Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / ОСОБЕННОСТИ БТС
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
OT4E_
Участник

# Дата: 23 Янв 2008 13:02:50 Цитата

Откючаются, no random events, а так с нимм даже весело.

kicks
Участник

# Дата: 23 Янв 2008 13:09:36 Поправил: kicks Цитата

Grey Cardinal:Кто-то встречал формулы по которым считают стоимость разных дейсвтий во время случайных событий? То есть, какой нужно иметь запас денег, чтобы откупится от разных бунтов или получить найбольшую выгоду.

если только здесь

и здесь что то обсуждалось

Gosha190
Участник

# Дата: 23 Янв 2008 17:31:37 Цитата

Grey Cardinal:то на начальном этапе всегда нужно иметь не меньше 20 монет
- и откуда их брать? Грабить собственные улучшения? я вот ферму первую построил а через 3 хода она медным тазом накрылась... или коттеджи дорастил до гамлетов а их снесло нафиг... ну его в жжжж такой рендом. По крайней мере на турнирных картах.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 23 Янв 2008 17:38:34 Цитата

У меня в БОТМ-1 было 4 случайных события до НЭ - 4 раза снесло пастбище с коней (одно и то же!)

kicks
Участник

# Дата: 23 Янв 2008 20:39:02 Поправил: kicks Цитата

Но бывают и приятные Улыбка +1 здоровья и +1 населения во всех городах например, за каких то 60$. Висячие сады, блин Широкая улыбка

Budda
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 12:26:41 Цитата

Gosha190:- и откуда их брать?
из избушек, науку держать не на 100% , а хоть пару ходов на 50-60%

кстати "фарт" только в наши ворота идёт? Или АИ тоже отгребает?

Gosha190
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 12:27:51 Цитата

Budda:из избушек
нет на турнирных картах избущек))

Budda
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 12:28:43 Цитата

Grey Cardinal:Если сделать краткий вывод, то на начальном этапе всегда нужно иметь не меньше 20 монет. В средние века оптимально иметь 50-60. Начиная с ренессанса 100-200. Для получения максимального бонуса иногда требуется до 500 монет.
считаешь оно того стоит? Конечно, если будет возможность предотвратит потерю здоровья или ещё что-то такое... то да, но это бывает оч. редко. А те же 50 монет ... это 1-2 хода исследований.

Budda
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 12:29:56 Цитата

Gosha190:нет на турнирных картах избущек))
ну а ползунок науки двигается? Небось поле своё не за 1 ход построил. Да и денег вряд ли более 20 просили Улыбка

Budda
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 12:30:14 Цитата

но согласен - херня.

Vlad3
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 14:06:26 Цитата

Никто не знает, а что будет с корпорациями в бтс при переходе на Гос.С.?

kicks
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 14:23:03 Цитата

Vlad3:Никто не знает, а что будет с корпорациями в бтс при переходе на Гос.С.?

Ничего. Новые основывать не сможешь. Ну доход помоему от них режется, вернее содержание увеличивается +25% - что то типа этого...

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 24 Янв 2008 15:18:37 Цитата

kicks:Ну доход помоему от них режется, вернее содержание увеличивается +25%
Доход (и содержание) внутри страны пропадают, из-за рубежа продолжает поступать, насколько я помню. И, естественно, никаого распространения и эффекта от действующих филиалов.

kicks
Участник

# Дата: 24 Янв 2008 15:46:35 Цитата

lexad

Надо посмотреть, что-то там было плохое про 25%

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 24 Янв 2008 16:09:24 Поправил: lexad Цитата

kicks
Ты с Environmentalism попутал. А там еще было +10% к молоткам.

Eno Brite
Участник

# Дата: 27 Янв 2008 22:24:17 Поправил: Eno Brite Цитата

Final Frontier

Купив ВтС, я первым делом поиграл в эту "космическую" модификацию цивы. Надо сказать, геймплей, по сравнению с оригинальной цивой, поменялся гораздо сильнее, чем написал kicks Улыбка

отличие №1 - религии (они в ff называются "ценности"Подмигивание дают гораздо более ощутимые бонусы - возможность строить особое здание. К примеру ценность выживание позволяет строить "купол выживания", который даёт +1 здоровья, а ценность сила - здание, дающее +2 опыта всем построеным в системе войскам (если в системе допустим 6 планет, то можно построить 6 зданий - итого +12 к опыту; также можно построить 6 полигонов - ещё +12; итого 24!). Интересно, создатели цивы решили таким образом "обкатать" новую идею?

отличие №2 - появилась реальная возможность выбора тактики - воевать или авианосцами/бомберами или линкорами или лёгкими кораблями. В обычной циве, к сожалению, такого выбора не было - тактика для каждой эры всегда приблизительно одна. ИМХО очень хорошая идея.

