Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / МЕГА-ВЕРСИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ 6
Хроники:
  • Начало игры: 1, 2, 3, 4, 5
  • Вторая волна: 6, 7, 8
  • Три звезды: 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
  • Бразилия: 18, 19, 20, 21
  • Пустыня: 22, 23, 24
  • Посол Империи: 25
  • Свадьба Давида: 26, 27, 28
  • Выжженная земля и белый остров: 29
  • Бразилия: 30
  • Вояж флота: 31, 32, 33
  • Рождённый в пустыне: 34
  • Вояж флота: 35, 36
  • Нейстрия: 37
  • Ночь в Бельфоре: 38
  • Великий Шёлковый Путь: 39, 40, 41
  • Рыцари круглого стола: 42, 43
  • Саркофаг: 44, 45
  • Чёрная смерть: 46, 47, 48, 49, 50
  • Вояж флота: 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
  • Император: 58, 59, 60, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
<< 1 ... 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 . 51 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Егор Шатров
Участник

# Дата: 14 Июл 2017 12:58:39 Цитата

Шестая Цивилизация
Часть 11. 13. РАНДЕВУ

I

Пастух, куда ты несёшься по лугу с закатанной штаниной Артаса? За тобой бегут девчонки, целый ворох юных забавных игривых. Сангёрл не отстаёт от молодёжи, подстриглась, отбросила спесь, зарумянилась Белоснежка, позабыла дракона, царя и принца - целовальщика. Куда там - любовь зла, полюбишь и козла, но пастух походил совсем на другого зверя. Он убегал от них, зачем ему столько, ему нужна всего одна - та, которая любит. Они все кричали что любят – как поверить? Очаровательные глазки девчонок озорно мигали средь кустов - глупенькие и согласные идти вдоль обрыва да над пропастью по самому по краю. Нельзя так влюбляться. Но сердцу не прикажешь. А голь на выдумки хитра. Лужайка вдруг оборвалась искрящимся смехом, девчата поймали Витька̀ Елисеи, повисли на нём, заверещали. И всё началось заново по кругу, извечному кругу приставаний, обольщений и вновь создавались всё новые моды любви, а кое-где уже шевелились созданные клеточные боты. Молоденькие шалуньи догнали пастушка. Белоснежка, отстав, обняла берёзку и заплакала… Смешки, любовные потуги и недоразумения, а гурьбой жарко, юные почти искренние чувства, попытка – не пытка, ворох юбочек и кофточек, разодранные в клочья штаны пастушка, и дудка, заигравшая пронзительную мелодию. Что это неужто стоны раздаются на лужке? Притворство, рококо, а девчонки то по-настоящему влюбились, вот непутёхи. Белоснежка опомнилась, одиноко стоя у берёзки горько вытерла слёзы и побрела назад в одиночестве. А по полю звенела, подпрыгивая, взбалмошная мелодия и три юные очаровашки дружно играли на флейте, пухленькие блондинки давали тромбона, а рыжая бестия барабанила по двум ядрёным задам и её кудряшки рассыпались по Витькиной груди. Эх, пастушок, пастушок, щедрый французик, что ж ты делаешь то, повоевал бы, да попотел в окопах, да потаскал бы раненых и гниющих и любить бы сразу перехотелось. Да впрочем, что это мы – солдаты гибнут, падая с лошадей, а пастухи пасут кобыл, баранов и свиней и несоизмеримо больше погибают от человеческой подлости.

Вы опять будете смеяться – самым важным атрибутом пастуха является посох.

 Мне бы хотелось сегодня говорить с вами об этом инструменте - посохе. На церковно - славянском языке посох означает жезл, а на украинском – палица. Это тот инструмент, которым пользовались Моисей, Давид и пастухи, которые пасли овец – пастыри. Слово пастырь происходит от слова пастух.

Так Елисеи встретил Господь: — "Что это в руке у тебя"? Пастух отвечает: — "Жезл". Господь сказал: — "Брось его на землю". Елисеи бросил его на землю, и жезл превратился в Змея и пастух сказал: — "Господь - пастырь мой; Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что ты со мной; Твой жезл и твой посох - они успокаивают меня".
Так было на той лужайке, потому любовь и вера всегда идут рядом. А жезл после больших трудов очень успокаивает – крепкий сон – Морфей принял тебя у Камы - символа любви. И медный змей уполз от Виктора, но, сколько ещё божеств толпится на той лужайке, ожидая твоего пробуждения! Вперёд Витёк, французский пастух, пусть сияют над тобой Луна, Солнце и Миратронц, дудка поёт, жезл твердеет, а плеть достаёт всех, по самые не балуйся!

