Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Вопросы дипломатии.
<< . 1 .  . 3 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
MadMaxeR
Участник

# Дата: 19 Дек 2005 23:27:48 Цитата

Помоему уже по первым словам правителей когда впервые их встречаешь можно определить их компьютерный "характер".. Например если опятьже говорить о Изабелее то в ее приветсвии всегда написано что она великая правительница, а вы мелкий и никчемный мешающий ей развивать свои границы :) Тоже самое помоему есть и в приветствии Чингиз-Хана.

Narren
Участник

# Дата: 20 Дек 2005 01:55:53 Цитата

Bloodest:Дык одного не хватает - ультиматумов - незя поставить компу ультиматум или дашь или получишь по башке...

Но всегда можно сначала потребовать, а потом дать по башке :D

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 20 Дек 2005 10:11:46 Цитата

Да и в Цив3 ультиматум можно было предъявить только при вторжении чужих войск без договора о праве прохода. В Цив4 такое вторжение невозможно без объявления войны.

Hindi

# Дата: 20 Дек 2005 19:06:49 Цитата

Один чел писал, что в конце 18 века на "монарх" пангея маленькая улетел в космос.
Короче, в этом есть доля истины. Я эту методику проверяю на "принц", делаю лохов на раз и при этом правила игры не нарушаются. А нарушается порядок планомерного развития. В этой игре можно технологии изучать не по предложенному плану, а открыть все и начать с конца. Разумеется вы не сразу будете строить мотопехоту, но пойдете к этому кратчайшим путем с самого начала, при планомерном рекомендованном развитии такие варианты комп не дает.
Там есть такая точка ключевая, начинайте с индустриализации, но вначале надо обязательно иметь горное дело и стрельба из лука, а то опустят. После этого начинаем с индус-три-али-за-ции (прям по Остапу Бендеру) и прем по этой ветке примерно до радио - ну зачем вам в 15 веке Бродвей, попутно можно у окружающих лохов скупать по дешевке их примитивные технологии, они на своем уровне развития даже не представляют, что есть физика и т.д. После радио - стоп, в 15 веке расщепление вам нафиг не надо. Переключаемся на военные традиции - результат - в 16 веке отборная конница из Вест-Поинт. Смотрим закладку демография. По войскам раза в 4 превышаем соседей, у некоторых из них еще бегают дуболомы. Опять по ходу скупаем у лохом технологии. Мои то супер современные для них очень дороги, а их примитивы для меня дешевые. поэтому берем оптом. На своем уровне развития никто из них расщеплением не воспользуется еще пару веком. На этом этапе по очкам такой отрыв, что нет смысла даже воевать или рекетировать соседей. Кроме этого при не планомерном развитии все великие инженеры твои, некоторые технологии более простые идут бесплатным придатком. Современные чудеса все твои, короче очень приятно.
Возможно на более сложных уровнях комп тоже нелинейно идет, там сложнее, но при планомерном развитии начиная с монарха выиграть не реально. Опускают сразу и конкретно.

Night Flasher
Участник

# Дата: 20 Дек 2005 19:50:51 Цитата

Hindi:Я эту методику проверяю на "принц"
ну ты еще на сеттлере проверь :) на принце настолько просто играть что можно хоть все изучить и посторить и вдабавок п...ей всем надавать да еще и впридачу религию свою пристроить

Ekim
Участник

# Дата: 20 Дек 2005 20:51:04 Цитата

Насчет подарков.
Они всегда значимы, но не всегда отмечаются плюсами. Я тут играл и была напряга с ресурсами. Комп с другого материка ни в какую не хотел торговать (всё красным было). Я ему подарил технологию и уже через 2 хода он был готов махнуться ресурсами. Правда иннициатива была моя. Но долго это не продлилось. Судя по всему как раз пресловутые 10 ходов. Он расторг со мной торговлю и опять вся торговля покрылась красным цветом. Через некоторое время повторил комбинацию. Один раз получилось, другой - наука ушла в никуда. Может она была ему не нужной или уж слишком дешевой, не понял.
Кстати, ИМХО, компы ценят науки, которые позволяют менять "правительственный строй" (как всё это назвать одним словом не знаю).

alexeyp
Участник

# Дата: 20 Дек 2005 21:03:14 Цитата

Господа! Каждая наука в цив4 стоит определённое кол-во горшков. Поэтому и можно обменять одну дорогостоящую технологию на множество мелких, дешевых технологий. Интересно,а как можно добраться до индустриализации(родная десантура с калашами!) кратчайшим путём,минуя основную массу теч.?

