Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Вассалы Варлорда.
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
nehbcn2
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 11:54:12 Цитата

1) Зависит ли согласие стать вассалом от религии?
2) Может ли страна стать вассалом невоюющей страны?
3) Есть ли зависимость вассализации от отношения? Всмысле если будущий вассал допустим дружественный или яростный?-)
4) Как долго происходит смена отношений вассала и сюзерена от подарков?
5) Можно ли передать свежезавоёванный город вассалу?

Короче всё про вассалов и сюзеренов!-)

От себя замечу такую странность:
ГОРОДА ВАССАЛОВ НЕ БУНТУЮТ!
КУЛЬТУРОЙ ИХ НЕ ЗАДАВИТЬ!-(

Lance
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 12:51:46 Цитата

nehbcn2 попробую тебе помочь:
1) принципиально от религии не зависит, но общая религия помогает развитию хороших отношений
2) да
3) вассалы бывают двух питов: те, кто попросил тебя сам по любви - только при хороших отношениях и хорошем твоем военном потенциале, и капитулирующий вассал, тот кого ты напинал и он сдался тебе, тот тебя яростно ненавидит.
4) так же как и всегда... когда он тебя ненавидит - он тебе ничего не даст - только под угрозой войны, когда любит - делится.
5) нет (вот где стрем) ему нельзя дарить города он не может дарить города...

nehbcn2
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 13:15:08 Цитата

4) так же как и всегда... когда он тебя ненавидит - он тебе ничего не даст - только под угрозой войны, когда любит - делится.

Если ему делать постоянно подарки, когда он станет влюблённый?-)))
И есть смысл делать их каждый ход?-)
Есть разница между подаренными лошадьми и проданными?

ЗЫ Если контролировать железо и лошадей по моему это гарантирует от бунта!

Lance
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 14:04:47 Цитата

nehbcn2:Если ему делать постоянно подарки, когда он станет влюблённый?-)))
Подарки дают максимум +4 в отношениях, поставляемые ресурсы +2 (не уверен) - а за войну он может иметь дофига минусов - и так и не станет никогда влюбленным.

nehbcn2:И есть смысл делать их каждый ход?-)
соответственно, нет. достиг +4 за trade relations дальше не резон

nehbcn2:Есть разница между подаренными лошадьми и проданными?
По сути нет, + появится и за тех и за других

nehbcn2
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 14:14:38 Цитата

а за войну он может иметь дофига минусов - и так и не станет никогда влюбленным.

Минуса вассала со временем не уменьшаются?

drive
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 22:41:52 Цитата

Куда же вассалу деваться, по-любому вассал тебя полюбит. Религию свою впаришь, ресурсы и очень неплохой + за общие боевые действия.

nehbcn2
Участник

# Дата: 12 Окт 2006 22:58:22 Цитата

А самому в вассалы как податься?-))))

Lance
Участник

# Дата: 13 Окт 2006 05:54:59 Цитата

drive:Куда же вассалу деваться, по-любому вассал тебя полюбит.
Когда у тебя военный вассал, то минусы за войну и собственно вассалитет настолько велики, что полюбить он тебя не полюбит не хера. Кроме того, нах его брать в вассалы и кормить? Если уж брать вассала - то доить досуха.

nehbcn2:А самому в вассалы как податься?-))))
Такого в страшном сне не приснится... Мирно нельзя, может только если через капитуляцию не пробовал.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 13 Окт 2006 07:50:54 Цитата

drive:Куда же вассалу деваться, по-любому вассал тебя полюбит. Религию свою впаришь, ресурсы и очень неплохой + за общие боевые действия.

Именно, главное почаще воевать, и его так захлестнет любовь от общей войны, что все старые обиды забудутся.

