Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Современная культура. Поиски ценностей материальных и хотя бы чего-то.
<< 1 ... 9 . 10 . 11 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Aku_Aku
Участник

# Дата: 31 Май 2012 16:32:04 Поправил: Aku_Aku Цитата

Yazverg: bakulenko: какие человекообразные обезьяны?

Мифические, в основном.

Угу. Скелеты которых стоят по мифическим природоведческим музеям. Подмигивание

Yazverg: Aku_Aku: А почему это универсальный закон?

Потому что он действует в общей ситуации. Помнишь как я говорил о том, что котята обучаются на таком же примере? А это характерно только для универсальных законов. А помнишь как я говорил о том, что в разные времена обучение происходит по одному и тому же закону? Это опять же говорит об универсальности закона.
А вот ты не умеешь читать.

Формулировка закона не преведена. Примеров экспериментального доказателства универсальности -- тоже.

Yazverg: http://psylist.net/pedagogika/00320.htm
Здесь можно почитать о роли наглядности в обучении.

И оно там названо "универсальным законом" где-то?
Признайся уже, это феньку про универсальность ты придумал сам,
чтобы придать въящей убедительности своим словеса (напрасно, не та публика),
а так же потому, что в виду пробелов с логикой, имеешь очень скудное понимание разницы в том что можно называть законом, и что такое универсальность и т.п.
Ну да это понятно... для того чтобы такое понимать, нужно быть чем-то больше чем православный гуманитарий... Смех

Yazverg: А что будет, если в определенный момент насильникам удастся изменить закон и легализовать насилие? Ну, например, издадут закон, что вообще насиловать нельзя, но по вторникам - можно?

Что будет с моралью атеистов?

А теперь сформулируй ровно такую же гипотетическую ситуацию, но уже с попами и содомией.
Как сам на неё ответиш -- это скорее всего будет и мои ответом.
Ровно по тому же принцыпу подобия -- Yazverg: у атэистов оно так же с твоими христанутыми ценностями -- "там где эти ценности совпадают - я их с удовольствием уважаю"

Yazverg: Aku_Aku: То есть... никто другой не имеет права на свое мнение, а от кто имеет -- тот пофигист?
Тогда определяйся уже...
Ты таки имеешь право, и тогда такой же точно пофигист?

Нет. Имеющий убеждение - атеист или верующий. кому пофигу - пофигист. Я имею убеждение. Я верующий.

Тогда ты не имеешь право на собственное мнение (это не я утверждаю, это я логически анализирую твои собственные высказывания). Подмигивание

Yazverg: Aku_Aku: Я ему уже сколько это твержу, он не верит. Считает видать что это я не серьозно, а так... прикалываюсь.
Вот и ты теперь продиагностировал... может начнет что-то подозревать наконец...

Я не верю в демократию и леммингов. Хотя для Лито будет очень полезно ИМХО оказаться на одной стороне с тобой... Я собственно на его совесть не надеюсь. Надеюсь на ненависть. Потому как тебя и либеразм он ненавидит больше...

Э-э?... А-а?... (в замешательстве) причем тут демократия и леминги к науке логике??? Широкая улыбка

Yazverg: Aku_Aku: Я уже привел принцип по которому атэист может отличить добро от зла -- по приницпу выживания и приспособления.
А в этот принцып, входит и христианская мораль, и развитие науки, техники и медицины...

Э не. Христианская мораль здесь не при чем. Выживание путем отказа от всего святого - это не по-христиански...

А что у нас свъятого?
Это не ты ли втирал про то, что самое главное это: семья, дети, мораль и нравственность?
Ну так, в рамках такого подхода -- оно ровно то же самое -- семья, дети, мораль и нравственность.

И принцип у вас людоедский. О главном герое этого принципа я сказал. И логически только он получается главным героем такой морали.

Принцып как принцып.
Принцып -- не закон, позволяет довольно широкие флуктуации.
А на то какие могут быть флуктуации, и что с ними делать, тут и твоя религия абсолютно ничего конструктивного не предлагает, только "смирится и терпеть" да "на все божья воля". Широкая улыбка
Так что... не с чего тебе нос задирать.

kaizer
Судья

# Дата: 31 Май 2012 16:45:14 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: 1. Морали у атеиста (как атеиста) нет. (С тобой мы этот шаг сделали. Остальные отстали)

2. Значит атеист не может отличать добро от зла (как атеист! как русский, сын или внук православного, как врач, как солдат, как вор - у него может быть ДРУГАЯ система морали).

