Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Тонкости дипломатии.
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Pfazicreilyn
Участник

# Дата: 13 Июл 2008 19:50:02 Цитата

Играл в обычную неБТСовскую циву, Греком, в древние времена взял в осаду Москву, как последняя сволочь морил голодом русских сто лет подряд (на скорости эпопея - ну люблю я повоевать)), потом всё-таки взял. Но сначала принял Салладиновскую религию, и на протяжении всей игры был его другом (сначала +1, потом +4 потом и вовсе +7 за братство по религии, хотя толку от этого не было - он был со всеми в хороших отношениях, и никогда не натравливался ни на кого Огорчение)

И потом в конце мне этот Салладин, когда я, после продолжительной и победоносной войны с Римом, был довольно хилым, подарил как в издёвку какую-то технологию, из раздела государственных политик. А Катька, хоть мы и были друзьями, один раз обнаглела (или это от отчаяния женского)) и потребовала дани. Ну я дал её ей. Но в основном только просила помощи, в чём ей не было отказано, и даже много чего дарено, ибо совесть за Москву мучила меня Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 13 Июл 2008 22:11:06 Цитата

Pfazicreilyn:И потом в конце мне этот Салладин, когда я, после продолжительной и победоносной войны с Римом, был довольно хилым, подарил как в издёвку какую-то технологию

Если игрок довольно отсталый в развитии, компы могут дарить техи при хороших отношениях.

kicks
Участник

# Дата: 13 Июл 2008 22:12:16 Цитата

По поводу дани, возможно еще не все знают - если ты требуешь у компа или он у тебя и требование выполняется - то автоматом ненападение на 10 ходов.

Валико
Участник

# Дата: 17 Июл 2008 09:48:07 Цитата

не обязательно дань
10 ходов так же действуют, если по-дружески у тебя просят или ты просишь

Grivkoff
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 15:02:08 Цитата

kicks:Если игрок довольно отсталый в развитии, компы могут дарить техи при хороших отношениях.

Играю на принце (я только начал осваивать игру Civ, 3й раз всего сейчас играю) и вот в прошлой игре (Сталиным) по очкам в середине игры был на предпоследнем месте, дипломатические отношения были с 2мя странами (дружба) 4мя (симпатия) - и остальные помоему (неприязнь), так вот - я сначала попросил у Кир(II) с которым у меня дружеские отношения (фраза "не сделаете ли одолжение для друга"Подмигивание,технологию Национализм - он мне её подарил. Спустя ход я попытался у него ещё раз попросить технологию (т.к он опережал меня на 5-6 технологий) - он отказал мне. Я попросил у другого друга - получил отказ, и на протяжении 10 ходов пытался просить тех-ю у каждого из них в каждом ходу. Но ни одна ПАДЛА не сжалилась, хотя дип. отношения я старался не портить а улучшать, некоторым даже дары делал.
Так вот хочу спросить у форумчан, есть ли какая нибудь закономерность или обязательное условие при котором комп дарит технологию?

ЗЫ: Кстати, а в игре потом вырвался благодаря тому что изучал технологии которые комп.еще не выучил, и изучив 1 тех-ю менял её на 2е а то и 3 у одного, тут же обращался к другому и менял у него на 4ю тех-ю и тд. за 1 выученную технологию я получл 7 невыученых, рывок был хороший. Мне понравилось вот и затянулся в эту ИГРУ

Marshal
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 19:14:24 Цитата

Grivkoff:ЗЫ: Кстати, а в игре потом вырвался благодаря тому что изучал технологии которые комп.еще не выучил, и изучив 1 тех-ю менял её на 2е а то и 3 у одного, тут же обращался к другому и менял у него на 4ю тех-ю и тд. за 1 выученную технологию я получл 7 невыученых, рывок был хороший. Мне понравилось вот и затянулся в эту ИГРУ
фантастика какаято чтобы комп за 1 теху давал тебе 2 надо чтобы твоя теха в сумме очков больше стоила.

kicks
Участник

# Дата: 21 Июл 2008 19:49:07 Цитата

Marshal:фантастика какаято чтобы комп за 1 теху давал тебе 2

На принце и не такое бывает Улыбка

ppbis
Участник

<
# Дата: 21 Июл 2008 20:14:17 Цитата

Сегодня наконец победил конквестом путём всеобщего завассаливания, и обнаружил довольно странную закономерность - компы не хотели сдаваться, пока я не уничтожал один из их городов. Это фича такая или мне показалось?