Казалось бы – этого не может быть - промежуток должен быть?
Он пришёл этот добрый день,
он пришёл этот светлый час.

Мы встречали новый год! После метеорной Валенсии курфюрст Фирузо прощался на яхте-тендере с испанской землёй и Ривьерой.

 Те́ндер - судно с косым парусным вооружением, имеющего одну мачту и бушприт, на которые ставятся грот, стаксель и один-два кливера.

Яхта входила в состав Армады, предназначалась курфюрсту и готовилась к отплытию назад в Италию. На палубе тендера стояла нарядная ёлка. Традиция наряжать ёлку полюбилась мне, мальчишкой дома я подолгу рассматривал её со всех сторон, в переплетениях веток находя целые миры - игрушки, развешанные там, создавали полную иллюзию сказочного, таинственного мира. Поэтому после пришествий херувима в Аугсбурге и метеора в Валенсии эта высокая словно мачта - новогодняя ёлка на яхте - манила домашней обстановкой. Были и мандарины, а вместо игрушек - разложенный узор из артефактов, которые так переливались, звенели и фонили, что заменили фейерверк, пьянку и дискотеку. Из именитых драгоценностей и удивительных предметов складывались неожиданные паттерны созвучные самой природе и далёкому космосу. Изумительные каменья безупречные металлы и раритетные изделия из других материалов водили хороводы на палубе. Их контуры поля и рикошеты чванно сливались в неповторимое корабельное оригами. Артефакты для Узора, предоставленные под исключительные гарантии безопасности и возврата владельцам. Кто мог дать такие гарантии? Честно говоря, я не знал, был ещё молод и мало интересовался такими серьёзными раскладами. Никто не осмелился отобрать коврик с артефактами у мальчика курфюрста и теперь я ждал хозяев этих раритетов, а потому и не уезжал в Рим.

Первым ко мне на ёлку заглянул английский принц Харри. Не успев на олимпийскую презентацию в Валенсию, он предпочёл новогоднюю вечеринку в порту Барселоны. Оставив у причала всю честную компанию, принц приплыл на лодке с двумя матросами и поднялся на новогоднюю палубу, где в центре стояла настоящая ёлка окружённая ковром из артефактов. Гарри весь светился то ли от радости, то ли от облучения.

— Хеллоу Грейт Бришн! – обрадовался я ему.

— Хеллов дюк Фирузо! – Харри дружелюбно шлёпнул меня по руке, будто мы сто лет знакомы, я впервые встречал такое своеобразное приятельское рукопожатие. — Харри! – при этом воскликнул он, оглушив меня.

— Винченцо! – глубоким голосом стараясь быть старше, пробасил я.

Харри указывая на ёлку и улыбаясь, запел:
— Джингл беллс, джингл беллс, джингл ол зэа вэй, - и рыжий принц стал весело кружиться вокруг неё, при этом осторожно обходя артефакты узорья. — Вы собрали все артефакты? Я буду спокоен за их сохранность! – ничуть не лукавя, прокричал он.

— Сам удивляюсь, хозяева не торопятся, когда все разберут, поеду домой, - сообщил я ему.

— Решили всех выиграть - артефакты в кучу, победу в карман? – задорно вскинув голову, лукаво продолжил дипломатическую беседу английский принц.
— Лодка, груженная отвагой, не утонет, - абсолютно уверенный за Россию, ответил я.
— Не страшно мальчишке охранять доселе невиданные ценности, собранные, в одном месте?
— Молния дважды в одно место не бьёт. После метеора в Валенсии - за узорье я спокоен. Охраны достаточно, - заверил я, и великобританец внимательно оглядел тендер.
— А я не один со мной певцы. Как у вас поётся? – ожидая, что и я, запою спросил Харри. И я напел песенку ветеранов:
— Этот тайм мы уже отыграли
и одно лишь сумели понять.
Чтоб империи были друзьями,
надо Харри как друга принять.

Принцы засмеялись, что-то на меня нашло, и я расщедрился:

— Друзья делятся, сегодня – мы вам, а завтра – вы нам. Выбирайте принц, что на вас глядит под ёлкой! – сказал я, запоздало понимая, что не властен, раздаривать чужие сокровища, ведь в узорье входили такие артефакты, что мало не покажется ни богам, ни олигархам, ни президентам или волшебникам. А рыжеволосый наследник английской короны сразу мне поверил и, обходя узорье, с интересом разглядывал воистину архичудеса цивилизации. На новогоднем ковре тендера экспонаты лежали по-другому, не "мир-война", а "узоры у ёлки", причём под открытым небом. Вот умеют англичане быстро собраться! Огненный Гарри, мягко ступая, выбирал бонус, и на принца живо реагировали: Орнамент Цепеллин, в котором перемигивались алмазы с сапфирами; Плащ «Туманность Андромеды» совсем затуманился и, приподнявшись, подался к нему; «Алмаз бриллиант Кохинор» засиял так, что впору было тушить свечи и фонари; Венерианские Бусы застучали друг о друга мелодию британского гимна; проходя мимо Шлема Сириус РПГИ, принц чуть не упал без сознания, зато Чужой Камень Прескотт радостно заверещал цветами, если так можно выразиться. Харри остановился у Короны Мира намереваясь одеть её тут же под ёлкой, улыбнувшись и взбив ершом свои рыжие кудри он, хотя и был заметно старше, словно ребёнок вопросительно посмотрел на меня.