Well
Участник

# Дата: 20 Дек 2005 21:38:52 Цитата

Как добраться до индустриализации минуя при этом кучу техов и успешно оборонясь я не знаю ( Сид Майер по секрету сказал , что тоже не знает) - но монарх еще не показатель. Я думаю теоритически в этих условиях космос возможен даже в 1500 году. Если уж строго идти именно в науку то рецепт известен - оракул выбирающий металический бросок ( самая дорогостоящая наука в этот момент) -далее до бюрократизма - далее по ветке литература - вел библиотека -в городах рождаемость на ученых. В принципе 10-15 % перевес в науках вы получите - но играя против граммотного соперника ваши благие начинания разобьются вероятно об его острый меч.

Hindi

# Дата: 20 Дек 2005 22:04:33 Цитата

alexeyp

Как это получается я не знаю, но получается.
Очевидно комп в некоторых случаях отклоняется от резко прямого пути и за копейки подбрасывает нужные.
Например, неожиданно появляется монотеизм за один ход после радио и т.д.
Ну и походу у соседей меняю всякую мелочь, она куда-то присоединяется и получается комплекс.
Десантура из Вест-Пойтн у меня примерно в середине 18 века была.
Буду пробовать на больших картах, там ведь можно побольше выменять.
В космос при такой ситуации улетать неинтрестно, интересно доминирование, полное уничтожение ряда соседей. Знаете как приятно работать стелсами и современными танками по стрелкам.

Well
Участник

# Дата: 20 Дек 2005 22:09:04 Цитата

Факт присутвия радио и отсутвия орг религии у меня вызывает только понимающую улыбку :)

eptv
Участник

# Дата: 21 Дек 2005 23:10:16 Цитата

возвращаясь к вопросу о подарках и всё той-же любимой Изабелле. как-то сложилось, что царствовала она на отдельном острове, а мне довелось очутится на материке вместе с Бисмарком, Саладином и Александром, играл я (уж простите) за Вашингтона. получилось, что религию на материке первым изобрёл я, и с соседями отношения стремительно наладились. между моми братьями по вере и испанской красавицей на отдельном архипелаге жила некая Хатшепсут, милеёшей души девушка. Отношения у нее со вздорной испанкой были скорее приятельские, места хватало всем, и единственное о чем они все мечтали, так это об открытых границах со мной дабы посетить святейший для всех Нью-Йорк. идилию мира и процветания нарушил грек. этот мелкий типчик выпендрился, изобрёл христианство и начал было рассылать своих мессионеров куда только мог... ну в общем пришлось пойти на крайние меры и прям посереди перешейка соединявшего греческое царство и остальной цивилизованный мир построить городишко, а чтобы враг не проник к нам по морю, пригласить какого-то артиста сделать там великую работу... отношения начали стремительно портится, от грека отвернулись все кто мог а выносил я его немного позже уже райфлменами и гренадёрами. в общем речь не о нем. пока он ещё имел связь с остальным миром, он умудрился хорошо подружиться с Саладином, тот в свою очередь с Кублай-Ханом, а Изабелла с этим самым Ханом основательно поругаться. отношения у меня с ней были "настороженные" стояли плюсики за веру и долгий мир, и 4 минуса за торговлю с этим самым ханом... в продолжение истории приплыл к нам неведомо откуда некто Монтесума и принялся всячески хулиганить, а был он лучшим другом Кублая и кого-то там ещё, вроде Ганди. немцы из-за споров на границах (я у них три пограничных города "культурно" отобрал) воевать с опозицией отказались, Саладин всё горевал о судьбе Александра, Хатшепсут всё ещё не выбралась из ловушки своих островов... оставалась Изабелла! територии у неё было немерянно, а вот наука явно хромала. подарил я ей два раза по 5 технологий с перерывом на 13 ходов, ещё через 4 хода какие-то стратегические ресурсы подарил... дальше просто: через ход у неё по моей прозьбе война с Монтесумой, через десять - перемирие опять же по моей прозьбе. далее пакт о защите и перманентный альянс.
так что и эту милую девушку подарками можно ублажить вплоть до... играл на принце.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 22 Дек 2005 09:39:21 Поправил: Модератор Цитата

