Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги.
<< 1 ... 27 . 28 . 29 . 30 . 31 . 32 . 33 . 34 . 35 .  . 37 ... 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
jeffa
Наш гуру

# Дата: 26 Сен 2011 20:10:34 Поправил: jeffa Цитата

Если нет стратегических ресов, то при нападении АИ можно "сушить весла". Даже если отобъёшся, то отстанешь. На высоких уровнях без дипломатии никак. Надо открывать ОГ, торговать, меняться. Тянуть с религией до последнего, если соседи в разных религиях. Тогда и меняться будут, и меньше вероятность атаки. Пока есть куда расселяться, АИ не столь агресивен.
Там больше опасность от варваров. Если идти на Альфу сразу, то первое время приходится отбиваться дубами. А у них воины-луки и даже копья бывают. На то они и высокие уровни.
По расселению. Пока нет СЗ (судов) расселяться надо осторожно. Хотя если построены Пирамиды, то на Представительстве можно гнать науку на спецах. Или учить Деньги самому раньше и торговать, вот денег у АИ зато много. Можно и "отдать" территорию соседу, а после ГС забрать уже города с инфраструктурой. Но свои города, особенно столицу, надо вырастить-обустроить по максимуму.

ротор
Участник

# Дата: 27 Сен 2011 19:58:56 Цитата

Ну, попробуем как в первом классе, с самого начала.
Потому что самое сложное, все спланировать.
В архиве 2 сейва. Старт-1 ход и 2 ход.
1 ход - разведчиком ЮЗ-ЮВ на холм, чтобы подсветить территорию, поселенцем Ю, чтобы в зоне обработки была еще одна пойма. Или столицу можно не строить 3-4 хода, а подбирать место?
2 ход - разведчиком в деревушку (36 золота дали), строю столицу.
Вот теперь большая дилема, что дальше? Считаю надо учить земледелие и гончарное дело. Строю сначало работника, он начнет строить ферму, а потом дома на поймах. Или?
С другой стороны нужны и руда и бронза, для меди, вдруг кто из врагов появится, ну там варвары? Хотя сразу только дуболомы, поэтому наверное эту ветку потом?
Кстати идеальное место для пром города, холм который охватывает 3 реса: рис, свиньи, золото (хотя золото нужно в научный город), войска будет штамповать на раз.
Какие соображения?
Прикрепленный файл: Start.rar (140 Кб)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 28 Сен 2011 10:24:25 Цитата

ротор: Или столицу можно не строить 3-4 хода, а подбирать место?
Только если марафон или эпик. А так лучше сразу основаться или перегенерить карту.
ротор: Считаю надо учить земледелие и гончарное дело. Строю сначало работника, он начнет строить ферму, а потом дома на поймах.
На первый взгляд лучшее начало.
ротор: золото (хотя золото нужно в научный город)
Золото везде хорошо, особенно в начале. Жаль только, что не в первом расширении золото.

Попробуй пробежаться Фермы-Амбары-Письмо-Алфавит. Посмотри, кто в соседях, можно ли обменятся, что из ресов стратегических в округе. Так, с одной кукурузой и специями в столице тяжеловато будет. Если до Альфы не забьют, то там и луки можно обменять, если ничего не будет.

ротор
Участник

# Дата: 30 Сен 2011 11:10:01 Цитата

Карта похоже ограмная по размеру. И похоже на большой материк.На востоке рядом совсем оказался Рагнар. Теперь в дальнейшем войска нужны, может напасть в любую минуту. Остальные циви далеко: Август, Фридрих, КарлВеликий. Кстати все (кроме Рагнара) готовы обмениваться.
Кстати у меня письменность которую никто не знает. С кем меняться? Сразу со всеми или с нижним по рейтингу?

jeffa: Попробуй пробежаться Фермы-Амбары-Письмо-Алфавит.
Не удалось. Алфавит учился около 30 ходов. Вокруг столицы обработал ферму и две поймы, остальное леса и холм. К тому же повалили варварские лучники, пришлось отвлечься на стрельбу из лука. К томуже Рагнар на востоке совсем близко воткнул город, а варвары воткнули на юге. Как раз на очень хороших местах. Т.е. отбиваться до последнего дубами не имело смысла. Очень сильное отставание в развитии-разширении.
Кстати в одной из деревень подарили Животноводство, но вот лошадей поблизости нет. На такой большой карте, это самоубйство. Короче я переиграл сначала.

