Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Школа молодого бойца. Как начать играть на Монархе или первые шаги.
<< 1 ... 36 .  . 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
ротор
Участник

# Дата: 15 Окт 2011 12:22:52 Цитата

Да и денег уже минимум. Один раз переключался на деньги. А вот по войскам: на несколько ходов на деньги и апгрейдить или как лучше? Так отставание пойдет в науке...

ротор
Участник

# Дата: 16 Окт 2011 08:28:08 Цитата

С техами понятно, из лога победного сейва возьму, хоть он и на английском...
У Рагнара остальсь 2 города. Но как я и предполагал Карл вздрючил и Августа и Фридриха! Похоже на меня попрет. Мириться не хочет.

Skivmag
Участник

# Дата: 17 Окт 2011 02:31:41 Поправил: Skivmag Цитата

Здравствуйте!
Несмотря на лет 5 стажа игры в 3-ю цивилизацию я вероятно новичок в 4ой, потому как по жизни почему-то играл на уровне Военачальника.
И вот как-то захотелось попробовать поиграть уровнем выше и осмысленнее, поэтому взялся за статьи, форумы и объяснение механики игры.
Так вот собственно вопрос
В каком месте на карте выгоднее расположить город?
Все ближайшие позициии находятся довольно в скверных условиях(на юго-востоке пустыня, на севере горы). Хочется меди(кстати хороший вопрос нужна ли она мне в этой диспозиции), но все запасы довольно далеко и не хочется растягивать государство. Думаю поставить город возле 2 слонов возле реки на холме, там и до меди недалеко, только вот все равно далековато от Москвы, что скажете.
И еще буду очень благодарен если укажете на ошибки в развитии/строительстве/экономике и тд Стратегия в направлении скорее на космос/мирное завоевание.
Cэйв прилагаю версия БТС патч последний вроде, 3.31).

Skivmag
Участник

# Дата: 17 Окт 2011 02:34:28 Поправил: Skivmag Цитата

дубликат.

Skivmag
Участник

# Дата: 17 Окт 2011 02:40:27 Цитата

Извиняюсь, не редактируются предыдущие сообщения на предмет добавления файла.
Прикрепленный файл: Skiv_BC-1680.rar (73 Кб)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 18 Окт 2011 16:58:26 Цитата

Лучше у Меди,Свинок и Кукурузы. Туда надо было вообще Питер ставить. У Слонов всё в джунглях, Железо надо.
Столицу надо было двигать к морю. Или правее Риса или прямо на Рис. Тогда и Ракушки и Бананы были бы. Да и вообще приморский город позволяет строить морские здания и юниты и в нём дороже торгпути. Или убирать вглубь континента, что бы вообще не было морских клеток тогда.
Альфу учить на Принце чаще бестолку, компы слабо идут, да и ты выучил уже всё нужное(и ненужное). Надо играть раш на ГосСлужбу на таких уровнях. Учим Письмо-Матику-Духов-СЗаконов и Ораклом ГосСлужбу. Библа и 2 учённых в приоритете. Первый ВУ на Академию. Ничего лишнего не учим. А вот после ГС на Бюрократии учим Альфу и обмены. Если есть начальный сейв, то загрузи сюда, я покажу примерно, как лучше сыграть.

Skivmag
Участник

# Дата: 19 Окт 2011 14:22:28 Цитата

Спасибо большое!
На рис в начале хотел, но в викки написано, что приморские города не так приоритетны и ставить на ресурсах город плохой тон, потому что клетка с ресами пропадает зазря.
Вот, сейв, если покажешь буду очень благодарен.
Прикрепленный файл: AutoSave_Initial_BC-4000.rar (32 Кб)

Vlad3
Участник

# Дата: 19 Окт 2011 15:15:29 Цитата

Skivmag, клетка с ресами не пропадает. Бонус уменьшается, но зато сразу идёт в город при основании, что хороший стимул для развития. Такой рес не разорить войсками. По сути лучше форта.

antoca
балабол?

# Дата: 20 Окт 2011 12:31:19 Цитата

Ничего хорошего, бонус не уменьшается, а почти обнуляется. Это пустая трата клетки. Никто не позволит грабить столицу, а в первое время все равно лучше чем так просто тратить клетку.

Короче и то и то - моветон.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 20 Окт 2011 17:11:54 Цитата

Skivmag,
Вот так примерно до ГС. Сейв после революций уже. Дальше Альфа-Железо и ещё 3 города надо поставить быстро. Или забить Гильгамеша Топорами + 1-2 копья.
Попробуй так же, но сдвинь столицу на клетку вправо, лучше всё же 2 драгоценности зацепить.
Прикрепленный файл: Skiv_BC-1480.rar (75 Кб)

Лунный Волк
Участник

# Дата: 21 Окт 2011 17:04:19 Поправил: Лунный Волк Цитата

ротор, Все я сломался: прекрасное начало 9 городов, Стена и Пирамиды, Великая Библа,завассалил Рагнара, отъел 2/3 территории и Цезаря и все коту под хвост - проигрываю в космической гонке Корейцу. А все из-за того что Карл и Немец затяжную войну навязали. Немец гад 4 города отъел и отдал, еще больший гад, обратно Цезарю. Завязываю с этой картой.

ротор
Участник

# Дата: 23 Окт 2011 14:11:05 Цитата

Лунный Волк, я еще играю...я захватил Рагнара, сейчас давлю Карла, если не завассалится. По военному конечно не получится победить, мало времени остается...
Начал строить космический корабль, но гад Август обгоняет. Но шансы по космосу у меня еще остались. Сейв тогда попозже выложу с итогом...

