Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги.
<< 1 ... 27 . 28 . 29 .  . 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 ... 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
777Павел
Участник

# Дата: 8 Сен 2010 16:52:56 Цитата

поиграл ещё немного, только на чуть более сложном уровне.
Начал опять с того, что "каждому" (почти) по острову и "поехали.
Лунный Волк:Частично оттого, что колесницы не уважаешь smile
мнение относительно колясок изменл. я даже не знал, что у них бонус против секирщиков. обнаружил только, когда моих секирщиков "вероломно" атаковали коляски и "разнесли". А против варваров они почти "идеальны". Быстренько в лес загнал и практически любой (кроме мечников) варвар умрёт почти наверняка, а главное, просто прокачать до 4 уровня и получить раво на герой эпос.

Хотел спросить, как "бонусы считаются". Защищается Коляска в лесу Vs секирщик. 4сила+(4*0,5лес)+(4*0,5 бонус секироносцы)=8Vs5 или (4сила+4*0,5 бонус секироносцы)*0,5(лес)=9Vs5. Я думаю "первый вариант, т.к. "любые бонусы" идут всегда к "базе". Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Касательно игры на "новом уровне". Пока играл только на "космос". Присматриваюсь к темпу развития ИИ.
Как всегда, смаое простое играть "читерским" Петей. Корабль "улетает" примерно в то же самое время, что и на монархе (даже чуь раньше), но это только вначале 1900+ годов, даже ближе к 1950. Строю я практически всегда все компоненты корабля, чтоб сравнить 1 результат с другим (1 раз только не достроил, когда комп запустил корабль рньше. Перегрузил 4 хода назад и запустил ради интереса). Хотя скорость строительства корабля в первую очередь зависит от развития компов и их желанием "делиться" техами. "Делятся" они как правило, когда я им "проигрываю" в тех развитии. С острова никуда не уплываю.
Строю примерно так. Сначала "несусь" к сверхпроводникам (для НИИ), потом индустриализацию (компы её не меняют). Выясняю, есть ли алюминий. Если алюминия нет, тогда основываю корпорацию и получюь там алюминий (но тогда приходится "спрыгивать" с коммунизма). Потом через артиллерию на ракетостроение. В столице (она на бюрократии с литейкой) строю "апполон". Города начинают неспешно строить модули (или как их там, которых 5 надо), затем "мчусь" к композитам (опять 5 частей строю), затем на синтез термоядерный, потом генетика, экология и вылет.

Начало, в зависимости от ресурсов. Если мрамор, то через эстетику к библе и герой эпосу. Если камень - пирамиды. Если ничего нет, то к "оксфорду".

Чувствую, что основная ошибка - отсутствие "флота". Компы сами ко мне приплывают и тогда меняюсь. А надо к ним (ко всем плыть) и менять, а не ждать, когда приплывут меняться. "поменявшись" я от них жутко отстаю (по очкам иногда почти в 2 раза). На "добежав" до сверхпроводников через "обмены" и НИИ начинаю догонять и улетаю первый (проигрывая по очкам). Правда они иногда хотят культурой выиграть (иногда удаётся).

Ещё пара вопросов есть.
1. Про обесценение тех "где-то читал". Что чем больше "игроков,компов" знают теху, тем она дешевле изучается (чуть ли не на 10%). Правда?
2. Забыл. Спрошу попозже... как вспомню.

Начал потихоньку "дипломатией пользоваться" последний раз. Не позволял вассалить компам друг друга (систма противовесов). "Подкидывал" проигрывающему компу военные техи, "высокого уровня" (как у нападающего), после чего атака захлёбывалась (особенно когда нападали на слабых "монтесуму и токугаву). Так никто никого и не завассалил (одного из компов правды "вынесли" почти сразу", но тогда я ещё ни с одним компом знаком не был и помочь не мог).
Сейчас хочу попробовать на пангее. Думаю сложней не будет, т.к. будет возможность с самого начала менться техами.