— Смелей принц, в Британии ждёт вас праздничная овсянка сэр! – отчего-то вырвалось у меня. Генри довольный поднял корону с коврового возвышения и, не раздумывая, решительно взгромоздил её себе на голову.

— Отлично смотритесь Ваше Величество! – поспешно сказал я, но это, правда так и было. Корона отлично сидела на его рыжей кудрявой голове.

— Но эта корона Эммануила! – удивился принц.

— Была Эммануила, а теперь будет Харри! Эммануил переманил, а Харри в ударе, - срифмовал Винчи.

— Я вряд ли стану королём, у нас и старший брат, и стратег претенденты на корону.

— Договорились, они будут претенденты, а вы станете королём! – не на шутку разошёлся я в прогнозах.

— Винченцо вы серьёзно желаете, чтобы я стал королём?

— А что вы зря голым в клубе скакали? – ошарашено заметил я. Гарри взорвался смехом:

— В самом деле! Но я поддержал, таким образом, свободу поступков, - убеждённо объяснил Генри. — Надо быть самим собой! Приглашаю и вас курфюрст на вечеринку содружества на нашем фрегате, сами оцените!

— Там обязательно надо раздеваться?

— Не обязательно, как душе угодно.

— Тогда поплыли!

Английский фрегат "Сассекс" ("Sussex"). На нём в окружении принца были артисты и спортсмены, Усэйн Болт и показавший мне теннис Борис Беккер. Новогодняя дискотека на фрегате всё-таки состоялась, и открыл её лучший певец Цивилизации Том Джонс. "Дилайла". Может быть самая великая песня! По сей день, я обожаю петь и слушать её, а за всю нашу четырёхтысячную историю знаю только двух величайших певцов и один из них сейчас выступал перед нами! Гарри видел, какое впечатление на меня произвело пение английского гостя, сэра Тома Джонса и что со мной творилось! Ох, узнала моё слабое место английская корона! Молодая русская певица Полина Гагарина приехала и порадовала отличным выступлением. "Спектакль окончен"- называлась её песня, мне очень понравилась. Знать бы тогда, что её папа Юрий Гагарин уже прошёл набор в аргонавты. Французская женская группа "Belle Еpoque" "Бэлль эпок" выскочила на импровизированную сцену фрегата следующей. Трио лихо в сопровождении танцоров исполнило две свои убойные композиции "Miss Broadway" и "Black Is Black". А дальше вышел румын Филипп Киркоров. "Загляни в мои глаза" и "Мне мама тихо говорила" – прозвучали его песни. Пел он здорово, ничего не скажешь, хотя присутствующие и не знали, что есть такой народ румыны.

— Давай до свидания! – почему-то сказал ему артист из свиты Гарри и все захохотали.

Итальянцы "Матиа Базар" - и я оживился, потому что жил и учился сейчас в Риме и Флоренции, а не в Фирузо и Красноярске. "Matia Bazar" - тонкая изящная лирика " Vacanze romane " и гротеск " Еlectroshock" попали прямо в десяточку! Американцы "Ричи Фэмили" "Ritchie Family" завершили удивительный концерт хитом "Brasil " и вещичкой " Summer_dance". А после новогодних поздравлений и подарков мы расстались, на прощание Харри, выпивший немного вина, негромко сказал мне наедине:

— Волшебники развязывают войны и мешают нам договориться, но это только волшебники, а так бы мы дружили!