После того как будет сделан второй шаг останется только третий.

3. В нынешнем обществе единственной общепринятой и прогрессивной системой, по которой в принципе можно будет отличить добро от зла - это православная мораль. И можно только повышать ее качество не меняя природы. В противном случае - по былужнику в руки и вперед на баррикады. Мама анархия...

В огороде бузина, а у Ивана дядька! Православная мораль не единственная, кот. может оличать добро от зла, кроме того другие шаблоны не всегда считают злом все что считается злом в православии (например контрацептивы) и.т.д. проснись это есть реальный мир, нет у православия никакого права на истину абсолюnно для всех Подмигивание

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 16:48:33 Цитата

bakulenko: Ты так и не понял, что есть вещи, с которыми нельзя поступаться. ПМВ общество переварило, и отрыгнуло всей царской семьёй. Переварит и тут.

ПМВ оказался не по зубам. Только стошнило это общество большевистской властью от ПМВ. Мы неоднократно обсуждали и уже обнаружили, что по фактам революции вы знаете чуть меньше чем ничего.

Ну, хотя бы то, что царя с его семьей взяли под стражу люди, планировавшие войну до победного конца надо знать...

Если говорить о переваривании обществом новой морали, то переваривать довелось именно либерализм и анархизм в гражданскую. И надо сказать, что до конца мы еще не усвоили полезного и недоотрыгнули токсичного. Поэтому уверенности, что общество наше переварит деградацию на уровень племен я не поддерживаю.

Lito: опять лучше меня знаешь, что у меня и как?

К несчастью в этом плане да. У тебя неоднократные проблемы с чтением обнаружены... Улыбка

Lito: Совсем медленно, для полных имбецилов - в моей жизни были ДРУГИЕ, по ряду причин БОЛЕЕ значимые примеры, которым я и старался подражать. Я НЕ ЗАБЫЛ ничего, просто ты в тупости своей не хочешь понимать, что то, что видел в детстве ТЫ, НИХУЯ НЕ РАВНО ТОМУ ЧТО ВИДЕЛИ ДРУГИЕ.

Одинаковые учебники, одинаковый телевизор, одинаковые игры, одинаковые фильмы, одинаковые игрушки (кстати одинаковые!), даже одежда одинаковая, примерно одинаковая финансовая проблема в 90х, одинаковые видеоигрушки, одинаковые песни... А что ты такого видел уникального-то? Или ты с Марса? Смех

Еще раз. На сей раз не медленно и подробно,т.к. ты все равно не поймешь, а меня ломает:
- Есть правила, а есть исключения. (Это не мое умозаключение а аксиома)
- Правила воспитания формируются семьей и государством. (Это из курса педагогики раздел теория воспитания)
- Как правило поколение 90х воспитывалось на блатной и развратной морали либерализма. (Это из приведенных примеров, на которые ты возразил тем, что на поляка арийца люди ходили смотретьс бОльшим интересом.

Lito: 1. Забанить тебя нах
2. ???

2. Разбанить меня изх... Смех

Lito: Я помню, что ты науку не признаешь, но некоторые ученые считают, что собаки держат людей за богов

Я науку признаю. И она по счастью состоит не из британских ученых... Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 31 Май 2012 16:53:53 Цитата

Yazverg: Пофигисты - это не атеисты.
То есть в твоем понимании атеисты это не те кто не вирит в бога, а те кто пытаются всем верующим это доказать?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 31 Май 2012 16:56:28 Цитата

- Есть правила, а есть исключения. (Это не мое умозаключение а аксиома)
- Правила воспитания формируются семьей и государством. (Это из курса педагогики раздел теория воспитания)
- Как правило поколение 90х воспитывалось на блатной и развратной морали либерализма. (Это из приведенных примеров, на которые ты возразил тем, что на поляка арийца люди ходили смотретьс бОльшим интересом.

Это пиздец, граждане. Я пас.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 31 Май 2012 16:57:45 Цитата

Yazverg: И что характерно единого Бога не знает из них никто.

