Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Пути истории CRC / Браузерная стратегия «Пути Истории». Архитектура и эволюция проекта
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 3 Июн 2011 11:17:30 Цитата

До запуска проекта все работало на обычном домашнем компьютере по обычному домашнему кабельному Интернету.
В то время не было финансовой возможности арендовать сервер в дата центре, поэтому первый игровой мир был запущен все на том же домашнем компьютере. Это создавало ряд неудобств: доступ к сети нестабилен, иногда выключался свет в доме, провайдер не выдает трафик по заявленному тарифу и часто проводит технические работы. Проект начал наполняться игроками, нагрузка росла. На обслуживание 1-го мира был поставлен еще один компьютер с другим подключением к Интернету. Сейчас один мир легко работает на 1-м сервере, но тогда еще не все было оптимизировано, а используемые компьютеры были слабыми.

Вскоре был открыт следующий мир. На него было использовано еще два компьютера и два подключения к сети. Уже готовился к запуску мир 3. Все эти компьютеры распологались у меня дома в жилой комнате. С ростом числа серверов росло число проблем. Я уже не мог покидать дом, так как постоянно что-то падало. Кроме форс-мажорных проблем были еще и обычные баги. При возникновении любой неправильной ситуации приложение сразу падало по assert'у, не пытаясь как-то выйти из сложившейся ситуации. Такое решение было выбрано специально. Это заставляло меня всегда в первую очередь бороться в багами, а не тащить их через весь период разработки.
Проект начал приносить доход, и был арендован сервер в дата центре. Сайт игры и оба мира были перенесены на него. Администрировать систему стало значительно проще, но расходы возросли. Третий мир тоже был запущен на этом сервере, но после DDoS атаки я перенес его на отдельный сервер, чтобы первые два мира были вне угрозы...

http://habrahabr.ru/blogs/gdev/120428/

Страна должна знать своих героев Улыбка

Ктулху
Участник

# Дата: 4 Июн 2011 01:24:26 Поправил: Ктулху Цитата

вова - мудак Улыбка
возомнил себя богом блеать Огорчение

concur
Участник

# Дата: 4 Июн 2011 08:22:48 Цитата

интересно какой доход был

kaizer
Судья

# Дата: 4 Июн 2011 09:45:01 Цитата

Челевек с 0-ля поднял проект, помоему молодец.

На мой взгляд сейчас он перемудрил и новая версия уже становится менее интересная, да и вместо пром. эксплуатации проекта по прежнему бета. Но это его проект и ему виднее, хотя судя по статистике игра потихоньку угасает.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Июн 2011 09:47:28 Поправил: Модератор Цитата

concur: интересно какой доход был

врятли кто про это напишет, но думаю несколько сот тысяч рублей в месяц было, пик посещаемости наверное был прошлой осенью-зимой, когда 1-е миры еще существовали и открывались 5-6-7-8 миры
Сейчас очевидно гораздо меньше, поэтому и цены на МУ подняли и креативную группу пытаются создать. Но, как я написал там на форуме, работать сотрясая воздух врятли кому понравится, так же абсолютно не понятны те или иные решения, которые попросту не коментируются. Вове сильно не хватает взгляда на игру изнутри, а к мнению игроков он практически не прислушивается.

akasoft
Участник

# Дата: 4 Июн 2011 14:15:15 Цитата

А какую мы ему рекламу сделали. Подмигивание Интересно, каков вклад цивруком в это дело.. Широкая улыбка

kaizer: к мнению игроков он практически не прислушивается

Ну, почему. Ему же видна полная картина, нам - нет. Игра не самоцель, цель - прибыль. Всё что даёт прибыль - должно быть использовано, и, наверное, сейчас это идёт в разрез с "мнением" играющих.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Июн 2011 17:25:13 Цитата

akasoft: и, наверное, сейчас это идёт в разрез с "мнением" играющих
Не все так просто, все понимают что получать прибыль разработчикам надо, например недавно там битва была из-за введения новой торговой системы, которая стала менее удобной, т.е. к расходу МУ никакого отношения не имела. Да и еще много чего получило сильную негативную оценку у игроков, всетаки к их мнению надо прислушиваться, иначе они разбегуться из игры как тараканы Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 4 Июн 2011 17:29:29 Поправил: Модератор Цитата