Жаль только, что на капитуляцию идут уже тогда, когда от гос-ва ни черта не остается. Толку от их изучения наук - ноль.

nehbcn2
Участник

# Дата: 13 Окт 2006 12:49:59 Цитата

КАК ПРОДАТЬ ЗАВОЁВАННЫЕ ГОРОДА?????????
ПОЧЕМУ ИХ НЕ ПОКУПАЮТ?????-(((

vis11
Участник

# Дата: 14 Окт 2006 13:15:25 Цитата

Играл за Рим, Цезарь. Взял в вассалы после разгрома Египтян (Рамзес). У него штук пять технологий есть которых нет у меня. Почему он мне их не отдает бесплатно как истинный вассал (с хозяином надо делиться). Это у всех так или я что-то не там нажимаю ???

akasoft
Участник

# Дата: 14 Окт 2006 13:57:32 Цитата

vis11:Почему он мне их не отдает бесплатно как истинный вассал

Так задумано разработчиками. Только обмен, притом должны быть хорошие отношения с вассалом.

bakulenko:Жаль только, что на капитуляцию идут уже тогда, когда от гос-ва ни черта не остается.

Это так. Но ты можешь не спешить захватывать города, а сначала порубить защитников, кроме последнего и улучшения. Так он быстрее скумекает. Ну и тьму армии привести.

У меня вчера впервые Катюха попросилась под защиту меня (Хатшепсут), хотя перед тем мы с ней так разругались, что только что не до войны: ни наук ей не давал по требованию, ни помогал воевать ей с соперниками, проход она сама порвала, думал всё - к войне. Широкая улыбка

akasoft
Участник

# Дата: 14 Окт 2006 14:04:58 Цитата

В дополнение: дважды Катька предлагала египтянам обратиться в еврейство, стращая ужасными религиозными войнами, что было не шуткой, учитывая, что весь мир поклонялся еврейству, кроме египтян. Основав 5 религий (в т.ч. иудаизм), я не хотел терять +5 культурных очей на святой город за +1 (+2) счастья.

Единственно что было в плюсе - это +4 за "мудро выбранный строй", который civics. Улыбка

А вот внезапно рыпнувшегося Наполеона пришлось положить под чистую, до последнего города, где и была принята капитуляция. Улыбка

Cha
Участник

# Дата: 30 Окт 2006 23:31:16 Цитата

Это всё конечно хорошо, но как завалить вассала? Стоит у меня как ком в горле Хатшепсут, давит своей культурой мои (бывшие её) города. В том числе и свою бывшую столицу с минаретом и пирамидой...как развязать войну с вассалом?

DAD111
Участник

# Дата: 31 Окт 2006 05:36:24 Цитата

Я тут новенький, и опыта недостаточно .... Однако, мне раз удалось скинуть вассальство викингов. Объявляешь войну сильному соседу вассала, но не своему соседу. Сам в боевые действия не встреваешь, но подтягиваешь войска к границе с вассалом. Вассала начинают бить. Через некоторое время (у меня буквально через один ход получилось) вассал заявляет о выходе из вассальства, дескать "ты не можешь меня защитить ....". Тут ты его и давишь. :akm:

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 31 Окт 2006 07:07:41 Цитата

DAD111:Однако, мне раз удалось скинуть вассальство викингов. Объявляешь войну сильному соседу вассала, но не своему соседу. Сам в боевые действия не встреваешь, но подтягиваешь войска к границе с вассалом. Вассала начинают бить.

Повезло. Я как то писал, что у моего вассала был один город и соседи у него были злые на меня, стало быть и воевали с обоими. Так этот один город дожил до новых времен, а все завовеатели шли на меня, через добрососедского викинга. А до Каннибала никто дойти так и не додумался, хоть и ближе было. Вот такие пироги.

Cha
Участник

# Дата: 31 Окт 2006 11:13:08 Цитата

То есть, я так понимаю, нет какой нить кнопки типа, "Разорвать вассальный союз"? В окне переговоров он бычит....Получается, пока сам вассал от тебя не отвалицца, ты его сам "не уволишь"??

И ещё вопрос: если есть два типа вассальства (добровольное, по причиние отношения сила/слабость не в пользу компа и принудительное - капитуляция), то как эти типы будут влиять на то, когда ты будешь "загребать жар чужими (вассальскими) руками"?? то есть, понятно, если добровольно присоединившегося вассала будуть долбить твои враги он свалит, но если валят вассала который капитулировал в твою пользу??? Он как сможет разорвать вассальство?

