Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Другие Цивилизации / А не запилить ли нам геройскую сосисочку?
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Штурман
штурман

# Дата: 14 Окт 2011 00:09:12 Поправил: Администратор Цитата

Ну что, Шестых Героев уже все попробовали? Отыграем сосисочку на средней сложности? Кто подпишется?

Наберётся ли команда для пожирания сосиски в Героев Меча и Магии VI?
Голосование открытого типа
Проголосовали: 11, из них воздержались: 4

Паладин. Со своим оружием. Готов к странствиям. 18 %
Гоняю Героев, но сосиски не ем. 9 %
В Героев вообще не играю. 36 %

Показать имена проголосовавших

Штурман
штурман

# Дата: 14 Окт 2011 00:36:51 Цитата

Если выбираете первый пункт, пишите сразу пожелания по карте и по настройкам.

ppbis
Участник

<
# Дата: 14 Окт 2011 01:40:24 Цитата

Шесть пишется так - "VI", а не так -"IV" Улыбка

Штурман
штурман

# Дата: 14 Окт 2011 01:44:08 Цитата

ppbis: Шесть пишется так - "VI", а не так -"IV"
Подмигивание

Trollyan
Участник

# Дата: 14 Окт 2011 07:31:49 Цитата

я в третьих бы съел, понастальгировал =)

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 14 Окт 2011 07:49:58 Цитата

И как шестые?
Мне 5 .. как и 4 не оч Огорчение

Штурман
штурман

# Дата: 14 Окт 2011 14:33:16 Цитата

Smertin: И как шестые?

Всё так же. Огорчение
  • По прежнему, в игре грубо нарушен первый закон игровой механики, из-за чего играть интересно только в начале.
  • Всё так же усердно разработчики тащат за собой давно уже устаревшие принципы AD&D из настольных игр, вместо того, чтобы внедрять современные стратегические методики, из-за чего игра интересна только для школьников.

Но, поскольку все мы в молодости рубились в Героев, вспомнить былое, конечно приятно...

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 14 Окт 2011 17:22:00 Поправил: Uncle_Givi Цитата

Всё так же усердно разработчики тащат за собой давно уже устаревшие принципы AD&D из настольных игр, вместо того, чтобы внедрять современные стратегические методики, из-за чего игра интересна только для школьников.

Какое отношение имеет боевая система D&D, основанная на броске двадцатигранного кубика, к серии HoMM и причем тут школьники? Какую-то ерунду ты написал.

Штурман
штурман

# Дата: 14 Окт 2011 18:46:17 Поправил: Администратор Цитата

Uncle_Givi, мне много чего есть сказать по поводу Героев, это может потянуть на долгую дискуссию. Если действительно интересуешься вопросом - открывай тему, пообщаемся... Меня непринужденно спросили о впечатлениях, я в таком же стиле осветил. Но серьезной дискуссии я в этой теме не планировал.

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 17 Окт 2011 18:53:42 Цитата

Серьезную дискуссию я и не предлагаю, а задал вполне конкретный вопрос, на который, судя по всему, у тебя ответа нет. Если просто для "красного словца" ляпнул, то так и скажи.

Штурман
штурман

# Дата: 18 Окт 2011 01:45:04 Цитата

Uncle_Givi: Серьезную дискуссию я и не предлагаю, а задал вполне конкретный вопрос, на который, судя по всему, у тебя ответа нет. Если просто для "красного словца" ляпнул, то так и скажи.

В том сообщении я высказал две претензии к Героям. Ты, как я понимаю, ждёшь пояснений по пункту номер два. Ок, сейчас я изложу суть этой претензии подробнее.

Uncle_Givi: Какое отношение имеет боевая система D&D, основанная на броске двадцатигранного кубика, к серии HoMM и причем тут школьники?

Сказать, что D&D основана на броске двадцатигранного кубика - это всё равно, что сказать, что Цива основана на генераторе случайных чисел от одного до двадцати. Кубик тут вообще ни при чём. Система D&D основана на моделировании персонажей, прокачек и квестов при помощи фишек и карточек. То есть смысл и назначение D&D в том, что она позволяет играть в стратегию/РПГ за столом. А если зрить в корень, то можно заметить, что самая суть D&D сосредоточена в игре без компьютера. Если бы в то время у всех были айпады и интернет, то D&D нафиг не была бы никому нужна. Весь этот бред с картами и кубиками возник лишь из-за того, что в то время не было компьютеров, а людям хотелось моделировать фэнтезийные миры.