А кто сказал, что единобожие - единственно правильный результат? Политеизм, как и Монотеизм с моей точки зрения одинаково убоги, ибо предполагают поклонение тому, чего нет. Как мне разница какому количеству богов они служат?
Вот мне понравилось у тебя же про староверов. Им надо просто покаяться. А почему не наиборот? Вроде годная вера была - бог один, прям как и должно быть у белого человека, ан нет, надо было финт ушами сделать, палец лишний добавить, да заодно приверженцев двупалых попреследовать. А щас им еще и покаяться надо.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 31 Май 2012 16:59:38 Цитата

Yazverg: Aku_Aku: На тех же "логичных" основаниях что ты сам объединяеш педерастов и атэистов.

Не объединяю. Я как-то по-другому сопоставил эти понятия, не так ли? Почитай лучше...

"Как-то по-другому" -- это у тебя в голов. А я проанализировал то что у тебя и написано.
Этим и отличается логика от потока сознания -- позволяет точно формулировать свои мысли и делать из них выводы.
Оперирование же исключительно "как-то по-другому", сиречь с помощью индуктивных только, интуитивных суждений,
только и способна дать ту шизу, которую мы (с Лито) у тебя и видим.

Почитай вот.
http://all-filosof.ru/filosofija-nauki/54/644-zagalno-obshhelogicheskie-metodi-analiz-i-sintez-indukciya-i-dedukciya-modelyuvannya

Yazverg: Aku_Aku: Yazverg: Ребята. Это ваше допущение, что существуют такие атеисты, которые чем-то лучше и продвинутее верующих.

ГыДе???
Тебе негде и нечем это подтвердить.

В каждом предложении где содержатся буквы "ПГМ"...

Это не допущение. Это диагноз. Подтвержденный наблюдениями. В отношении конкретной личности, а не обобщенный на всех.

Yazverg: В отношении верующих? Да. Одинаково. И я даже знаю кто заставляет столь разных людей проявлять такой единодушный консенсус по такому несущественному как казалось бы вопросу. И я не пытаюсь "накинуть" вину, а на нее указываю. Как правило после актов агрессии.

Я тоже знаю. Фанатеющие верующие, которые лезут со своими побасенками туда, куда их не просят.

И делают вопрос существенным, потому как материально чуствительным -- отбирают время на то чтобы их слушали, да еще и продвигают идею что им еще и деньги нужно отдавать.

Yazverg: Aku_Aku: если атэисты таким умные, то почему они до сих пор свою церковь НЕверия в бога не открыли?

Значит они не такие умные... Логично?

Знаешь... в твоих устах слово "логично" начинает звучать страшно. Улыбка
Я тебе дал ссылку на анекдот... Смех а ты что в ответ.

Yazverg: Aku_Aku: Если атэистов не существует... значит и проблемы нет.
А ты -- однозначно идиот
Но противники Бога есть. И это проблема. А то как они прячутся, как они обманывают и привлекают на свою сторону невинных и даже достойных людей - еще бОльшая проблема.

Угу.
А еще "есть" зеленые человечки и барабашки.
И есть противники зеленых человечков и барабашек,
и то как они прячутся, как они обманывают и привлекают на свою сторону невинных и даже достойных людей -- это ОГРОМНАЯ проблема. Смех))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
048 036 023sml 018sml 01sml0 012 018sml Маньяк 084sml 083 048 093 093 098 098 0sml34 1115038528 1111480189 1115038527 317 B035 B041 B135 B125 B126 B124

Aku_Aku
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:04:15 Цитата

Yazverg: Lito: Я помню, что ты науку не признаешь, но некоторые ученые считают, что собаки держат людей за богов

Я науку признаю. И она по счастью состоит не из британских ученых...

Угу. Из православных ученых еще. Смех

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 31 Май 2012 17:10:40 Цитата

Yazverg: Ну, хотя бы то, что царя с его семьей взяли под стражу люди, планировавшие войну до победного конца надо знать...
А это значения не имеет. Расстрел то ему прописали другие. Разве нет? Ты как всегда доебался до слов, не поняв главного - у человека есть низменные инстинкты, поправ которые завсегда можно опиздюлиться. Человек не любит умирать за просто так, он не любит, когда убивают или насилуют его детей и много чего еще категорически не любит. И надо знать, что безнаказанно насиловать по вторникам людей даже по закону не получится. Точнее, какое то время оно может получаться, но расплата придет. Не от Творца, а от соплеменников.

