Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Прохождение на божестве
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
maratsh
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 09:04:28 Цитата

kicks:Бывает они не хотят их потом отдавать или менять из-за плохих отношений после войны - можно ему подарить 1-2 мелких города, и тем самым существенно улучшить отношения.

У меня так и было (в основном раздражены), но их помощь в изучении не потребовалась. Отставание компов только возрастало (3,8к очков за ход науки в конце), закончил уже современными танками, а у некоторых компов еще длиннолуки были (у лучших стрелки). Да и в войнах толку от них особо не было.. Главное, на боге реально выигрывать в БТС, даже с большим количеством соперников (в Ваниле сделать это несравнимо труднее).
P.S. Сказал и подумал, может легче оттого, что эту карту после Ванилы знаю как облупленную!? Улыбка

kicks:Вассалу можно указать что учить
Про это кстати не знал! А как это делается?

Marshal
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 10:19:26 Цитата

maratsh:Про это кстати не знал! А как это делается?
в дип коне пункт, поговорим еще о других темах, что-то вроде такого взависммости от перевода.
тамже можно указать на какой город нападать.

maratsh
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 10:45:57 Цитата

Marshal:можно указать на какой город нападать.

Да нет, говорится что можно указать вассалу какую теху ему учить!?

maratsh
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 10:48:05 Цитата

Marshal:тамже можно указать на какой город нападать.
Понял, в общем там же и про теху..

kicks
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 11:51:54 Цитата

maratsh:там же и про теху..

Ага. Еще можно деньги/ресурсы требовать.

Володин
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 17:04:11 Цитата

kicks:можно ему подарить 1-2 мелких города, и тем самым существенно улучшить отношения.

Помоему отношения не улучшаются за отдачу городов.

И помоему вассалу нельзя города отдавать.

KoppucTo
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 22:15:29 Цитата

можно дарить вассалу города которые ты у него захватил Называется Liberate city, отношение с вассалом улучшается после этого.

kicks
Участник

# Дата: 9 Окт 2008 22:37:50 Цитата

Можно отдавать из окна дипломатии. Обычно так делал чтобы снизить расходы на содержание после захвата и завассаливания АИ - возвращал часть городов. Он потом ласковый и нежный становился Широкая улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 9 Окт 2008 23:25:01 Цитата

интересно, но к 500Вс расширясь до 5ти городов, я и без армии практически в страйк влез +10% на науку только Огорчение

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 10 Окт 2008 00:59:43 Поправил: lexad Цитата

Возвращаясь к теме игры на Боге - только что для турнира Мажор-35 выиграл Киром Терру, малый размер, 3 из 4 уделал бессмертными, последнему не успел отрезать металл (т.к. он в столице на полуострове), пришлось добивать катами и мечами. Много ляпов, можно спокойно выиграть до 1000 до НЭ. БОльшую часть игры сидел на 0% науки, теряя десятки монет в ход - науку тянул учеными и производством колб, деньги - взятиями городов и сносом улучшений.

maratsh
Участник

# Дата: 10 Окт 2008 09:26:05 Цитата

lexad:только что для турнира Мажор-35 выиграл Киром Терру
Если ноу релоад (не знаю турниров), то вообще круто..

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 10 Окт 2008 11:09:16 Цитата

maratsh:Если ноу релоад
Ага - только что смотрел, сэйв приняли. Вообще, двое выносятся без проблем, а с третьим повезло, что у него не было металла.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 10 Окт 2008 12:54:43 Цитата

Здесь описание на английском.

maratsh
Участник

# Дата: 10 Окт 2008 13:45:44 Цитата

lexad:Здесь описание на английском.
Не очень силен в английском, но в основном понял. Главное, впечатляет победа на боге без перезагрузок! Теоретически ведь любая ошибка могла все планы разрушить..
P.S. Лично для меня это недостижимо (на данный момент Широкая улыбка ).

