Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Прохождение на божестве
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Денис Попов
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 08:51:24 Цитата

Agamemnun, хорошую ты тактику описал... НО - либо у тебя столица должна быть в глубоком глухом лесу. Либо ты вырубишь весь лес намного быстрее, чем выполнишь все описанное. На деле леса в лучшем случае хватает на постройку одного чуда света, потом вокруг столицы от растительности и следа не остается. Из чудес света, кстати я бы выбрал Оракул. Все-таки свободная технология это вещь...
К слову, из обсуждения я так и не понял кто-нить из присутствующих выигрывал реально?

TsAr
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 09:43:12 Цитата

Реальный способ выиграть (ну или хотя бы с удовольствием проиграть) на высоком/высшем уровне сложности - добавьте себе в команду компа. Плюсы - поссмотрите тактику компа на высоком уровне сложности, поддержка, много открытых наук (от сложности) и играбельность не теряется. Кстати - может я не прав, но вроде бы чужих компов барбары не трогают (на территориях, которые вы не видите). Кстати даже с компом первоначально испытываешь дикие сложности - мне не понятно как при варианте развития Agamemnunа удаётся выжить после постоянных набегов барбов. Понятно, что победа (не факт что победите) не может считаться чистой, но приятное(и относительно менее напряжное) проведение игры гарантировано.

Agamemnum

# Дата: 17 Фев 2006 09:54:01 Цитата

Лес вырубается не только на культурной территории а вообще весь в пределах 3 клетках от культурной границы.
А от варваров отбиваться надо примерно таким образом - вокруг культурных нраниц на 6-7 клеток ставятся дозорные - в итоге территория очень хорошо просматривается - варвары же идут из темноты - если мы ее уничтожим и их не будет. Плюс комп не умеет воевать - его луники например не могут проити мимо дуболома с кувер 1 на холме (в самом начале) в дальнейшем хватает ахемана с прокачкой на схватку (против таких же варварских ахеманов). Что никогда не строю так это лучников- дорого и неэффективно.

Murick
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 10:02:35 Цитата

Денис Попов:Agamemnun, хорошую ты тактику описал... НО - либо у тебя столица должна быть в глубоком глухом лесу. Либо ты вырубишь весь лес намного быстрее, чем выполнишь все описанное.
Позволю себе не согласиться с мнением уважаемого собеседника. Если грамотно рубить лес, то, в некоторых случаях, удается лесом ускорять даже компоненты космического корабля.

Денис Попов
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 10:10:11 Цитата

Разумеется удается, поскольку лес потом вырастает. Но - именно что надо в глухом лесу строить столицу, а таких мало, обычно сплошняком только джунгли идут (а они позже вырубаются).
Я все-таки согласен, что надо отрубить варваров - они к игроку явно большую любовь испытывают,чем к компам. Назвать это "нечестной игрой" вряд ли можно - просто будут выровненные условия на старте.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 17 Фев 2006 10:54:15 Цитата

Agamemnum:Что никогда не строю так это лучников- дорого и неэффективно.
Ну наконец-то я не один такой отмороженный!
Денис Попов:надо отрубить варваров - они к игроку явно большую любовь испытывают,чем к компам. Назвать это "нечестной игрой" вряд ли можно - просто будут выровненные условия на старте
Просто это будет легче, чем с варварами. И ты сам будешь это знать. Если же хочется совсем равных условий с компом, подниматься выше нобля не советую.

TsAr
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 12:05:24 Цитата

Насчёт лучников - не факт, т.к. если сразу под городом нет меди, то город 2-мя лучниками приходится защищать (у меня аксмены барбы ОЧЕНЬ резво прибегали на выс. уровнях). Хотя это я без дозорных играл - с ними наверное приход затормозить можно....

Murick
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 13:59:54 Цитата

lexad
А если нет ни меди ни железа рядом (экстрим конечно, но у меня раз было), то до пороха одними лучниками и воюешь, потом мушкетниками выносишь города с железом. Помню веселая игра была. Играл на уровне, который перед ноблем, но еле-еле выиграл

Murick
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 14:02:48 Цитата

Ну или развиваешь культуру так, чтобы все к тебе сами просились. Но у меня больше 6-7 городов за игру не получалось ни разу. В общем-то и семь городов культурой оттяпать получалось всего 1 раз.