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:15:19 Цитата

Aku_Aku: Угу. Скелеты которых стоят по мифическим природоведческим музеям.

Палеонтологическим. И в основном эти скелеты - реконструкции состоящие не из костей. А там где кости, там либо люди, либо обезьяны.

Aku_Aku: Формулировка закона не преведена. Примеров экспериментального доказателства универсальности -- тоже.

Дятел, там ссылка на статью и слова для Гугла "Принцип наглядности" называется... Улыбка Эта тема и так слишком широка, чтобы я еще лекции по педагогике читал.

Aku_Aku: И оно там названо "универсальным законом" где-то?

Нет... Но если тебе нужна ссылка на то, что такое принцип, что такое универсальность и что такое закон, то мне придется начать с Колобка... Смех

Aku_Aku: Признайся уже, это феньку про универсальность ты придумал сам

Это было бы слишком круто, чтобы я сформулировал в форуме универсальный закон. Улыбка Время любителей прошло уже очень давно.

Aku_Aku: А теперь сформулируй ровно такую же гипотетическую ситуацию, но уже с попами и содомией.

Церковь и верующие такой закон не признают и не будут подчиняться. А если будет давление, то скорее уж церковь перестанет существовать, выродившись в что-то совершенно другое.

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:16:29 Цитата

kaizer: То есть в твоем понимании атеисты это не те кто не вирит в бога, а те кто пытаются всем верующим это доказать?

Да.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:22:03 Цитата

Yazverg: kaizer: То есть в твоем понимании атеисты это не те кто не вирит в бога, а те кто пытаются всем верующим это доказать?

Да.

Ага, а верующие это те, кто пытается всем это доказать. Смех

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:26:04 Цитата

kaizer: В огороде бузина, а у Ивана дядька! Православная мораль не единственная, кот. может оличать добро от зла, кроме того другие шаблоны не всегда считают злом все что считается злом в православии (например контрацептивы) и.т.д. проснись это есть реальный мир, нет у православия никакого права на истину абсолюnно для всех

Это так. И это не проблема Православия, а проблема государства. Наша проблема. Из-за того, что у нас духа не хватает назвать пидаров пидарами а не "gay"ами. А убийство - убийством. А разврат - развратом... Мы и живем в том мире где живем. А особо циничные еще и связывают падение нравов со... строительством церквей...

Например, контрацептивы? Отлично. Для чего они нужны? Для добра или для зла? Улыбка Сейчас общество бессильно ответить на этот вопрос. Если бы у общества была мораль, то презервативы продавались бы в аптеках в свободной продаже. Детям отпускать их было бы запрещено. Всё. Для чего помогали бы контрацептивы? Для пресловутого планирования семьи и профилактики венерических заболеваний.

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:29:24 Цитата

bakulenko: А это значения не имеет. Расстрел то ему прописали другие. Разве нет?

Да. Но ПМВ тогда уже не была фактором для принятия решений.

bakulenko: Ты как всегда доебался до слов, не поняв главного - у человека есть низменные инстинкты, поправ которые завсегда можно опиздюлиться. Человек не любит умирать за просто так, он не любит, когда убивают или насилуют его детей и много чего еще категорически не любит. И надо знать, что безнаказанно насиловать по вторникам людей даже по закону не получится. Точнее, какое то время оно может получаться, но расплата придет. Не от Творца, а от соплеменников.

А как быть с террором? Его практиковали в гражданскую обе стороны. И продолжала после гражданской использовать кое-какая сторона. Ты думаешь людям нравилось, что у них забирают скот и изгоняют соседей с насиженных мест? Я думаю, что люди были терроризированы и им это не нравилось. Но общество схавало этот террор из-за недавнего ужаса гражданской войны. И усталости...

Aku_Aku
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:33:59 Цитата

Yazverg: Aku_Aku: Угу. Скелеты которых стоят по мифическим природоведческим музеям.

Палеонтологическим. И в основном эти скелеты - реконструкции состоящие не из костей. А там где кости, там либо люди, либо обезьяны.

