Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги.
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 36 . 37 . 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 14:11:57 Цитата

bakulenko:Удалось построить вырубкой в городе рядом с камнем. И науку взял и кошерность не нарушил.

Вообще, мне кажется из-за особенностей карты (мало камня и по моему совсем нет мрамора) строительство Чудес компами очень затягивается. По этому можно успеть все, но не нужно Улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 4 Фев 2008 14:46:39 Цитата

kicks:По этому можно успеть все, но не нужно
Логично, но как же тяжело устоять перед соблазном.

Можно чуть наперед забежать и задать вопрос?
Мы религию будем открывать или заберем у буддистов?

VoDJARA
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 16:19:09 Цитата

Не знаю на сколько мой вопрос соотносится с данной темой.
Но все же коли это "школа молодого бойца", а я игрок не очень опытный(особенно в БТС), то задам его здесь.
Подскажите пожалуйста - тактика быстрого рывка к гос. службе в БТС не проходит уже?

Я имею ввиду тот подход когда строим Стоунхендж, потом храм и ставим одного священника в городе - получаем пророка и учим им свод законов, а потом Оракулом берем гос. службу.
В варлордах она у меня получалась, а теперь пророк однофигственно хочет каменную кладку изучить сначала (которую ранее наоборот не учил сознательно, чтобы получить именно свод законов, а не монотеизм).

П.С. спасибо за подробное описание процесса игры, особенно порадовало доходчивое обюъяснение механизма рабства, а то я его не использую, а видимо очень и очень зря.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 4 Фев 2008 16:40:07 Поправил: jeffa Цитата

VoDJARA:Я имею ввиду тот подход когда строим Стоунхендж, потом храм и ставим одного священника в городе - получаем пророка и учим им свод законов, а потом Оракулом берем гос. службу.
В варлордах она у меня получалась, а теперь пророк однофигственно хочет каменную кладку изучить сначала (которую ранее наоборот не учил сознательно, чтобы получить именно свод законов, а не монотеизм).

Да, теперь так нельзя, приоритеты пророка поменялись.
Если есть на старте научные бонусы, Золото-Сербро-Алмазы, то можно самому успеть выучить СЗ, и взять ГС Ораклом.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 16:42:17 Цитата

bakulenko:Мы религию будем открывать или заберем у буддистов?

Я очень рассчитываю на Буддизм Византии, т.к. границы открыты и он рядом - то обязательно пошлет своих миссионеров. Ну и если получится - возмем конфуцианство. Но самостоятельно я разносить ее наверное не буду, т.к. не хочу тратить время на миссионеров, да и зачем? К тому времени когда начнем строить казаков (ориентировочно в районе 1200АД) производство уже будет раскачано. Просто я хочу целенаправлено строить только нужное. Правда города в основной массе придется всеже делать производственно/научно/денежные, но это для начинающих нормально. Потом уже будут учиться специализировать их.

VoDJARA:Подскажите пожалуйста - тактика быстрого рывка к гос. службе в БТС не проходит уже?

Нет, не проходит. Пророк теперь уже не тот Пророк Улыбка

Лунный Волк
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 17:23:53 Цитата

kicks:тогда можно будет держать по 2 ученых-спеца
В городе на серебре ВУ как раз к Образованию созревает. Но с Оракулом и в столице появляется великий. К сожалению не обязательно ученый.

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:03:27 Цитата

Итак, продолжаю.

1200ВС

Поселенец и рабочий идут к новому месту жительства.
Питер после Поселенца строит Монумент (1-й для будущей статуи Зевса) и заодно растет – переставляем жителя с шахты на коттедж, рабочий идет на холм 2С от Питера строить шахту.
В Новгороде рабочий строит дорогу на свиньях.
Коляска забивает место будущего города.

Забыл засейвить, прицепил авто-сейв:
Прикрепленный файл: AutoSave_1200_BC.zip (88 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:05:18 Поправил: kicks Цитата

1120ВС
Открыта Математика. Теперь рубка леса приносит на 50% больше молотков. Дальше учим Деньги. Почему Деньги? Да потому что у меня куча начальных тех которые я могу сбагрить компам за золото и поддержать свою науку.
Наука в 0% на 1 ход. Новгород достиг предела по счастью и ставит строиться поселенца чтобы остановить рост. Рабочий идет рубить лес для ускорения Библиотеки. Питер рашит монумент – как раз можно пронаблюдать эффект использования Рабства для ускорения строительства. Дальше я планирую строить рабочего с бонусом 25% - и перелив 30 молотков уйдет в него.

скрины:
карта 1
карта 2

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1120_BC.zip (90 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:07:56 Поправил: kicks Цитата

1080ВС
Наглядно видим эффект раша для бонуса к строительству.
Если строить Поселенца, то имеем 30м от раша + 15м базовых +2м от еды = 47м.
Если строить рабочего, то имеем 45м*1,25=56м + 2м=58м – выигрыш 11 молотков.
Обидно, не дотянули 2 молотка, могли бы построить рабочего за 1 ход, просто я предварительно не просчитал.
Мао попросил рыб, я ему отдал, чего-то я добрый сегодня.
Наука опять 100%.
Выменял у Византии Политеизм на Письмо, чувствую я Парус не дождусь, и придется строить дорогу от Питера к Новгороду.
Поселенец прибыл на место, следующим ходом ставим город.