pirren
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 14:39:16 Цитата

Отче:
>>Это не дипломатия с точки зрения цивилизации. Это обычное человеческое западло или обман, если хочешь.>>
1.Так вот, недавно играл онлайн против шестерых на водной карте. Играл Рагнаром, по науки отставал потихоньку. Отношения были более менее с индийцев и французом. Остальные даже без ог. Но договоренностей не было. И собрав войско напал я "в спину" французу (все города у моря были) и вынес его за два хода Улыбка Хотя по науке он ушел очень далеко вперед. То что есть ог, не значит, что я не имею прва обьявлять войну. вот это как раз дипломатия. Причем товарищ француз мог бы мне и написать, чего мол твои галеоны ко мне чешут. Я бы развернул на китайца. Но раз человек не думает - так не думает. Блицкриг себя оправдывает. Другое дело, если речь идет о союзе. Тогда уже о нарушении соглашений лучше сто раз подумать, т.к. репутацию не вернешь.
2. В любой дипломатии присутствует: "обычное человеческое западло или обман, если хочешь". Без этого это уже не дипломатия.

Grivkoff
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 16:19:23 Цитата

kicks:фантастика какаято чтобы комп за 1 теху давал тебе 2 надо чтобы твоя теха в сумме очков больше стоила.

Совершенно верно. В сумме они не превышали, что-то было помоему компас( 2хода учить) и религиозное что-то (помоему 8 ходов учить). А я предлагал более дорогую, но ценой 1 техи сократил отставание весомо.

Кстати вот еще как было пробовал менять технологию (308 колб) на технологию у компа она ровно столько же (308) - категорически отказался комп меняться.

pirren:2. В любой дипломатии присутствует: "обычное человеческое западло или обман, если хочешь". Без этого это уже не дипломатия.

Комп падлянки делает тоже конкретные. Был сосед Греция у меня, +1 годы мира + Вы помогли нам + ещё что-то короче плюсо 5 и один минус был "вы торговали с нашим рагом" - ну вобщем отношения хорошие. А как только построил свой уник. юнит "Какой-то там не помню с пиками вобщем" - мгновенно мне войну обявил. А я в это время вел войну с Испанией и 80% войск были на другой границе. И Грек за ход 3 города взял моих Я чуть в монитор не засадил от злости )))) - а отношения были хорошими всего один "-" . Разве он не западло сделал. Честной дипломатии НЕТ! Они все продаются. Так что "на войне,как на войне" (с).

Marshal
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 16:30:26 Цитата

Кстати проверил при даровании юнита державе с хорошим отношением к тебе отношения усиливаються, правда еще не проверил от чего зависит число, и на чт овлияет класс юнита.

Vlad3
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 16:34:15 Цитата

Grivkoff:Кстати вот еще как было пробовал менять технологию (308 колб) на технологию у компа она ровно столько же (308) - категорически отказался комп меняться.
Он, наверное, успел начать её иследовать.
Grivkoff:- а отношения были хорошими всего один
На меня только-что напала испания (правителя не помню), хотя отношения были дружественными. За ход до этого я объявил войну самой сильной стране после меня, и до этого воевал с ещё одной страной. Но на выборах дип. победы, тем же ходом ранее, проголосовала за меня!

Grivkoff
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 16:42:47 Поправил: Grivkoff Цитата

Кстати, дайте совет с кем лучше заводить друж.отношения. Есть к примеру один сосед сильный(допустим лидер по очкам) граничаций с тобой (А), сосед равный тебе по очкам граничащий с тобой (Б), сосед (В) меньше тебя по очкам но не граничащий с тобой?

Рано или поздно граничащие с тобой нападут на тебя, так может сразу заводить дружбу с соседом хоть и слабым(В) но не гранич с тобой (т.е в случае их воин оставаться "верным" соседу (В),
и вдальнейшем рассчитывать на "соглаш. о взаимной обороне с ним"

Верна ли моя логика?

pirren
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 17:49:45 Цитата

1. <<Рано или поздно граничащие с тобой нападут на тебя>>
Не факт, зависит от лидера. Как было выше сказано теже греки в любом случае нападут, если граничат Улыбка Монтесума тот же нападал на меня когда вообще ни одного минуса не было. А Ганди или Манса Муса не полезут воевать сами Подмигивание других подговорят!
2. <<Есть к примеру один сосед сильный(допустим лидер по очкам) граничаций с тобой (А), сосед равный тебе по очкам граничащий с тобой (Б), сосед (В) меньше тебя по очкам но не граничащий с тобой?>>
Очки почти ничего не значут, главное проверяй могущество, если собираешься воевать. Поверь, если у тебя гарнизон состоит из трех пехотинцев, а на тебя прёт отряд 20 мечников и 10 катапульт, город (а может и не один) они возьмут просто числом. комок иногда не любит апдейтить войска, предпочитая "оттянуться" устаревшими, на твоих погран городах.
А в твоей ситуации я бы не дружил с теми с кем широкий фронт войныв будущем, а с тем, с кем один-два города граница, можно и подружиться. А с соседом (В) в любом случае надо держать хорошие отношения. Это ключик Подмигивание К победе!