Это ты как специалист-палеонтолог весомо и авторитетно утверждаеш. Смех

Yazverg: Aku_Aku: Формулировка закона не преведена. Примеров экспериментального доказателства универсальности -- тоже.

Дятел, там ссылка на статью и слова для Гугла "Принцип наглядности" называется... Эта тема и так слишком широка, чтобы я еще лекции по педагогике читал.

Aku_Aku: И оно там названо "универсальным законом" где-то?

Нет... Но если тебе нужна ссылка на то, что такое принцип, что такое универсальность и что такое закон, то мне придется начать с Колобка...

О. Я понял. Наконец. Широкая улыбка
Что означают эти твои отсылки к Колобку.
Это так ты смиренно признаешся, что для того чтобы нормально и логически правильно формулировать свои мысли,
тебе придется заполнять очень много пробелов... практически с самого детства и детских сказок. Смех

И это, займет очень много времени, о чем ты и напоминаеш.
Очень вежливо и предупредительно с твоей стороны.
Искренне извиняюсь за то, что раньше этого не понимал.

Yazverg: Aku_Aku: Признайся уже, это феньку про универсальность ты придумал сам

Это было бы слишком круто, чтобы я сформулировал в форуме универсальный закон.

Не зазнавайся. Улыбка Нифига ты не сформулировал.
Просто сказонул пару слов, подобранных так чтобы "звучало поумнее", а сами ни ногой, ни рылом... Смех

Yazverg: Aku_Aku: А теперь сформулируй ровно такую же гипотетическую ситуацию, но уже с попами и содомией.

Церковь и верующие такой закон не признают и не будут подчиняться. А если будет давление, то скорее уж церковь перестанет существовать, выродившись в что-то совершенно другое.

Ну вот.
А теперь подставь это как мой ответ. Подмигивание

Вот, я за тебя подставил.
Прочитай теперь... только слитно. Подмигивание

Aku_Aku: Yazverg: А что будет, если в определенный момент насильникам удастся изменить закон и легализовать насилие? Ну, например, издадут закон, что вообще насиловать нельзя, но по вторникам - можно?

Что будет с моралью атеистов?

Общество и граждане-атэисты (и верующие думаю тоже) такой закон не признают и не будут подчиняться. А если будет давление, то скорее уж государство перестанет существовать, выродившись в что-то совершенно другое.

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:45:37 Цитата

Aku_Aku: Это ты как специалист-палеонтолог весомо и авторитетно утверждаеш

Как человек, который немного интересовался темой и пару раз был в палеонтологических музеях.

Aku_Aku: Общество и граждане-атэисты (и верующие думаю тоже) такой закон не признают и не будут подчиняться.

Нет такой причины. Неподчинение закону - конфликт с государством. А это противоречит главной ценности - выживанию. Кроме того возможность для сильных мужиков немного понасильничать - это же вообще возможность продолжить свой род. Семья-то в современном обществе для выживания не нужна...

А вообще очень характерно, что вы постоянно пытаетесь ответить на вопросы моими репликами. Для атеистов это очен характерно. А как меня не будет? Улыбка

Aku_Aku
Участник

# Дата: 31 Май 2012 17:58:51 Цитата

Yazverg: Aku_Aku: Это ты как специалист-палеонтолог весомо и авторитетно утверждаеш

Как человек, который немного интересовался темой и пару раз был в палеонтологических музеях.

И потому ты "точно знаешь"? Смех

Yazverg: Нет такой причины. Неподчинение закону - конфликт с государством. А это противоречит главной ценности - выживанию.

Ну это тебе как христанутому виднее. "Непротивление злу" и все такое. Смех

Yazverg: А вообще очень характерно, что вы постоянно пытаетесь ответить на вопросы моими репликами. Для атеистов это очен характерно.

Это элементарно, Ватсон (с) Смех
"Подобное лечится подобным".
Потому на бред, лучше отвечать таким же точно бредом. Подмигивание

Yazverg: А как меня не будет?

А чтоб ты сдох... через 100 лет (если с крио-заморозкой и нано-био-технологиями, то и все 1000). Будь сдоров, одним словом. Подмигивание

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 31 Май 2012 18:02:48 Цитата

Yazverg: А как меня не будет? Улыбка

думаю, вопрос религии на цивру.коме будет закрыт

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 18:08:53 Цитата

Aku_Aku: И потому ты "точно знаешь"?