Всем заранее СПАСИБО

777Павел
Участник

# Дата: 8 Сен 2010 17:20:57 Цитата

Garri_:Garri_
А зачем выставляешь "бушующих варваров"? Ведь это ИМХО - сильно упрщает игру. Я играл так 1 раз - не понравилось. Компы воюют крайне "тупо", вместо того чтоб поставить "боевой юнит" в "лесок" рядом с варваром, они "ломятся в драку" с ним, защищая свои границы, а значит часто теряют многи "войск" зря, тем самым тормозя своё развитие. Да и 4 уровень прокачки очень легко получается (с "обычными" варварами, особенно если нет колясок/лошадей, это иногда достаточно сложно и каждый варвар на "вес золота".

Зы. Карта такая непривычная, ни разу не играл на такой большой да ещё на такой скорости.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 8 Сен 2010 17:31:08 Поправил: jeffa Цитата

777Павел: бонус против секирщиков.
Он действут только в Атаке. Колесницы вообще не имеют бонусов защиты. Поэтому весь расчёт неверен. А так звёздочки к силе атакуещего прибавляются, а всё остальное у обороняющего суммируется-отнимается. Понаводи в игре атакой на разные юниты, там должна менюшка выскакивать, что в плюс атакующему, что в минус обороняющемуся. Или поищи подробные статьи. Где нибудь или здесь, или на нашфанатиках точно расписывали и действие бонусов и механику боя.
777Павел:1. Про обесценение тех "где-то читал". Что чем больше "игроков,компов" знают теху, тем она дешевле изучается (чуть ли не на 10%). Правда?
Да. Но только если ты с ними знаком.
777Павел:Чувствую, что основная ошибка - отсутствие "флота".
Оптику пораньше - 2 каравелы в разные стороны. И кругосветка и знакомство. Да и межконтенинтальная торговля нехило даёт после Астро.

Garri_
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 06:51:28 Цитата

jeffa
любым, цель - выиграть по-быстрее или хоть как-то выиграть, а не вид победы.
777Павел
именно поэтому и выставляю.

такой вопрос появился: железная дорога, какие ее преимущества перед обычной? вроде содержание 1 монета стоит, как это считается? где ее предпочтительнее ставить?

777Павел
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 08:47:06 Поправил: 777Павел Цитата

Garri_:любым, цель - выиграть по-быстрее или хоть как-то выиграть, а не вид победы.
самый быстрый - ИМХО конквест. Остальные виды дольше.
Garri_:именно поэтому и выставляю.
понятно))) Просто вчера сыграл первый раз на императоре (карта и скорость нормал, почти всегда, т.к. не могу играть долго)и пангее (правда пангея странная, 2 параллельных материка соединённых широким перешейком). Ты по очкам лидируешь с огроменным отрывом. Я наоборот, сначала проигрываю, после образования догоняю и перегоняю их (правда по очкам и то не выхожу в лидеры, комп моё могущество считает как "слабак", но много армий не строю, т.к. и так завалю их). Пришлось корабль запускать (самый лёгкий вид победы, особенно за русских).
Советы по сейвам давать не буду, т.к. на разных скоростях разная стратегия игры. На такой вроде воевать гораздо проще, если есть технологическое преимущество. А на нормале, не успеешь "насобирать" армию, подвести к границе, как она с большой вероятностью такая же, как у противника или надо иметь "большой" технологический перевес. Поэтому я обычно через пушки (так проще).
Garri_:такой вопрос появился: железная дорога, какие ее преимущества перед обычной? вроде содержание 1 монета стоит, как это считается? где ее предпочтительнее ставить?
вроде железка через лесопилку приносит 1 монету. А содержание дорог платое только в 5-ой циве.
jeffa:Он действут только в Атаке. Колесницы вообще не имеют бонусов защиты. Поэтому весь расчёт неверен. А так звёздочки к силе атакуещего прибавляются, а всё остальное у обороняющего суммируется-отнимается. Понаводи в игре атакой на разные юниты, там должна менюшка выскакивать, что в плюс атакующему, что в минус обороняющемуся. Или поищи подробные статьи. Где нибудь или здесь, или на нашфанатиках точно расписывали и действие бонусов и механику боя.
спасибо, изучу. Как-то не обращал раньше на это особое внимание.
jeffa:Да. Но только если ты с ними знаком.
понял, спасбо.jeffa:
Оптику пораньше - 2 каравелы в разные стороны. И кругосветка и знакомство. Да и межконтенинтальная торговля нехило даёт после Астро.