После изучения гончарного дела изучил добычу руды (для обработки холма и к рабству поближе. Потом пришлось изучить стрельбу из лука, стали варвары доставать уже. Потом рабство выучил. В деревеньке подарили письменность (вместо животноводства как в первый раз). Но лошадей все равно уже не будет?
За это время я воткнул два города на реках с поймами и лугами (по потенциалу превосходят столицу) и надо втыкать промгород. Нужно обработать медь (секиры хотя бы на первое время) и золото для счастья. После этого выложу сейв. Т.к. в общем территория оставшаяся вокруг не очень. Но много и в далеке в том числе еще разных ресов.
Поэтому куда дальше расширяться, по какому принципу? Ради ресов? Чтобы другие не поджали? И на каждом луге строить дома? Хотя еще 1-2 города коенных понадобятся на такой большой карте (кроме уже запланированного).

Сейчас учу деньги (может писменность не обменивать пока, но могу не успеть?), потом буду свод учить, для религии. Потом идти на литье, через арбалетчиков на булавоносцев? Ну и дальше бумага, образование?

Лунный Волк
Участник

# Дата: 30 Сен 2011 15:07:42 Поправил: Лунный Волк Цитата

ротор: Карта похоже ограмная по размеру. Да. 11 цив.
ротор: может напасть в любую минуту.
Территории свободной много, маловероятно вначале, если злить не будешь. Типа отказов и приема другой религии. Я два раза начало прошел и оба раза он ссорился не со мной.
ротор: тому же повалили варварские лучники,
На огромной карте, ИМХО, при наличии камня и отсутствии меди и лошадей рядом, имеет, смысл строить/вырубать стену.
ротор: Но лошадей все равно уже не будет
Да, кешиков не видать, жаль. Лошади у Рагнара и ближе к Цезарю. Есть и на юге, но тоже очень далеко.
ротор: Т.к. в общем территория оставшаяся вокруг не очень.
Без войны с Рагнаром никуда.
ротор: Поэтому куда дальше расширяться, по какому принципу?
Я прогнал до1100АД. Увы, всего 5 городов, а надо 8 кажется.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 30 Сен 2011 20:18:24 Цитата

ротор: Кстати у меня письменность которую никто не знает. С кем меняться? Сразу со всеми или с нижним по рейтингу?
Выменивай все нужные техи.
ротор: Поэтому куда дальше расширяться, по какому принципу? Ради ресов?
Вначале надо 8 городов. Для Оксфорда. Потом чем больше, тем лучше Улыбка.

Вот мой прогон через быструю Альфу. Дубов 6 строил. Дальше обмены, воткнул 3 города, захватил 3 варварских мечами. Наука Матика-Деньги-СЗ-ГС. Вот к 25АД получаем такую картину.
Прикрепленный файл: admin_BC-1640.rar (512 Кб)

ротор
Участник

# Дата: 1 Окт 2011 14:31:35 Цитата

А вот моя картина на 25 до н.э. Какие замечания?
Стоит ли на севере ради только реса серебра ставить город. Город конечно будет убыточен, хотя с морских клеток тоже монетки...
Похоже без лошадей тут делать нечего...
Прикрепленный файл: witt6.rar (315 Кб)

ротор
Участник

# Дата: 1 Окт 2011 14:56:07 Цитата

Кстати, конфу увели, так что делать срелигией? Принимать буддизм, которого в городах больше?
Плохо что он еще у Рагнара, когда с ним воевать придется.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 1 Окт 2011 17:04:15 Цитата

ротор: Стоит ли на севере ради только реса серебра ставить город.
Нет.
ротор: Кстати, конфу увели, так что делать срелигией? Принимать буддизм, которого в городах больше?
Плохо что он еще у Рагнара, когда с ним воевать придется.

Уж лучше Инду принять и быстро разнести на ОргРелигии. Подстрахуешся от Немца и Цезаря.