— Нормально Харри осторожно, крепче держи корону! – пожелал я ему, потому что она сползала с его вихрастой головы. Он с довольной улыбкой придержал её и ответил мне:

— Всё О´К´ курфюрст – Британия владычица морей! – и чуть пошатываясь, наверное, от впечатления, а может под тяжестью подарка принц удалился с друзьями и я остался один.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 14 Июл 2017 12:59:03 Цитата

II

После метеора и бенефиция голова шла кругом не у одного Егора. Вам нужны пояснения? Прочитайте ещё раз и всё поймёте! Мы находимся в Испании, и рассказ ведём о ней, но в империях и на неизведанных нами землях жизнь тоже не стояла на месте. Сенсацию на землях Шестого мира произвело открытие восточнее нашей столицы Парфянского царства, о нём рассказывают что-то совершенно удивительное! Парфянский гость, прибывший в столицу, так заинтриговал императора, что стал его десницей – эту новую должность ввели специально по его предложению. Десница занял четвёртую позицию в Ареопаге, боярам пришлось потесниться и назначение вызвало у многих нескрываемое неудовольствие. А в Испании в ходе перегруппировки четыре наших новых полка - 16 Егерский, 19 Гусарский, 45 Ордынский и 48 Драгунский сменили воевавших и привезли эту новость. Новогодним подарком стал Приказ о присвоении званий:

Киану Дельфы – капитана 3 ранга.
Боги Вальзея – звание майора.
послу Российской империи Егору Шатрову – звание лейтенанта.

Публика разъезжалась, кто домой в снежные сугробы, а кто и на войну. Предолимпийское и новогоднее веселье таяло, люди пугались нового спутника листком светившего в ночном небе, крестились, но оказывается ко всему можно привыкнуть – жизнь и работа брали своё. Наши герои уходили и уплывали во все стороны от Валенсии и Барселоны, глаза разбегались – о ком писать и за кем следить, не сразу сказка сказывалась - не сразу дело делалось. Цивилизация Random и наш случайный выбор из плеяды героев – Егор Шатров.

После бенефиция, зашифровав всю информацию, Егор отправил Юстаса - ´сначала проедешь французов, чеченцев, потом татар и украинцев ну а после тебе уже и сам чёрт будет не страшен´. Связник был готов на всё ради выполнения задания. Безумно адаптированная и стилизованная под фольклор и борьбу за права геев шифровка выглядела так:

21+
(Внимание! В тексте содержится не нормативная лексика)

(экспромт из части 11.12)

Лежит Ваня на печи
Хуем долбит кирпичи

Любит поваляться всласть
Да не лезет в нашу власть

И большие караваны
Поднимают сарафаны

Нет теперь таких печей
Не забить больше мячей

Лучше спрыгни на земельку
Хватит там ломать Емельку

Гости будут собираться
Надо в платья одеваться

Скоро приезжают к нам
Много кавалеров дам

Разукрасим города
Как учил нас борода

И не будем всех бояться
Геям надо раскрываться

Не хватает нам любви -
Чтобы разные могли

Не боялись что убьют
Оскорбят и проклянут

И Ивана и Емелю
В армию бы на неделю

Родине нужны бойцы
Членобитные мальцы

За победу покумекай
Хоть рычи хоть кукарекай

И Емеля и Иван
Проломили вражий стан

Одолели иностранцев
И порвали много ранцев

Договоры заключать
Контрибуцию включать
И Ивану и Емели
Всем любовью отвечать

А теперь скажите парни
Лучше дома у пекарни?

И спокойней и целей
Не отхватывать люлей

Есть места в родной глуши
Взгляд окинешь – не души
Что пригожей ротозею
Заберёшься и дыши!

Так Иван вернулся в дом
А что было то потом?
Возмужал ли наш детина
И растаял ли содом?

Поженился монстр печи
Иль всё крутит калачи?

Где Емеля то дружок
И на чей смотрит рожок?

Были девки на селе
Мозг закрой навеселе

И Емеля и Иван
Заплутались у путан

Повстречали комбайнёра
Опытного то ж минёра

Полетели на поля
Закрутились кобеля

Мужиков итак немного
Смотрят все на геев строго

Тяжела – всё по старинке
Жизнь у гея на глубинке

Иль вам битыми ходить
Иль с деревни уходить

В город – прочь, который бесит
И ебитесь сколько влезет

Парни в армию пошли
Службу ратную нашли

И врагам подобным рады
Парни голубой бригады

Вежливые люди и влюблённые
И сердца друзей непокаённые.

