Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / ОСОБЕННОСТИ БТС
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Gosha190
Участник

# Дата: 13 Дек 2007 14:50:33 Цитата

Уже в нескольких местах видел эту ссылку на нашем форуме, тут ей самое место.

(из поста Лехи)
Некоторые особенности содержания колоний - анализ для 3.13
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6218&st=60&gopid=211215&#

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 14 Дек 2007 08:33:42 Цитата

Блинн, забыл растрогнуть договор. Сделал ещё несколько ходов, и мирный договор исчез. Я все сэйвы делаю в один и тот же файл и играю без автосэйва. Поэтому сэйв с мирным договором затёр.

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Дек 2007 01:13:17 Цитата

Строительство защиты леса дает +1 счастье за каждый защищенный тайл - неплохо.

kicks
Участник

# Дата: 20 Дек 2007 09:39:43 Поправил: kicks Цитата

Gosha190:Строительство защиты леса дает +1 счастье за каждый защищенный тайл - неплохо.

Да, но это актуально в более поздние эпохи. И что лучше, заповедник или лесопилка - это еще надо посмотреть, т.к. счастья в это время всегда избыток.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 20 Дек 2007 09:58:26 Цитата

Нацпарк имеет смысл строить даже там, где нет леса - для здоровья (убирает зеленые рожи от населения). Я так в нашфанатиковском НР41 построил в его городе, где сплошные коттеджи, пища и фабрика Великих, а также кузни-фабрики-ГЭС и промпарк.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 20 Дек 2007 15:44:24 Цитата

Grey Cardinal
C таким количеством мастерских ГС лучше Охраны природы.

kicks
Участник

# Дата: 20 Дек 2007 16:10:50 Цитата

lexad:Нацпарк имеет смысл строить даже там, где нет леса - для здоровья

Не даже, а скорее всего именно там - или промышленный город или на коттеджах (фермах).

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Дек 2007 23:30:09 Цитата

а я его так и не построил! это нац чудо? по карйней мере это надо тогда учитывать, чтобы не обломиться потом с необходимым нац. чудом.
В одном городе парк и театр - не болеет и всегда счастлив = 100% идиот))
Я свою пока единственную игру играл в постоянном напряге по счастью и здоровью - все время был в упоре. Как только появлялась возможность растил еше города. Но это специфика карты, наверное или моей привычки растить города в первую очередь.

Gosha190
Участник

# Дата: 20 Дек 2007 23:34:38 Цитата

По корпорациям не успел особо поиграться. Только в самом конце немного.

Их работе/созданию мешают 2 цивика Госсобственность и Меркантилизм! Имейте ввиду.

Как мне на вскидку показалось, корпорации хороши если есть много ресов а иначе отдача мала. У меня за 25 (грубо говоря) монет получалось порядка 11 молотков в городе от корпорации. Ну естественно они в базовые плюсуются - так что больше было. Но недешевое это удовольствие и только для поздних стадий игры.

kicks
Участник

# Дата: 21 Дек 2007 00:43:10 Поправил: kicks Цитата

Gosha190:Но это специфика карты, наверное или моей привычки растить города в первую очередь.

Если раньше город населением больше 20 считался большим, то в БтС 25-27 свободно достигается.

Gosha190:Но недешевое это удовольствие и только для поздних стадий игры.

Вот в турнире на космос, горная корпорация реально ускоряет строительство компонентов на 1 ход в городе. Так же Для культуры (Ювелиры)- может дать прибавку примерно 20 единиц в ход, ну и т.д. В принципе в окне корпораций все видно, что дает и что забирает.

В конце великие не особо актуальны, поэтому можно их на корпорации тратить.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 21 Дек 2007 15:19:09 Цитата

Люди, будьте ласковы, подскажите, как колонию выделить? В Цивилопедиир ничего про колонию не нашел? Она учитывается в доминации или только в конквесте?

jeffa
Наш гуру

# Дата: 21 Дек 2007 16:26:39 Цитата

В городском советнике (самая первая закладка с домиком), под таблицей с городами, есть красный кулак. Нажимаешь, выводиться список с городами, которые можно отделить в коллонию, и которые можно "освободить", т.е. отдать другим игрокам. Там и жмешь на подходящий вариант. Учитывается, как твой вассал, и в Коне и в Доминации.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 21 Дек 2007 17:58:05 Поправил: lexad Цитата

Той же кнопкой можно отдать (liberate) города имеющемуся сопернику - смотри, не попутай.

За это диплоплюсы идут. Я так в недавнем НР без ресурсов захватывал города, потом освобождал обратно после вассаленья, и у меня плюсов после войны чуть ли не больше было, чем минусов Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 21 Дек 2007 19:21:07 Цитата

Заметил что плотину можно строить только там где река вплотную проходит мимо города.

Gosha190
Участник

# Дата: 21 Дек 2007 20:31:23 Цитата

kicks:Заметил что плотину можно строить только там где река вплотную проходит мимо города.
угу добавлю что водные тайлы можно использовать только там где они есть.. Смех

я в НР с дуру город поставил на 1 клетку от реки и сосал потом..