раньше после астро так галеоны запускал. Хотя каравеллы гораздо грамотнее))) А оппонент должен знать астро или хотя бы один из "желающих торговать".

Ещё вопросик. Правильно ли я пониманию, что за неостроенное (не успел) чудо или деталь космического корабля денежки выплачиваются исходя из "построенных молотков"? Если это так, то гораздо выгодней в гооде недостроить "чудо" (или деталь), при постройке которого есть ресурс в наличии, ускоряющий строительство в 2 раза. Тогда денег, можно заработать очень не хило.

Касательно бунтов. Был рядом со мной город варваров. Не успел я его захватить, захватили англичане. Нападать на них не стал, хотел "культурой забрать". Построил там нац эпос с эрмитажом, все постройки культурные, сады там были. Город 1 клетка, вокруг уже вся моя территория, а город не бунтует у него. Население там 57%-59% русские, 37% примерно англичане (захватившие), 3-5 испанцы. С другой стороны его "испания" поджимала, но ни одного бунта. Я вообще думал, что без проблем моим будет(((

шпионаж кстати нравиться. Раньше, когда комп выставлял шпионов, я их "убирал". Теперь не делаю этого, т.к. масса плюсов:
1. Продаю технологии компам за денежку за 1-2 хода до окончания изучения.
2. Знаю что учать и когда выучат. Проще менять или легче учить.
3. ВШ в конце полезен, для запуска 2-го и 3-го золотых веков (для корабля).

Dynamic
Касательно дамбы 3 ущелья и Косм лифта, интернета СОГЛАСЕН - не надо. Строю только Клифт, когда в конце игры инженеров девать не куда, а техи все изучены.
Всем спасибо.
Зы. Управляю рабочими только вначале (устаю управлять ими((((

Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 10:46:58 Цитата

777Павел:Поэтому я обычно через пушки (так проще)
Кавалерия в пушках не нуждается. Разве что потом артиллерию использовать против райфлов, если с кавалерией запоздал. Пушки строю только если на континенте нет лошадей.

777Павел
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 13:07:17 Поправил: 777Павел Цитата

Лунный Волк:Кавалерия в пушках не нуждается. Разве что потом артиллерию использовать против райфлов, если с кавалерией запоздал. Пушки строю только если на континенте нет лошадей.
надо как-нибудь попробовать, ради интереса. Но как-то "ссыкотно" ими против длинолуков, а если те ещё и на холме.... Или они не должны феодализм знать?

Играю теперь ещё раз. Попалась суперкарта. Мрамор, камень. Саль открыл либером вообще не напрягаясь. Сначала пушками и ружьями против длинолуков, сейчас уже ещё и фузики появились. Здорово. Сейчас поучу комунизм и физику "от нечего делать", пока крушить всё буду.
Пирамиды + ВБ СИЛИЩА)))

Играю кстати Катей. Её способность "быстро расширяться" очень даже кстати. А здания рашу.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 15:12:49 Цитата

777Павел: Но как-то "ссыкотно" ими против длинолуков
Поверь, потери кавалерии вполне приемлимы, а война идет вдвое быстрее. Кавалерия успешно валит даже гренадеров.