С каждым годом мы меняемся, надеюсь к лучшему, люди стареют в 23 года, бесконечно болеют в 31, в 50 лет начинают путешествовать, ближе к 60 женятся, у всех по-разному. Егор Шатров менялся так, что впору было выбрасывать весь гардероб, он вырос, раздался в плечах, лицо посуровело, говорили, что возмужал. Парень спорил сам с собой, прежний мир отдалялся, а новый виделся в мрачных тонах. Почему? Терзания, раздумья и сомнения одолевали русского посла, ему казалось, что он идёт не своей дороге или своей - с неохотой занимаясь нелюбимым делом. Быть послом в Испании и четырёх городах-государствах Циврукоме, Стратегиуме Империале и Нашфанатиках - зря согласился, но иначе и не вышло бы - все пути-дорожки заказаны, Шатров выполняет дипмиссию. У Георгия, как и у любого человека, жизненные импровизации рождались произвольно и, наверное, ни от кого не зависели. Или зависели? Или зависали? Или их ширмой завесили? Или мы зависимы? Живи – как живёшь – пора и успокоиться, посмотри вверх - в небе уже две луны – оставайся самим собой! Но это уже не злободневно, наоборот меняйся и становись лучше в странном вердепомовом свете нового спутника. Посол держал в руках оберег, – а сила древнего рахдонского амулета - артефакта Блеклой Луны, напоенного цепью кровавых жертвоприношений, даёт такие преимущества, что тебя считают волшебником. Сказки, но несколько раз выручало. Ещё было богатое кольцо на среднем пальце – сам бриллиант почти затмевался дерзновенным переливом камней радиально окружавших его. Как будто потаённый своей глубиной алмаз прятался в невероятном блеске соседних камней, названия которых до сих пор не могут дать ведущие минерологи и фантасты. Так и на небе внезапное появление нового спутника Земли меняло планетарные отношения: Луна, Земля, Миратронц – был дуэт, а стал треугольник! Неслыханно! Где же вы друзья-советники в минуту, когда становишься не совсем собой? И не верилось Шатрову, в переходные моменты, он менялся: просыпаясь или засыпая; днём, когда вдруг неподвижно задумывался; или внезапно осеняя себя догадками; замечая действие некоторых продуктов - так грибы, икра, бальзам, гранаты усиливали изменения. Половина Егора была, будто чужой и звала к ´новым победам´. Сам не понимая зачем, однажды, словно во сне он пришёл к султану и после путаного объяснения и вспыхнувших огоньков в глазах Тимура услышал его ответ:

— В пятницу приходи в Александрийскую мечеть. Если вы, русские, так умны, то из слов моей молитвы ты сам поймёшь, кто из твоих врагов задержался в этом мире. А теперь - ступай.
И хорошо, что выпроводил, Егору не хватало воздуха. ´А каково сейчас дофину и жив ли ещё курилка?´ Посол Российской Федерации Г. Шатров добивался встречи с кардиналом Венсерэлло, чтобы освободить Дэна.
Неожиданно он понял, в чём дело. Из коллекции артефактов узорья в подарок накануне ему было передано кольцо. С юрким высоченным вестовым от хозяина коллекции. По впечатлению необычный очень худой и очень высокий субъект передал ему запечатанный пакет с кольцом. Егор сейчас и не мог вспомнить, что же тот говорил. Непонятно было, зачем этот подозрительный пакет взял российский посол. Как будто под чужим давлением – чья-то воля заставила его принять пакет и подарок. Георгий совершенно не понимал, а кто может быть хозяином такой коллекции? Это что розыгрыш или проверка? Развернул пакет и достал простенькую коробочку, открыл её и остолбенел. Золотое кольцо с бриллиантом необыкновенной глубины и пронзительными самоцветами вокруг него сумасшедших расцветок. Да такое кольцо и надеть то нельзя оно выбивается даже из строя роскошного этикета при любом раскладе. Сразу заметно и будет всегда вызывать массу вопросов – откуда такая вещь и что она значит и кто ты такой вообще? Это было очевидно, но всё равно изделие имело надпись на коробочке. В ней тихо лежал артефакт невероятной силы и воздействия:
 Кольцо Разрушителя реликвия *16 – золото, крупный бриллиант в окружении камней невиданных расцветок.
Сейчас это кольцо было на его руке. Немедленно вернуть чужое кольцо и прервать неудачную затянувшуюся шутку. Подобные артефакты просто так не дарятся и не переходят из рук в руки. Что это значит? Да многое. Такое кольцо не может свободно перемещаться – оно единственное в своём роде. Почему мне? Снять его – да это Егор сделал и сразу почувствовал, что стал прежним. Второе и третье ‘я’ приходило к нему с этим кольцом. Интуитивно он почувствовал невероятную силу и фантастические возможности – правда, всё это ещё предстояло изучить. Картины одна невероятней другой всплывали перед его мысленным взором. Этот и другой мир вокруг тебя и ты сам совсем не растерян. Посол задумался. А как бы поступили вы? Что ему было известно о кольце, и как он мог испытать его? Только домыслы - подробных инструкций он не имел. Рискнуть или отдать кольцо. А кому он его отдаст? Посол как разведчик первооткрыватель экспериментатор, но в разумных пределах чтобы не навредить главному делу. Пока Егор одел кольцо.