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 10 Окт 2008 13:53:47 Цитата

maratsh:Теоретически ведь любая ошибка могла все планы разрушить
Если бы я грамотно воевал, выграл бы до 1000 до НЭ Улыбка

Marshal
Участник

# Дата: 10 Окт 2008 18:52:49 Цитата

lexad:Если бы я грамотно воевал, выграл бы до 1000 до НЭ
да я еще за пару дней до регистрации на форуме прочел статью о бесмертных, юниты читерные, а требования практически нулевые, многие рекомендуют прохождение (ранним завоеванием) именно ими. а в руках мастера игра итак склеиться, с уважением за победу.
maratsh:любая ошибка могла все планы разрушить..
мастерство это когда свою ошибку ты предусмотрел, а не понел что ее совершил, а мелких недочетов всегда в изобилии за всем неусмотришь такой уж человек.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 29 Ноя 2008 13:14:26 Поправил: Лунный Волк Цитата

Впервые попробовал пройти на божестве. Земля 18 цив, огромная карта. Также впервые выбрал марафон. Дабы слишком не усложнять играл за римлян. Играл с перезагрузками, но рендом не доил. Только стратегические моменты, которых набралось аж 4 штуки. Сначала воевал стремясь получить 8 городов, как можно скорее. (пришлось построить одного сеттлера для города в Африке, уж больно место хорошее, а рабочих не построил ни одного). Потом быстро к образованию и кавалерии. Конных юнитов готовил заодя в два зоротых века. Потом к артиллерии. Без нее Монтесуму трудно давить. Артиллерия с точность до пары хордов совпала с высадкой на американский континент. Денег было достаточно для безбедного одновременного апгрейта в кавалерию и артиллери нескольких десятков юнитов.
В чем-то повезло : удалось мирно завассалить Мусу и китайцев. Ошметки завассаленных империй (англичане и немцы) сдались без единого выстрела. Япошка сдался после потери двух городов на континенте и к нему не пришлось плыть. И , наконец, что очень приятно, конные юниты получили лишний откат, что позволило с двумя прокачками на откан, что позволило успешно атаковать при вероятности ниже 30 процентов.
В чем-то нет :- Монтесума сопротивлялся чуть ли не до последнего города, почему собственно конквест , а не доминация. Взял у него 5 столиц!!!
С Россиией пришлось воевать 2 раза - сдалась стерва не мне.
Мои ляпы: Упустил Либерализм и Зевса. Либер Саладин открыл великим, а Зевса понадеятся и стал строить в довольно слабом городе. Переиграть было можно, но погоды это не делало. От добра - добра не ищут. И наконец я исхитрился подарить Киру его столицу со статуей зевса!
В первом проходе не учел, что надо порох держать сухим - Кир напал и слонами и мейсами вынес моих преторов. Пришлось проапгрейтить пяток преторов в мейсов раньше Кира, чтобы не напал.
Поленился захватить святыню в Мекке, ограничился испанским буддизмом. (Впрочем один раз попробовал отбить ее у Монголов, но Чингиз хан привел 20 кешиков и меня выбил.)
Забыл постпроить банки в городах святынь, что совсем непростительно, хотя и не критично. Так как денег как раз хватало, а кавалерия или артиллерия на пару ходов раньше в этой игре не принципиальны.
Мелкие забавности: Разбитый мной немец успел вынести Ганди. Монголы захватили Египед и столицу Китая (пирамидами.. У японцев столица была на материке! Саладин завассалил Россию. Муса три раза менял покровителя в один ход, выбирая сильнейшего.
В общем получил огромное удовольствие от игры и очень доволен личным рекордом - начало 12 века, более 800000 очков по Сиду.

Marshal
Участник

# Дата: 29 Ноя 2008 13:53:59 Цитата

Лунный Волк:В общем получил огромное удовольствие от игры и очень доволен личным рекордом - начало 12 века, более 800000 очков по Сиду.
ВАУ - круто, ничего не скажешь.

maratsh
Участник

# Дата: 29 Ноя 2008 14:24:05 Цитата

Лунный Волк:В общем получил огромное удовольствие от игры и очень доволен личным рекордом
Результаты растут! Улыбка. Я правда играл не на марафоне, и результат намного скромнее (посты выше), но тоже игра была очень весёлой..

