Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги.
<< 1 ... 27 . 28 . 29 . 30 .  . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 ... 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Лунный Волк
Участник

# Дата: 4 Окт 2010 21:49:22 Цитата

777Павел:получился как бы островком
И потому отрезан от твоих лошадей.

777Павел
Участник

# Дата: 4 Окт 2010 22:15:27 Цитата

Лунный Волк:И потому отрезан от твоих лошадей.
Спасибо большое. Примерно так и подумал! НО! была как-то карта. Захватил прибрежный город (на острове), хотел там апгрейдить танки в современные танки. И тоже ничего не вышло... Почему, по морю же города связаны....

трактор1
Участник

# Дата: 6 Окт 2010 02:01:28 Цитата

а не могло быть,что вражий корабль стоял у города и блокировал морск.пути?а для современного танка люминий нужен.

777Павел
Участник

# Дата: 6 Окт 2010 10:15:22 Цитата

трактор1:
а не могло быть,что вражий корабль стоял у города и блокировал морск.пути?а для современного танка люминий нужен.

нет, не могло. у меня там куча ракетных крейсеров с авианосцами и истребителями было..... я танки через аэропорт перекидывал....
может у меня в игре глюк. боюсь соврать...но кажется как-то раз было, что исстребители апгрейдил в более новые, а танки не мог (но точно не помню).

Кстати, колонии в той игре как я понял компы основали. А я "вкурить" не мог, почему "народу" в игре много стало. Сам как основывать не знаю))))))))

Вчера первый раз "рубился" в мультика))) По техам обогнал конкурента (самого сильного) очень сильно (у них не было феодализма, сложных механизмов, инженерного дела из основных+ в конце уже на "деньги" науку перевёл, хотя мог что-то типа гильдий давно легко выучить). Ещё компа завассалил (на момент моего вторжения он шёл на втором месте после меня). Про армию соответственно и говорить не стоит. Вынес ближайший город с 10+ юнитов с потерей юнита (или даже без потерь совсем).
Так что "учителям" огромное спасибо)))) Если кому интересно, сейв могу выложить.
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=f584dccb7e66a273bbea602d1029d7f2&showtopic=12211&st=80

П.с. Из минусов - как же это долго((((

777Павел
Участник

# Дата: 7 Окт 2010 21:06:39 Цитата

Подскажите пожалуйста, если случилось так, что город необходимо "сдать" хода на 2 (подтяну войска), то чтоб было меньше разрушений (мой город) стоит ли из него вывести все войска или нет?
Спасибо

jeffa
Наш гуру

# Дата: 7 Окт 2010 22:45:34 Цитата

Вот это я не проверял Улыбка. Но полюбому все культурные и военные здания разрушатся. Остальное рандом, наверное. Но лучше проверить в билдере.

777Павел
Участник

# Дата: 7 Окт 2010 23:14:29 Поправил: 777Павел Цитата

jeffa:Вот это я не проверял Улыбка. Но полюбому все культурные и военные здания разрушатся. Остальное рандом, наверное. Но лучше проверить в билдере.
спасибо. сделаю сейв, потом проверю, т.к. играю "нон релоад"Подмигивание))

ОФФ: "Видел тебя" сегодня в темке на другом форуме и там тебя тоже поблагодарил))))))

Проврить не получилось. Опять "убил" тупость АИ. Ему 2 хода до города, мне 4. В городе (соседней столице) сделал фузика дал ему прокачку лесник 3 и поставил за стеком вражеским. Так эти сумашедшие его атаковали (конями, фузиками, осадными) и все встали на эту леную клеску)))
Время было выирано, армия вернулась моя и вынесла в хлам)))

777Павел
Участник

# Дата: 12 Окт 2010 21:10:59 Поправил: 777Павел Цитата

Всем доброго времени суток.
Есть парочка вопросиков по шпионажу, в связи с постройкой корабля (комп любит рушить его). Играю обычно без шпионов и т.п., но т.к. "надоели саботажи", предпринимаю следущие меры:
1. Засылаю шпиона к оппоненту, которого считаю "негодником шпионом" и провожу контразведку. Штука "дешовая" и работает на 10 ходов. Потом повторяю.
2. После того, как исследовать нечего (или спешить с исследованиями нет необходимости, т.к. двигатели долго строятся), перевожу некоторый % на шпионаж. После исследования "технологий корабля" перевожу науку в ноль, остальное на шпионаж (только чтоб минуса не было).

