Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги.
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 36 . 37 . 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
jeffa
Наш гуру

# Дата: 3 Фев 2008 01:34:31 Цитата

kicks
Ну Новгород впендюрил Улыбка. Что мест лучше и ближе не было. Над Серебром, например, для разгона науки. Или у Камня, Пшенички и пойм, Стоун-Пирамиды же хочешь строить. На Кукурузе-Слонах и на Рисе-Свиньях тоже города ничего получаються. И главное ближе. Тебе же 6 городов для начала надо. И Счастье до Пирамид.
1. Без Камня я бы не строил. Лучше монументами-библами тогда расширяться. Может религию зацепишь ещё. А так только генетику великих испоганишь.
2. Академию. Там Золото в столице и городки. А Матику выучить самому сейчас. Обменять и Мистицизм+что-то у кого нибудь. Может следующим ходом Поли или Меди выменяешь. Тогда можно Ораклом Литьё или СЗ зацепить. Выучить Дух и вперёд Оракл в Питере.

По войне. А что ты до Казаков намылился? Далеко в БТС до них, да и не 18 сильные же они. Может начнёшь Ката-Мейсами, а дальше Химия и Либером Гренков. Накачаешь на 3 Ситиатак, апгрейдишь. ВАкадемии там же.
Прям новый вид Турнира получается, может типа "нового ЛР" и сыграем карту? А то я тоже попробовал начало, у меня к 1600ВС уже и Академия в столице, и СЗ и Ораклом ГС через 8 ходов. Прошёл до Оксфорда в НР режиме. В 250АД получилось. Везде в 6 городах Амбары-Суды-Библы-Универы, Кузни-Казармы достраиваються, уже первого Мейса на войну леплю, надо только Теократию выучить и спрыгнуть на Полиц гос-во заодно.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 3 Фев 2008 13:17:36 Цитата

kicks, маленькая просьба. Можно попросить выкладывать скрины? Чтоб не грузить лишний раз прикрепленный сейв, ведь кто играет по пятам имеет примерно такую же ситуацию как в сейве, большую часть инфы можно подчерпнуть и из скрина.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 3 Фев 2008 21:02:57 Поправил: Лунный Волк Цитата

jeffa:Стоун-Пирамиды же хочешь строить.
Строятся вполне успешно. Только долго дорогу вести
jeffa:На Кукурузе-Слонах и на Рисе-Свиньях тоже города ничего получаються.
Вполне себе научный город. Только беда, что на какое-то время сосед слонов удаленных отнимает, если вдали от слонов ставить. Но правда вполне хватает времени чудо военной усталости построить.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 08:34:05 Поправил: kicks Цитата

jeffa

Grey Cardinal:ут же описания для новичков, которым на монархе трудно играть.

Вот это главное. Не каждый начинающий сможет сделать рассчет как гуру Улыбка

1. По поводу городов - занимал позиции ближе к компам, иначе они там заселятся, что на западе, что на слонах. На камнях и в центре - потом можно. Еще надо один на других слонах, и потом возле серебра. В принципе весь набор.
2. По войне - опять таки не каждый начинающий сможет правильно рассчитать свои силы, тактику и не уйти в страйк. По этому и казаки, при этом показательно увидеть отрыв человека от компов. Казаки хоть и далеко - но воевать будут только против пикменов/мейсов/лонгов, т.е. компы не успеют построить даже мушкетеров.

От Стоунхенджа я отказался, не хочу тратить ходы/молотки и портить генетику. Лучше построю 3 монумента мимоходом. Оракул - попробую, буду брать им Литье. С Пирамидами можно не торопиться, т.к. похоже у компов нет камня и мрамора (для Оракула).

Вчера был занят весь день, сделал всего несколько ходов. Да еще и инет вырубился. Сейчас накидаю что успел.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 08:51:30 Цитата

Этап 3. Ставим 4-й и 5-й город. Строим Оракул.

Итак, попытаюсь успеть поставить как минимум 2 города - на слонах и на камне (для Пирамид).
Пирамиды без камня строить очень долго, поэтому начну их строить после обработки камня.
Далее по плану - Статуя Зевса и Великая Библиотека (постараюсь родить Великого Инженера и построить ВБ им). По возможности еще можно построить Висячие Сады.

Поехали.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 08:52:10 Цитата

1560ВС

Наука в 0% на 1 ход. Рабочий возле Новгорода строит ферму на кукурузе, возле Питера рубит лес.

Сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1560_BC.zip (80 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 08:53:20 Цитата

1520ВС

Москва выросла до 6 и достигла предела по счастью. Переставляем с коттеджа на золотую шахту и еще 1 спеца-ученого, останавливая рост города и увеличивая рост Великого Ученого – остается 7 ходов. Науку опять в 100%.

Сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1520_BC.zip (81 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 08:55:33 Цитата

1480ВС

Убил варвара. Коляски продолжают патрулировать и получать опыт.
Тут сразу хочу сказать, что надо помнить следующее:
1. военные юниты на варварах и зверях могут прокачаться только до 3-го уровня.
2. военные юниты на варварах и зверях не получают очков к рождению Генерала.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 4 Фев 2008 08:59:25 Цитата

Удивительно, но я на принце не всегда Оракул успеваю построить, а тут на монархе, черт пойми когда получилось. Взял Христианство. Но от плана kicks отстал - случайное событие - не удержался от соблазна получить +2 здоровья. Ну и третий град поставил рядом с камнем. Дорого выходит.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 09:03:37 Цитата

1440ВС

Москва построила колесницу и начинает перерабатывать молотки в колбы. Питер построил Библиотеку и строит дальше рабочего. Меняем у Зары Рыб на Медитацию в надежде выменять потом Парус (для торговых путей по реке).

Сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1440_BC.zip (82 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 09:04:10 Поправил: kicks Цитата

1400ВС

Открыто Духовенство, дальше учим Математику. В Москве начал строить Оракул – хочу взять им Литье Металлов.
По очкам вышли на первое место Улыбка АИ отстают с каждым ходом все больше.

Сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1400_BC.zip (83 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 09:05:04 Цитата

1360ВС

Наука опять в 0 на 1 ход. Питер построил рабочего, который пошел рубить лес, дальше строит Поселенца. Рабочий у Новгорода идет обрабатывать свиней. Количество рабочих у нас сравнялось с количеством городов, но все равно маловато, чтобы успевать обрабатывать клетки.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 09:05:34 Цитата

1320ВС

Колесница убила варвара.
Новгород рашит Амбар, дальше строит Библиотеку.

Сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1320_BC.zip (84 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 09:06:06 Цитата

1240ВС

В Москве родился Великий Ученый. Варианты его использования:
1. Присоединить к Москве
2. Открыть им Математику
3. Построить Академию.
Я обычно первым ВУ всегда строю Академию, которая будет работать минимум 150-200 ходов, принося дополнительно в среднем 50 колб в ход, итого получаем минимум 7000 колб эффекта. Математика стоит 370 колб, и тратить на нее ВУ неоправданно.
Рабочий идет в Питер, и потом с Поселенцем к новому месту жительства.
В Москве убираем одного спеца на шахту.

Сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1240_BC.zip (87 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 09:06:48 Цитата

Остановился, т.к. уже было поздно и пошел баиньки.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 12:14:14 Цитата

kicks:Я обычно первым ВУ всегда строю Академию, которая будет работать минимум 150-200 ходов, принося дополнительно в среднем 50 колб в ход, итого получаем минимум 7000 колб эффекта. Математика стоит 370 колб, и тратить на нее ВУ неоправданно.
Мне кажется такой подсчет не вполне справедлив. Первый ученый на математику экономит полтора десятка ходов, приближая притом ГС с ее бонусом. А второй ученый последует сравнительно быстро и принесет почти те же 7000 колб.
Мне кажется, что при наличии камня и второго хорошо производящего города нет смысла растить инженера?

akulhot
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 12:24:53 Цитата

Вопрос а рашит амбар подразумеваеться лесом или рабством? Если рабством то можешь немного поподробнее когда и как, ибо пытался повторить то что на форумах было о рабстве описанно но безрезультатно в итоге этот строй пропускаю для себя как бесполезный, вернее не освоенный.

Развитие через библиотеку порадовало.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 12:31:18 Поправил: kicks Цитата

Лунный Волк:Мне кажется, что при наличии камня и второго хорошо производящего города нет смысла растить инженера?

Для В.Библиотеки - очень полезен, она в столице (мрамора то нету) строится около 15 ходов. И Нац.Эпик тоже потом долго.

По поводу Академии - привык почему то сразу ее ставить. Если первым ВУ брать Математику (она изучается своим ходом не больше 8-10 ходов), то второй ВУ пойдет на Образование. А когда Академия?

