Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Вопросы дипломатии.
.   . 2 . 3 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Boris
Хранитель традиций

# Дата: 15 Дек 2005 16:36:08 Цитата

Попросила меня Изабелла прекратить торговлю с её злейшим врагом Мао. Даже не пойму, чем он её обидел. Они не воюют. Моя страна находится как раз между ними. Я и сам хочу вынести Мао, но пока нечем. В основном занимаюсь расселением. Я отказал Изабелле. Через ход она разорвала со мной договор об открытых границах и сделала непродажной единственную незнакомую мне технологию "Медитация". Попробовал задобрить её-подарил ей пару технологий. Они даже не появились в списке добрых дел, улучшающих отношение.

Решил сделать эксперимент. Сделал сэйв и расторг договор об открытых границах с Мао. Других договоров у нас не было. Думал, Изабелла кончит злиться, а я снова заключу договор с Мао. Прошло несколько ходов, но она всё равно злится и отказывается заключать со мной договор о праве прохода. И все остальные пункты в левой части отмечены красным. Разозлился на вздорную бабу и загрузил свой сэйв, сделанный до эксперимента. Может, и так перебесится.

А вообще, сколько примерно ходов надо ждать после разрыва отношений с врагом компа, чтобы он перестал злиться и хотя бы начал реагировать на подарки?

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 15 Дек 2005 16:56:21 Цитата

2 Boris

Мне кажется очень много зависит от конкретного лидера. Например, миролюбивого Ганди я посылал практически по всем его просьбам/требованиям, никак не отразилось на отношениях. А вот Токугава, Монтесума, Чингис-хан сразу "берут на карандаш".

Well
Участник

# Дата: 15 Дек 2005 19:34:27 Цитата

Все расы равнозначны в плане дипломатии- и на карандаш берут все ваши -1 и +1 и помнят это всю историю.

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 15 Дек 2005 22:14:54 Цитата

Well:Все расы равнозначны в плане дипломатии- и на карандаш берут все ваши -1 и +1 и помнят это всю историю.

Ну значит я был с будуна=))). Про Ганди я же не придумал.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 16 Дек 2005 10:40:40 Цитата

В моём случае Изабелла вообще не берёт на карандаш плюсы в виде подарков технологий. Горит только +1 за долголетний мир, -4 за выбор языческой религии(у меня иудаизм) и -1 за торговлю с врагом. После подарка технологии ничего не меняется. Все виды договоров в левой колонке, в т.ч. об открытых границах - красные.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Дек 2005 12:30:07 Цитата

Boris
Комп не забывает н-и-ч-е-г-о! Так что если послали ее раз по матушке - се, приехали, так и останется.
Единственная возможность нормализовать отношения - зарабатывать новые плюсы. Кстати, подарки таковыми почему-то действительно не считаются (непрошенные. Прошенные не знаю- никада не давал smile )

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 16 Дек 2005 13:26:30 Цитата

Продолжение. Попросил меня Мао прервать торговлю с гнусными персами. Думал, уважу старика и тут же заключу с Киром новый договор об открытых границах. Да не тут то было. Кир теперь вообще отказывается со мной разговаривать, хоть и остался довольным. А Изабелла до сих пор бесится. Вижу, компы в Цив4 гораздо обидчивие и злопамятние, чем в Цив3. Думаю, это значительно усложнит дип. победу.

Сколько времени обычно дуются компы после разрыва с ними торговых отношений по просьбе третьей страны или без неё?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Дек 2005 13:38:03 Цитата

Boris
еще раз перечитайте мой пост плз ;)

До конца игры. Уровень отношений зависит от соотношения плюсов и минусов. Которые могут тока прибавляться, но не уменьшаться.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 16 Дек 2005 14:36:39 Цитата

Lito
Я спрашивал не про плюсы и минусы. Меня интересует, захочет ли когда-нибудь Изабелла открыть границы, а Кир разговаривать со мной?