скрины:
если сеттлер
если рабочий
здесь будет город

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1080_BC.zip (90 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:09:07 Поправил: kicks Цитата

1040ВС
Основали Ростов, строим Амбар, рабочий обрабатывает ферму.
Вылез варвар у Москвы, гоню колесо на перехват. Вообще – сказывается нехватка колесниц, надо бы еще пару сделать.

скрины:
варвар

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1040_BC.zip (92 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:10:58 Цитата

1000ВС
Питер построил рабочего и строит колесницу за 1 ход – переставил жителя на 1 ход с коров на шахту, для подстраховки. (варвар может встать на золото и колесница его не убьет, тогда вторая должна добить). Оба рабочих идут строить дорогу к Ростову, и потом к городу на камне.

скрины:
колесо
варвар

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_1000_BC.zip (93 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:12:08 Цитата

975ВС
Новая колесница справилась с варваром, вторая двигается на СЗ подсвечивать и сопровождать будущего Поселенца. Питер строит рабочего. Рабочий у Новгорода строит дорогу к Питеру – нам срочно нужно счастье.
Компы жмоты, меняться не хотят.

скрин:
карта

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_0975_BC.zip (95 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:13:32 Поправил: kicks Цитата

950ВС
Только поругался на АИ, как они хором предложили мне Железо в обмен.
Поменялся с Мехмедом на Медитацию, Письменность и Духовенство в надежде что железо появится в черте культурных границ, оказалось в очень неудобном месте и его даже не достать.
Наука в 0% на 1 ход.

скрин:
обмен
железо в попе

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_0950_BC.zip (96 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:15:49 Цитата

925ВС
Новгород построил Поселенца и строит дальше Библиотеку. Поселенец идет к городу на камень.
Рабочий у Новгорода идет на холм рубить лес для Библиотеки. Два рабочих продолжают торить дорогу к Ростову, колесница их прикрывает.
Наука 100%, но с деньгами тяжко, а будет еще один город …

скрин:
Будущий город на камне
карта 1
карта 2

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_0925_BC.zip (96 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:17:40 Поправил: kicks Цитата

900ВС
Рабочий у Ростова построил ферму и строит дорогу на ней.
Неожиданно выскочивший лучник остановил движение Поселенца, ждем куда он пойдет. Тут я понял свою небольшую ошибку: варвара возле Москвы надо было бить соседней коляской, а новую тащить прикрывать сеттлера. В итоге - потеря пары ходов основания города.
Рабочий из Питера строит дорогу в сторону Новгорода.
Тут кстати можно было все вложив в науку изучить Деньги за 1 ход, но мне что-то это не понравилось.
В Питере переставил на коттедж (с потерей 1 молотка), чтобы в Москве тоже переставить на свободный коттедж, а то он совсем не растет.

скрин:
варвар
карта
Питер

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_0900_BC.zip (97 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:18:55 Цитата

875ВС
Варварский лучник – гад, не пошел к Поселенцу, чем задерживает его опять. Пришлось подставлять ему колесницу.
Возле Новгорода появился Византийский миссионер, мои надежды на Буддизм начинают оправдываться.
Науку опустил ровно на столько, чтобы следующим ходом изучить Деньги.

скрин:
варвар

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_0875_BC.zip (98 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:20:53 Поправил: kicks Цитата

850ВС
Построен Оракул – взял им Литье Металлов.
Изучил Деньги, дальше учу Эстетику в надежде сменять Каменную Кладку.
Варвар убился об коляску, Поселенец двигается дальше.
Рабочие у Ростова – один встает на лес рубить, двое потянут дорогу к городу на камне.
Ростов рашит Амбар с переливом в Библиотеку.
Москва строит кузню, поставил 2-х спецов-ученых растить следующего ВУ.
В Новгород пришел Буддизм, можно переходить. Теперь Византиец начнет его распространять по моим городам.
Продаем техи компам (всякую хрень):
Мехмеду – Охоту за 20з
Мао - Духовенство за 20з
Зара – довольный, отдал 30з хорошему другу за бесплатно!
Итого за раз заработал 70 золотых.

Кстати, особенность БтС: если кто-то или ты кому-то по просьбе отдал теху/деньги/ресы - то появляется иммунитет к нападению на 10 ходов.