Lance
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 14:32:39 Цитата

На тему отношения варваров к человеку и компу, играю с варварами, карта совсем не задалась - игру решено было бросить, но перед этим захожу в ворлдбилдер, убираю у компа все отряды из городов и рядом с каждым ставлю варварский модерн армор Широкая улыбка западло да? - все выхожу в игру - завершаю ход. press enter to end a turn >> и че? их 6 компов - убили только одного, бля что ж вы делаете возвращаюсь в WB - некоторые танки были заняты - рушили улучшения, ладно понятно - надо еще подождать, после 5 законченных ходов, не выдержал - все остальные живы, мляяяя. Опять захожу в WB - варвары на своих танках уехали с их территории и забились в угол. ЗАЧЕМ? Широкая улыбка - нет они не ко мне ехали я был на малюсеньклм дерьмовеньклм острове, собственно из за этого я и переигрывал. Ну и последний штрих, даю варварам транспорт в количестве 3 штук. Итог, через 4 хода 2 транспорта высаживают у меня 6 модернарморов, а один появляется неподалеку (не успел доплыть - собака). Резюмировать не буду, думаю все ясно как белый день. Кстате пока ко мне плыли еще одного компа вынесли, так что они все делают - только помаленьку.

Miрославъ
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 15:08:44 Цитата

А если нет ни меди ни железа рядом (экстрим конечно, но у меня раз было) - у меня такое часто. Если нет этого, обязательно будут кони или слоны. Конные улучшаем потом до рыцарей, тех в Казаков (играю за Катьку в основном). А казак - это считай до пехоты тебе равных нет. Помню я за период с появления первого казака до появления первого пехотинца (конвеер) - удалось загнать 6 компов.

Что касается городов. Я обычно строю 3-4 "отличных", а дальше война и захват Улыбка А там уж скока настроит комп. Самая проблема в деньгах Огорчение Рулить на 60% - это слишком Улыбка

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 17 Фев 2006 15:18:53 Цитата

Murick
"I'll say just one word" - нет, не пластик Улыбка. Конница. За все время варвара-копьеносца видел 1 раз.
Lance
Варвары имеют естественные предпочтения Улыбка Но я сам видел, как на иммортале варвары вынесли англичанам Йорк, в котором было 2 защитника, так что и такое возможно.

SanJin
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 15:37:09 Цитата

Разговор двух компов,
1 Комп- представляешь, играю недавно против одного, и только мне нормальная карта досталась, этот гад заходит в билдер и насылает на меня варваров, хорошо они мне сразу только один город снесли, с остальными пока улучшения рушили успел договориться.
2 Комп - Да, знаю, эти люди все время читят нереально.

Денис Попов
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 15:47:21 Цитата

Lance, крайне интересное наблюдение. Думаю, теперь больше никто не будет рассуждать о том, что де, варвары "не питают особой любви к игроку". Так что по-честному будет именно их отрубать.

Tomcat
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 17:32:35 Цитата

Варвары - просто еще один довесок для компенсации тупости АИ. Скучно без них... Кому надоедают - играйте на континентах, там со временем для них просто не остается месторождений Улыбка

Answet
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 17:48:04 Цитата

Tomcat:для компенсации тупости АИ
"Для компенсации тупости АИ" повысь уровень, и уж тогда скучай на здоровье Подмигивание
Tomcat, хм.... судя по соседним топикам, у тебя даже и не монарх... хм, хм... и, кажется, даже не рыцарь...

TsAr
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 18:17:18 Цитата

Нее варвары - это хорошо. С ними играть интереснее, да и они в меру сил стараются помешать игроку использовать шаблонную тактику. Первоначально я до встречи с компом не доживал - отвлёкся чуть, и рестарт. Зато заставляют меньше зевать. Компу они косвенно помогают конечно, ну а разве это плохо? Без них стратегия развития очень сильно меняется.