отличие №3 - ракетные базы; стоят много денеги и рабочего, распространяют культуру, умеют стрелять на 3 клетки + сами обладают неплохой атакой (правда двигаться не могут) и двумя прокачками медик. Хорошая замена фортам.

Одно плохо - ff производит впечатление недоделанности: нету ни спецов, ни чудес. Нормальных способов повышать кол-во довольных морд и здоровья тоже нету (поэтому если не удастся основать ценности "выживание" и "религия", то можно перезагружаться). Ресурсов тоже слишком мало - воевать совершенно не зачем - разве что для получения ценности, которая распространена в чужой системе.

Надо будет поиграть по сети Улыбка

added: wtf с моей репой?

akulhot
Участник

# Дата: 28 Янв 2008 13:13:28 Цитата

По поводу случайных событий, ну по моему они не такие уж и случайные по ощущениям ибо сколько раз замечал строишь усиленно библиотеки и получаешь квест на библы + прорывы в науках, строишь фермы и горожане какого нить довольного города сами соединят пастбища еще и благоустроят.

События есть и у АИ это обычно пишут и пишут выбор АИ, сами события хорошо связанны с политической ситуацией и изученными науками, например порадовали авиакатастрофы с бонусом на шпионаж.

Еще момент что если денег совсем нет то припирает злое событие (оно собсно и объяснимо, мол казна пуста не хватает стабильности государству). Из встречающихся во всех играх отмечал, разрушение шахты, всегда спасаю саму шахту, разрушение дорог, почти всегда при золотой шахте единовременный бонус к деньгам.

Деньги лично я слупляю с ВЛ-ов, особенно профеты радуют 2 молотка и 5 золотых, двух чувов хватает на 100 науку в начале игры. А далее этот бонус еще и множиться на финансовые постройки, кстати их имеет смысл строить в городе в котором есть доход чистыми монетами от ВЛ-ов и зданий, тогда даже при 100 процентах науки они множатся. Так у меня при основанной 1 религии даже до корпорации получалось при 100 науки до 60 монет в ход получать (было 40 городов + несколько ВЛ + несколько специалистов Даже до Wall Strit-а давало в городе более 150 монет, с банком конечно и рынками, сложность принц).

С корпорациями кстати тоже самое их обязательно надо основывать в городе финансовом центре (где вал стрит), так как доход идет в умножение а затраты кстати при кортхаусе (суд вроде) делятся, в итоге даже со своими городами можно в сильном плюсе быть. Кстати если не нужны бонусы от корпорации а нужно уменьшить убытки (то есть ради прибыли) то можно основывать самую пустышку (по которой почти нет ресов), ибо доход все равно будет +4 с города а расходы мизерные, так даже только по своим городам можно распространиться, да и тем более у вражины.

Еще два момента по корпорациям, отметил что при распространении у соседей последние (особенно дружелюбные) стали давать ресурсы на халяву которые они так ни за какие коврижки не отдавали, например метал и уголь меняли за коров и рис (особенно коровы порадовали) и это на принце. Видимо комп оценивает какую выгоду ему лишние молотки принесут. А второй момент не разобрался с конкуренцией, есть ли методы эффективной борьбы, а то прибегают ко мне гады и с первой попытки вышибают моих, а вот обратно вышибить не получалось да еще и денег более 500 монет тратиться (причем даже на не удачную попытку, удачных пока не было Широкая улыбка.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 28 Янв 2008 14:01:33 Цитата

akulhot:ну по моему они не такие уж и случайные
Если смотреть код, то вполне случайные Улыбка

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 13:22:35 Цитата

Ну так и сражения вполне случайные и многое другое за вчерашнюю игру например 2 раза кавалерия на открытом пространстве проигрывала кросбовменам не смотря на то что перевес был в два раза и шансы 99 с хвостиком.

У меня вопрос по событиям, несколько раз встречал сообщение что чьи либо воиска воссоеденились с героями меча, более того видел в игре свордсменов с надписью герой меча. У самого такого не было и стало интересно что это такое.

Что же касаеться религии то в БТС-ке ее довольно сильно усилили, если вовремя построить апостолический собор, университет санкора, сикстинскую капелу и минарет (а это при определенных ситуациях довольно просто, в последней игре только одно из этих чудес не успел построить все же война с двумя компами одновременно при их тотальном количественном превосходстве чуть притормаживает развитие) то любое здание с гос религией будет давать ну очень большие +++ начиная с того что уже 4 молотка с двух довольно не дорогих зданий, в начале игры кузня порой только 2 дает.