777Павел
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 16:28:56 Поправил: 777Павел Цитата

Лунный Волк:Раз на раз не приходится. Бывает, что последний (то есть при колоссальном военном и экономическом превосходстве) сопротивляется до последнего города.
Только что почти так и вышло. Напал на Хубилая. У него ещё вассал был. По очкам он на втором месте после меня (у меня 3 вассала, в т.ч. монтесума). Пушки с фузиками против длинолуков и мушкетёров. Бесполезно. Разрушил все основные города ему. Он уже на последнем месте (за моими вассалами даже). Пока всех не завассалил кроме него (в т.ч. его вассала) не покорился "хад такой". В итоге победа лишь в далёком 1750 году... при идеальных стартовых условиях (камень, мрамор, золото, слоны).
Лунный Волк:Поверь, потери кавалерии вполне приемлимы, а война идет вдвое быстрее. Кавалерия успешно валит даже гренадеров.
верю конечно. Просто уметь ещё надо))) Сначала, как я понимаю завассалить "слабочка", заполучить генерала (а катей даже несколько) и потихоньку апгрейдить коней. Да и "прокачек" из-за конюшни у них изначально больше. А в конце вообще, будут казаками)))

jeffa
Наш гуру

# Дата: 9 Сен 2010 17:34:04 Цитата

Garri_:такой вопрос появился: железная дорога, какие ее преимущества перед обычной? вроде содержание 1 монета стоит, как это считается? где ее предпочтительнее ставить?
По ней 10 клеток движения. На шахтах +1 мол. Содержания нет.
Garri_:любым, цель - выиграть по-быстрее или хоть как-то выиграть, а не вид победы.
Лучше определятся побыстрей. Тут у тебя конь-доминация просится. На Культуру-Космос-Дипло бОльший упор в науку надо делать.

777Павел:Ещё вопросик. Правильно ли я пониманию, что за неостроенное (не успел) чудо или деталь космического корабля денежки выплачиваются исходя из "построенных молотков"? Если это так, то гораздо выгодней в гооде недостроить "чудо" (или деталь), при постройке которого есть ресурс в наличии, ускоряющий строительство в 2 раза. Тогда денег, можно заработать очень не хило.
Да. Трудолибивым лидером ещё выгодней. Правда с деталями не пробовал Улыбка. А Чудо можно и национальное и несколькими городами по очереди. Главное из листа построек убирать недострой, тогда можно в другом начинать.
777Павел:Касательно бунтов.
Рандом.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Сен 2010 18:19:56 Цитата

777Павел: Сначала, как я понимаю завассалить "слабочка", заполучить генерала (а катей даже несколько) и потихоньку апгрейдить коней.
Зависит больше от количества кавалерии, чем от силы противника. Для совсем слабого, отсталого и десятка хватит, а на самого сильного 20-30. Впрочем того слабого, что почти без длиннолуков и копейщиков можно и нужно валить кирасирами. При игре на конквест/доминацию можно и конелуков (слонов, рыцарей) наплодить и пару золотых веков между кирасирами и кавалерией запустить.

777Павел
Участник

# Дата: 10 Сен 2010 08:15:49 Цитата

jeffa:Да. Трудолибивым лидером ещё выгодней. Правда с деталями не пробовал Улыбка. А Чудо можно и национальное и несколькими городами по очереди. Главное из листа построек убирать недострой, тогда можно в другом начинать.
Спасибо, понял. А с кораблём у меня случайно получилось, т.к. корабль пришлось запускать, а "недострой" остался.
jeffa:Рандом.
ясненько. Просто как я захвачу, то бунтуют, а тут такая жесть. Я вообще, думал, что он почти сразу моим будет(((
Лунный Волк:Зависит больше от количества кавалерии, чем от силы противника. Для совсем слабого, отсталого и десятка хватит, а на самого сильного 20-30. Впрочем того слабого, что почти без длиннолуков и копейщиков можно и нужно валить кирасирами. При игре на конквест/доминацию можно и конелуков (слонов, рыцарей) наплодить и пару золотых веков между кирасирами и кавалерией запустить.
спасибо, попробую