Читал разную инфу, но не понял, где правильная.
1. Если я шпиона поставлю в каждый город, где строю КК, то риск саботажа там снизится?
2. Есть ли смысл ставить шпионов вдоль границ для поимки?
3. Что ещё помогает?
Спасибо

jeffa
Наш гуру

# Дата: 12 Окт 2010 22:26:18 Цитата

1. Да, шпион помогает. Можно ещё на Алюминии поставить, могут и шахту разрушить.
2. Думаю, нецелесообразно.
3. Здание контразведки. Ещё следить за движком шпинажа. Со слыбых, на кого много накоплено, снимать шпионаж и добавлять на сильных. За васалами можно "не следить" вообще, по крайней мере от них подлянок не встречал.

777Павел
Участник

# Дата: 12 Окт 2010 22:57:02 Цитата

[quote=jeffa]1. Да, шпион помогает. Можно ещё на Алюминии поставить, могут и шахту разрушить.[/quote]
понял, буду выставлять
[quote=jeffa]2. Думаю, нецелесообразно. [/quote]
спасибо
[quote=jeffa]3. Здание контразведки. [/quote]
это практически всегда естью в наличии в городах

[quote=jeffa]Ещё следить за движком шпинажа. Со слыбых, на кого много накоплено, снимать шпионаж и добавлять на сильных. За васалами можно "не следить" вообще, по крайней мере от них подлянок не встречал.
[/quote]
буду активней следить, иногда забываю, да и на "ноль" вассалов не ставил если честно, хоть "еденичку", да оставлял им.

Спасибо за совет)))

ploom
Участник

# Дата: 20 Окт 2010 18:27:56 Цитата

Вот сейв -)
6 город мне воткнуть не куда, как видишь Юстиан и Кир получили по истине не ограниченное пространство на острове.
Я думаю стоит переиграть, и взять либером национализм, на бумагу выменять все техи до музыки и ее саму, потом порох и воинские традиции и желтого я выселю в момент. Да и армию прокачаю для атаки на кира.

Вообще если перегирать игру, и поменять стартовую с византией, я как ни крути бы запер кира и не дал бы ему полуостров. И вполне наверное мог бы выиграть игру =) Правда если на нижнем острове комп не завассалит всех))
Тип загружаемого файла (civbeyondswordsave) не поддерживается. Вы можете загрузить лишь файлы *., *.sav, *.jpg, *.rar, *.zip, *.7z, *.png, *.gif, *.Civ4SavedGame

ploom
Участник

# Дата: 20 Окт 2010 18:30:10 Цитата

Сейв не выложился почему то, вот раровский архим
Прикрепленный файл: AutoSave_AD-0680.rar (232 Кб)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 20 Окт 2010 21:21:56 Цитата

Просто навскидку. Торговли-обмена ресами нет. РыбЛодка может проплыть вниз познакомится. Либером тут можно зацепить что нибудь ценное . Порох "весит" меньше самого Либера. Знакомишься со всеми и контролируешь наличие Образования и Фило. ВУ на ЗВ лучше не надо.
С Хатшепсут заманаешься воевать. У неё АД и Зевс. А Кир председатель - будут резолюции. Несправиться с недовольством. Её надо молнееносно захватывать десантом с моря. Лучше вместе с ними общий газзават дальним обьявить. Пусть Кир отбивается например. А самому рвать в Стрелки(Нарезное оружие). А уж после Астро воевать или вниз, или соседей.
А более ранние сейвы есть?

ploom
Участник

# Дата: 20 Окт 2010 22:06:35 Цитата

Есть. Соседи с низу врядли что то имеют, так как эфиопы с ними на одном и ничего интересного у них нет.
Египет можно убить ранним открытием гильдий, я ж говорил раздумывал как лучше на порох выйти, решил через образование, если пойду на гильдии то рыцари появятся ходов на 15 раньше, мне кажется 6-7 конниками реально выбить у неё 2 города (примерно в этот момент времени дальние напали на нее и отцапали город), потом помириться , а там хватит и 1 атаки до вассалитета.
А как священную войну объявить?
Да торговать я всегда ресами забываю, много денег приносит? =)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 21 Окт 2010 00:58:24 Цитата

