 пушек, но лишь поцарапал его, большая часть юнитов осталась неповрежденными. Рагнар разрушил требушетами оборонительные сооружения, пошел на штурм. Мои пулеметчики отбивали по 5-6 кавалерийских атак каждый, но полегли все. Гренадеры Рагнара забросали гранатами мои танки, берсеркеры добили раненых, и Бисмарк капут.
Мораль:
1. Имея качественное превосходство в вооружениях, не следует забывать о количестве, потому что против лома нет приема.
2. Рагнар - сволочь.

777Павел
Участник

# Дата: 15 Сен 2010 14:36:31 Поправил: 777Павел Цитата

vvod:vvod
Доброго времени суток. Личный мой опыт тут: http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=9&topic=7948&page=29 (начиная практически от "принца", сейчас не напрягаюсь играю "бессмертного"Подмигивание.
Честно говоря, ни разу у компа таких армий не видел. Хочу задать несколько вопросов, для понимания, т.к. с выводами твоими не очень согласен (возможно я не прав):
1. На каком уровне играешь?
2. Был ли медик (генеральский)?
3. Есть ли у тебя сейв? Хочу сыграть!
4. Защищался где (в городе)?

Лично я при "технологическом" перевесе объявляю войну компу и воюю "нон стоп". Смотря позже на график "могущество", вижу, что "могущество" компа обычно в 2-3 раза выше моего. Но разбиваю его без потерь, почти.
Как я понял, ты защищался в городе? Это ИМХО крайне неверно. Надо найти лесной холм, желательно вплотную с городом (согласен, не всегда есть). Значит или лес рядом с городом или лесной холм, "по пути" его стека, на своей территории. Если у тебя только пушек 8-9, то армия общая наверно 25-30 юнитов была, что достаточно ИМХО (хотя такие стеки никогда не видел), чтоб завалить 100+ более слабых юнитов. Кто может - сразу окапываются, тем самы увеличивая и так 75% чуть ли не до 100%. Требушеты тебе урон не нанесут почти, т.к. у них атака всего 4 будет (на город 8). Возможно (как говорил выше не встречался с такими стеками) армию разделить на 2. Первую часть поставить в вышеуказанный лес. Об неё он убьёт все (или почти все) свои осадные юниты с побочным ущербом, а противостоять второй части стека в аналогичном лесу (может и в том же) не сможет. Танк со звездой имеет 28 силы + защита местности 75% + хотя бы звезда... думаю юнитов 10 (без осадных) только о него убьются. Тем более, как писал ранее у тебя 2 генерала есть. По одному в каждый стек.
Скинь сейв, если остался, не думаю, что так всё плохо. А хорошо прокачав юниты, можно в хорошую контратаку пойти - ИМХО.

vvod:1. Имея качественное превосходство в вооружениях, не следует забывать о количестве, потому что против лома нет приема.
как описал выше, не очень согласен, каательно цивы, особенно в защите.

s51
Участник

# Дата: 16 Сен 2010 04:43:04 Цитата

777Павел:не напрягаюсь играю "бессмертного
Ты еще не выиграл на этом уровне и просишь совета у опытных игроков как на нем играть, а уже пальцы загибаешь.
777Павел:Лично я при "технологическом" перевесе объявляю войну компу и воюю "нон стоп".
И часто на бессмертном у тебя технологический перевес? И при войне нон-стоп, наука у тебя что ли не падает?
777Павел:Но разбиваю его без потерь, почти.
??????? Это как без потерь? Даже осадные юниты не теряешь?
777Павел:как описал выше, не очень согласен, каательно цивы, особенно в защите.
И что противник у тебя прям сразу юниты на холме атакует и город на потом оставляет? У Меня комп старается городишко взять.
777Павел:Надо найти лесной холм, желательно вплотную с городом (согласен, не всегда есть).
В тот период времени, вплотную с городом все холмы обрабатываются ..................

ротор
Участник

# Дата: 16 Сен 2010 12:47:57 Цитата

был такой случай...
Я на одном острове, комп на другом...по самому кратчайшему пути высаживаю 20 юнитов (клетка обычная, равнина или луг, не помню)...комп выносит...
Высаживаю 30 юнитов, комп выносит легко ...у компа было юнитов 40-50...
Тогда подплываю с другой стороны и высаживаю юнитов на холм с лесом (75%)...весь стек компа разбился об мой...я потерял юнитов 5!

vvod
Участник

# Дата: 16 Сен 2010 20:13:47 Поправил: vvod Цитата

777Павел:1. На каком уровне играешь?
2. Был ли медик (генеральский)?
3. Есть ли у тебя сейв? Хочу сыграть!
4. Защищался где (в городе)?