Лунный Волк
Участник

# Дата: 29 Ноя 2008 20:41:54 Поправил: Лунный Волк Цитата

maratsh:игра была очень весёлой
Я ожидал гораздо больших сложностей. Наука от большого количества городов практически не успела пострадать, так как быстро выставил спецов от библиотек и отстроил коттеджи переставив все на них. На переходе в средневековье у меня было всего 8 ударных преторов из которых 4 апгрейтив в мейсы (2 супермедика бесплатно).По финансам было все тип топ. Например спокойно проапгрейтил в один ход пару десятков кирасиров, слонов и коннолучников сразу в кавалерию, потом 2 десятка пущек в артиллерию. Сложности были в основном мегатактические. Типа как вынести группировку Саладина из 3 десятков гренок и кирасил своими полутора десятками непрокачанных кавалеристов так чтобы они не завалились ко мне из России. Или как перемолоть без потерь несколько сотен монтесумовских юнитов.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 1 Дек 2008 12:54:00 Цитата

maratsh:Результаты растут!
Исправил ошибки первого прохождения - 1035 год.
Картина игры была совсем другая. Все ко мне относились плохо. Постоянно кто-нибудь нападал. Единственно сам завассалился Саладин (!). Причем в начале нападал на меня пару раз. Монтесума опять дрался чуть ли не до последнего города и в этот раз имел фрегаты, чем попортил мне много крови. Послал пяток галеонов с каравеллами в Средиземное море!

Talin
Участник

# Дата: 27 Янв 2009 17:25:04 Поправил: Talin Цитата

Попробовал сыграть первый раз на божестве. Огромная земля (карта Earth2), 11 противников, рандом цивилизацию (себе), бушующие варвары, избушки, скорость эпик, все типы победы. БТС 3.17.

Закончил в 1866 году дипломатической победой, хотя там несколько ходов до конквеста оставалось - 2 активных противника (Кхмер и Монгол, я как раз собирался свои 80 модерн танков на кхмера двигать когда голосование случилось, + у кхмеров свой вассал в колониях в новом свете которого он сам сделал колонией. + Кублай хан который от меня переселился в Австралию и всю оставшуюся игру был замыкающим в развитии.

Собственно, краткий отчет.

Со стартовым рандомом мягко сказать не особо повезло - немцы, лидер Фридрих (Философ (+100% к производству великих, двойная скорость постройки университета, Организатор - -50% платы за цивик, двойная скорость постройки маяка, суда, фабрики). Уникальный юнит - Панцер Улыбка. не думал что дадут до них дожить )). Стартовое место, ужос - коровы + овцы на холме, рядом река, больше ничего рядом не замечено ... а вот еще - ВСЕ клетки, кроме коров - лес ... с одной стороны хорошо рубить, с другой стороны в начале когда еда нужна для быстрого роста ... с леса ее как то немного.

Перезапускать старт не стал, решил играл как есть. Играл с кучей релоадов, тактических, в плане боя + бесили восстания в захваченных городах.

Играл не на рекорд, а для удовольствия, поэтому играл по отработанной на монархе технологии - пытаться первым пролезть к райфлменам, пока остальные тянутся к кавалерии и там уже воевать. При этом стараясь не сильно отставать в развитии.

Из двух попавшихся избушек выпало 60 золота + карта Огорчение. Поскольку рядом были овцы + коровы решил брать животноводство, потом бронзу, колесо, глину, письменность, алфавит. Мой первый серьезный ляп - выучив бронзу, я ЗАБЫЛ что хотел учить колесо/глину и учу письменность ... ходов через 10 вспоминаю об этом, переключаюсь обратно на колесо, не переигрывал этот момент, хотя наверно стоило.

Довольно скоро обнаруживаю, что я нахожусь аккуратно посередине 5 других противников (равномерно по кругу вокруг меня, причем довольно близко), прикидываю успею ли дожить до 1AD или склею ласты раньше Улыбка. Кстати, расположение оказалось впоследствии очень удобным, когда начал воевать - было близко до всех и удобно равномерно расширяться в разные стороны, не растягивая территорию. После изучеиня бронзы видим бронзу на юге, как раз за пределами города, 2й город решено ставить там.

Итак дальше ... Берлин ООЧЕНЬ медленно растет до населения 3 ... (решил прежде чем растить рабочего, догнать его хотя бы до трешки) тайлов с золотом нет ... еда - коровы+овцы+озеро, остальное - ягоды в лесу, а лес мы рубить не научились Огорчение . наука типа 9 в ход, наконец рождается первый рабочий, строит мне 2 пастбища.