Россия сделала ход конём – официально кардиналу Испании Венсерэлло передали миссию-епархию Тёмриц, находящуюся далековато от России за морским проливом западнее Лиссабона. Кто знал, что Стэнли Тёмриц как был, так и остался хозяином миссии, только в новом обличии.
 В истории Венсерэлло известен как Исидор Севильский и крупнейший его труд «Этимологии» был энциклопедией знаний античности и средневековья. В двадцати разделах книги изложены сведения по грамматике, космологии математике истории праву, естествознанию зоологии и теологии. Книга пользовалась популярностью в средние века, а до нашего времени дошла тысяча её рукописных экземпляров. В другой его «Книге канонов» были собраны постановления соборов христианского мира в античности и начале Средневековья. Он написал две хроники, кратко излагавшие историю, от сотворения мира; "Историю готов, вандалов и свевов". Исидора считают первым энциклопедистом, оказавшим значительное влияние на историю Средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник Сети, отмечается 4 апреля — в день преставления святого Исидора Севильского, день Интернета, санкционирован будущим папой Иоанном Павлом II, если наша история не изменится. К имени кардинала Исидора Севильского теперь добавилось Венсерэлло – Тёмриц.

Империя задаривала испанского кардинала, демонстрируя тем самым желание скорейшего разрешения всех недоразумений, в том числе с инквизицией и нейстрийским дофином Дэном Сувярочем, находящимся в её застенках, а точнее в трюме Шебеки инквизиции.
 Шебека — парусно-гребное вооружённое трёхмачтовое судно с косыми парусами. Применяется для военных и транспортных целей. Узкий длинный корпус с развалом бортов и сильно выдвинутым форштевнем обеспечивает шебеке хорошую мореходность. Шебека по конструкции близка к каравеллам и галерам, но превосходит их по скорости, мореходности и вооружению. Её длина 25—35 метров. В задней части судна палуба, сильно выступающая на корму. В вооружение шебеки войдут 16 - 24 пушек.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 14 Июл 2017 12:59:24 Цитата

III

Денис удивленно огляделся, всматриваясь, в пьяные заросшие лица инквизиторов, в которых не было ничего человеческого, только животная потребность жестокости и жажда золота, их ненависть затопила его - они не добились его признания.
— Прижги ему пятки огнем, Рурк, тогда он все расскажет и о золоте и о колдунах.
Опьянение болью заставила дофина говорить и, успокаивая себя, чтобы не проболтаться Дэн вещал им:
— Эти крохи той пытки и лишь догадка о том, что уготовано вам грешникам после смерти, - говорил им Сувяроч, а Рурк молчал, держа раскалённую кочергу и тяжело сопя. — Не бренное тело, а душа предстанет перед судом Бога. Пусть мое тело корчиться от мук на потеху тебе, жди - моё страдание и твоя забава, скоро оборвутся, и ты нахлебаешься, обещаю, твоя семья и весь твой род получат вечную муку. Смерть, в конце концов, прекратит телесную боль, а что остановит нестерпимую пытку, над которой и смерть не властна? Родня твоя иссохнет как тараканы у камина. Кто пытает, получая наслаждение от мук, испытает равную душевную боль, потому что "душа твоя да пребудет там, где сердце твоё" и совсем скоро - после смерти знай, душа твоя в стократ получит то, в чём находила наслаждение.

— А он ведь прав! – неожиданно заявил сидевший в тени епископ. — Эта пытка не самая страшная. Вот когда на твоих глазах будут терзать родных, тогда начнётся самый смак с помидорами! Что Рурк он запугал тебя, ты дрожишь или это колышется твоё отражение в печи? У нас с десяток пытарей, – инквизитор повернулся к Дэнису. — Знаете Ваше Высочество, а я вас понимаю. Вы всего лишь игрушка в чужих руках, вами играют. Кто скажите мне, и мы мирно разойдёмся.

— Варвары! Дикие методы у вас, если я выйду, обещаю, подниму всю Нейстрию на борьбу с вами мракобесами!

— Серьёзное заявление! А если мы заключим с вами соглашение?

— Какое соглашение? Да я вам не верю, договариваться с инквизицией – это смешно!

— Или останетесь сидеть в заточении, следствие растянется на пару лет, пока мы не вытащим всех ваших приспешников мододелов? А на воле сейчас очень интересно, комета упала, в Валенсии песни поют, у императора новый советник десница и королевич Юлиан доволен, что вас нет – можно править не оглядываясь.

— Какие ещё мододелы? Это всё ваши инквизиторские штучки епископ, у вас всё равно ничего нет против меня.

