Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Как в Цивилизации 4 посмотреть состояние города
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 11 Июн 2010 17:37:45 Цитата

Dragon10007:Мэйсмэн=Копейщик(копьеносец)
Ты чего? Масеман - это булавщик.

Omsk
Участник

# Дата: 11 Июн 2010 18:11:10 Цитата

а как посмотреть, где находятся города другой цивилизации? Я уничтожил все города одной цивилизации, а она все равно в списке есть, на карте не нашел ее городов.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 11 Июн 2010 18:15:08 Цитата

Omsk: где находятся города другой цивилизации
Самый простой способ выменять карту (их или просто хорошую). И потом уменьшив масштаб найти их цвет.

xnektox3
Участник

# Дата: 11 Июн 2010 22:08:53 Цитата

Да что вы масеман-масеман... Напишите по английски! И перевод по вашему Имхо... А я проверю

Omsk
Участник

# Дата: 12 Июн 2010 10:11:46 Цитата

Лунный Волк, а соперники ведь не дремлют, они штампуют поселенцев один за одним и не будут ждать, когда наступит та или иная эра, бывает, что забуду про поселенцев, смотрю - а соперники уже недалеко от меня города основали.

Выменять карту это купить у кого-нибудь карту мира? По цвету проблематично найти город, там цвета чуть ли не одинаковые и трудно найти оттенок одного города среди разноцветного континента.

Dynamic
Участник

# Дата: 12 Июн 2010 10:49:54 Цитата

Omsk:Dynamic, насчет чит-кодов, у меня когда появятся несколько городов, и деньги начинают убывать, и непонятно куда они убывают, написано, что на содержание городов, пока я изучу технологию, чтобы строить рынки, у меня уже убыток за ход станет -67. И когда построю в каждом городе постройку для прибыли (рынок, бакалея, банк), все равно убыть растет и все. Как быть?
Детсад, цивилопедию пробовал читать? Экран города рассматривать? Экономического советника? Там все есть. Я понимаю, когда задают заковыристые вопросы, но это же элементарные принципы игры, без их понимания вообще играть нельзя.
Коммерческие мультипликаторы (Рынок, Бакалея, Банк, Уолл-Стрит) работают только если в городе есть коммерция и только если выставлен хоть какой-то процент от общей коммерции на Деньги. В общем случае вообще не нужно строить Коммерческие мультипликаторы, проще или снимать больше коммерции с клеток и играть ползунком или, что более эффективно, но возмодно не на всех этапах игры - производить деньги частью городов. Оговорюсь, что речь идет о БтС. В предыдущих версиях для производства денег в городе таки нужно было строить коммерческие мультипликторы. Постройка всех зданий в городе - крайне неэффективный путь, потому надо строить их по минимуму и те, что дают максимальный эффект. Абсолютно обязательное здание только одно - Амбар(кроме суперранних конквестов), все остальные зависят от обстоятельств.

Dragon10007
Участник

# Дата: 12 Июн 2010 12:50:05 Цитата

bakulenko:Dragon10007:Мэйсмэн=Копейщик(копьеносец)
Ты чего? Масеман - это булавщик.

простите и вправду mace=булавоносец!!!!!!!!!

Лунный Волк
Участник

# Дата: 12 Июн 2010 14:59:52 Цитата

Omsk:они штампуют поселенцев один за одним
Исходи из того, что они строят города для тебя. smile Будет чем ненапряжно захватить - захватишь.
Из-за огромного количества городов большинство AI безнадежно отстает в науке. Твое дело развиваться и иметь убийственное превосходство в вооружении. Уважаемый Кардинал и одним городом конквест играл.

Omsk
Участник

# Дата: 13 Июн 2010 15:12:14 Цитата

Лунный Волк, и против скольки городов уважаемый Кардинал играл? O_o
Ведь чем больше городов, тем больше войск.
Я просто слишком большую карту выбрал, вот и запутался, за коммерцией не следил, выберу самую маленькую, чтобы понять.
И вот еще есть город, пищи в нем много, а народ умирает, и в городе такой зеленый дым, как-будто они умирают, но построек, отравляющих жизнь нет.
Что в нем происходит?