Думаю как жить дальше, надо что то делать, иначе такими темпами конец будет быстрый и болезненный и не видать мне никаких панцеров ... Принято решение расширять жизненное пространство нации за счет соседей. Гоню дуба к монголу, судя по карте мы где то в центре, монгол ниже, значит его будет проще запереть в угол, а потом и сбросить в море. По дороге убил 2х варваров и волка, прокачался на двойную скорость в лесу (планировал гонять его как скаута), что оказалось дальше очень в тему. Веду его к Кублай хану внизу. Видя рабочего у края карты не думая нападаю, ура есть 2й рабочий, гоню его на родину, сам ломаю потихоньку шахты и фермы монголу и не даю ему вылезать из города. Где то в это же время ставлю 2й город на бронзе. к югу. Монгол сцуко боится и из города не вылезает и не нападает своими лучниками на моего дуба, когда тот в лесу. Бегаю по джунглям между двумя его городами и - опять удача, целых 2 раба восстанавливают поломанную мной шахту. Рабы арестовываются и отправляются в фатерлянд. В этот момент обнаруживается неприятная новость - к нам еде ревизор ... в виде 4х лучников от монгола. Тут начинаются первые релоады - думаю как обогнать своим дубом этих лучников, обогнать не получается, аксменов в столице строить еще не могу, дорога от меди только строится, во втором городе рашить нельзя - население только 2, 2 дуба не отобьются от 4х луков ... еще один дуб в столице танцует вокруг города по холмам, подставляясь под набегающих варваров (они ж у нас бушующие, мать их...). Мириться монгол не хочет ... И тут редкая удача - рандом событие посылает нам миротворца!!! естественно миримся. И срочно начинаем строить аксов.

3й город ставим на лошадях чуть правее, 4й правее и ниже на камне. Города встают примерным квадратом. Камень правда так практически и не пригодился, чудеса было нереальлно строить, за все время построил самостоятельно пару - Университет Санкоре и что то еще, не помню уже. Дальше не было построено ни одного сеттлера, остальные города захватывались.

После постройки аксов срочно двигаем их к монголу, атакуем захватываем у него 2 города и снова миримся. Монгол заперт теперь в углу где то в район индокитая, сверху его подпирает Рузвельт, деваться ему некуда. Дышать становиться чуть чуть свободнее играем дальше.

Тут обнаруживается мой второй серьезный ляп - понадеявшись на университеты-оксфорд-бюрократию я как то забываю, что карта огромная, и одним из нюансов оказывается, что надо не 6 а ВОСЕМЬ!!! универов для его постройки. А меня со всех сторон уже соседи заборчиками обнесли ... 4 своих города + 2 монгольских ... восемь не набирается никак. монгол уже отстроил маленькую армию на защиту и пятью аксами без кат его уже не возьмешь, а уходить сейчас в строительство войск рано, отстанем очень сильно.

Ладно, играем дальше. Соседи начинают потихоньку воевать, причем почему то половина войн объявляется кому то через полмира. Растим города (растут хреново, у южных джунгли мешают здоровью), справа пустыня и горы, слева Шарлемань воткнул 2 города близко, сверху леса и от Ганди культура прет ... Строим где можно коттеджи наука в 100% и без конца меняемся, бегаем по рынку продаем техи. Вроде пока живем и не критично отстаем, приходится идти в те ветки где остальные не начинали еще, чтоб можно было поменяться. О либерализме и прочих бонусных техах можно смело забыть. Медленно но уверенно ползем к райфлменам, время от времени строим по 1му-2м лучникам, чтоб особого соблазна нападать не было изза низкого павера. Ну и потихоньку без фанатизма клепаем камнеметы.

Вроде со мной все дружат, кроме монгола Улыбка , и японца, но его не боимся - территории у него немного, и по очкам он где то в анусе. Хотя периодически поступают предложения прекратитьт торговать с кем то и напасть на кого то, но как то вяло. С Великими полный апож, чудес нет и не предвидится, выставлять спецов не получается, так как столица и так толком не растет - а если выставить спецов то начнет голодать (возможно это третий мой ляп - надо было не коттеджами увлекаться, а сделать несколько ферм). Всего было в начале по-моему 2 ученых, - строим академии в 2х первых городах. Бонус на производство ВЛ оказался невостребованным. Пророка еще использовал на ЗВ и инженером Санкоре построил (не помню уже все детали сейчас).