1. Монарх. Большая карта Великие равнины на эпической скороcти. Намеревался победить культурно.
2. К моменту разгрома был генерал-полковник медицинской службы (Медик 3).
3. Сейв превышает максимальный размер для прикрепляемых файлов, даже сжатый RARом.
4. Оборона была сломлена в городе, который стоял в степях.

xnektox3
Участник

# Дата: 17 Сен 2010 12:11:00 Цитата

vvod:3. Сейв превышает максимальный размер для прикрепляемых файлов, даже сжатый RARом.
Залей на файлообменник. Улыбка
http://depositfiles.com/ - например.

vvod
Участник

# Дата: 17 Сен 2010 15:29:19 Цитата

Да и не сильно хочется проигранную игру выставлять Подмигивание

sbgames
Участник

# Дата: 18 Сен 2010 11:34:18 Цитата

777Павел:Танк со звездой имеет 28 силы + защита местности 75% + хотя бы звезда... думаю юнитов 10 (без осадных) только о него убьются.

бессмертного говорите?
это с каких пор танк начал получать защитные бонусы?

777Павел
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 11:10:23 Поправил: 777Павел Цитата

vvod:1. Монарх. Большая карта Великие равнины на эпической скороcти. Намеревался победить культурно.
ни разу культурой не побеждал
vvod:2. К моменту разгрома был генерал-полковник медицинской службы (Медик 3).
Он должен был быть "ДО" нападения.
vvod:3. Сейв превышает максимальный размер для прикрепляемых файлов, даже сжатый RARом.
vvod:Да и не сильно хочется проигранную игру выставлять Подмигивание

дело тхозяйское Улыбка
vvod:4. Оборона была сломлена в городе, который стоял в степях.
вот это главная ошибка. нельзя защищаться, если ты слабже в городе. Особенно против требушетов. Лесной холи, лес через ров, на крайняк просто лес! Если "защищаться" в городе, то только через "контратаку". Они только "встали под стены", а ты их из города контратакуешь.
sbgames:
бессмертного говорите?
это с каких пор танк начал получать защитные бонусы?

да,играю "бессмертного". Играю спокойно, много чего не знаю, не понимаю. Посмотрите, сколько "ламерских" вопросов постоянно задаю. Например только недавно узнал, что коляски имеют бонус против секирщиков, притом только в атаке:
http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=9&topic=7948&page=29
777Павел:Хотел спросить, как "бонусы считаются". Защищается Коляска в лесу Vs секирщик. 4сила+(4*0,5лес)+(4*0,5 бонус секироносцы)=8Vs5 или (4сила+4*0,5 бонус секироносцы)*0,5(лес)=9Vs5. Я думаю "первый вариант, т.к. "любые бонусы" идут всегда к "базе". Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
jeffa:
777Павел: бонус против секирщиков.
Он действут только в Атаке. Колесницы вообще не имеют бонусов защиты. Поэтому весь расчёт неверен. А так звёздочки к силе атакуещего прибавляются, а всё остальное у обороняющего суммируется-отнимается. Понаводи в игре атакой на разные юниты, там должна менюшка выскакивать, что в плюс атакующему, что в минус обороняющемуся. Или поищи подробные статьи. Где нибудь или здесь, или на нашфанатиках точно расписывали и действие бонусов и механику боя.

А ещё я не умею (за исключенем смого начала игры) управлять рабами, что как я понимаю очень плохо. И места для городов выбирать не умею. Как стал пользоваться "рекомендуемыми" компьютером местами, дело хорошо пошло, а до этого города плохо "росли".
sbgames:это с каких пор танк начал получать защитные бонусы?
честно говоря не знал, что он не получает бонусы в защите. Буду знать, спасибо. Звезду я вообще защитным бонусом не считал.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 11:51:47 Цитата

777Павел:ни разу культурой не побеждал

Попробуй!
777Павел:Они только "встали под стены", а ты их из города контратакуешь
Бот через город не атакует, а из города крайне редко, потому иногда выгодно сдать город и расколошматить артиллерией большой стек именно в городе. Бывает, что и не один раз повторяешь.