Лунный Волк
Участник

# Дата: 13 Июн 2010 15:42:22 Цитата

Omsk:против скольки городов уважаемый Кардинал играл?
Я не помню, но думаю он разрушил десятка два городов. Это было на каком-то турнире. Лень искать.
Omsk: пищи в нем много, а народ умирает,
У тебя очень большой дисбаланс между здоровьем 10 и счастьем 19. Надо построить гавань и акведук и выменять ресурсы здоровья.
Omsk:большую карту выбрал
На большой карте много легче играть мирно. Маленькие карты для войны.

BouH
Участник

# Дата: 13 Июн 2010 16:06:31 Цитата

Наведи курсором где 10<13 и тебе расскажут отчего здоровье и зеленые рожицы

Omsk
Участник

# Дата: 14 Июн 2010 13:58:21 Поправил: Omsk Цитата

BouH, там написано, что 1 от зданий и 13 от населения. Акведук и амбар помогут?
Лунный Волк, когда у меня много городов, я путаюсь и не успеваю за всеми следить, в каждом ведь надо смотреть что производится и регулировать. А так все города видны.
Выменять ресурсы здоровья это вручную?

Лунный Волк
Участник

# Дата: 14 Июн 2010 14:46:49 Цитата

Omsk:Выменять ресурсы здоровья это вручную?
Да.

Omsk:Акведук и амбар помогут?
Добавят 3 единицы здоровья.

Город абсолютно бесполезный. Лучше ИМХО такие вообще не строить, разве что шестым для универа.

Dynamic
Участник

# Дата: 14 Июн 2010 15:42:32 Цитата

Амбар тут уже есть, но он дает эффект только для Злаковых, из которых есть только Рис (надо менять Пшено и Кукурузу). Водопровод дает +2 Здоровья.
А нафига такой процент на Культуру?
Лунный Волк:Город абсолютно бесполезный. Лучше ИМХО такие вообще не строить, разве что шестым для универа.
Оксфорду такой тоже не поможет, Универ просто не построить вовремя.

Omsk
Участник

# Дата: 14 Июн 2010 16:42:56 Цитата

Я не нашел как можно вручную выменять ресурсы, везде нажимал.
Город то все-равно производит, хоть и медленно, я там фабрику и АЭС построил.
Деньги то он тоже производит.

На культуру 30% это много?

Я сейчас еще хотел выстрелить ядерной ракетой по городу соперника, навожу на город, нажимаю и ничего не происходит, почему?

Лунный Волк
Участник

# Дата: 14 Июн 2010 17:19:29 Цитата

Omsk:везде нажимал
Там же где обмен технологиями. Те ресы , что тебе могут предложить беленькие.

Omsk:На культуру 30% это много?
На культуру всегда ноль. Исключения: игра на культуру, тогда в конце игры 100, и затяжная война с потерями, когда нет возможности перейти на полицейское государство, а хочется сохранить производство на высоком уровне.Omsk: ничего не происходит
Может уже резолюция в ООН на его запрет принята?
Dynamic:Универ просто не построить вовремя
12 жителей и кузня - с запасом. Всего то 200 молотков.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 10:40:22 Цитата