Меням порох, и наконец - Rifling! Торговля шла очень бойко, денег накопилось около 6к, войска уже сдвинуты к японцу, решено первым бить его, апгрейдим всех в райфлменов, получаем 15 штук + остается еще 1.5к денег. Тут еще одна удача Улыбка - японец сначала сам требует от меня какой-то выкуп, оказывается послан, обижается и через пару ходов нападает (сам). Отгрызаем у него 3 города, дальше приходится мириться, так как он идет сам вассалом к Ганди, а воевать с ним мы не готовы. Территория получается крайне растянутая по вертикали, 3 города захваченные у японца не растут, их душат культурой индус слева и японец справа.

Дальше - надо разобраться с монголом, 3 города еще на юге рядом - идем к нему, разносим ему его лучников и матросов на зебрах, гад не хочет вассалиться ... строить галеоны плавать добивать его по островам и австралиям желания нет - нам важен темп, - миримся так (второй комп кстати который доживет до конца игры не завассаленный).

Ускоренным темпом идем к Конвейеру, игнорируя Военные традиции и прочие конские техи (так до конца игры и осталась невыученной теха, а торговать ей либо никто не хотел, либо в те редкие моменты когда компы хотели меняться, было что то более интересное на обмен). Компы к этому моменту вообще уже перестают меняться, рассчитывать приходится на свои силы. Поскольку наш ключ к успеху - пехота, к которой мы идем отдельно от остальных, продавать проходные техи уже душит жаба, вернее продаем но очень понемного, + у компов становится меньше денег Огорчение Начинаем проседать в развитии, компы ускоряются, поэтому нам надо ускоряться с завоеванием, пока не отстроили войска и не проапгрейдились. Изучаем конвейер, апгрейдим все войска в пехоту, строим фабрики. В городах начинают появляться зеленые рожи ... плохо, нам надо к танкам и истребителям сейчас идти, а не к биологии. Меняться никто ни на что уже не хочет. Дальше наверно очередная моя ошибка - решаю идти к радио через электричество в надежде что дадут спокойно построить бродвей, рокнролл, кристо редентора и голливуд. Хрен там, Ганди и кхмер идут наступая на пятки, причем чудеса эти строят типа за 4-5 ходов (мне показывало что в районе 20 их строить). Ладно, хрен с ними, с чудесами, и так выиграем.

Спустя какое-то время Токугава отделяется от Ганди и - сразу же атакуем, после захвата его столицы идет вассалом уже ко мне в принудительном порядке.

Дальше становится играть проще. В общих чертах - игра слабое звено Улыбка - вассалим всех по кругу. Пару раз нападаем на Рузвельта, 2 раза потому что после захвата его столицы и еще одного города обнаруживается стэк его войск неподалеку, а мои все полумертвые после захвата. Удержать не получится, но он готов мириться. Лечимся подстраиваем еще войск, нападаем снова, еще 2 города и Рузвельт вассал.

Рагнар (северо-восток) решает что ему лучше одному, чем вассалом у Ганди - тут же нападаем, благо войска стоят рядом. Викинги, сцуко, упорные, сдаваться не хотят, сдался только после захвата второй его столицы. К этому моменту у нас появляются первый десяток панцеров (ура!), и тут же идут с парада в бой набирать экспу. Камнеметы давно проапгрейдены в пушки. Меняюсь с кхмером на железную дорогу. обнаруживаю, что у меня всего 9 рабочих (надеялся что удастся захватить, но как то не склалось). Строим еще несколько, начинаем прокладывать БАМ. Двигать пехоту через полкарты по обычным дорогам как то не айс.

В процессе - Монтесума (северо-запад африки), Шарлемань (между мной и им) несколько раз воюют, Кхмер (район ЮАР) нападает на Елизавету (между ним и Монтесумой), Ситтинг Булл (район Европы) ни на кого не нападает, но по очкам прет вперед. Монтесума мирится с Елизаветой, вассалит таки шарлеманя и сразу же нападает на Быка. Захватывает у него один город, дальше атака захлебывается. Ставлю дирижабли в города к тому и другому посмотреть что творится - войск для атаки практически не осталось, идет окопная война. Ганди подключается, нападает на Монтесуму, отбивает захваченный им у Быка город и мирится. Но теперь у монтесумы нет сухопутного прохода к Быку, так как Ганди границы не открывает, а у Быка наоборот есть, и он все время гоняет войска на юг, драка идет на территории Шарлеманя (тот вассал монтесумы). Предстоит решать с кем воевать - Монтесумой+Шарлемань или Ганди. Остальные далеко, территория с моей не контачит. Ганди неудобный противник - войск много, такие же как у меня, только танков еще нет, но куча САМ-пехоты, антитанков и морпехов + культура у него прет, до городов долго пилить от границы.