Murick
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 12:35:36 Цитата

kicks
А скрины тоже выкладывай, пожалуйста

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 4 Фев 2008 12:49:52 Цитата

akulhot,я тоже подзапарился с этим рабством, уверен, что до конца ход мыслей я не понял, но вынес из статьи с фанатиков то, что рабство не добивает щиты, а четко дает 30 щитов за одну погибшую душу. И, вроде, на него действуют бонусы. В общем выгодно воина за ход до конца ускорить и получить переизбыток щитов, в следующую постройку. В общем, где то так.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 12:59:50 Цитата

kicks: второй ВУ пойдет на Образование. А когда Академия?
Второй на академию. До образавания у меня ВУ еще выскакивает. Еще до бумаги.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 13:04:46 Поправил: kicks Цитата

akulhot:Вопрос а рашит амбар подразумеваеться лесом или рабством?

Рабством конечно. Вообще в этой игре до конца планирую провести на рабстве, очень полезно.

Как использовать - в принципе по рашу Амбара понятно. Новгород вырос с 1-го до 2-х жителей - и в окне города (внизу справа где автогубернатор) появляется стрелка - ускорить, с указанием сколько пожертвовать жителей и на сколько ходов недовольство. Т.к. город жрачный - ферма и пастбище - растет быстро а молотков дает мало. Амбар ускоряется жертвой всего 1 жителя на уровне города 2, причем образовавшийся излишек молотков (перелив) уходит в следующую постройку. Самый выгодный раш - это раш обычной (без бонусов) постройки с переливом излишков в бонусную.

Например, у нас строится скаут стоимостью 30 молотков и потом например Университет стоимостью 138 молотков (цифра взята для удобства счета) и бонусом к строительству 100%.

До окончания скаута остался 1 ход, вложено молотков 29 из 30, в ход молотков у нас 10. Итого, после завершения строительства скаута перелив составит 29+10-30=9 молотков. В Университет пойдет перелив 9 + 10(в ход), итого 19 * 100% бонуса = 38 молотков в первый ход. Считаем сколько останется строить Университет: 138м-38м= 100м осталось, делим на 20 (10*100%) = 5 ходов.

При использовании раша (допустим раш 1 жителя = 30 молоткам) имеем: 29м+10м+30м(раш)-30=39м. В Университет пойдет перелив 39+10(в ход), итого 49м*100% бонуса = 98 молотков в первый ход. Останется 138-98=40м, делим на 20 (10*100%) = 2 хода.

Экономия при раше - 3 хода, а это согласитесь существенно. Так же если вливать еще срубленный лес, то лидер имеющие бонус к постройке например Чудес, может строить их чуть ли не за пару ходов. А если еще бонус от кузницы +25% и религии +25% - то получается ого-го! Широкая улыбка Главное чтобы в итоге молотков не получилось больше чем надо, лишние пропадут.
(Если где ошибся, надеюсь гуру меня поправят)

И еще, очень нежелательно ускорять на первом ходе, т.к. действует уменьшающий коэффициент 1,5.

И еще, при раше здания с бонусом к строительству в перелив идут только базовые молотки (без бонуса).

Вообще то более подробные описания я сейчас не найду, но для начала советую прочитать статью OT4E, на которую стоит ссылка в первом моем посте, и поискать по форуму.

Так же полезно почитать здесь

А так же непосредственно про рабство здесь

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 13:13:43 Поправил: kicks Цитата

Лунный Волк:Второй на академию. До образавания у меня ВУ еще выскакивает. Еще до бумаги.

Тут скорее всего так не получится, т.к. столица слабовата в смысле еды + золотая шахтя требует жителя. Если вместо коттеджей построить фермы - тогда можно будет держать по 2 ученых-спеца, а тут не получается, еле-еле только одного ...
И второй как раз должен появиться к Образованию. Математика должна окупиться Академией ходов за 15-20, потом уже Академия начнет приносить прибыль.

Вообще, я планировал вначале обойтись без Оракула, чтобы не портить генетику Пророком, в столице генерировать только ВУ, т.к. после Нац.Эпика прибавятся еще и Артисты в генетику, будет куча мала. Но потом подумал, что для начинающих игроков - можно будет разок или два передернуть рандом Улыбка

По поводу скриншотов, постараюсь конечно, но блин сложно и играть и писать и скрины не забывать делать Улыбка

Murick
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 13:51:37 Цитата

kicks:но блин сложно и играть и писать и скрины не забывать делать
Понимаю. Это просто просьба. А так, огромное спасибо за такой труд Одобрение

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 4 Фев 2008 14:02:51 Цитата

kicks:Вообще, я планировал вначале обойтись без Оракула, чтобы не портить генетику Пророком
Удалось построить вырубкой в городе рядом с камнем. И науку взял и кошерность не нарушил.

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 36 . 37 . 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]