— Ничего? Так самая малость – все видели вас оборотнем, меняющимся прямо на эшафоте, и народ требует правосудия. Вашу двойную казнь мы уже наметили на воскресенье, будет аншлаг с Петросяном, с вами по соседству ещё двадцать эшафотов для мёдоделов, прости Господи, обставим как надо красиво и памятно.

Дофин, похоже, не понимал, что это за мёдоделы и епископ дал знак второму пытарю Джигурде объяснить, тот заговорил, хрипя злым и страшным голосом:

— Развелось мёдоделов, они взяли моду паршивый мёд людям втюхивать, народ их прозвал мудоделы, правда сами себя они называют мододелы, якобы делают моду или моды. А дальше - больше, после горького мёда, принялись они отхожие места готовить, унитазы усовершенствуют. То смывной бачок звенящий сделают, то снежинками у них дерьмо покрывается, а то во время хезанья песня раздаётся прямо снизу: "Для тебя, всё это для тебя", и мигает тот, что поёт, подглядывая снизу, его так Мигайловым и зовут. Ещё делают ребристое очко, двойное, с шумом ветра, складывающийся горшок, а ручку-ключ хозяину открывающему уборную, есть очко, забивающее дерьмо назад – это я не знаю, для чего они сделали, для себя скорей всего. Так очко или Очки и обустраивают, называют это "мододеланием". Говорят великое, мол, дело и большой вклад в цивилизацию.

— Хватит! Разошёлся, - далее продолжил епископ, — А у нас есть две книги - одна святая написана тысячу лет назад "Bible", а вторая "Летопись" ещё пишется. Так один из них, называет создание "Летописи" графоманией, а от своего мудодельства их прямо распирает, то есть унитазам крылышки приделывать великое дело, а создавать что не строчку, то заповедь – графомания. А рядом висит на дыбе ещё одно недоразумение – Терраноид, - Ширайх отдернул занавеску и из угла раздался мерзкий звук:

— Я ужасный серый волк, я в козлятах знаю, толк! – мерзко по-своему прошамкал шестипалый колдунишко Узуш Терраноид. Уродец оказался живучим и благополучно висел на дыбе.

— Мододелы-мудоделы, а я-то тут причём? Меня же в ботомании обвиняют, почему молчит Нейстрия, где все мои спасатели?

— Не скрою, за вас просил министр Раск, конечно мы прислушались к просьбе эрцгерцога Лотарингского и отложили вашу казнь до воскресенья.

— И всё, один эрцгерцог?

— Хм-м, один эрцгерцог. Это немало и особенно опасно защищая оборотня дофина. Остальные побоялись нашего справедливого гнева. Правда, нашлись смельчаки рыцари Круглого стола, - неохотно добавил инквизитор и посмотрел на дофина.

— Вот именно! Они меня не оставят в беде!

— Возможно, но не в этой сказке. У нас другие планы…

— С инквизицией не хочу иметь никаких дел, вы мракобесы и тянете мир в преисподнюю, лучше тогда буду с мудоделами! – В этот момент Рурк, что есть силы, пнул его в бок, а потом приложил раскалённый прут, раздался крик, и запахло поджаркой. У Дэна навернулись слёзы не от боли, а, от обиды, как можно пытать самого дофина и где же помощь?

— Кому нужны палёные принцы. Принцы нужны живые, - словно закрывая последнюю страницу исповеди, провёл черту Ширайх. — Подпалённый принц хочет что-то сказать? – инквизитор встал, собираясь уйти.

— Ненавижу вас злобных бруманов! – бросил ему в спину Денис, и епископ остановился в недоумении.

— Это кто такие? Тоже оборотни или мододелы? Их нет в трактате о ведьмах. Расскажите нам про них, и мы сохраним вам жизнь, - заинтересовавшись с кривой усмешкой, произнёс Ширайх.

— Это те, кто будут мстить за меня, пока не сожрут вас всех до одного!

— Ты всё записал, - спросил инквизитор у похожего на суслика писаря Харькова. — Обвинений и признаний хватит на десятерых, я ещё даже не знаю, что мы сделаем с Нейстрией этим гнездовьем оборотней и разврата! А его пытайте до шести обмороков! – и епископ вышел из пыточной. Дэну стало отчего-то совсем нехорошо, он призвал весь свой внутренний дух и механизм на помощь, чтобы окончательно не потерять сознание.

Раздался отвратительный скрип, и инквизитор вернулся в подвал.

— Слушайте дофин и не говорите, что не слышали. Здесь и сейчас я предлагаю вам поддержку Ордена. Мы делаем вас королём Нейстрии.

Сувяроч непонимающе смотрел на епископа, а потом ответил:

— Согласен, я становлюсь королём и уничтожаю ваш Орден.