Omsk
Город изначально построен в слабом месте. Прибрежная клетка - слаба. Такие можно строить только для захвата территории А у тебя вроде как рядышком город уже стоит.
Я бы с самого начала окучивал там овец (они у тебя другим городом окучиваются) и железки. Когда уровень здоровья\счастья приблизился бы к критическому - снял бы один квадратик на специалиста. Кликнешь левой на обрабатываемом прибрежном квадратике - появится вольноопределяющийся специалист. Кликнешь два раза левой по овцам - минус по идее исчезнет.
Овцы на равнине дают, кажется 4 еды+2 еды от клетки городы+0 от железа -4 от 2 жителей. А дальше пусть бы рос по прибрежным клеткам. До тех пор пока счастье\здоровье не поджало. Тогда кликнуть на клетку, где только одна коммерция и нажать на плюсик рядом с инженером. Будет хоть что-то полезное от города.
Для того, чтобы поменяться на здоровье лучше открыть советника по торговле. То ли ф3 то ли ф4 - забыл. Там будет вкладочка внизу "Ресурсы". Вот там и смотри, какой ресурс тебе подходит. Читай цивилопедию.

ЗЫ. Культура одназначно в этом городе не нужна на 50%. Счастье доставляется народу ресурсами счастья и строениями (храмы, стадионы и т.д.) Тратить 10% на то, чтобы город получил еще одну прибрежную клетку - глупо.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 10:46:28 Цитата

К слову, если грузить сейв на 40-50 ходов назад - имеет смысл выменять лошадей на лишних слонов с железом (на сдачу ресурс здоровья), построить рыцарей и захватить какого-нибудь соседа послабее.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 15 Июн 2010 12:17:03 Цитата

Yazverg:Культура одназначно в этом городе не нужна на 50%.
А что, культуру разве персонально городу можно выставить?

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 12:32:17 Цитата

bakulenko:А что, культуру разве персонально городу можно выставить?
Не пробовал, если честно. Было бы неплохо, для специализации...
Имел в виду, что ставка 50% на культуру для города со скрина - это бессмыслица. Может у Омска есть три города, которые через 5-10 ходов достигнут легендарного уровня. Улыбка

Лунный Волк
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 12:32:55 Поправил: Лунный Волк Цитата

Yazverg:выменять лошадей
Совершенно лишнее. Слонопульты сами по себе достаточно эффективны.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 12:54:33 Цитата

Лунный Волк:Слонопульты сами по себе достаточно эффективны даже против длиннолуков.
Движение = 1, а не 2, Сила - меньше, Стоимость по молоткам ненамного меньше помнится. Я слонов в стек беру только если надо выносить пачки конелуков, т.е. до пикеменов или, если они остались со старых времен - для прикрытия стека катапульт и оборонцев от арбалетчиков. Рыцари для этого подходят не хуже.
Ведь как бывает. Ты двигаешь стек с катапультами-требушетами и оборонительными юнитами, а тебя по дорогам обходит вражеский стек - и к твоему городу. Так вот рыцари смогут его вынести, вылечиться и успеть к ходу, когда стены во вражеском городе порушены, а слоны - будут тормозить атаку. Можно, конечно построить больше юнитов, но ведь им платить надо и в это время можно что-то в городе построить на века.
Рабов можно украсть. Можно грабить тайлы, где улучшения построены не так как надо. Слонов на те же функции нужно опять же больше или в случае с рабами они не работаеют.
А самое главное - кони все равно нужнее слонов. Казаки на слонах не ездят. Улыбка

Лунный Волк
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 12:58:20 Цитата

YazvergСлонопульты появляются гораздо раньше и сразу можно начать воевать.
А рыцари, как ты правильно говоришь, годны только для рейдов. Все равно без катапульт они города не берут, ибо появляются позже длиннолуков.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 13:19:05 Поправил: Yazverg Цитата

Лунный Волк:Слонопульты появляются гораздо раньше и сразу можно начать воевать.
Ранний конквест? Да. Согласен.
Однако товарищ уже в 17 веке химию учит - длиннолуков и культуры у любого компа завались уже. Поэтому если товарищу воевать с сейва 40-50 ходовой давности, то слоны явно рулить не будут.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Июн 2010 13:27:03 Цитата

Omsk
Кстати, раз у тебя рабство и счастье превышает здоровье и город с таким слабым производством, то... - ускорь производство акведука, пожертвуй ненужным населением. Улыбка

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]