777Павел
Участник

# Дата: 14 Сен 2010 00:25:49 Цитата

Всем доброго времени суток.
Хотел "уточнить", правильно ли я строю корабль. Псле верхпроводников (для НИИ).
Сначала - ИДУСТРИАЛИЗАЦИЯ (для алюминия), потом ракетостроение (через Артиллерию), затем композиты, после ядерный синтез, потом генетика и экология.
Если со здоровьем городов плохо, то генетику пораньше.

Сейчас попробую уровень бессмертный)))) Надеюсь быстр не умру, а то на императоре ужО не так интересно.

ЗЫ. Никак не могу научиться управлять рабочими (ставлю "авто" и штампую побольше). Стал осовывать города, где "советует" комп и понял...что месята я "хреновенькие" выбираю.

Всем спасибо

jeffa
Наш гуру

# Дата: 14 Сен 2010 01:37:03 Цитата

777Павел
Да, это стандартный путь на Космос.

777Павел: Никак не могу научиться управлять рабочими
Когда начнёшь следить за городами постоянно. Там щёлкаешь и думаешь - здесь ферму срочно надо, там шахту, а вот там Специи до сих пор не окученыи т.д. ... И рабов постоянно не хватает Улыбка. Позже можно и на автомате Ж/Д делать, а так стараешся каждый ход раба экономить.

777Павел
Участник

# Дата: 14 Сен 2010 14:03:01 Цитата

jeffa:Да, это стандартный путь на Космос.
спасибо понял, а то сомнения были, хоть и не большие)))

jeffa:Когда начнёшь следить за городами постоянно. Там щёлкаешь и думаешь - здесь ферму срочно надо, там шахту, а вот там Специи до сих пор не окученыи т.д. ... И рабов постоянно не хватает Улыбка. Позже можно и на автомате Ж/Д делать, а так стараешся каждый ход раба экономить.
надо будет постараться)))

Сыграл "бессмерного". Слил((( Когда нажал кнопку "запустить корабль" (полностью укомплектованного, за исключением 1-го двигателя), то корабль "Вики" в аккурат достиг космоса. Интересное "время запуска" 1898 год. На императоре не удавалось раньше 1934 (правда не запуск, а уже выход в космос). Правда и территория была "не ахти". Пустыня с одной стороны, туедра с другой, на "полуострове". Да ещё сам "лопухнулся". "напродавал за даром" ей кучу тех. Она не строила корабль поначалу, но т.к. была явным лидером с большим числом городов и территориями, быстро его построила. Попробовал ещё (когда понял, что сливаю) через ООН. Но не получилось. Секретарём выбирали, а лидером "ни за что"..

Думаю, как конквестом выиграть...
Наверно города 3, а то деньги мином в минус уходят. Выучить военные техи, создать армию и "уничтожить соседа", присоединив его города.
Читал о стратегии, по которой "рекомендуют", пораньше объявить войну, поставить воина/лука на холм с лесом рядом с его столицей, чтоб не мого развиваться и потом "по быстрому" его "вынести". Думаю может сталина взять и через "кузни" попробовать?!
А то играл. Ставил города (столбил места, верней блокировал свой "полуостров"Подмигивание и денежки ушли в минус и практически на последнем месте очень долго был, пока науку не "разогнал".