Решено - атакуем Монтесуму, быстро захватываем у Шарлеманя все города что у него остались на континенте (4 штуки Улыбка ). Монтесума собрал 2 стека войск штук по 20-25 и собирается ими атаковать. Но у нас уже есть первый десяток бомберов и айршипы проапгрейдились до истребителей (12 штук). Из плохого - у Монтесумы уже реактивные истребители, но их всего пяток, и практически нет бомберов. Идет размен моих истребителей на его примерно один к одному, дальше проще - бомбим его стеки и добиваем панцерами. Клепаем их нон-стоп. После того как у Шарлеманя остается 2 города на островах в средиземном море он уходит от Монтесумы и капитулирует ко мне. У нас уже около 40 панцеров при поддержке 20 пехоты и 20 самолетов. Далее дело техники - быстро откусываем 4 города на северозападе африки, Монтесума капитуриет. Хотел захватить у него столицу с кучей чудес, но черт с ней темп важнее, а до нее несколько городов еще. Ганди и Кхмер уже собрали программу Аполлон и че то там первое уже собрали. Хрен вам, а не космос! В процессе учим медицину, принимаем энвиронментализм а то города как то не растут... зеленые рожи кругом, хотя ресурсы почти все собрал и акведуки всякие построены вроде. Компы еще сильнее ускоряются по техам, надо и нам тоже, в космосе нам не выиграть, не догоним.

Кхмер тем временем вассалит Елизавету.

Смотрю топ-города - все три у Ганди причем как то неприятно близко к культурной победе. Вы пользуетесь тайд? Тогда мы идем к Вам! Захватываем у Ганди пять городов, включая столицу (в общем 2 города из этих трех), дальше капитуляция. Монтесума скотина загадил почти все МОИ города Суши Сидом и Майнинг Инк. Экономика катится в задницу, городов куча, и так денег впритык а тут еще корпорации, причем столица у Монтесумы а не у меня ... Науку приходится ставить на 40%, хотя города растут и производство ускоряется.

Появляется очередной ВЛ и на удивление горит кнопка ЗВ (третий по счету). Жмем. Близится конец игры, надо спешить. Принимаем Госсобственность - резко ускоряется производство и по деньгам все становится красиво, - наука опять в 80%. но везде опять куча зеленых рож. Надо до конца ЗВ обратно переключиться на энвиронметализм, хотя пофиг, у нас теперь Кристо редентор у Ганди отобран.

Кто следующий? Кхмер дает независимость своим колониям в Америке, ко мне в гости оттуда приходит знакомиться Хаммурапи, у меня как раз выучились Композиты, Хаммурапи хоть и раздражен мной, но готов меняться. Меняем Композиты на компьютеры. Тем же ходом Елизавета отделяется от Кхмера (территории то меньше стало Широкая улыбка, вопрос кто следующий отпадает. Науку в ноль на пять ходов - апгрейдим панцеры (80 штук) до модерн танков). В процессе присоединяем Елизавету (отдалась после первого же города).

Дальше остается несколько ходов - идем к Быку (у него еще один город захваченный во время войны с Монтесумой в районе Конго. С населением один, зажат со всех строн монтесумой и елизаветой. Но в нем 40-50 танков, пехоты и прочей хрени. Группу войск от Ганди делим на 3, расставляем ближе к городам, южную группу двигаем к тому городу. Атака. Оказывается у меня танков на юге меньше чем у него войск Огорчение по фиг, после моей атаки у него остается типа 15-20, у меня 30 модерн танков разной степени дохлости. Авиации у него почему то нет вообще ... В ответ следующим ходом он мне убивает штук 5-6 но уже все равно. На севере занимаем у него 4 города. Через ход капитулирует.

Выборы в ООН - выбирают естественно меня Улыбка.

Все войска на юг к кхмеру (юг и западное побережье африки), + лондон и йорк захваченные у елизаветы (она сверху от него, между им и монтесумой), задушенные культурой от елизаветы, население в них один и три соответственно Улыбка. По статистике у меня 50,5% территории (из 56 требуемых) и 50+% населения (по этому параметру проходим). После Кхмера должна быть победа. Но когда войска с севера на полпути а истребители и бомберы уже расставлены, проходит голосование в ООН. При убедительном перевесе меня выбирают лидером (кандидат от оппозиции - Кублай Хан из Австралии Улыбка ).