По сравнению с человеком, который палеонтологический музей называет природоведческим (!!!) - я Бог палеонтологии и теории происхождения видов. Улыбка

Природоведение изучает природу родных вам краев. Я конечно допускаю, что у вас по улицам ходят человекообразные... Могу даже поверить, что их скелеты выставляют в музеях. Но в то, что они являются переходным звеном между обезьяной и человеком - я не поверю никогда. Просто очередная тупиковая ветка. Максимум. Улыбка

Aku_Aku: Ну это тебе как христанутому виднее. "Непротивление злу" и все такое.

А что там за "всё такое"? Вы имеете в виду псевдохристианскую концепцию Л.Н.Толстого? Так он слава Богу не святой...

Aku_Aku: А чтоб ты сдох... через 100 лет (если с крио-заморозкой и нано-био-технологиями, то и все 1000).

Удачи, но я рассчитываю на максимум 50 лет нормальной активной жизни. Нужно ли мне больше? Не уверен.

Yazverg
Участник

# Дата: 31 Май 2012 18:09:26 Цитата

Lito: думаю, вопрос религии на цивру.коме будет закрыт

Думаю будут закрыты обсуждения, а не вопрос. Улыбка

Mikhail11
Участник

# Дата: 26 Июн 2012 15:20:53 Цитата

Просто оставлю это здесь.

"Господи, тебя молитвой славлю! Господи, спаси и помоги! Знаешь ли, какую злую травлю учинили подлые враги? Не сидится Сатане на месте — бьет копытом, стукает хвостом. Грязные пронзительные вести пишутся о самом о святом! О святом, святее быть не может! Господи, зачем нас бросил ты? Защити от всех наветов, Боже, в этом мире наглой клеветы! Ладно бы пинали олигарха — пофиг, хоть прохожих опроси. Но ведется травля Патриарха православной церкви всей Руси без конца и края в интернете, где давно не разобрать, кто прав! Сатана шагает по планете, воинство великое собрав. Атеист, язычник и католик, исламист, буддист и кришнаит — вы там вместе сговорились что ли? Или вами кто руководит? Иудеи с пейсами на ухе или прочий пакостный народ сочиняет про Кирилла слухи, от которых оторопь берет? Никогда такого не бывало, захлестнул страну огромный шквал. Церковь стала так близка к провалу, как и Штирлиц близко не бывал.

Патриарху принося несчастье, действуют поганцы все наглей. Вот часы надели на запястье — стоимостью в миллион рублей. Не заметил. А они и рады — фоткали полгода тут и там: в храме, в министерстве, у ограды, да в поездках по святым местам. И когда молва заговорила сотнями тревожных голосов, Сатана вложил в уста Кириллу ложь о том, что не было часов. А закончив грязную работу, Сатана, коварен и хитер, фотошопом стер часы на фото — сделав вид, что сам владелец стер.

Дьявол, поднимая кверху вилы, заявил, чтоб услыхали все: будто Патриарх забрал для виллы заповедный пляж под Туапсе. Изумленно факты эти роя, журналисты обалдели аж: дьявол так все дьявольски устроил, что и впрямь и вилла есть, и пляж. И тогда уж, разыгравшись слишком, демон проявил свой подлый нрав: вдруг купил в Швейцарии домишко, на Кирилла лично записав. Что ни месяц, где-то на странице снова публикует новость враг. Факты так и мчатся вереницей, и не опровергнешь их никак. Будто Патриарх совсем не скромен. И с людьми себя по-хамски вел. Будто в старом элитарном доме он себе пентхауз приобрел. А затем, подобно рэкетиру, применяя агрессивный стиль, у соседей отобрал квартиру — в рамках компенсации за пыль. Будто трех девчонок группы "пусси" на полгода засадил в тюрьму: будто горы книг об Иисусе отродясь неведомы ему. Будто не читал он их ни разу — никогда, ни вслух, ни по слогам. Будто никогда не слышал фразу о любви и к ближним, и к врагам. Сатана, смешны твои ужимки! День за днем ты столько лет подряд Патриарху фотошопишь снимки, делая мирской циничный взгляд. Я не верю! Патриарх хороший! Это ложь, навет и клевета! Хоть в своей "Серебряной калоше" дай ему все первые места! Это просто результат работы по дискредитации его. Это просто в интернете боты. Это шум, и больше ничего!