А вообще, если не начинать строить корабль, то двумя городами в ход по одному юниту штамповать...может и по военному получится победа, ведь к концу будет несколько вассалов, что облегчает дело...Но это конечно бабка на двое сказала, пробовать надо...

antoca
балабол?

# Дата: 24 Окт 2011 13:29:23 Цитата

Вассалов надо в первую очередь брать не войной, а дружбой.

ротор
Участник

# Дата: 27 Окт 2011 10:01:11 Цитата

Все, я тоже доигрался...
Увлекся войной и не заметил как Фридрих культурную победу подкатил.
Вернее заметил, но уже поздно. Последний город его давал 800-900 очков культуры в ход.

Да и по ходу всей игры много косяков наделал. Но игрой доволен.
Оказываеется и на бессмертном можно играть интересно.
Прикрепленный файл: witt3.rar (859 Кб)

jeffa
Наш гуру

# Дата: 27 Окт 2011 17:17:19 Цитата

Главное науку разогнал. По идее надо улетать после Экологии через1-5 ходов. Идут сперва на Сателиты, дальше Оптволокно-Синтез и заканчивают Генетикой-Экологией. Хотя я обычно раньше Генетику учу для здоровья. И делают запчасти, которые по 5 штук сразу 6-7 городами. Пару пром гигантов делают остальные по 1 которые, а ещё 2, с лесом, желательно, копят переливы на запчасти с Генетики и Экологии. И лес на них рубят. Монотеизм на космодетали не действует, лучше СвРелигия. А для молотков Коммунизм самое оно.

ротор: Оказываеется и на бессмертном можно играть интересно.
Не так страшен чёрт, как его малютка. Улыбка

трактор1
Участник

# Дата: 21 Апр 2012 22:31:25 Цитата

Да уж,это в свое время был мой любимый форум.Какая здесь жуткая тишина и запустение...Даже немного грустно.

Den9510
Участник

# Дата: 21 Апр 2012 22:39:03 Поправил: Den9510 Цитата

Скрытый текст, щёлкните чтобы прочитать
Трактор. Бесполезно. Моего энтузиазма тут недостаточно. Даже наши объединенные со Штурманом мозги ничего не смогли сделать. Если бы у меня админка, здесь бы было в еселее. Смущение

Штурман
штурман

# Дата: 22 Апр 2012 00:16:32 Цитата

трактор1: Да уж, это в свое время был мой любимый форум

А теперь какой форум твой любимый? Только честно! Подмигивание

Den9510
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 00:31:34 Цитата

Нашфанатики. Я, кажись, его там видел. А ты, Штурман, лучше б отрёкся от управленческих рычажков. Цируком теперь расшифровывается как Цивилизованное русское сообщество. Теперь основную массу новых сообщений занимают новости, которые и без того на телеке идут.

Штурман
штурман

# Дата: 22 Апр 2012 00:41:19 Цитата

Den9510: А ты, Штурман, лучше б отрёкся от управленческих рычажков. Цируком теперь расшифровывается как Цивилизованное русское сообщество.

Ты прямо как Навальный заговорил! Улыбка

Den9510
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 11:52:17 Поправил: Den9510 Цитата

Штурману
А ты как ВВП. Наобещаешь всяких благ, а сам не можешь ничего сделать. Вот из Фантакта бы получился замечательный админ. Нифига не делает, но молчит. Улыбка

Я тебе столько значков сделал. Ставь, других тебе никто не нарисует. Тут вообще всем пофиг и никто даже не заметит, что сервак рухнул. Как можно быть админом на форуме, когда у пользователей 0 энтузиазма? От нас уходят пользователи, а Штурман нифига не слушает своего советника. Ему легче тупо тырыться в телек.

трактор1
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 14:47:24 Цитата

Ни на каких нашфанатиках я не был.Я имею в виду,это был мой любимый раздел на сайте цивруком.Теперь в раздел Обо всем больше захожу.А так,кроме цивру больше нигде не регился.Привык уже тут.Просто помню,какая в обсуждении четверки активность была.

Tomcat
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 22:41:57 Цитата

трактор1: какая в обсуждении четверки активность была.
В четверку еще можно было играть, несмотря на растущую гламурность и РПГ-шномть там было много интересных нововведений и игра все еще оставалась стратегией. А от 5-ки ушли многие старожилы, которые играли во все цивы, начиная с 1-й.
Разница в контингенте, на нашфанатиках тусуется много молодежи, для которых главное игра, а цивруком уже давно стал сборищем пенсионеров, которые приходят потрещать о кухонной политике smile
Игровые и разговорные разделы живут независимо друг от друга, для развития первых бесполезно тащить старичков обратно в игру, надо привлекать молодежь :rupor:
Den9510: Теперь основную массу новых сообщений занимают новости, которые и без того на телеке идут.
А шо, на телеке уже стало можно выбирать только те новости, которые интересны, и срать в каментах?

Den9510
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 23:03:43 Цитата

надо привлекать молодежь
Чем?

Томкэт, спасибо.

Tomcat
Участник

# Дата: 22 Апр 2012 23:30:10 Цитата

Den9510: Чем?
А хз, я не маркетолог:) Вскоре после выхода 4-ки придумали и ввели новую турнирную систему, и самое главное здесь сидели многие из лучших русскоязычных игроков (Grey Cardinal, jeffa, Dynamic, Gosha190 и другие), на участии которых и обсуждениях с ними держалась популярность ресурса. Теперь они ушли из активной игры, новое поколение гуру придется заманивать пряниками или воспитывать в своем коллективе smile Запретительными и прочими административными мерами ничего не добьешься.

<< 1 ... 36 .  . 38 . 39 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]