Russian soldier1
Участник

# Дата: 17 Фев 2006 21:52:38 Цитата

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я прошел божество. Играл карта поединок 7 наций ( я построил 3 города 1 завоевал). С варварами и с включенной ОПЦИЕЙ постоянный союз. Хотел выиграть культурой, новыиграл дипломатически, хотя был близок к доминированию и оставалось достроить 1 компонент корабля. Основал 3 религии. Иудаизм сам, конфуцианство-оракулом, ислам- пророком. Могу скинуть сейф

kaizer
Судья

# Дата: 18 Фев 2006 11:39:05 Цитата

Вопрос в том как достигаются победы на божестве, я согласен с Agamemnum - на дуэли на мелких островах можно (при удачном расположении ресурсов) уничтожить любую расу любой случайной рассой. Один раз я так сыграл, но вот в чем дело - я люблю ирать несчитываясь ни при каких обстоятельствах, а в этот раз я за всю игру потерял 1 модуль (и то мог этого не делать, просто устал считываться). Без считываний пока удается гарантированно победить только на императоре (на мелких картах уничтожением, на огромных - космической гонкой). Остается только гадать, почему разработчики не улучшают AI (попробуйте например выиграть в шахматы на хоть каком нибудь сложном уровне). Ведь как приятно было бы сразиться в равных условиях с умным AI, Т.К. играть с людьми практически не возможно из-за гиганских затрат "человеческого" времени, которого всегда нет.

Денис Попов
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 12:20:00 Цитата

Вопрос не в тактике. Вопрос в том, что когда к компу (который и так на последних уровнях в начале имеет тотальное преимущество) варвары не лезут, а к игроку тащятся со всех концов карты - это нечестно и нелогично.

kaizer
Судья

# Дата: 18 Фев 2006 13:21:30 Цитата

На установках со свирепыми варварами, они очень даже захватывают у компов города и оттуда непрерывно нападают дальше, так что утверждение, что страдают только люди неверно.

AndrGraft
Участник

# Дата: 18 Фев 2006 15:27:29 Цитата

kaizer
Остается только гадать, почему разработчики не улучшают AI (попробуйте например выиграть в шахматы на хоть каком нибудь сложном уровне).

В шахматах существует такая вещь как дебютная теория. Если ты её не знаешь, гарантированно проиграешь ещё в начале игры, а комп ещё даже "думать" сам не начнёт - у него на все возможные начальные ходы есть известный однозначный ответ благодаря той самой дебютной теории.

Если разработать полноценную теорию дебюта для Civ4 - AI улучшать не потребуется, он кого угодно из-за отсутствия ошибок в _начале_ игры раздавит. Не сразу, так потом, благодаря стартовому заделу.

И вообще, AI и теория вещи разные. Теория даёт ответы основываясь на статистике несметного количества партий, AI пытается принимать верные решения исходя из анализа игровой ситуации на доступном ему уровне.

el_kamikaze
Участник

# Дата: 19 Фев 2006 01:14:49 Поправил: el_kamikaze Цитата

AndrGraft:Если разработать полноценную теорию дебюта для Civ4
... то человек ей сможет пользоваться точно также, как и AI Подмигивание

ЗЫЖ к тому же дебютная теория для цивы - это слабореализуемо... огромная БД, куча ручного труда, процессорных тактов и оперативы ("не хотите ли подождать минут десять за один ход, а то и все полчаса, пока комп все варианты просчитает"?). Если вообще реализуемо - уж больно много вариантов.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 20 Фев 2006 10:08:31 Цитата

el_kamikaze:то человек ей сможет пользоваться точно также, как и AI
Ага, и чей-то до сих пор мы все не Каспаровы Улыбка

AndrGraft
Участник

# Дата: 20 Фев 2006 11:02:12 Цитата

el_kamikaze
Не путай работу AI и перебор базы данных. Выбор нужного варианта из БД занимает несопоставимо меньше времени, чем работа AI по анализу ситуации.

Тут проблема именно в объёме рабочего материала для создания такой теории. Шахматам сколько сотен лет? А Циве4 сколько месяцев? :-)

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]