Salomandr
Участник

# Дата: 16 Дек 2005 15:50:19 Цитата

Boris
Оба захотят. Правда, агрессоры не открывают границы просто так - только если им самим это интересно.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 16 Дек 2005 16:53:42 Цитата

Salomandr:Правда, агрессоры не открывают границы просто так
Так и агресии никакой нет. Никто ни с кем не воюет. А все какие-то злые.

alocky
Участник

# Дата: 16 Дек 2005 17:12:15 Цитата

На самом деле правители все-таки отличаются по поведению на переговорах. Например, я встречая малазийца, точно знаю, что он будет со мной меняться технологиями, даже после войны между нами, а вот Чингиз-хан или Монтесума не будут меняться даже при открытых границах, у них всегда все технологии красные, не важно, обгоняют они меня по рейтингу или нет

Don Rumata
Участник

# Дата: 16 Дек 2005 17:49:13 Цитата

А мне вот тоже кажется, что зависит от расы. И правда, Ганди я всегда имею как хочу и он мирится лучше всех, а расы-милитаристы очень неохотно.
Хотя и понимаю, что все от очков зависит. Еще значит один плюс Циве 4 за то, что кроме играбельности есть что-то типа духовности :-) Извините уж за патетику.

Борису могу посоветовать так - смена религии на религию того, с кем хочешь мирится очень способствует восстановлению отношений

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 17 Дек 2005 09:04:00 Поправил: Модератор Цитата

Don Rumata:Борису могу посоветовать так - смена религии на религию того, с кем хочешь мирится очень способствует восстановлению отношений
Про это я уже читал. Но не хочется менять иудаизм на буддизм. Тем более, что и Китай принял мою религию, и я вижу окрестности всех его трёх городов. А Изабелла уже успокоилась.

ancient
Участник

# Дата: 17 Дек 2005 15:48:22 Цитата

Дипломатия в CIV4 достаточно предсказуема. Следует учитывать что другие лидеры все запоминают и + и -.
Если вы согласились на предложение это +, отказались - , общие границы ухудшают отношения, общая религия улучшает. Если вы прервали действия договора о чем-либо это -. По сумме + и - расчитывается общее отношение лидера к вам. Т.к. другие лидеры взаимодействуют между собой , это может привести к конфронтации между ними, при этом они попытаются в свой конфликт вовлеч и вас, в качестве союзника. Если вы попробуете остатся в стороне и всех пошлете, то в результате отношения у вас ухудшатся со всеми.
Так что дружить со всеми, не получится, если попытаетесь то в результате рассоритесь со всеми. Растите себе 2-3 союзников. Здесь пригодиться религия и миссионеры как метод ее распространения

locky
Участник

# Дата: 17 Дек 2005 21:30:26 Цитата

Вопрос:
Как предложить для продажи ресурсы другим игрокам???
И еще.......почему тактика обмена технологиями такая странная???Мне почти через ход каждый оппонент предлагал обменять стрельбу из лука на генетику...Че за бред???

MegaAce
Участник

# Дата: 17 Дек 2005 22:06:56 Цитата

действительно бред.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 18 Дек 2005 11:29:54 Цитата

Оказывается компы не всё помнят. После того, как Изабелла успокоилась минус за отказ прекратить торговлю с Китаем исчез. Правда, она вскоре снова потребовала это сделать и теперь опять злится. ИМХО, Изабелла из Цив4 самая тупая и вздорная баба среди всех правителей в Цив1-4. Правда, я ещё не знаю большинство других правителей в Цив4.

А вот у Монтесумы с самого знакомства стоит минус за торговлю с его злейшим врагом. Даже не знаю, кого он имеет ввиду. Оказывается, компы знают, кто из незнакомцев торгует с их врагами.

По-моему, минус за разрыв сделки компы ставят, только когда сделка рвётся по требованию другой страны. Я по собственной инициативе разорвал сделку по обмену ресурсами с Фридрихом. Никакого минуса не появилось. А вот Кир по-прежнему отказывается со мной разговаривать после того, как я разорвал договор об открытых границах по требованию Изабеллы.

Bloodest
Участник

# Дата: 19 Дек 2005 12:35:57 Цитата

Дык одного не хватает - ультиматумов - незя поставить компу ультиматум или дашь или получишь по башке...

Answet
Участник

# Дата: 19 Дек 2005 13:03:48 Цитата

Факт! Правители реально влияют на дипломатию. С той самой "вздорной бабой" Ихабеллой и Чин Гис Ханом лучше сразу настраиваться на войну! Очень гнусные рыбята :(

eptv
Участник

# Дата: 19 Дек 2005 13:13:34 Цитата

минусы за религию убираются после открытия либерализма и адаптирования свободы вероисповедания. минусы за торговлю и договора с противником тоже можно убрать, только почти через тысячелетие и если вы совместно вынесли врага. а вообще настоятельно советую при открытии комунизма/фашизма заключать перманентный альянс с кем-то кто тоже граничит с парой ваших соседей. после соседи попав в "котел" совместно и эффективно выносятся. что касается "подарков" то самому их делать как я понял безполезно (эффект появляется только если подарить компу 6-7 технологий, да и проявится это хорошо если ходов через 30...), зато дружбу и дипломатическую уважаемость хорошо поднимает ваше согласие на прозьбу компа. только делится стоит технологиями а не деньгами или ежегодной данью естественно!