Еще такой вопрос как посмотреть членов собора ибо была ситуация когда из 6 наций на континенте 3 были индуистами во главе со мной 3 будистами но в собор вошла одна из будистских наций (причем чингиз хан изначально стал будистом). В итоге с 300 года постоянно велись религиозные войны, при этом противник был чуть посильнее спасало только то что построил собор и каждый раз поднимался вопрос что бы чингиз хан прекращал против нас войну, потом мы его заставляли воевать против своих. Игра та закончилась когда ко мне подвалило 20 кхмерских (мерзких) слонов, я с ними столкнулся впервые и слишком поздно понял что это не простые слоны и как они действуют, в итоге слонов я побил но на всех остальных не хватило ибо надежно прикрытая пикменами и другими пешими юнитами кавалерия в лесу на удивление мне была уничтожена за один ход (балистовые слоны умеют всегда нападать только на каву если она имееться в стеке и это оказалось очень сильной фишкой против рыцарей).

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 29 Янв 2008 13:30:07 Цитата

akulhot:как посмотреть членов собора
Условия Победы (иконка в виде кулака в правом верхнем углу) - Решения (Resolutions) - вроде, там пишут.

kicks
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 13:35:32 Цитата

akulhot:балистовые слоны умеют всегда нападать только на каву если она имееться в стеке

Не факт. В защиту всегда выставляется самый сильный юнит против атакующего. Скорее всего у кхмерского слона с баллистой бонус - побочный ущерб против кавалерии.

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 13:39:12 Цитата

Спасибо гляну еще раз повнимательнее но там вроде только резолюции, по идее должны же только единоверцы основателя собора входить насколько я понимаю.

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 13:59:29 Цитата

Не факт. В защиту всегда выставляется самый сильный юнит против атакующего. Скорее всего у кхмерского слона с баллистой бонус - побочный ущерб против кавалерии.

Да я потом в цивилопедии читал, у них именно такая особенность, они в любом случае будут атаковать кавалерию даже ели в стеке есть более сильные пешие войска. На деле это ужасно там у меня пикмены стояли в лесу с фортификацией и с 3 апами на силу, кроме них несколько мушкетов один даже с апом на верховые отряды, монтесумовские слоны именно на них и напарывались а вот кхмерские просто забили непосредственно рыцарей.

Кстати вчера понял что не всегда выгодно апгрейдить все воиска даже если есть на то деньги, например рыцари имеют бонус против катапульт а кавалерия уже нет, так вот как ни странно (вернее не странно) при войне с большим стеком врагов эфективнее оказались 5 погибших рыцарей ибо выбили все катапульты фланговыми атаками нежели более большое количество кавалерии, которая хоть и побила много пеших отрядов но не тронула катапульты в результате чего чуть не потерял город, такого сражения за один ход у меня в циве еще не было более 40 юнитов в стеке у противника.

Тут еще один вопрос когда в стеке зашкаливают отряды их не видно наименования уходят в верх за экран, есть ли какой либо нормальный способ пролистывания списка или единственный вариант это держать на тайле с врагом шпионов (тогда видны иконки всех противников в нижней части экрана, зато не видно визуально кого атакуем, ибо на первом плане всегда наш шпион).

Лунный Волк
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 14:55:55 Цитата

akulhot:более 40 юнитов в стеке у противника
Я больше 20 не встречал...
Наверно не стоит затягивать с войной, если уж она неизбежна, чтобы не иметь дела с такими стеками? Обычно большие стеки встречаются, когда нападают на тебя. В это время есть уже и пушки с кавалерий, которые перемалывают такой стек за несколько ходов.

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 15:22:52 Цитата

Играю просто всегда на хюдже, а в БТС у компа на таких картах как правило от 12 городов и выше ну и юниты соответственно, с таким стеком и правда впервые столкнулся но тем не менее, каву успел изобрести а вот пушек пока нет ибо и так в состоянии войны был с другим противником да и век 16, перемолоть то я их перемолол но все равно было интересно. Что касаеться воины на упреждение, я так понимаю что многие на средних картах играют и тогда это возможно, пробовал сам, но на большой не получаеться ибо ближние цивы я давлю а далее оказываюсь далеко позади планеты всей и цив которые далеко и или за океаном. Более того на хюдже с 10 соперниками у меня ни разу не получалось не доминирование ни победа уничтожением. Ибо слишком большие территории и слишком долго топать вплоть до современных эпох, (когда появляються быстрые средства реагирования) сильно недовольство растет .

Да еще ни разу не получалось победить культурой и дипломатией вообще даже на маленьких. Для ООН-а я так понимаю нужно не только союзников иметь но и самому быть в разы жирнее своих собратьев (что бы перевешивать) опять же на большой карте плохо получаеться, по крайней мере у меня.

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]