Строй Кузни. Город можно в джунглях, к Драгкамням, варварский сломать. Не увлекайся религиозными зданиями, рынки тоже в очередности не раньше кузниц-судов.ротор: Похоже без лошадей тут делать нечего...
Прогони до Мейсо-Кат. Попробуй отжевать Рагнара. Его города нужны. Столицу расти на домиках, не рабствуй в ней. Календарь выменяй по возможности.Не получится быстро забить, сгенеришь другую карту. Поменьше и помедленее

Лунный Волк
Участник

# Дата: 1 Окт 2011 18:30:58 Цитата

jeffa: Его города нужны
Третий раз пргоняю и все время Рагнар Цезарем вассалится. А я успеваю у него оттяпать 1-2 города. Как жить?

Посмотрел твою карту и тоже успел 8 городов. Вопрос тебе, что лучше 8 городов или 5-6 но с Библой и Пирамидами?

Лунный Волк
Участник

# Дата: 1 Окт 2011 18:32:31 Цитата

ротор: Похоже без лошадей тут делать нечего...
Посмотрев на карту Гуру без проблем взял южных лошадей. Правдв пришлось варварский город взять и разрушить.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 2 Окт 2011 11:01:45 Поправил: jeffa Цитата

Лунный Волк: Вопрос тебе, что лучше 8 городов или 5-6 но с Библой и Пирамидами?
Пирамиды это хорошо. Особенно пораньше. Правда тогда Рагнара нужно пораньше забить.Как раз недостающие оттяпать. У меня времени на игру с войной не хватает. Я просто прощёлкиваю мирное развитие. А в принципе столица здесь не очень, поэтому можно и подзатянуть с Оксфордом и начать войну раньше. Топорами-Мечами-Катами. Жаль скорость норм. На марафоне удобней воюется.
Лунный Волк: Третий раз пргоняю и все время Рагнар Цезарем вассалится. А я успеваю у него оттяпать 1-2 города. Как жить?
Васалитет на высоких уровнях достает. Можно воевать пораньше, но мало помогает. Вообще следует учитывать, что военным путём победить на боге-бессмертном сложно. Многое зависит от типа карты и скорости(чем меньше и медленее, тем лучше). А так лучше выбирать другой вид победы. Если уж надо именно войнушка, то нужно убирать дипло-культуру-космос победу и отключать вассалитет на первое время. А так всё рандом. У меня Рагнар сам напал на меня за несколько ходов до Либера(Ружья). Многое от религий зависит. Надо активней дипломатить - травить их друг с другом.
ротор: Короче я переиграл сначала.
Не бойся переигрывать. Это же не турнир безрелоудный. Так легче научится-понять куда и как развиваться.

ротор
Участник

# Дата: 3 Окт 2011 12:33:09 Цитата

В общем старт понятен, где-то до либера. Мне конечно не хватало рабочих на старте. Вообще вся игра идет на грани нехватки чего-либо. Рабочих, поселенцев, войск, зданий. Найти золотую середину трудно.

В этой игре я еще воткнул город на юге с охватом драгоценностей, но лошадей не достал.

Всегда «восхищаюсь» Рагнаром. Объявляет войну как нечего делать. Объявил своим братьям по вере, соседу Карлу. Я ввязываться не стал, войск было мало в начале, расселялся. Повоевали и утихли.

Потом он объявил войну Фридриху. У Рагнара был большой стек войск, поэтому я решил подождать пока он разобьется. Он оттяпал у Фридриха один город и я тоже объявил войну Рагнару и захватил его город ближайший на востоке. Но очень скоро Рагнар подарив обратно город Фридриху заключил с ним мир и его остаток войск ринулся на мой город на юге. Вот тут-то без лошадей туго. Удержать 2 города сразу в отдалении, на юге и на востоке. Короче город на юге я сдал, а потом забрал обратно. Но на востоке сдерживать уже не было сил, пришлось «подарить» обратно и заключил мир. В общем остались при своих городах и территории с Рагнаром.

Сейчас коплю войска. Но Рагнар уже тоже выучил ГС, так что будет дальше не знаю.

До либера не хватило 1 хода, увели. Стал изучать национализм, потом конституции+демократию?