ploom:А как священную войну объявить?
Ну это просто война с "неверными". Подписать Кира и Хатю на войну с кем либо из другой религии. Они сами потом попросят тебя присоединиться. Там плюсы и за совместную войну пойдут. Быстро друзьями становятся. Да и занятие для них, что бы не сильно развивались и атакующие стеки посливали друг на друге.
ploom:Соседи с низу врядли что то имеют, так как эфиопы с ними на одном и ничего интересного у них нет.
Можно старые техи им продавать за деньги и науку держать 100%. Ну и контроль Либера. А если ОГраницы заключить, то и торгпути заморские, они "дороже".
ploom:Да торговать я всегда ресами забываю, много денег приносит?
Не только деньги. У тебя счастья-здоровья не хватает. Нужно менятся. Если не нужны в данный момент, то можно даже Камень и Мрамор обменять. И + с кем торгуешь появятся, если не разрывать долго.

Давай заливай что пораньше есть.

ploom
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 05:13:20 Цитата

Вот ключевой момент с которого я ушел в ГС и образование. Самая интересное что у Кира нет лошадей, так что он вдвойне уязвим от рыцарей.

Кароче объясни еще раз с войной с неверными =) Сначала я должен объявить войну Византии, а потом попросить помощи? В меню разговора пункт объявить войну заблокирован.
Прикрепленный файл: xxxx.rar (179 Кб)

777Павел
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 12:27:53 Поправил: 777Павел Цитата

ploom:ploom
У тебя получается выиграть на Боге или нет? Хотел вчера попробовать, но партия в мультиплеера нарисовалась, так что не ипопробовал. Хотя уже интересно попробовать)))

ploom
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 15:21:44 Цитата

777Павел
На стандартной карте нет. Вчера для самоудовлетворения на маленькой компа зарашил =)))
Блин мне бы мой сейв, где я проиграл компу гонку в космос, с текущими знаниями я бы его опередил .....

777Павел
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 16:02:39 Цитата

ploom:Вчера для самоудовлетворения на маленькой компа зарашил =)))
ну это вообще не интересно. объявляешь войну, он "тупой" прёт на тебя, переходит на военные техи. Ставишь армию "по пути" на лесохолм, он об неё, как о стенку, а ты прокачиваешься (как я понял хорошо квала дрил, недавно почитал, что каты и требушеты могут даже не царапать стек, не проверял). Достигаешь научного перевеса и идёшь в контратаку (там даже сопротивления не будет). Я так читерил пару раз, когда играть учился, но сучно.

Зы. сегодня похоже ещё партия онлайн намечается с сильным соперником (для меня) с циффанатиков.ру))) Мультик прикольный)))

jeffa
Наш гуру

# Дата: 21 Окт 2010 18:13:37 Поправил: jeffa Цитата

Сегодня не смогу попробовать, времени нет. Ты сам попробуй пройдись до Либера, но недоучивай его на 1 ход. И пробуй дальше учить. Посмотри что можешь зацепить. Только Карту выменяй у Зары, познакомся с Немцем и Кельтом. Меняй все кроме Образования и Фило.
Меняйся ресами, не держи недовольных. Как предел по счастью, тормози рост, выставляй спецов. Если будет возможность, то натравливай Кира и Хатю на дальних. Самому на них(Кир с Хатей) нападать нет резона, сразу резолюцию АД выдадут. А откажешься, по 5 рож недовольства будет. Но можешь попробовать Рыцарями для интереса.
А ты просто победить хочешь или доминация-конквест обязательно. Дипло полегче здесь будет. Да и Культуру можно, если Хатю быстро вальнуть.

Завтра-послезавтра попробую поиграть....

ploom
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 18:25:37 Поправил: ploom Цитата

jeffa
Ты на словах объясни как натравить моих соседей на дальнего?
Я познакомился с бреном и немцами, у немца техи есть, но он уже вассал Брена. А у брена нет даже алфавита.....
Мне пофиг как победить) Дипломатически, как мне кажется на боге крайне сложно.