скрин:
Будущий город на камне
техи за золото

сейв:
Прикрепленный файл: kicks_0850_BC.zip (99 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 4 Фев 2008 23:22:23 Поправил: kicks Цитата

Честно говоря, я вырубился. Играть, писать, делать скрины и потом все это переносить - оказывается очень тяжело Улыбка

В общем перерыв.
Планирую перейти на Буддизм этим же ходом, все равно пока ничего срочного нет. Возможно на время закрою границы с компами другой веры, чтобы Византиец спокойно раскидал Буддизм по моим городам.
Еще нужны рабочие и 3-4 копья - надо поднимать повер, а то компы скоро откроют строительство и начнут точить зубы на мою маленькую мирную империю Улыбка

Лунный Волк
Участник

# Дата: 5 Фев 2008 20:18:13 Цитата

kicks:Возможно на время закрою границы с компами другой веры, чтобы Византиец спокойно раскидал Буддизм по моим городам.
Поясни плиз почему существенно, иметь только буддизм? Даже теряя при этом в торговле.

deda
Участник

# Дата: 5 Фев 2008 22:05:08 Цитата

Простите, если невнимательно всё прочитал, но! Мы же Петей играем! Я в последней игре успел стоунхендж впихнуть после первого поселенца. В итоге первый пророк получился в Москве почти одновременно с постройкой (вырубкой) оракула в питере. Так я на литьё сменял сразу алфавит с монотеизмом и открыл Христианство. Дальше учил свод законов! А Москва ждала своего Инженера для пирамид! ВИ после вырубки кузни. Котеджи не для Петра. Надо развиваться через пирамиды и ВЛ. Стоунхендж очень важен.Т.К даёт +1 культуры на начальном этапе. Опять же пророки.Христианство можно взять почти всегда, да и при пирамидах ВЛ- +3 науки базовых в городе !!!

kicks
Участник

# Дата: 5 Фев 2008 23:30:36 Поправил: kicks Цитата

Лунный Волк:Поясни плиз почему существенно, иметь только буддизм? Даже теряя при этом в торговле.

Не существенно, но желательно - тогда Византиец будет распространять его по моим городам сам, и при переходе на оргрелигию - будем иметь +25% к строительству зданий во всех городах.

deda:Простите, если невнимательно всё прочитал, но!

Вариантов может быть много. Советую прочитать первый пост - это показательная игра. Многие играют на Поселенце и Варлорде и спрашивают как играть на более высоких уровнях. Я решил сыграть на Монархе конквест казаками и объяснить что и как делается с первых ходов.
По поводу Стоунхенджа - в принципе можно и его, но тогда полезут Пророки, которые не нужны ! Итак Оракул портит генетику. Нам Нужны только Ученые и Инженеры, все остальное лишнее. До христианства дай бог компы доживут, зачем оно? Окончание игры планируется в районе 1300АД, согласись, для начинающих игроков это круто! Поэтому и показываю самый НАДЕЖНЫЙ и ГАРАНТИРОВАННЫЙ путь к победе, с хорошим запасом, без рандомов и прочая, практически нонрелоад.

kicks
Участник

# Дата: 5 Фев 2008 23:32:12 Цитата

Итак, доходил до 500ВС. Сегодня уже вырубился. Описание, сейвы, скрины - завтра утром.

kicks
Участник

# Дата: 5 Фев 2008 23:33:14 Поправил: kicks Цитата

Если кому не спится - вот последний сейв Улыбка
Кстати, не стал учить Эстетику, пошел к Своду Законов, что существенно изменило мои планы на счет Буддизма.
Прикрепленный файл: kicks_0500_BC.zip (114 Кб)

akulhot
Участник

# Дата: 6 Фев 2008 00:14:45 Цитата

deda:Простите, если невнимательно всё прочитал, но! Мы же Петей играем! Я в последней игре успел стоунхендж впихнуть после первого поселенца. В итоге первый пророк получился в Москве почти одновременно с постройкой (вырубкой) оракула в питере. Так я на литьё сменял сразу алфавит с монотеизмом и открыл Христианство. Дальше учил свод законов! А Москва ждала своего Инженера для пирамид! ВИ после вырубки кузни. Котеджи не для Петра. Надо развиваться через пирамиды и ВЛ. Стоунхендж очень важен.Т.К даёт +1 культуры на начальном этапе. Опять же пророки.Христианство можно взять почти всегда, да и при пирамидах ВЛ- +3 науки базовых в городе !!!

Четыре дня назад тоже так думал а в итоге путь через вУ получше получаеться, так как религия начинает приносить плоды только при ее быстром распространении а это трата на дорогих миссионеров но что еще страшнее, это то что на монархе компы не стесняються начинать рании войны, особенно если ты не их веры так как сразу -3 отношения, а если не принимать гос религию то распространять придеться исключительно через миссионеров, а так как компы в данной игре уже имеют другие религии то христянство придеться распространять только за свой счет (другое дело когда ты основал ранюю религию и подарил их компам а они потом к тебе же и шлют миссионеров порой, у себя уж точно все города окучивают). Но при этом нужно одного пророка на христианство тратить а вторым храм основывать, тогда как академия доступна сразу же и дает половину от комерции в столице (так как скорее всего там ее и основываем), потом храм приходиться строить там где появилась религия (зачастую самый слабый городок на границе с противником, так как по условию играем без релоудов то можем сильно пролететь), а академия строиться по выбору игрока, то есть можно получить максимальную выгоду по науке.

deda
Участник

# Дата: 6 Фев 2008 02:12:30 Цитата

Мне с рэндомом сильно подфартило в этом случае Улыбка Христианство сразу распространилось на мои 4 и по 4 города у двух соседей. Так что я заботился уже только о ВУ Улыбка

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 36 . 37 . 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]