Ещё вопросик. Если я знаком с АИ и у нас нет алфавита, то нет 10% скидки на изучения тех, скорей всего.
Спасибо

777Павел
Участник

# Дата: 14 Сен 2010 15:31:43 Цитата

Ещё вопросик вдогонку)))
Читал, что АИ ВСЕГДА играет на уровне аритократ/нобль. Но какие у него ещё появляются "плюшки", т.к. в сыграной игре мало того, что они корабль "запустили" безумно рано, так Вика ещё и ядерную войну после этого продолжила, а ей "оппоненты" ответили тем же ядерным оружием. Никогда такого не видел (ни одно пуска МБР), кроме своих и то на "поселенце".
Или это из-за тго, что я ООН построил и будучи избираемым секретарём не выносил резолюции о запрете ядерного оружия?
Спасибо

jeffa
Наш гуру

# Дата: 14 Сен 2010 17:13:27 Поправил: jeffa Цитата

777Павел:Читал о стратегии, по которой "рекомендуют", пораньше объявить войну, поставить воина/лука на холм с лесом рядом с его столицей, чтоб не мого развиваться и потом "по быстрому" его "вынести".
Сейчас АИ умнее стал, строит туеву хучу луков и не спешит нападать. И рабом работает в стороне, не боится. Потом вряд ли удасться по "быстрому". Можно контролировать ресурс его(Медь, например), особенно если рядом с границей. Тогда можно рабов воровать и "прекращать" огонь". Но на высоких уровнях АИ мирится неохотно. Я обычно всё же готовлю десант сразу и стараюсь подловить момент вывода поселенца из столицы. Тогда можно захватить столицу 5-6 Топорами. Или 7-8 колясками. Но это если ресурс в черте города у тебя и рядом АИ. Попробуй разные тактики, может и своё что нибудь придумается.

777Павел:Ещё вопросик вдогонку)))
Здесь посмотри: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6410

777Павел:Если я знаком с АИ и у нас нет алфавита, то нет 10% скидки на изучения тех, скорей всего.
Вроде алфавит необязателен, но лучше проверить в редакторе точно. Промоделировать ситуацию и посмотреть изменилось ли что нибудь в скорости изучения тех.

777Павел
Участник

# Дата: 14 Сен 2010 21:24:31 Поправил: 777Павел Цитата

jeffa:Сейчас АИ умнее стал, строит туеву хучу луков и не спешит нападать. И рабом работает в стороне, не боится. Потом вряд ли удасться по "быстрому". Можно контролировать ресурс его(Медь, например), особенно если рядом с границей. Тогда можно рабов воровать и "прекращать" огонь". Но на высоких уровнях АИ мирится неохотно. Я обычно всё же готовлю десант сразу и стараюсь подловить момент вывода поселенца из столицы. Тогда можно захватить столицу 5-6 Топорами. Или 7-8 колясками. Но это если ресурс в черте города у тебя и рядом АИ.
понятненько)))
jeffa:Попробуй разные тактики, может и своё что нибудь придумается.
пробую. взял "оракулом" литье, 2 города у варваров забрал, но САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ (ни разу у меня так не было). МАО основал рядом со мной (далеко не вплотную), но далеко от себя город и ПОДАРИЛ его мне (без бунтов всяких). Ни разу такого у меня не было!!!!
Выменял на литьё кучу тех (ещё даже не всем). Науку держу на 100% (хотя ещё библиотек нет). Деньги зарабатываю на чудесах. Строю чудеса (стараюсь, где есть мрамор, т.к. у меня он еть). Не дотраиваю и в итоге получаю за 1 молоток 2,5 золотых!!! Если в математике не ошибся. 2-ой варварский город безумн далёк - жесть(((

Посмотрим. Играю Сталиным.
jeffa:Здесь посмотри: ]http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6410
постараюсь понять. спаибо
jeffa:Вроде алфавит необязателен, но лучше проверить в редакторе точно. Промоделировать ситуацию и посмотреть изменилось ли что нибудь в скорости изучения тех.
не сильно принципиально, думал может в курсе. Я вообще подсчётами не занимаюсь как-то, с моим уровнем "ламер" (наверняка уже "обсосали" ещё несколько лет назал, а америку открывать не люблю).... Инфу стараюсь черпать "на форумах", за что спасибо!

