Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Когда началась Вторая Мировая война?
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yorick
Реал-цивер

# Дата: 5 Май 2011 15:08:52 Поправил: Yorick Цитата

Раньше считал ответ само собой разумеющимся, пока не прочитал:

"Почти весь ХХ век в разных частях Земли велись локальные войны дважды перераставшие в мировые. Вот о том как это произошло во второй раз и пойдёт разговор.
Вторая Мировая Война началась первого сентября 1939 года нападением Германии на Польшу. Как неоспоримая истина эта фраза используется в школьных учебниках и энциплопедиях, в научных трудах и художественных произведениях. Да не во всех, в китайских, например стоят совсем другие даты, и в США есть работы, в которых тоже стоят другие даты. В последнее время иногда используется модернизированный вариант: Вторая Мировая Война в Европе началась первого сентября 1939 года.
Простой вопрос: "Кто решил что Вторая Мировая Война началась именно первого сентября 1939 года, а не в какой нибудь другой день?”. Простой ответ - никто, никто из тех, чьи полномочия трудно оспорить, так не решали, а именно: большая тройка - Рузвельт, Сталин, Черчиль (фамилии приведены в порядке русского алфавита) так не решала. Соответствующей резолюции ООН тоже нет, и в приговоре Нюрнбергского трибунала об этом не говорится. Таким образом утверждение " Вторая Мировая Война началась первого сентября 1939 года" не имеет никакого официального статуса и никакой юридической силы..."

Вот ссылка на статью http://www.proza.ru/2009/09/02/658 , там еще куча "аргументов и фактов", т.к. не считаю себя большим знатоком истории - интересно послушать аргументы знатоков.

fantakt
Участник

# Дата: 5 Май 2011 16:01:29 Цитата

А Япония с 30-х годов Китай долбила... Вон оно как михалыч Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 5 Май 2011 16:30:08 Цитата

Как всегда ответ спрятан в вопросе.
Что есть Вторая Мировая Война?
Как на него ответить, так и считать.

Можно считать, что Вторая Мировая Война - это любые военные действия, которые велись одной из сторон (союзники, страны Оси) против кого либо. Тогда можно считать например с 1935 года, когда макаронники негров забижали.
Можно считать, что Вторая Мировая Война - это война всего прогрессивного человечества против фашистских и шовинистических режимов. Тогда ее начало можно считать 1936 год - гражданскую войну в Испании.
А можно считать, что Вторая Мировая Война - это конфликт, в котором одновременно принимало учатстие на той или иной стороне большое количество мировых держав. И тогда отсчет идет с 1 сенятбря 1939 года, когда нападение Германии на Польшу вызвало втягивание в войну Англии и Франции, что с учетом колоний окрасило в цвета хаки половину шарика.

Нету стопроцентного точного общепринятого определения термина "Вторая Мировая Война". Кто как про себя думает, тот так отсчет и ведет. Я например не считаю, что "Вторая Мировая Война - это цепь локальных конфликтов" Что-то из области филологии восстает во мне против такого определения.

fantakt
Участник

# Дата: 5 Май 2011 17:27:26 Цитата

А если это цепь локальных конфликтов - то был ли перерыв между первой и второй и закончилась ли вторая вообще?

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Май 2011 19:33:12 Поправил: Yazverg Цитата

Lito: Как всегда ответ спрятан в вопросе.
Что есть Вторая Мировая Война?
Как на него ответить, так и считать...

Абсолютно точно.
Добавлю, что логичнее даже отодвинуть начало второй МИРОВОЙ войны на момент превращения цепи этих конфликтов в МИРОВУЮ войну, т.е. Перл-Харбор и объявление Гитлером войны США. Именно в этот момент объединились в один клубок все эти интересы и поводы.
ЗЫ. Я не в плане, что пиндосы молодцы, я в плане, что до Перл-Харбора было "доигрывание" первой мировой войны что ли.

fantakt: А если это цепь локальных конфликтов - то был ли перерыв между первой и второй и закончилась ли вторая вообще?
Бесконечная война... ИМХО еще идет. Огорчение
Началом для упрощения могу предложить войну Франции с Германией за Эльзас и ЛОтарингию. Балканский клубок предлагаю не трогать. В конечном счете к моменту войны Ф и Г Балканы были скорее поводом начала войны нежели чем субъектом истории.
Дальше соответственно ПМВ. Дальше соответственно МВ2. Дальше холодная война... Дальше посмотрим...

ЗЫ: Написал и испугался. Одно-два поколения промежуток между активными фазами. И следующая стадия по логике начнется вот-вот...
Хотя образование ЕС и тесное сотрудничество между Францией и Германией можно..., хотелось бы..., считать окончательным решением вопроса ТОЙ войны.

fantakt
Участник

# Дата: 5 Май 2011 20:32:36 Цитата

Тут скорее у европейцев раскол между англосаксами (и американцами) и романскими народами (французы, немцы, возможно испанцы с итальянцами). Так как интересы у островных/заокеанских не совпадают с континентальными. Под это дело островные натравливают на континентальных ближних соседей, и их самих пытаются под себя построить.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 5 Май 2011 20:50:29 Цитата

Yazverg: Добавлю, что логичнее даже отодвинуть начало второй МИРОВОЙ войны на момент превращения цепи этих конфликтов в МИРОВУЮ войну, т.е. Перл-Харбор и объявление Гитлером войны США. Именно в этот момент объединились в один клубок все эти интересы и поводы.
Это ты соглашаешься с этим тезисом в статье - или сам пришел к такому выводу?

Yazverg
Участник

# Дата: 6 Май 2011 10:10:10 Цитата

Yorick: Это ты соглашаешься с этим тезисом в статье - или сам пришел к такому выводу?
Я лично точно помню, что читал это у Переслегина. В статье я этой мысли не заметил. Читал невнимательно. У Фантакта и у Лито она в постах повыше тоже между строк есть, когда они ставят вопрос о том, что именно необходимо считать Второй Мировой и описывают некоторые подходы. Как-то так...

Yazverg
Участник

# Дата: 6 Май 2011 10:15:29 Цитата

fantakt: Тут скорее у европейцев раскол между англосаксами (и американцами) и романскими народами
Даже да. Островные народы привыкли воевать по-другому нежели чем континетальные державы. А на континенте заруба идет по самое не могу, как сам писал - "без трусов и по-взрослому". Поэтому интрига о стравливании своих континентальных врагов для доведения их через войну до уровня своей колонии лежит, что называется, на поверхности.
Но войну Наполеона против Британии трудно отнести к одной из причин МВ2. ИМХО по крайней мере. Общая схема "островитяне-против континентальных/борьбу континентальных держав между собой" и только.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]