Но вот появились компьютеры, народ понял, что на компьютерах играть гораздо круче, чем за столом, стали развиваться РПГ и стратегии. Однако, по началу, разработчики тупили и вместо того, чтобы использовать возможности, которые открывают компьютеры, стали просто переносить в компьютерные игры старые настольные принципы. Это даже считалось как бы круто - соблюсти канонические принципы и соотношения из AD&D.

Тут я сделаю небольшое отступление, чтобы показать аналогию.

Раньше постоянно попадались программы, которые в качестве интерфейса стремились копировать привычные нам материальные инструменты. Например программа-планировщик в виде кожаного блокнота с простроченной кожаной обложкой. Или факсопосылатель в виде реального факса. Интернет-звонилка в виде телефона с трубкой. Смотри:

Казалось бы, ну как можно быть таким дебилом, чтобы вместо нормального интерфейса копировать блокнот и факсовый аппарат? Однако, в этом был некоторый резон. Разработчики считали, что пользователям, которые только-только освоили компьютер, проще будет привыкнуть к программе, которая выглядит как телефон или блокнот. Поначалу быть может и проще, если человек вообще за компом работать не умеет. Но, если пользователь самообучается, осваивает новые программы, привыкает к ПО, он начинает понимать, что на самом деле чисто компьютерные интерфейсы удобнее, чем телефон или блокнот. Точно так же, как клавиатура удобнее карандаша. И заменять нормальный интерфейс изображением телефона - это всё равно, что дать человеку стилус вместо клавы.

Вернёмся к теме.

Попытка настольную (карточную) игру реализовать на компе - это стратегическая ошибка и тупиковый путь. Поначалу кажется, что прикольно и удобно, а потом чувствуешь, что игра не использует возможности компьютера на полную.

Герои - это как раз такой вариант. Разработчики достаточно далеко ушли от карточного формата, чтобы Герои выглядели как полноценная стратегия/РПГ, но так и не сошли с этого порочного пути. Когда я играю в Героев, я чувствую, что у меня в руках как будто бы набор игральных карт и время от времени я достаю из колоды новые, сбрасываю старые, а также накапливаю на своей половине стола разноцветные фишки. Стратегической глубины в такой игре нет и быть не может. Это замаскированная настольная карточная игра. Я видел много взрослых любителей Цивы, но не видел ни одного взрослого любителя Героев. В такие игры играют только дети.

Вот это я и имел в виду, когда писал, что:
Штурман: Всё так же усердно разработчики тащат за собой давно уже устаревшие принципы AD&D из настольных игр, вместо того, чтобы внедрять современные стратегические методики, из-за чего игра интересна только для школьников.

Сейчас появился новый класс РПГ/стратегий, которые дали можно сказать новую жизнь карточным играм. Это казуалки для соц-сетей. Коллекционирование виртуальных предметов и прокачек вместо коллекционирования фойловых карт MTG. Прокачки героя, хранящиеся на сервере и переходящие с ним из игры в игру и т.п. Но я не вижу здесь противоречия с тем, что я писал выше. Да, в коммерческом плане путь оказался совсем даже не тупиковым, но этот путь точно ведёт не в сторону развития стратегических игр.

Надо изобретать новые методы моделирования, а не сводить всё к карточкам и фишкам. Я голосую за такой подход!

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 18 Окт 2011 11:45:41 Цитата

За развернутый ответ спасибо, хотя, на мой взгляд, он весьма противоречив и необъективен.

Кубик тут вообще ни при чём

У меня складывается впечатление, что ты весьма поверхностно знаком с предметом разговора. Бросок кубика d20 является основой ролевой системы D&D, можно сказать ее краеугольным камнем.Именно он и дополнительные модификаторы определяют, к примеру, успех прохождения атаки, спас-броска,применения различных умений или преодоления сопротивления к магии.Никакой аналогии с Героями я здесь не вижу, более того она притянута за уши. Вообще не уверен в наличии связи между Героями и настольными играми, а вот, кстати, у Цивилизации она есть, причем прямая.