Стали воевать Карл и ВанГон. Карл кстати сосед. Ввязываться? 10 ходов закончится Рагнар нападет.
Думаю просто пока строить булавы+каты и напасть на рагнара, пока он отстает по техам. А вот натравить на него некого не получается.
Хорошо хоть пока по техам отставания нет, а воевать конечно трудно.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 3 Окт 2011 15:14:16 Цитата

jeffa: Вообще следует учитывать, что военным путём победить на боге-бессмертном сложно.
Да я на военную победу и не расчитывал, просто 8-9 городов для победы космосом мало. (Попробовал воевать кавалерией, взял у Рагнара пару городов, но Карл все рано жутко опережал в космической гонке даже при науке на 100.)

Лунный Волк
Участник

# Дата: 3 Окт 2011 19:13:37 Цитата

ротор: Какие замечания?
По-моему в свете сейва Нашего Гуру тебе стоит переиграть начало.
Города не очень удачно встали, мало рабочих, строятся ненужные храмы, нет свордчменов взять варварские города.
У меня тоже не фонтан, буду переигрывать.
Прикрепленный файл: AutoSave_AD-0500.rar (366 Кб)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 3 Окт 2011 19:59:12 Цитата

Да, 8-9 городов мало, надо под 20. Наука на 100% не показатель, так и должно быть. Важен выход колб к концу игры. Что бы расчитывать на победу Космосом надо выходить на 3000колб. Захваченные поздние города раскачивают на молотки. Строят кузни-фабрики-ТЭЦ, растят на фермах(Био) и потом распределяют на мастерские(хорошо с ГСобственностью и Кастами). И ставят их на про-во Денег для покрытия бюджета. Или науки, если префицит уже. В принципе можно успеть, даже отставая немного по науке за счет более граммотного захода на техи и оптимизации производства.
Тут тоже есть тонкости, но они не так критичны как начало игры.

ротор: В общем старт понятен, где-то до либера. Мне конечно не хватало рабочих на старте.
Всё таки ты недооцениваешь ГС и цивик Бюро. Будь столица получше или Лидер финансист, то было бы заметней, что лучше сперва Гс, а потом Инженерия, которую и выменять легко.
А что с Оксфордом у тебя получилось? ротор: До либера не хватило 1 хода, увели Как так? Я взял Ружья. Выучив и Конституцию и Экономику перед этим. Надо всё быстрее.
А потом и по войне можно погутарить. Давай или эту карту переиграй начало, или другую сгенери, помедленее и поменьше, если надоело. Лучше научится играть начала, чем мучится в концовках.
Я сам доиграл до 16в, забил Рагнара полностью, но и то оцениваю шансы на победу как низкие. Правда я там эксперементировал со шпионажем, забил на торговлю, мудачил одним словом. В общем надо добиваться получше намного чем это:
Прикрепленный файл: admin_AD-1510.rar (588 Кб)

ротор
Участник

# Дата: 4 Окт 2011 12:33:38 Цитата

Лунный Волк: По-моему в свете сейва Нашего Гуру тебе стоит переиграть начало.
Уже много наиграл, понимаю что плохо, но попробую эту доиграть до конца, а потом новую начну.

Лунный Волк: Города не очень удачно встали, мало рабочих, строятся ненужные храмы, нет свордчменов взять варварские города.
Неудачно? Я думал 2 города на поймах, просто супер для науки. И промгород с кучей холмов. Вот только Промгород ставил после научных. Поэтому и мечники позже получились, да и железо поздно обменял. Я в начале с обменом немного накасячил, просто не хотел отдавать техи компам раньше времени. МИНУС.

jeffa: Всё таки ты недооцениваешь ГС и цивик Бюро. Будь столица получше или Лидер финансист, то было бы заметней, что лучше сперва Гс, а потом Инженерия, которую и выменять легко.
Хорошо, попробую уже с новой картой.

jeffa: А что с Оксфордом у тебя получилось?
Столица быстро универ построила, остальные города строят. Но мне все равно не хватит для оксфорда. Вот если отваюю у Рагнара, тогда да.