777Павел
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 12:10:02 Цитата

Лунный Волк:Бот через город не атакует, а из города крайне редко, потому иногда выгодно сдать город и расколошматить артиллерией большой стек именно в городе. Бывает, что и не один раз повторяешь.
а вот так частенько делаю. Обычно правда "сдаю" город вассала, который на "равнине", а сам рядом на холм встаю и "расстреливаю" его из всех орудий. Потом споуойно иду в контратаку (это в том случае, если у него армия большпя).
Лунный Волк:
Попробуй!

попрбую. А кем лучше? Может сталиным (только за русских), чтоб быстрей чудеса "клепать"? Спасибо

Лунный Волк
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 12:51:56 Цитата

777Павел:А кем лучше?
Мне Капак нравится.

sbgames
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 13:14:03 Цитата

777Павел:честно говоря не знал, что он не получает бонусы в защите. Буду знать, спасибо. Звезду я вообще защитным бонусом не считал.

ну звезда то и не есть защитный бонус...

777Павел
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 15:19:27 Поправил: 777Павел Цитата

sbgames:ну звезда то и не есть защитный бонус...
так значит в лесу звезда у танка в защите будеь "работать", т.к. он только защитные бонусы не получает или нет?
Лунный Волк:Мне Капак нравится.
а из Сталина, Пети и Кати кого бы выбрал?

Лунный Волк
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 16:06:31 Цитата

777Павел:а из Сталина, Пети и Кати кого бы выбрал?
У них нет мистицизма, потому возможно придется играть на поздних религиях, что не есть просто.
Наверно все ж Катю-финансиста.

трактор1
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 16:55:12 Цитата

не пойму,как можно выигрывать на бессмертном,не зная таких простейших вещей про колесницы и т.д.кстати,катя империалист и меценат,у русских финансистов нету.но это в бтс,в ванили уже не помню.

трактор1
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 16:58:10 Цитата

сейчас запустил ванилу,действительно,там катя меценат-финансист.

777Павел
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 17:25:11 Цитата

трактор1:не пойму,как можно выигрывать на бессмертном,не зная таких простейших вещей про колесницы и т.д.кстати,катя империалист и меценат,у русских финансистов нету.но это в бтс,в ванили уже не помню.
Лунный Волк:У них нет мистицизма, потому возможно придется играть на поздних религиях, что не есть просто.
Наверно все ж Катю-финансиста.

Ишраю БТС. Она меценат империалист.
трактор1:
не пойму,как можно выигрывать на бессмертном,не зная таких простейших вещей про колесницы и т.д.

ну я ещё ни разу не выиграл. А так, читая форум узнавал много нового от людей, с трудом играющих на монархе/принце. Играю 3-ий раз на бессмерном. Присматриваюсь... Первый раз Сталиным. Стал проигрывать по техам, воевал нормально...бросил. Второй раз запустил корабль слишком поздно, опередили. Сейчас играю 3-ий раз. Не было ни меди, ни железа, ни места. Ради интереса решил культуру сыграть (ни разу не играл на культуру). Скореей всего проиграю, т.к. они раньше (немного) запустят корабль. У Изабеллы 3 вассала, у Кира 1.
Русскими проще всего (ИМХО) костмосом выигрывать. Берёшь сверхпроводники, НИИ + 2 бесплатных учёный и тебя уже не догнать + строительство корабля +50%.
Сейчас знаю, как они развиваются, если конквест не получиться, построю корабль и "кирдык" им.

sbgames
Участник

# Дата: 20 Сен 2010 21:18:11 Цитата

777Павел:так значит в лесу звезда у танка в защите будеь "работать", т.к. он только защитные бонусы не получает или нет?
звезда будет работать всегда и везде )
а вот лес, холм работать для него не будут (если он на них, если он будет нападать на кого то на холме/в лесу то защитнику будут)....
для танков и т.п. для защиты можно использовать реки... потому что это не защитный бонус, а штраф нападающему...

ротор
Участник

# Дата: 21 Сен 2010 08:48:02 Цитата

Прикольный момент...когда мой вассал разрушил варварский город, я получил денежку в казну...
а при захвате города тоже?
кстати а если город не варварский а другой цивы?

<< 1 ... 81 . 82 .  . 84 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]