777Павел
Участник

# Дата: 26 Сен 2010 10:13:06 Поправил: 777Павел Цитата

Ещё небольшие вопросики.
1. Когда я строю "чудеса" типа "университет сакоры", то я получаю бонусные колбы не только от своих "религиозных построек", но и от "религиозных построек" всех компов? И сроить лучше с оксфордом, чтоб бонусов побольше было (бонусы же оаботают)))
2. Кирасиры (верховые юниты) и пушки (осадные юниты) получают "штраф" при атаке на город, где есть замок со стенами? Там же пропадает бонус только против огнетрелов, а верховые и осадные вроде огнестрелами не считаются?
3. Шпионы в городе снижают риск уничтожения деталей КК и поимки вражеских шпионов?
спасибо
Зы. начал управлять рабочими. Игры стали "очень долгими", но без этого играть тяжко очень....

jeffa
Наш гуру

# Дата: 26 Сен 2010 12:12:07 Цитата

1. Колбы от религозных зданий госрелигии идут в город где эти здания , а не в один, где Шанкор. Малополезное Чудо в общем.
2. Не помню точно, но Кирасиры там тоже что-то игнорируют. Практически не воевал ими. А Пушкам вроде всё равно. По крайней мере 5-ок пушек обычно за раз защиту снимали у меня. Но точно не скажу, поэксперементируй.

777Павел
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 10:59:45 Цитата

jeffa:jeffa
спасибо)

maratsh
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 11:26:13 Цитата

777Павел:2. Кирасиры (верховые юниты) и пушки (осадные юниты) получают "штраф" при атаке на город, где есть замок со стенами?

На кирасиров стены и замки не действуют как защита. Они же не машут саблями, а стреляют мушкетами (для них порох нужно изучать). Пушки аналогично...

777Павел
Участник

# Дата: 29 Сен 2010 11:31:55 Цитата

maratsh:На кирасиров стены и замки не действуют как защита. Они же не машут саблями, а стреляют мушкетами (для них порох нужно изучать). Пушки аналогично...
понял, спасибо. просто они "огнестрелами" не считаются, поэтому и возникли сомнения (если у юнита прокачка против "огнестрела", то на киросиров они не действуют).

777Павел
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 13:41:50 Цитата

сейчас играю катей.
Место попалось с рекой и "пустынными полями" (те что 3 хлеба дают). Из ресов овцы и кукуруза. КОмп не рекомендовал строить нигде город (обычно пользуюсь его советами). Сначала изучил землю, колесо и поттери.
Решил без оракула, т.к. не всегда успеваю, да и техи "религиозные" мне не особо. Настроил уже 7 городов с ВБ, герой эпос (повезло, дуба успел прокачать на 3 лесника+ был ввнизу мрамор). саое удивительное, не попал в "долговую яму" без судов... и учу образование, вроде все техи (кроме парочки, в т.ч. философии) есть и иду не на последнем месте. Первый раз такое, всегда последний до начала войн!!! или "либера".
Интересная же цива, "мУльон" путей развития, в зависимости от ситуации.
ЗЫ. кучу тех пришлось дарить, боялся, что нападут.

теперь объявлю войну "слабочку", который подальше. буду генерала зарабатывать.

777Павел
Участник

# Дата: 4 Окт 2010 21:29:28 Цитата

Доброго времени суток. Ещё один непонятный для меня вопрос новичка)))
Захватил вражеский город! Захотел проапгрейдить войска. В "фузиков" смог (вроде булавоносцев), а вот рыцарей в казаков НЕТ? Почему?
Спасибо
Зы. Техи все знал, т.к. мог делать казаков в своих городах. Город компа захваченный был "далеко" (получился как бы островком), оставил специально для апгрейда войск.

<< 1 ... 27 . 28 . 29 .  . 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 ... 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]