jeffa: Как так? Я взял Ружья. Выучив и Конституцию и Экономику перед этим. Надо всё быстрее.
Хрен его знает, русские увели. В принципе ветку до либера я все время лидировал. Немного не получилось с ученым. Первый ученый появился слишком рано, я его в столицу на академию потратил, а второй уже поздно, когда сам образование выучил. Вернее оставалось еще 3 хода в образовании, вот я ученгго пожалел. Основал академию в другом научном городе. Вот и профукал. Но все равно опережение на 3 хода, это мало. Может я еще что-то с обменом тех ни так делаю.
Я конечно химичу иногда с техами пока. Т.е. смотрю если теху цива узнает, то за 1 ход до этого, т.е. на предыдущем ходе, эту теху продаю этой циве. Зато сколько играю 100% на науку и ни разу не двигал ползунок, денег хватает. Конечно это не честно, но механику обмена не пойму. Кому продавать, кому не надо? В начале понятно, нужные техи взять. Потом только у кого деньги? Или у кого рейтинг мал? Или с кем дружишь? Или всем подряд? В общем неясно.
А получается по науке никакого отрыва. А если не химичить, то с переключениями на деньги, вообще труба будет. Буду учиться.

jeffa: Давай или эту карту переиграй начало, или другую сгенери, помедленее и поменьше, если надоело.
Не, я упрямый, попробую дальше поиграть. А помедленнее имеится ввиду скорость? Я обычно всегда на нормале играю.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 4 Окт 2011 13:50:39 Цитата

ротор: Конечно это не честно, но механику обмена не пойму. Кому продавать, кому не надо? В начале понятно, нужные техи взять. Потом только у кого деньги? Или у кого рейтинг мал? Или с кем дружишь? Или всем подряд? В общем неясно.
Да, главное деньги. Также можно отдавать техи выводящие на нужные в дальнейшем. Например скинуть матику, что бы АИ выучили Календарь-Стройку на обмен пораньше. Или Инженерию для Оптики. Конечно желательно уравнивать Компы, то есть торговать с отстающими, но не всегда получается. Можно помогать в войне слабым, что бы по дольше воевали.ротор: А получается по науке никакого отрыва.
Так в этом весь и прикол, что можно менятся до конца игры. Идёт распараллеливание тех. За счёт этого и получается быстрее наука. А на Монархе обгонишь их на пару эпох и всё надо учить самому. Поэтому даже на монархе "откармливают" пару научных партнёров, просто даря им техи. Авось выучат нужное.
ротор: Столица быстро универ построила, остальные города строят.
В этом главный момент. Важно иметь нужное кол-во городов способных быстро построить-срубить-зарашить Универ. Тогда и ВУ хорошо на Образование. Можно денег подкопить убрав науку, если Ву не поспевает. В противном случае всё это нерентабельно. Да и Столицу надо иметь выращенную на домиках по максимуму.
ротор: А помедленнее имеится ввиду скорость? Я обычно всегда на нормале играю.
Да скорость. На низких скоростях легче воевать, да и сами тактики будут эффективней.
ротор: Не, я упрямый, попробую дальше поиграть.
Я доиграл, немного оттянулся с преведущего сейва, что бы без войны добежать быстрее.
Прикрепленный файл: admin_AD-1844.rar (786 Кб)

ротор
Участник

# Дата: 4 Окт 2011 19:44:43 Цитата

jeffa: Прикрепленный файл: admin_AD-1844.rar (786 Кб)
Круто, высший класс.
Хотел спросить, почему свободный рынок, а не меркантилизм?
Почему и с какого момента свобода слова, а не бюрократия?

jeffa
Наш гуру

# Дата: 4 Окт 2011 19:58:57 Цитата

ротор: почему свободный рынок, а не меркантилизм?
Потому что зарубежные торг пути лучше, чем внутренние + спец. Меркантелизм хорош в середине, когда города небольшие, если всегда война, ну или если границы не открывают или сами на меркантелизме.
ротор: Почему и с какого момента свобода слова
Столица здесь не супер. Как вырастают домики до городков в переферийных городах. Я строил Фабрики-ТЭЦ на ОргРелигии, потом перешёл на СвободнуюРелигию и заодно и с Бюро ушёл. Если городков нестоличных мало и столица хорошая, то можно и до конца игры на Бюро сидеть.