1866 год - дипломатическая победа. 132627 очков.

Первая моя игра на Божестве. Релоады использовал для тактических боев (оптимальная атака войсками) и сбрасывать восстания и ситуации когда город отсоединился обратно (хотя ближе к концу перестал это делать - оказалось, что если 2 города восстали, то больше вроде не восстают ? ) и возможно имело смысл дарить часть проблемных городов обратно вассалам, толку от них все равно не особо много. Когда начал воевать, поставил рабочих на автопилот (самому конечно лучше, но какая то у меня фигня получилась с моей идеей коттеджей, тауны это круто, но 2 первых города почтит не росли Огорчение). Событий положительных практически не было Огорчение, все время какое-то дерьмо - дорога сломалась или театр сгорел, дайте денег на починку ... Дали один квест на постройку 11 колесниц, забил на него болт, больше никаких не давали Огорчение.

Вот как-то так. Хотелось бы услышать комментарии гуру если были какие-то ошибки и как можно было бы пройти лучше.

п.с. Ворлд эдитор не смотрел, карту не правил.
п.п.с. скрины
http://img147.imageshack.us/img147/9202/deity4000bcwo2.jpg
http://img218.imageshack.us/img218/1944/settingstm6.jpg
http://img150.imageshack.us/img150/9113/deity1866adwinbb0.jpg
и 2 сейва (начало/предпоследний ход)
http://slil.ru/26588402
http://slil.ru/26588417

правка. еще скрины
http://img217.imageshack.us/img217/7977/deity2400bcoz7.jpg - 2400 ВС. угнанные в германию рабы подошли к месту будущей работы. через несколько ходов мой дуб увидит стек лучников, выдвинувшихся ко мне. сверху виден мой ляп с письменностью - забыл переключить Улыбка, мне дорогу к меди вести а колесо не выучено ... науку кстати уже приходится ставить на 50% - войска и рабы требуют денег Огорчение.
http://img519.imageshack.us/img519/8268/deity1300adxc0.jpg - 1300 АД. "В эту ночь решили самураи перейти границу у реки ... Но разведка доложила точно, и пошел командою взметен, по родной земле дальневосточной броневой ударный батальон ... ". Атака Токугавы. Начало активных военных действий.
http://img264.imageshack.us/img264/943/deity1800aduv7.jpg - 1800АД Шестидневная арабо-израильская война Улыбка. Место действий совпадает. Следующими 2мя ходами армия Монтесумы будет уничтожена.

Talin
Участник

# Дата: 27 Янв 2009 21:36:44 Цитата

Спасибо за приглашение. Почитал топик по ссылке, скачал файл но не запускает, говорит assets protected в таком духе. Читал страницу турнира но так и не понял, что и как делать чтоб запустилось ... стоит БТС 3.17.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 1 Мар 2009 17:29:14 Поправил: Лунный Волк Цитата

Talin
Странно, что ты при наличии лошадей ими не пользовался. ИМХО на большой карте было бы быстрее. И два животных реса в столице сразу бы решили проблему роста.

Червонец
Участник

# Дата: 3 Авг 2010 16:54:35 Цитата

Вряд ли темка пользуется ещё популярностью.

Но немного похвастаюсь.
Играем с приятелем на божестве, каждый на своей (аналогичной) карте.
На самую раннюю космическую победу.
Играю сценарий Земля. 18 цив. Гигантская карта.
За Франциб (Луи 14).
1000 год нашей эры.
60 % компонентов корабля построено.
Остальные достраиваются (это ещё ходов 20-30 не больше)

К Альфе планирую добраться не позже 1200 г. нашей эры.
Наука (без золотого века, без специального "разгона" на науку, т.е. в обыкновенных условиях) 6500 колб за ход. Наука 70-80% не уходя в минус. Но денег хватает, поэтому всегда на 100 %
Один раз у меня было 30 000 денег.

В конце игры ради интереса попробую науку разогнать. Если с золотым веком может тысяч 12-15 выйдет.

Хотите сказать - не бывает? Но я эту карту второй год мучаю )))) не раз переигрывая с самого начала.

Кому интерсено - могу скинуть сейв.
Аська 486-600-341

Только сразу пишите, что по поводу Цивилиазации, чтобы как ботов вас не заблокировал)))

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]