akasoft: Всё что даёт прибыль - должно быть использовано
Например если в хоккее разрешить после каждого периода командам давать друг другу по морде прибыль от трансляций и билетов будет явно больше, однако такогож не делают. Существет дух игры и его желательно не нарушать, а вот что такое дух игры это больше понятно опытным игрокам, чем разработчикам, для многих игр существуют свои фан клубы и даже бывали случаи когда выпускали аддоны основываясь именно на пожеланиях таких фан клубов и, кстати они всегда имели успех.

Вот скликиваемые таблички противоречат именно духу игры, хотя это дополнительный баланс, всетаки это надо было как-то по другому сделать.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 4 Июн 2011 18:04:49 Поправил: Lito Цитата

kaizer: да и вместо пром. эксплуатации проекта по прежнему бета.

Это такая фишка российского он-лайн игросторя - "какое пользовательское соглашение, какие права покупателя? У меня бета и неебет!"

kaizer: судя по статистике игра потихоньку угасает.

потому что Ктулху: вова - мудак

Улыбка

akasoft: Ну, почему.

Ну например потому, что внутренний рынок он убил, и оживлять не собирается несмотря на единогласное "против" игроков, чисто в угоду себе любимому и своим тараканам

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 4 Июн 2011 18:06:28 Цитата

kaizer: разбегуться из игры как тараканы

Lito: себе любимому и своим тараканам

akasoft, !! Это все твой аватар!! Широкая улыбка

akasoft
Участник

# Дата: 18 Сен 2012 20:47:18 Цитата

Получил намедни по мылу очередное приглашение в Пути истории с бонусм на 100 монет.
Как там, игра уже устаканилась в правилах? Никто не хочет помутить ЦРЦ в 14-м мире? Широкая улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 18 Сен 2012 22:45:02 Цитата

кима играет, я лениво мультовожу, игра сильно поменялась в более интересную сторону, но конечно основа осталась, летом выиграли 11й сервер

akasoft
Участник

# Дата: 19 Сен 2012 13:49:51 Цитата

Вы на 14м играете?

kaizer
Судья

# Дата: 19 Сен 2012 13:58:33 Цитата

ага, там Андрюха твой скрипт доработал до совершенства и еще много чего создал Улыбка

akasoft
Участник

# Дата: 19 Сен 2012 18:54:10 Цитата

А где вы там играете? Рефссылку даш? А то вот думаю зарегаться, что ли..

kaizer
Судья

# Дата: 19 Сен 2012 20:45:01 Цитата

выйди в скайп сейчас все дам

fantakt
Участник

# Дата: 22 Сен 2012 16:36:02 Цитата

Кому-нибудь нужен бонус код на 100 монет удачи?

akasoft
Участник

# Дата: 23 Сен 2012 11:01:10 Цитата

На всякий случай, моя рефералка. Вдруг кто захочет зарегистрироваться.

И, кстати, тоже есть бонус-код годностью до 30.09. Он указывается при регистрации.

fantakt
Участник

# Дата: 31 Дек 2012 02:59:43 Цитата

Пути истории открывают 15 мир. Если кому нужен бонус в сто монет - обращайтесь. Не помню, это открытый раздел или нет?

Stuck69
Участник

# Дата: 25 Дек 2013 12:20:26 Цитата

Ещё играет кто-нибудь здесь?

kaizer
Судья

# Дата: 25 Дек 2013 13:17:01 Цитата

Stuck69: Ещё играет кто-нибудь здесь?
Играем потихоньку, но тут никто не бывает, все на тамошнем форуме

fantakt
Участник

# Дата: 23 Мар 2017 00:05:57 Поправил: Модератор Цитата

https://vk.com/ways_of_history

Нашел "Пути истории" вконтакте. 37000 игроков. Неплохо развернулись )))

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]