ротор
Участник

# Дата: 5 Окт 2011 09:17:31 Цитата

А вот мой промежуточный сейв. На предыдущем ходе принял пред.правление. На я так понимаю не ради счастья, надо использовать спецов. В городах снимать с шахт и в спецы (кроме конечно промгорода)?
У Рагнара захватил город и разбил его болькшой стек войск. Пока не очухался надо конечно еще захватывать его города.
Правильно иду по науке? (после равноправия идти на стрелков?)
Еще надо бы мне торгануть излишками ресов, много денег можно срубить в ход.
Прикрепленный файл: witt.rar (508 Кб)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 5 Окт 2011 14:22:09 Цитата

ротор: Правильно иду по науке? (после равноправия идти на стрелков?)
Да, без стрелков трудно Рагнара завалить. Можно на Пушки или на Гренков пойти, но Стрелки сильней и универсальней. Меняйся. Тут ходов за 5 можно выменять Порох-Химию-остатки Пресса-Банки-Экономику. Сделать революцию на СвРынок и СвРелигию(Теократию). Растить города и выставлять Спецов по пределу роста. Фермы делай-веди ирригацию. Скоро будет уже Био.Монастыри устаревают с НМ, который после стрелков обычно, поэтому их в анус. После Био на Фабрики идут.
ротор: Еще надо бы мне торгануть излишками ресов, много денег можно срубить в ход.
Только окучить-подключить их надо. Сделай 4 раба ещё.
ротор: У Рагнара захватил город и разбил его болькшой стек войск. Пока не очухался надо конечно еще захватывать его города.
Войск у него много ещё. Да и трудно без тех преимущества. Я бы поубивал его под стенами города и замирился, как денег за мир начнёт давать. А со стрелками нарубил(лес выруби) - зарашил -апгрейдил Стрелков. И тогда войну самому обьявить. Если с Пушками, то вообще быстро должно быть.
По городам. После Музыки(Драмы) расширяются или производя Ноты или Театром. Монументы забудь. Только для Чуда если строишь его. Порядок построек. Амбар-Кузня-Библа-Суд и т.д. После Конвеера Фабрики-ТЭЦ после Кузниц.
По войне. Войска делают все города. Кто-то стрелков, кто-то требушеты и каты. На Тео например. Как делаешь необходимое быстрее(рубка и рабство), то переводишь все города в мирный режим, кроме пары промгородов. Помощнее с Героэпиком и вселёнными Генералами штампует Стрелков, другой - каты и гарнизоны.

ротор
Участник

# Дата: 6 Окт 2011 08:59:02 Цитата

jeffa: Вообще следует учитывать, что военным путём победить на боге-бессмертном сложно.
Да, сложно, особенно одному. Желательно пару вассалов иметь, чтобы у них научные исследования были на уровне, и кормить техами только их, они еще будут доучивать необходимые техи. Да и в войне могут помочь, отвлечь внимание компа. Но это сложно воплотить.

antoca
балабол?

# Дата: 11 Окт 2011 18:34:21 Цитата

Без модов всё слишком тривиально, шаблонно и банально.

ротор
Участник

# Дата: 15 Окт 2011 12:20:26 Цитата

Продолжаю играть урывками эту карту.
В общем решил завалить Рагнара. Его заразу завассалил КарлВеликий, объявив тем самым мне войну. Я следующим ходом (спасение мое) подписал на войну Августа и Фридриха. Короче справиться они с Карлом пока не могут, если не наоборот. Сколько же у компа войск!!!! И когда только штампует? А экономика? Ума не приложу. Короче они там воюют, я Рагнара додавливаю. Кстати Карл мериться со мной не хочет, только за город. В общем в будущем мне может настать крышка, если Карла не ослабить.
Теперь вопрос возник. По науке все пока ок, научного хода хватает, чтобы меняться с другими цивами (не когда не мог предположить, что такое возможно на бессмертном). Изучил Конвеер. ЧТО ДАЛЬШЕ учить? Био? Какая цепочка до последнего? Конечно победа наверное только космосом возможна. Но и повоюем еще...

<< 1 ... 27 . 28 . 29 . 30 . 31 . 32 . 33 . 34 . 35 .  . 37 ... 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]