Господи, пошли мне больше веры! Помоги поверить в наши дни, будто эти адские примеры выдумали слуги Сатаны! Верую, что люди доброй воли не поверят в это, нет и нет! Даже если завтра порноролик выложат мерзавцы в интернет! Верую, что это чушь собачья! Верую, что козни Сатаны! Верую, не может быть иначе! Верую, что веровать должны! Патриарх не поступает дурно! Это ложь, набросы и баян! Верую, хотя давно абсурдно, — как писал святой Тертуллиан."

(с)

fantakt
Участник

# Дата: 6 Июл 2012 13:29:47 Цитата

Рассматривая проблему отношений Церкви и общества, нельзя не заметить интересный парадокс - с одной стороны, многие авторы в СМИ и интернете уверяют, что РПЦ совершенно погибает в общем мненьи, пораженная правдивыми обличениями блоггеров. Об этом с печалью пишут некоторые православные авторы, и с грозным торжеством - антиправославные. Между тем, опросы общественного мнения показывают, что ничего подобного не происходит - уровень доверия Церкви и ее Предстоятелю остается стабильно высоким. Например, по данным ВЦИОМ, “у 46% опрошенных личность Патриарха Кирилла вызывает уважение, у 27% - надежду, у 19% - доверие, у 17% - симпатию.... Недоверие вызывает Патриарх у 4% россиян, разочарование – 2%, скепсис, осуждение и антипатию – по 1%. 13% опрошенных относятся к Патриарху Кириллу безразлично. Ненависти патриарх не вызывает ни в ком из опрошенных”.

С одной стороны, любой пользователь интернета, интересующийся религиозной тематикой, видит шторм и бурю, громы и молнии, дым и пламя, раздражение и ярость, шум гнев и крик - кажется, что острый конфликт между Церковью и обществом налицо. Стоит, однако, оторвать взгляд от монитора и посмотреть на то, что происходит в реальной жизни - и оказывается, что конфликт этот никак не отражается на настроениях людей в целом. Как же интерпретировать эти данные?

Могут быть две причины, по которым антицерковная кампания (давайте, все же, обозначим это явление так) имеет такой низкий КПД. Во-первых, крайняя немногочисленность того “общества” у которого происходит конфликт с Церковью, из-за чего его вклад в общую статистику незаметен.

Во-вторых - то, что это “общество” было вполне антицерковным вчера, позавчера и третьего дня, и авторы антицерковных материалов “проповедуют своим собственным прихожанам”, людям, взгляды которых сложились уже до всех этих усилий, и, соответственно, никаких перемен все эти проповеди не производят.

Одно объяснение не исключает другого - и, похоже, оба фактора играют свою роль. Субкультура, называющая себя “обществом”, немногочисленна и не стремится к умножению своих рядов. Принципиальный снобизм, “гордый взор иноплеменный” на свою страну и своих сограждан - удовольствие, по определению, не для всех. Если все будут “креативным классом”, кто же тогда будет “быдлоанчоусами”?..

http://www.radonezh.ru/analytic/16540.html

fantakt
Участник

# Дата: 31 Июл 2012 19:53:41 Цитата

Сначала они шутили над социальными табу — и это было смешно, потом шутили над идеологией — и это было здорово, потом стали шутить над культурой — и это стало глупо, потом стали шутить над страной — и это стало противно. А потом над народом — и это сделалось отвратительно

http://expert.ru/expert/2012/28/ten-kulturyi/

kaizer
Судья

# Дата: 1 Авг 2012 08:23:33 Цитата

так и есть, на самом деле никто целенаправленоне ведет антицерковную пропаганду вширокихмасштабах, а люди в своем большинстве либо верят, любо тайно верят, либо симпатизируют церкви, т.к. на фоне остального это всетаки островок стабильности и хотя бы относительных ценностей.

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Авг 2012 17:14:21 Цитата

fantakt: http://expert.ru/expert/2012/28/ten-kulturyi/

Очень хорошая и правильная статья. Даже жаль фамилии автора.

<< 1 ... 9 . 10 . 11 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]