Это замаскированная настольная карточная игра

Видимо очень хорошо замаскированная, или будем считать данное утверждение особенностью восприятия игрока.

Я видел много взрослых любителей Цивы, но не видел ни одного взрослого любителя Героев. В такие игры играют только дети.

А я знаю много взрослых любителей Героев, да и сам уже далеко не мальчик.

Штурман
штурман

# Дата: 18 Окт 2011 13:29:58 Цитата

Uncle_Givi: А я знаю много взрослых любителей Героев, да и сам уже далеко не мальчик.

Сосисочку? Подмигивание
Пока кроме меня только Андриан подписался, но вдвоём нам её не съесть. Огорчение
Может, поможешь?

Uncle_Givi
Участник

# Дата: 18 Окт 2011 15:36:19 Цитата

Да нет у меня сабжа пока,надо сначала купить и поиграть. Ежели понравится, то конечно можно.

Yazverg
Участник

# Дата: 18 Окт 2011 16:13:44 Цитата

Штурман: Поначалу кажется, что прикольно и удобно, а потом чувствуешь, что игра не использует возможности компьютера на полную.

Впервые в жизни у меня на компе не пошла игра из-за видеокарточки... Огорчение Причем как нарочно. Купил диск, Осовободил для него место, все установил, запускаю - "Героям впадло запускаться вблизи такой отстойной видюхи."

Короче и службеный ноут и домашний десктоп теперь уже смотрятся какими-то неполноценными. А вообще в героях действительно очевидный схематизм. Сколько-сколько ХП у черного дракона во вторых героях? Сколько черных драконов завалит тысяча крестьян под управлением героя с атак скиллом 40? А если удачка выпадет? Фанат серии на эти вопросы ответит. А сколько воинов замочит топорщик из четвертой цивы? То-то. Нет такой карточки. Улыбка

Но герои этим и хороши. Вариантов этих карточек и их сочетаний больше чем карт в игральной колоде. И далеко не факт, что 300 собранных по жилищам и по удаче лучников заапгрейженных на третьей неделе не побьют вбухавшего ресурсы в красных драконов чародея.

В общем, я люблю героев за то, что они напоминают игру в дурака. И именно по ЭТОЙ причине герои - игра для умных и взрослых людей. Улыбка Именно они вешают королей на погоны и остаются с одним минотавром в живых после злобного армагедонна... Улыбка

Aku_Aku
Участник

# Дата: 19 Окт 2011 12:26:39 Цитата

Yazverg: Но герои этим и хороши. Вариантов этих карточек и их сочетаний больше чем карт в игральной колоде. И далеко не факт, что 300 собранных по жилищам и по удаче лучников заапгрейженных на третьей неделе не побьют вбухавшего ресурсы в красных драконов чародея.

Отнюдь не факт.
Герои хороши (вторые,третьи) балансом.
В четвертых его сломали нахрен.
В пятых... недовосстановили.
Шестые запускал, но увидел только все те же пятые.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 19 Окт 2011 12:31:55 Цитата

Штурман: Поначалу кажется, что прикольно и удобно, а потом чувствуешь, что игра не использует возможности компьютера на полную.

Это все хорошо.
Но пока никому не приходит в голову идея как сделать игру которая "использует возможности компьютера на полную".

Точнее, такие идеи есть.
Но они не касаются стратегий.
Есть идея "как сделать шутер нагружающий комп пополной",
но для стратегий только "как использовать то что сделали для шутера" Огорчение

Штурман
штурман

# Дата: 29 Окт 2011 17:21:15 Цитата

Штурман: Пока кроме меня только Андриан подписался, но вдвоём нам её не съесть.

Если всё же кто-то ещё захочет сыграть, напишите в этой теме реплику, чтобы тема наверх поднялась.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 29 Окт 2011 20:34:12 Цитата

Надо бы патчика дождаться. Багов хватает. Огорчение

kaizer
Судья

# Дата: 25 Ноя 2011 22:54:10 Цитата

Я пока дисциплес домучиваю, следующие 6-е герои пока тока запускал, особо не впечатлило, показалось улучшеный клон 5х

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]