Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Тонкости дипломатии.
.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Граф Орлов
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 10:56:16 Цитата

Хочу поделиться маленькой хитростью для всех игроков. Перед началом нападения на соседа я скопил армию и вдруг увидел, что он заключил защитный пакт с другим моим соседом, более сильным (когда Военные традиции изобрел). Против двух воевать было плохо. Тогда я подкупил третьего компа, за две технологии он напал на того, кого я собирался сам бить. Тут же сработал пакт и оба моих соседа стали воевать с ним. Но пакт при этом утратил силу (сработал, как бы). Воевали они недолго и без особых потерь, зато я объявил войну только одному, тому, кому хотел без последствий.
Прикол: за войну с обоими третий комп просил 4 технологии, но из-за пакта все равно воевал с двумя.
Страх. Я первый раз подкупал компа на войну с другим и боялся, что и сам автоматически объявлю войну. Оказалось всего получил -1 в дипломатии с ним.
Резюме: Стравливайте компов между собой без особых последствий! У вас развязаны руки!

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 30 Ноя 2005 11:32:36 Цитата

Граф Орлов:Оказалось всего получил -1 в дипломатии с ним.
За что?

Eugene7
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 11:42:51 Поправил: Eugene7 Цитата

Это хорошо если у тебя с компом, кого хочешь стравить хорошие отношения. А что делать если он к тебе раздраженный? Просто не возможно(в окне переговоров красным). Также если у компа хорошее отношение к тому, на кого натравляешь - тоже не получиться стравить

Граф Орлов
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 11:44:50 Поправил: Граф Орлов Цитата

Это называлось примерно так: Вы затеваете военные союзы против нас. Дома вечером посмотрю и напечатаю точный перевод (у меня английская версия).

Граф Орлов
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 11:45:51 Цитата

У него ко мне было осторожное отношение, а вот моих соседей тот комп ненавидел обоих.

Period
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 13:22:21 Цитата

Граф Орлов
Это круто Граф. Я люблю стравливать соседей, но такую фишку не знал

Sergio_25
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 17:17:09 Цитата

Мелочь, которую не внимательный игрок мог упустить: при обмене технологиями смотрите сколько науки стоит каждая! Это упрощает оценку ценности того или иного знания. Тактические же моменты: кому и что можно давать, а кому и что категорически нельзя решайте уже сами.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 09:14:32 Цитата

Граф Орлов
Это называлось примерно так: Вы затеваете военные союзы против нас.

Посмотрел: -1: "You brought in a war ally against us!" - "Вы вошли в военный союз против нас!"

firefly
Участник

# Дата: 9 Янв 2006 02:43:13 Цитата

Мелочь, которую не внимательный игрок мог упустить: при обмене технологиями смотрите сколько науки стоит каждая! Это упрощает оценку ценности того или иного знания. Тактические же моменты: кому и что можно давать, а кому и что категорически нельзя решайте уже сами.

Интересно, что, насколько, я могу судить, компьютер оценивает науки не только по стоимости изучения - даже если он готов их продать, то одни он котирует выше "номинала", другие ниже. Возможно, еще зависит от лидера.

Но в целом - да, весьма помогает для выбора что на что менять и стоит ли. Благо это легко видно прям в окне дипломатии. :)

Salomandr
Участник

# Дата: 10 Янв 2006 13:59:10 Цитата

firefly:Возможно, еще зависит от лидера
Еще как! Агрессивные лидеры переоценивают военные науки, духовные лидеры - религиозные и т.п. Это следует учитывать при обмене - у кого что выгоднее выменивать.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 10 Янв 2006 14:26:15 Цитата

Salomandr:Агрессивные лидеры переоценивают военные науки
А разве Чингиз-Хан не агрессивный? Он ни за что не хотел продавать мне ни Медитацию, ни Календарь. А это явно не военные науки. Хотя, подозреваю, что он никакие науки не захочет продавать, если ещё изобретёт что-нибудь неизвестное мне. Отношение его ко мне хорошее. Минус один за близость границ и много плюсов. По-моему, этот минус появляется, когда в результате расширения границ его территория переходит ко мне. Минуса не было, когда он нагло построил город вплотную к моей границе. Появился после расширения территории одного из моих городов.

Salomandr
Участник

# Дата: 10 Янв 2006 14:30:25 Цитата

Boris
Разумеется, я писал о случаях, когда лидеры согласны меняться.

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 10 Янв 2006 16:15:37 Цитата

Каждый лидер ведет себя индивидуально. Есть лидеры (а м. б. даже нации), склонные к обмену науками, есть такие, которые меняться не любят. По моему личному опыту при прочих равных условиях хорошо меняются:

Манса Муса (особенно)
Ганди
обе англичанки
Петя
Катя
Рузвельт (но не Вашингтон).