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 22 Дек 2007 10:49:20 Цитата

kicks:Заметил что плотину можно строить только там где река вплотную проходит мимо города.
По-моему, так было во всех Цивах, начиная с самой первой.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 23 Дек 2007 19:09:41 Цитата

jeffa,lexad Спасибо! Все получилось.

kicks
Участник

# Дата: 26 Дек 2007 16:46:24 Цитата

Boris:По-моему, так было во всех Цивах, начиная с самой первой.

Не помню по 1,2,3 - но в 4-ке только в БтС появилась плотина. Я не имею ввиду ГЭС и Дамбу 3=х ущелий, а именно плотина +1 молоток со всех речных клеток.

И еще, корпорация может не распространиться представителем в городе, так же например как и религия при распространении миссионером! Был удивлен когда мой представитель пропал и вылезло сообщение, типа к сожалению корпорация не смогла распространиться.

Gosha190
Участник

# Дата: 26 Дек 2007 18:49:29 Цитата

kicks:типа к сожалению корпорация не смогла распространиться.
- конкуренты дали взятку))

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 27 Дек 2007 12:36:36 Цитата

kicks:Я не имею ввиду ГЭС и Дамбу 3=х ущелий, а именно плотина +1 молоток со всех речных клеток.
А я именно их имел ввиду. До плотины +1 молоток со всех речных клеток я ещё не доиграл.

kicks
Участник

# Дата: 29 Дек 2007 13:44:48 Цитата

Каперы (такой морской юнит) могут атаковать без обьявления войны, но и сами подвергаются атаке любой цивилизацией без объявления войны.

kicks
Участник

# Дата: 6 Янв 2008 19:16:14 Цитата

По фортам - интересная особенность. Читать здесь

Budda
Участник

# Дата: 9 Янв 2008 20:10:25 Цитата

Я в последнем ЛР играл, изначально возле города было 8-10 леса... рубить особо необходимости не было... так я этот лес под заповедник оставил... когда сделал нац. заповедник - +9 специалистов - сила Улыбка он у меня был самым производительным городом. Сделал бы скрин, да не знаю, как его здесь прицепить.

kicks
Участник

# Дата: 23 Янв 2008 10:03:57 Поправил: kicks Цитата

Final Frontier

Итак, купил вчера Эпоху огня - ради русификации модов. Сразу же решил попробовать мод Final Frontier - Последний рубеж. Игра проходит в космосе, соответственно и концепция игры совсем другая.

Как уже писалось ранее, мод очень необычный и существенно отличается от стандартной Цивилизации. Практически - это совсем другая игра. Главное отличие - мы основываем не города - а заселяем звездную систему из нескольких планет.
Т.е. привычный нам экран города является теперь звездной системой. Новые планеты в звездной системе доступны для обработки после расширения культурных границ (зоны влияния). Каждая планета чем то напоминает роль обрабатываемой клетки в обычной Цивилизации, и в тоже время является как бы независимым городом внутри звездной системы.
Самое интересное, что теперь на каждой доступной планете в звездной системе можно строить постройки. Т.е. если мы имеем 3 планеты доступных для обработки - соответственно мы можем построить 3 университета, 3 фабрики и т.д. - по 1 на каждой.

Заселение звездной системы происходит как обычно - строится корабль-колония, перемещается в нужную звездную систему и она заселяется. Корабль при этом пропадает.

Ресурсы. Тут все немного по другому, хотя очень похоже. Теперь ресурсы разбросаны по космосу, вдали от звездных систем. Для их добычи необходимо построить корабль-строитель, как и раньше - соединить их путями с поселением. Но вот при обработке самого ресурса - корабль-строитель исчезает.

При этом, строительство корабля-колонии, корабля-строителя и т.д. сразу недоступно, необходимо выучить соответствующую технологию.

Изменились типы правления - рабство например, доступно только после изучения определенной технологии. Так же, при изучении некоторых технологий, цивилизация-первооткрыватель может получить определенный бонус - например +20% к атаке крейсера.

Так же имеются черные дыры, которые затягивают соседние объекты - пролетел рядом разведчиком - и его затянуло в дыру. Туманности - через которые закрыт проход, и радиактивные образования, внутри которых юниты теряют здоровье.

В общем, на первый взгляд довольно необычно и интересно. Особенно усилились возможности микроменеджмента.

Вот коротко, удачи всем и побед!

Gosha190
Участник

# Дата: 23 Янв 2008 12:40:29 Цитата

Достали меня эти случайные события. Они отключаются? В начале игры нет вообще меню - нет у игрока выбора. Пришел пипец и сиди радуйся. А потом уже не так страшно. Хотя для дипломатии, например, неприличное поведение посла за границей может решить исход голосования не в пользу игрока. Лохотрон короче из шахмат сделали игру в чапаева.

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]