DAD111
Участник

# Дата: 31 Окт 2006 17:38:25 Цитата

bakulenko:"Повезло. "
Зависит. Зависит от конкретной ситуации. Универсальных рецептов нет. В моем случае у вассала было 3 или 4 города и некая армия, слабее моей. Если вассал на много слабее, то от него таким путем наверно не избавиться. Не исключено, что исход зависит и от уровня сложности игры, не знаю.

Cha: "Получается, пока сам вассал от тебя не отвалицца, ты его сам "не уволишь"??
Совершенно верно. Вассал разрывает вассальство как только почувствует твою военно-экономическую слабость независимо от "добровольности" или "капитуляции". Однако, надо бы исследовать корреляцию с типом правителя.

Вообще от принятия вассальства я решил отказаться вообще. В одной игре (на нобеле) хотел взять победу дипломатией, так два моих вассала голосовали против меня. Хотя вроде как по определению они должны всегда голосовать "за". Или я что-то не понял?

mofu
Участник

# Дата: 31 Окт 2006 19:11:49 Цитата

Да фуфел это вассальство, сплошная недоделка и бяка. Я так и не нашел этому чуду приминения.

Cha
Участник

# Дата: 31 Окт 2006 20:02:22 Цитата

DAD111:, фак.....а нах тогда они нужны??? эти вассалы? Выгоды кроме как чтоб они иследовали парралельно, а потом выменять науку я не вижу... Ну ещё фачица за меня с другими...Но имхо, гемора от них больше...Культурой давят, если тухлы в науке (а как правило тухлы) то ЖД через них не пустишь, могут забычить в неподходящий момент....Короче придаток котрый даёт больше минусов, чем плюсов. Если я не прав, поправте меня. Буду тока рад если чё пропустил...

DAD111
Участник

# Дата: 1 Ноя 2006 02:04:53 Цитата

О! И я о том же. Следовательно, имеется как минимум три стратегических варианта:
Первый. Не принимать вассалов. В одной игре (детали уже не помню) давил соседа - стратегические ресурсы у него были (уголь и нефть), а у меня нет - и на все его вопли "капитулирую" я хладнокровно отвечал "нет". Ресурс важней.
Второй. Детально исследовать преимущества вассалитета и научиться их использовать. Однако, это не для меня, уровень не тот.
Третий. И наиболее оптимальный. Подождать, пока кто-нибудь из мэтров найдет время взглянуть на мелкие проблемки новичков и поучить уму-разуму Смущение

Blacksun
Участник

# Дата: 1 Ноя 2006 13:14:55 Цитата

Вассальство - вассальство... Для улучшения отношений (но не сразу) Я дарю вассалам все свои науки. Выгоды - открываешь границы и сразу начинаешь торговлю, Дают (или давали, не знаю, как в версии 2.08) много денег, а значить свою культуру можно поднять примерно (опять же от уровня сложности зависит) на 30% - 50% Тогда они ужо не давят тебя своей культурой (денежки отнял и культурой ты их давишь). Главное сразу начать им впаривать все, что у тебя есть лишнего, тогда культурного давления не чувствуется.

Cha
Участник

# Дата: 1 Ноя 2006 17:52:22 Цитата

Blacksun Ага...вот сольёшь вассалу все науки, а дальше что??? он сразу поднимается...Начинает клепать крутые юниты, потом говорит, что я слаб (ведь он же тоже не сидит сложа руки) и разрывает вассалитет...Всё, нужно заново его бить, а он уже по науке тебе ровня - лишний гемор...Вот такие пироги...Но вроде патч меняет некоторый расклад..надо поизучать

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 1 Ноя 2006 17:56:14 Цитата

Cha:а нах тогда они нужны??? эти вассалы?
Быстрее доминация и конквест.

Cha
Участник

# Дата: 1 Ноя 2006 19:17:26 Цитата

lexad ну в принципе, это да...быстрее по конквесту выиграть можно..просто время не тратить на добивание уже почти слитова компа....да и доминация соответственно, на культуры не тратишь ходы....

но всё равно, какое то ощущение от этого вассальста двоякое....с уклоном в никакое

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]