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 19 Дек 2005 13:41:18 Цитата

Bloodest:незя поставить компу ультиматум или дашь или получишь по башке
А ты без всяких ультиматумов ему по башке. Плохо, что за науки нельзя получить ресурсы и деньги за ход.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 19 Дек 2005 13:53:59 Цитата

eptv:что касается "подарков" то самому их делать как я понял безполезно (эффект появляется только если подарить компу 6-7 технологий, да и проявится это хорошо если ходов через 30...),
Я подарил Монтесуме технологию, и он сразу мне поставил +4 за справедливую сделку. А Изабелла вообще не реагирует на подобные подарки. Видимо, это зависит от лидера и/или от доп. условий. Изабелла злится за то, что я отказался прекратить торговлю с Китаем. А у Монтесумы стоит -4 за то, что я торговал с его врагом. Если перевод точен(прошедшее время), то это или Изабелла, или Кир, т.к. с остальными я продолжаю торговать.

Lupivshiy
Участник

# Дата: 19 Дек 2005 19:15:27 Цитата

Изабелла подленькая бабенка, наезжает и клянчит дань постоянно. Но после двух или трех военых компаний с последующим перемирием, растеряв половину городов, она угомонилась, сникла. Потом только тихо поскуливала и давала все что ни попрошу. Я у нее вымогал все деньги ходов через пять регулярно. Ни разу не отказала. Пока мы с остальными компами не раздербанили её в прах.

Eugene7
Участник

# Дата: 19 Дек 2005 20:35:43 Цитата

Well:Все расы равнозначны в плане дипломатии- и на карандаш берут все ваши -1 и +1 и помнят это всю историю.

Про Ганди чистая правда. И рассы отличаються дипломатически. И по стилю развития тоже.

Lito:Кстати, подарки таковыми почему-то действительно не считаются (непрошенные. Прошенные не знаю- никада не давал )

В разных ситуациях по рахному. Иногда добавляет плюс, было не раз. А если отношения плохие, почему то не добавляет.

Boris:Так и агресии никакой нет. Никто ни с кем не воюет. А все какие-то злые.

Дело в религии. У меня почему то лучшие дипломатические отношения получались когда я был без религии. Я уже начинаю раздумывать, так ли выгодна религия. С одной стороны плюсы религии. С другой более хорошее технологическое развитие без нее(давно заметил - без религии обмены техами идут на много лучше)

Boris:По-моему, минус за разрыв сделки компы ставят, только когда сделка рвётся по требованию другой страны

Само собой. Любая сделка заключаеться на 10 ходов. До прошествия ты не можешь ее разорвать, только с просьбы другого компа(потом тот, кого кинул долго не говорит с тобой...). После прошествия 10 ходов можно абсолютно безбоязненно разрывать сделку. Но только сам. Если с подачи другого компа - считаеться как бы подлое разрывательство, и тогда идет в минус

Lito:Комп не забывает н-и-ч-е-г-о! Так что если послали ее раз по матушке - се, приехали, так и останется.

Минусы исчезают. Минусы бывают разные. Есть минусы, которые формируються из дипломат. отношений - в результате переговоров. Есть которые формируються БЕЗ вашего участия. Они будут действительно всегда, пока остается факт, вызвавший их. Например минус за торговлю с другой нацией может сформироваться без вашего участия, и будет до тех пор, пока не перестанете торговать или у них улучшаться отношения. Минусы из переговоров(вас попросили, вы отказались) исчезают. Так же как и плюсы.

Boris:Я подарил Монтесуме технологию, и он сразу мне поставил +4 за справедливую сделку.

Такие плюсы даються за торговые отношения. Чем больше всякой торговли - тем быстрее появиться этот плюс. Подарки являються тоже торговлей для компов, они тоже повышают этот плюс, причем очень сильно.
С Изабеллой у меня бывали хорошие отношения, и за подарок она мне тоже впиндюрила не хилой плюс. Главное, сошелся ли ты религией с ней...

.   . 2 . 3 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]