eptv: подарил я ей два раза по 5 технологий с перерывом на 13 ходов, ещё через 4 хода какие-то стратегические ресурсы подарил... дальше просто: через ход у неё по моей прозьбе война с Монтесумой, через десять - перемирие опять же по моей прозьбе. далее пакт о защите и перманентный альянс.
так что и эту милую девушку подарками можно ублажить вплоть до... играл на принце.

Эту милую девушку дешевле замочить, чем давать такие подарки(ИМХО). У меня сейчас с ней отношения наладились и без подарков. Только не хочет мою религию принимать. Все остальные мои знакомые, кто по моей просьбе, кто по собственной инициативе, стали истинными иудеями-китайцы, ацтеки, персы и немцы. А вот Кир до сих пор отказывается со мной разговаривать после того, как я в виде эксперимента по просьбе Мао разорвал с ним договор об открытых границах. Интересно, сколько ещё он будет на меня дуться?

shinephantom
Участник

# Дата: 22 Дек 2005 12:16:10 Цитата

Изабелла, Изабелла....Нехороший человек.
Я вообще попал в странную ситуацию.
Играю альянсами Мои Катерина и Ганди - так досталичь нам соседи... Слева, блокируя весь континет альянс Изабеллы и Токугавы. Снизу, блокируют все Рузвельт и Цезарь. Прямо за ними Александр и Мао. С такими соседями мира понятно дело быть не может. У меня буддизм, Мао - конфуцианство, Рузвельт - христианство, Токугава + Изабелла - иудаизм.
И какая в такой ситуации может быть дипломатия??? Пока я вообще не вижу как можно здесь наладить отношения. С агрессорами в паре ни мне, ни Ганди не удалось договориться. Не помогла даже общая религия (одно время Ганди иудеем был), требования подарков, дани - удовлетворялись. итог - на Западном фронте война постоянно. Больше того, оба агрессора воюют только со мной, а с другими соседями у них вполне приятные отношения. Даже до того приятные, что мне объявили войну еще какие-то нации (хорошо хоть далеко они от меня, а флота не держу, не хватает сил). За что они так нас не любят? Вонйа с небольшими перемириями длится уже тысячу лет. Ладно хоть последнее время Изабеллу начали бить хорошенько. Зато пришли варвары и сильно уделали Ганди, напав с тылу, захватили один город. уничтожили другой. А Токугава, несмотря на все перемирия, подарки со моей стороны, уплаченную дань, отсутствие общих со мной границ - объявляет войну как только соберет войска у границы. Убойное сочетание испанцев и японцев. Нету сил.
Дальше хуже. Воинственный Александр, подкрепляемый мощным Мао, грозит всему конетиненту. Они не дружат ни с кем. Поэтому мне пришлось сильно укреплять отношения с АмерикоРимлянами, я даже одно время их в буддизм обращал. НО, для поддержания хороших отношений с ними мне приходится отдавать все, что могу найти. Все технологии, все избытки ресурсов. В итоге, они меня обошли по развитию и устремились вдаль. Теперь фиг догнать. А наладить отношения с Китаем уже невозможно, ибо он в союзе с никем нелюбимым Греком. Так что экономический альянс против моих соседей-союзников не возможен. Нету даже открытых границ. И только и осталось, что дарить все американцам, в рассчете на то, что они не пустят китайцев, пока я буду отбиваться от японцев.

Так что, господа, если хотите понять реальные сложности в политике в Циве - играйте альянсами.

Xordax
Участник

# Дата: 22 Дек 2005 15:30:04 Цитата

Дипломатия в CIV4 действительно какая-то тупиковая. Поддерживать хорошие отношения на монархе и выше у меня удавалось только с одной цивилизацией засчет постоянных конфлшиктов с остальными. То есть дипломатической победой и не пахло.:(((((

В моем понимании, чтобы дружить с как можно большим числом лидеров, нужно брать циву с мистицизмом и планомерно в начале устанавливать у себя новые религии. Тогда велика вероятность, что ближайшие соседи обратятся в твою веру за неимением других. А одинаковая вера оказывает решающее влияние на дипломатию - +4 - +7 запросто.