Вот новая игра, всё вроде бы не плохо, но либерализм быстрее меня толкает мой сосед(не пробовал его обогнать), и изначально я на острове только с ним, соседи далеко, и торговать техами банально не с кем, из за этого и просел. 5 хороших городов, 2 чтобы зажать соседа. Место есть еще на 3 города. Я отжал у него железо, и у него его нет, но видимо франция ему продала, рыцарями не повоюешь. Самое обидное,синий один на огромном острове, и чтобы выиграть надо что-то придумать как убить голландию.
Прикрепленный файл: _2323.rar (259 Кб)

ploom
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 18:27:07 Цитата

777Павел
Не всё так просто, если просто объявить ему войну, то он приходит с приличными стеками юнитов. Я быстро снес ему город с медью, железа у него не оказалось, далее просто его он заперся с толпой лучников которе до осадок я выбить не смог и стеком конницы)

777Павел
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 20:57:42 Цитата

ploom

ploom:Не всё так просто, если просто объявить ему войну, то он приходит с приличными стеками юнитов. Я быстро снес ему город с медью, железа у него не оказалось, далее просто его он заперся с толпой лучников которе до осадок я выбить не смог и стеком конницы)
не совсем ИМХО.
Мне кажется, что комп юзает кнопку "шпионаж" и смотрит столбец могущество. Одна из моих стратегий прокачки генерала, объявить компу, который послабже и подальше войну и получит генерала медика, после чего выносить всех остальных. Обычно "клепал" армию пока он шёл ко мне. Но как-то раз была у мня армия большая, объявил войну слабочку и ...... комп не прислал ко мне ни одного юнита вообще. стек он формирует в зависимости от твоего могущества ИМХО.
Что скажут "гуру" по этому поводу.
Исключением является подкуп компа на войну или апостольского дворца решение. Там всякий "отстой послать" может.
ploom:он приходит с приличными стеками юнитов.
Встань на лесохолм на его пути. Ты вынесешь его, 75% бонус защиты - это ИМХО дофига, даже если армия у него в 2-3 раза больше. Он будет атаковать с вероятностью 99%, если у тебя нет фантастического преимущества. И у требушетов сила всего 4 будет.
В итоге ты прокачаешь генерала медика, генралов в город, прокачки юнитам получишь.

В этой теме у меня было. На меня неожиданно комп напал. 2 хода до города. Я делаю фузика с 3-мя прокачками на лес, сталю за стеком и комп, вместо выноса города (до города 2 хода) атакует фузика (14 сила + 50% лес + 50% прокачки итого сила 28, аки танк). его выносят (положив кучу войск) и встают в эту клетку. Потом выходят, я нового фузика ставлю. То же самое. Потом пришли "регулярные войска" и стек был разбит.

Так что с компом 1 на 1 не вариант совсем....

ploom
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 21:03:58 Поправил: ploom Цитата

jeffa
А в том сейве, я переиграл малость, но не из далека, а с начала исследования либерализма, поторговал ресами, все города сразу же пришли в норму, либером взял национализм, и пока золотой век не окончился , тут же начал строить тадж махал, через 7 ходов начнется новый ЗВ. Музыку не продали пришлось открыть, потом военные традиции, и тут засада Кир не продает порох. Но его толкает египет, я решил дать ей национализм, всё равно на неё нападать. В общем взращенные кирасиры за 2 хода взяли город ближайший. Так что есть куда расти) У кира всего пару мушкетов пока.
И тут я заметил уникальный юнит византии. Катараск или как его, 12 атаки, ничем не уступает мои кирасирам.....

Кароче если ты объяснишь как реально стравить 2 компов, то я под шумок и кира отожму.

Update
Кароче, как я и говорил получилось за 2 хода взял город у Египта, еще через 5 и второй. Открыл техи, и там что то. Кир это жесть толкнул стандартизацию, ее обменял на конституцию, и уже исследовал нарезные. Это буквально ходов за 15 такая картинка.... 11 городов у него населением 12+, у меня после захвата только 4.
В общем посмотришь расскажешь что думаешь, такое ощущение что начинать нужно с Кира (1 город у него резко выступает) если я увяжу его в войне даже с собой, исследовать он так быстро не сможет.

ploom
Участник

# Дата: 21 Окт 2010 21:07:44 Цитата

777Павел
Ну это я всё понимаю) Только при игре 1 на 1, всегда армия компа будет доминантной. Комп не всегда нападает на холм с лесом, а иногда ломиться к городу. Я рашил его с 1 города кстати )
Если ты доигрался до катапульт, он вообще твой холм выселит на раз два, 3-4 атаки катапультами и там дуболомы добьют )))

<< 1 ... 27 . 28 . 29 . 30 .  . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 ... 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]