Плохо:
Токугава (особенно)
Монтесума
оба немца
Изабелла (взбаломошная баба, как правило, must die).

Остальные находятся где-то посерединке.

Данную особенность имхо стоит учитывать при выборе того, с кем дружить. Дружить с теми, кто не любит меняться, для научного развития особенного смысла не имеет. Если играешь с перманентными альянсами. заключать стоит с англичанами или американцами. Опять же, по моим личным наблюдениям они первые улетают в космос (реже немцы и египтяне).

З.Ы.

В общем достаточно индивидуально себя ведут лидеры... К примеру, америкосы, как правило, "забивают" на религию, испанцы и малийцы, наоборот, стараются максимально свою распространить.

Answet
Участник

# Дата: 10 Янв 2006 16:31:53 Цитата

Я еще интересную фичу заметил... Наполеон "не помнит" старые войны, правдпа нападает все-равно с удовольствием. Ганди - вообще крайне миролюбивый мужик, по науки прет безумно, к концу игры допускать нельзя ни в коем случае, улетит в космос первым. Как только представился случай, взял его религию и сразу смог меняться технологией с большим дисконтом, даже многие он мне просто дарил. Потом напал... В смысле, я - на него ;). Уж слижком слабо он армию развивает. Так вот ВО ВРЕМЯ войны он относился ко мне "НАСТАРОЖЕННО"!!! А когда я оотяпал у него два вкусных города. да еще и взял контибуцию за мир - стал ко мне....... довольным! (монарх, без патча)

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 10 Янв 2006 16:42:07 Цитата

О миролюбивости Ганди ходят легенды :))). Мну об этом тож писал в другой теме.

wandererdpua
Участник

# Дата: 13 Дек 2006 10:18:13 Поправил: wandererdpua Цитата

Вашингтон у меня меняться вообще не хотел. Даже когда мы дружили поначалу.

фдуч
Участник

# Дата: 13 Дек 2006 11:20:16 Цитата

Самый мерзкий, считаю, это Монтесума. Всегда валю его первого, как только могу, причем грубо и с издевкой. Уничтожаю все его улучшения, но города НЕ БЕРУ! Смотрю и наслаждаюсь как он с голоду дохнет! :adr:

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 13 Дек 2006 13:29:19 Цитата

фдуч:Самый мерзкий, считаю, это Монтесума.
И вовсе он не мерзкий, а обыкновенный отморозок. Ему лишь бы повоевать с кем-нибудь. Причём, по-моему, ему безразлично с кем - с человеком или с компом. Поэтому он мне нравится, когда живёт не у моей границы. А если рядом, собираю войска на ацтекской границе и всегда стараюсь кого-нибудь из соседей на него натравить.

Murick
Участник

# Дата: 13 Дек 2006 13:38:05 Цитата

фдуч:Самый мерзкий, считаю, это Монтесума. Всегда валю его первого, как только могу, причем грубо и с издевкой. Уничтожаю все его улучшения, но города НЕ БЕРУ! Смотрю и наслаждаюсь как он с голоду дохнет!
И какое это отношение имеет к дипломатии? Хз

фдуч
Участник

# Дата: 14 Дек 2006 10:19:55 Цитата

Murick:И какое это отношение имеет к дипломатии?
да это я про особенности лидеров...вот такая у меня особенность..

Tomcat
Участник

# Дата: 14 Дек 2006 14:41:34 Цитата

Чингисхан не лучше, очень часто можно его за небольшую плату натравить на любого, даже самого верного друга и единоверца, особенно на того кто не входит в лист агрессивных

gusein
Участник

# Дата: 27 Окт 2007 14:52:56 Цитата

Это оно конечно хорошо но я не думаю что этот номер прохляет в мултиплеере-люди все-таки умнее компа

ppbis
Участник

<
# Дата: 27 Окт 2007 21:44:04 Цитата

В мультиплеере и дипломатии-то нет.

Lance
Участник

# Дата: 29 Окт 2007 09:13:37 Цитата

ppbis:В мультиплеере и дипломатии-то нет
Ну это ты загнул - в мультиплеере и есть вся дирломатия, когда только ты не с буржуяями на блейзинг режешься. Спишешься с кем нить-договоришься мол нетрогать друг друга и провести операцию против третьего соседа - обсуждаете планы и вперед - и тут оппа и твоя внезапная атака очень ожидаема,да и твой партнер на тебя силы направил - вот и думай комуверить как вести себя - разве не дипломатия.

OT4E_
Участник

# Дата: 29 Окт 2007 12:03:13 Цитата

Это не дипломатия с точки зрения цивилизации. Это обычное человеческое западло или обман, если хочешь.

.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]