Кстати говоря, отношение к тебе оппонентов очень сильно зависит от лидера. Сколько не играл - воевал постоянно с Саладином, Наполеоном и Монтезумой, а дружил с Катериной, Манса Мусой и Елизаветой. Может случайность, ХЗ!

barz
Участник

# Дата: 25 Дек 2005 14:46:20 Цитата

Вот вам тоже мои наблюдения:
Одновременно иметь в друзьях все нации мира невозможно. С самого начала, зная характер, а также взаимное расположение наций, проанализируйте ваши будущие отношения.
Религия нужна обязательно, ставьте лучше такую, которую имеют большинство ваших потенциальных (или к тому времени явных) друзей. Свободная религия на дипломатию будет влиять скорее отрицательно. Так как я уже отмечал, со всеми дружить всё равно возможности не будет, а с небольшим кругом друзей отношения укреплять надо. Очень важно миссионерство своей религии, в первую очередь, к потенциальным друзьям, либо агрессивным соседям (если вы, конечно, хотите мира с ними или они сильнее вас).
Итак, мои наблюдения по поводу характеров цивилизаций:
Агрессивные:
Александр: очень недружелюбное существо, торговля почти невозможна, но объявляет войну редко. Отнесём его в разряд "ненужных товарищей".
Изабелла: про неё тут много говорилось. Истеричка :). Много требует, а вы отказывайте ей, так как пользы от этого никакой не будет, поскольку сила и интеллект у неё маловат.
Кин Ши Хуанг: поначалу очень дружелюбный, с ним очень легко торговать, и выгодно... Но затем он резко изменяется в поведении, и становится очень агрессивным, особенно если границы ваши рядом. Вот именно тогда, как вы заметите резкие перемены в отношениях, остерегайтесь его! Ибо он почти всегда в "середине веков" объявлял мне войну.
Монтезума: очень похож на Кин Ши Хуанга, отличие только в том, что в развитии он зачастую несколько отсталый. Поэтому для дружбы он также не годится.
Токугава: не понятно мне, почему японская цивилизация при нём всегда такая отсталая, но это факт :). Крайне агрессивный тип. Правда, каждый раз его нация зарождалась очень далеко от моей, но я уверен, его также следует остерегаться.

Дружелюбные:
Манса Муса: самый приятный человек в мире :). Ну идеал просто)). Разве что не всегда цивилизация его технологически развита. И не забывайте предлагать ему свою религию ;).
Ганди: В принципе, должен быть хорошим человеком. И на форуме о нём хорошо отзываются... Но у меня почему-то отношения с ним почти всегда "Осторожные". Ганди всегда технологически очень развит. Но несмотря на "осторожность", может торговать некоторыми технологиями.
Бисмарк: довольно дружелюбен, но технологически и военно отсталый. Но для общей дипломатии может сгодиться.
Саладин: также со мной был в хороших отношениях, часто заключал с ним договора.
Гайна Капас: в нём больше положительно, чем отрицательного :).
Кублай Кан: вроде с ним легко общаться, торговать.. но вот совсем недавно ни с того ни с чего объявил мне войну...
Луи: тоже странный тип. Всегда среди наций на вершине, легко торговать с ним, почти ничего не требует, религию мою принял. Но отношения резко поменялись...
Хазепсут: приятная, разговорчивая, очень часто улыбается :))). Техноразвитие средне-высокое. Но у меня получается так, что другие нации её ненавидят и часто объявляют войну :)

Ну пока вроде и всё, что вспомнил, что хотел написать :)

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 30 Янв 2006 11:59:09 Цитата

Решил вот (с Вашего позволения wink) апнуть актуальную для меня темку. Все, наверное, замечали следующий минус в отношениях: "Ты торговал с нашим злейшим врагом". Вопрос следующий: что подразумевается под словом "торговал"? Менялся технологиями, имел торговые отношения (которые видны в экране города и, кстати, формируются не понятно по какому принципу), имеешь ROP. Отсюда следующий вопрос: как этого минуса можно избежать.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 30 Янв 2006 14:13:08 Цитата