Grivkoff
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 17:59:55 Цитата

pirren спасибо большое за совет. (конечно врагов не 3, а больше это я для понятности вопроса сказал 3х ключевых по моему мнению странах)

pirren:Очки почти ничего не значут, главное проверяй могущество, если собираешься воевать.
а как могущество проверить? где посмотреть? Наверное там где "графики "?

Ещё, ребят, подскажите, я новичок, и многих слов и сокращений не понимаю: БТС, ВС...pirren:они возьмут просто числом. КОМОК иногда не любит апдейтить войска, предпочитая ну и всякие такие, где можно посмотреть значения таких сокращений или выражений на форуме?

pirren
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 18:26:09 Цитата

Grivkoff

Могущество смотри в статистике в графиках. Можно посмотреть еду, продукцию, культуру и т.д.
А комком я называю "компьютер" ))

VoDJARA
Участник

# Дата: 22 Июл 2008 18:50:34 Цитата

pirren:многих слов и сокращений не понимаю: БТС, ВС
БТС - это аббревиатура русскими буквами BTS (Beyond the sword) - 2-го аддона к 4-й циве (в отечественной локализации "Эпоха огня"Подмигивание.
ВС - в зависимости от контекста, возможно имелась ввиду Великая Стена.

Grivkoff
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 09:55:33 Цитата

VoDJARA и pirren спасибо за разъяснения.

Дипломатия...хм.. В самом начале игры когда только разведка территории встретил Саладина (арабы).
Отношения +1 стали. Далее он принемает Буддизм, я через некоторое время Индуизм. Мы с ним вообще не пересекаемся,т.к он на другом конце континента. Я пробую с ним торговать - а он вообще отказывается общаться. Вот сейчас прошло пол игры, я уже казаков построил... (играю на норм.скорости), а он до сих пор отказывается общаться !!!

Это что такой нрав лидера???? религия так на него влияет?

Валико
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 11:33:25 Цитата

а ты город сожги его какой-нибудь
сразу заговорит

а почему индуизм?
надо христианство

Grivkoff
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 12:10:13 Поправил: Grivkoff Цитата

Валико:а ты город сожги его какой-нибудь
сразу заговорит

Смех Смех Смех Смех Смех
очень уж далеко топать)))

Валико:а почему индуизм?
надо христианство

У меня не получается первым изучить "БОГОСЛОВИЕ", либо стремиться построить Великую Библиотеку либо стать основателем Христианства, у меня получается либо так либо так а и то и то не могу, приоритет отдал библиотеке. Кстати оправдано ли? есть мнения? у кого был опыт? я просто еще не доиграл..

Валико
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 12:35:56 Цитата

играю в 1 576 459 раз
всегда стремлюсь к теологие
если ставлю продвинутый старт
то покупаю соответствующее, что необходимое для теологии
принимаю христианство, и другим навязываю

а саладин или салах-Дин , везде по-разному
он вообще парень добрый, но если его обидеть, то он ходов 50 может не общаться, но потом все- таки отходит.

потом на разных уровнях , по-разному
на принце он добрее , но и хитрее. ну, мне так кажеться
на принце например, Ганди увзбесился, нападает и нападает, и всех натравляет, это после того, как я границы с ним закрыл

Валико
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 12:45:25 Цитата

библиотека,я, считаю оправдана на границе
это же культура, а значит расширение границ
тож самое храм или стадион

pirren
Участник

# Дата: 23 Июл 2008 16:24:17 Цитата

Валико, Саладин вообще нормальный корешь, относительно многих шизойдов Подмигивание Кстати, тот же Сулейман или Мехмед намного более предательские товарищи! Саладин он просто хитрый.. )

Валико
Участник

# Дата: 24 Июл 2008 09:47:23 Цитата

а я ничего не имею против, Саладина.
а Мехмед, внатуре предателем вышел на принце.
вместе бухали
подарками заваливали друг друга
вместе карту делили чужую
а потом не с того не сего принял другую религию он
и натравил на меня ганди
а потом сам стал добивать

antoca
балабол?

# Дата: 24 Июл 2008 10:09:31 Поправил: antoca Цитата

Валико:принимаю христианство, и другим навязываю
И в чём его разница с индуизмом? Рож красных меньше станет?)
Я беру религии тока если наука продвинутая (можно исследовать менее чем за 10 ходов) или пророком с упором на философию.

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]