У меня пока в текущей игре пока получается иметь со всеми хорошие отношения. Даже с Цезарем и Токугавой, которые воюют между собой. Торгую с обоими. Ни с кем не имею ни одного красного минуса-одни зелёные плюсы. Установил свободу вероисповедания. Границы со всеми на замке, пока не построил миссионеров. Скоро с кем нибудь одним открою, чтобы миссионеры могли делать свою работу. Дальше с другим. Только не с воюющими. А пока всем вежливо отказываю.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 30 Янв 2006 14:17:23 Цитата

Uncle_Givi:Все, наверное, замечали следующий минус в отношениях: "Ты торговал с нашим злейшим врагом".
Когда играл недоигранную игру на поселенце, этот минус у Токугавы уже был, когда я с ним познакомился. Даже не знаю, кто был этим самым врагом. Пока у меня складывается впечатление, что это из-за открытых границ.

Smoke Jaguar
Участник

# Дата: 30 Янв 2006 14:30:04 Цитата

А если обменяться через дипломатию с соседом ресурсами с одинаковыми плюсами (пусть + золото), то толку никакого не будет или прибавит во всех городах прибыль?

Как вообще с наибольшей выгодой обмен устраивать, как оно работает?

guest
Участник

# Дата: 30 Янв 2006 16:58:41 Цитата

О контрибуциях.

Они есть. Если воюешь и подводишь большую армию к городу, то можно за мир запросить цену. Технологии вышибать получалось.

О мире.
Вчера кажется получилось выиграть миром (ходов пять осталось до 3-го легендарного города, ходов пять до постройки США корабля - буду думать сегодня, надежда на шпионов). Культурой. Воевал один раз. Уже почти в 20 веке на всех наехал Монтесума. у него максимум кавалерия и райфлмены. У всех уже танки, авиация. Наехал на всех. Все порвали его. Откусил себе недостающую нефть :) под шум винтов. Его дейстий я не понял. Уникальная ситуация - но войн больше не было на всей карте! Удивили соседи Египтяне. При их ранней кавалерии и общих границах ребята ни разу не полезли в бутылку. Причем на раннем этапе я был практически без армии. Не воспользовались. Все всю игру мирно торговали и улыбались друг другу.

О ООН.

ООН построил не я. После его постройки начались интенсивные опросы "а давайте введем строй такой-то". Я вот не понял, если ты владеешь ООН ты что, можно инициировать подобные вещи?

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 30 Янв 2006 18:23:33 Цитата

Нет. Только если ты генсек, но построивший ООН - один из кандидатов в генсеки вместе с имеющим максимальную численность населения из остальных

Xordax
Участник

# Дата: 30 Янв 2006 18:25:01 Цитата

Uncle_Givi:Вопрос следующий: что подразумевается под словом "торговал"?

Открытые границы и торговля ресурсами. Пакт о защите, само собой, тоже. А вот науками можно меняться до посинения.

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 30 Янв 2006 19:11:21 Цитата

2 Xordax

Спасибо.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 31 Янв 2006 10:14:52 Цитата

guest:опросы "а давайте введем строй такой-то". Я вот не понял, если ты владеешь ООН ты что, можно инициировать подобные вещи?
Можно, но ограниченное число раз. Лимит, кажется, равен 3. При превышении лимита будут новые выборы генсека. Так написано в цивилопедии. Ещё не проверял, т.к. до ООН ещё не доиграл.
Xordax:Вопрос следующий: что подразумевается под словом "торговал"?
Открытые границы и торговля ресурсами.

Только открытые границы. Сейчас я торгую ресурсами со всеми, включая воюющих между собой Цезаря и Токугаву. Имею в отношениях со всеми только плюсы за мир и честную торговлю. Ни одного минуса. Все границы на замке.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 31 Янв 2006 13:07:40 Цитата

Я был неправ. Сегодня появились минуса за торговлю ресурсами. Видимо, компы не сразу об этом узнают.

<< . 1 .  . 3 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]