— Или другой вариант, мы поддерживаем вас и вместе добиваемся успехов на европейском поприще? А сильный король может выбрать любой Орден. Ну как подходит? – епископ приказал всем удалиться и тихо продолжил, — Вы непростой принц, и не только дофин и рыцарь Круглого стола, у вас большое будущее, а Нейстрийское королевство это так для затравки…

Зариц - Сувяроч потерялся, не найдя ответа, мысли сбились - ´что хочет этот епископ, это какая-то ловушка, но он не может заглянуть в моё сознание и не узнает всего´.

— Что вы хотите взамен?

— Ваше Высочество. Взамен ваше согласие на помощь Ордена и мы делаем вас королём, а вы даёте Ордену карт-бланш в Нейстрии и Европе, всё! Повторю, что мы станем вашими псами в королевстве, ваши цели станут нашими целями, мы свернём шеи нашим врагам и приумножим территорию королевства. Утопим мудоделов в их же модах. Ну как вам такие планы? – инквизитор, возбуждённый сел напротив дофина и стал развязывать тому руки. Его Высочество размял руки и еле удержался, чтобы не заехать епископу между глаз, однако ответил коротко:

— Согласен.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 14 Июл 2017 12:59:50 Цитата

IV

Мажордом проводил гостей в патио, где те дожидались аудиенции грозного обитателя асьенды. Солнце скрылось за горизонтом, когда они уселись на скамью возле фонтана, в форме круглой чаши с низкими бортами. В патио было тихо и уютно. Под сенью апельсиновых деревьев в центре сада русский посол и второй посетитель сидели, молча разглядывая фонтан и ряд глиняных кадок, наполненных цветами. Егор узнал в соседе Сыроводку – греческий царевич и сын Александра Македонского Олимпик тоже ожидал аудиенции кардинала! В бенефиции вышла маленькая накладка – царевича некоторые приняли за Олимпию, а он был самый настоящий Олимпик или Олимпионик, да ещё какой! Участвовал, во многих соревнованиях, где побеждал или боролся за золото и никто из дворян или офицеров не мог тягаться с ним в силе и ловкости, одним словом - сын Александра Великого! Как могли спутать, да очень просто – он гибкий стройный, сильный, изящный и стремительный, кудри до плеч, лицо ангела – вот и спутали. Пообломали некоторым бока и шеи, тем, кто сильно выражал своё восхищение – царевич и впрямь вызвал фурор своим появлением, когда вывел на поле Валенсии великолепную семёрку – Мухаммеда Али, Усэйну Болта, Бориса Беккера, Эдсона Пеле, Майкла Фелпса, Валерия Харламова и Майкла Джордана. Таким образом, испанского кардинала в патио дожидались два царевича – сыны Александра Македонского и Георгия Победоносца. Оба будто не замечали друг друга, не решаясь заговорить первыми или хотя бы познакомиться. Сыроводка упрямо тряхнув кудрями, направился в сторону широкого открытого балкона. В окнах беспорядочно вспыхивали желтые огоньки, это слуги зажигали по всему дому масляные светильники. В распахнутом окне Олимпик с горящими глазами македонца казался пришельцем с нового спутника, а Миратронц мигал ему в ночи огоньками на зеленоватом свечении. Удивительно, вердепомовый свет Миратронца пронизывал теперь все ночи на земле, а призрачный лунный свет, к которому мы так привыкли, бледнел на его фоне.

Живём как все, а потом с некоторых пор вдруг перестаём удивляться случайностям или закономерностям этого мира. Когда одет амулет Блеклой Луны, а на пальце крепко сидит кольцо Разрушителя, вы невольно становитесь другим. Большую роль при этом отводят и новому спутнику Земли. Так произошло и с Егором. Он менялся. Внешне всё оставалось как будто бы без изменения и антропометрия и физиология. На определённом уровне. Да нет же – он стал выше более рослым, изменилась даже походка, она сделалась прямее и величественнее. Голос у него и так был не слабый. Плечи расширились. Проверить силу ему ещё не довелось. Ну, пока остановимся на этом. А ещё глубже – биохимия и гены, встроенные цепочки и конгениальное структурирование. До поры до времени это всё сидит в человеке, а он не знает своих новых возможностей.

Шло время, на небе в непривычном свете листка стали загораться первые звёзды. Поправив оберег Блеклой Луны, Егор вышел на балкон и спустился в дворик патио. Подойдя к гранатовому дереву, едва дотронулся до ветки – как на ней стали проявляться узлы.

— Глазам своим, не верю! – тихо прошептал посол. В лунном сиянье свет серебрится, падая на Егора. Два молчаливых гостя – светловолосый гордец в вердепомовом свете и русоволосый русич в лунном отблеске. Так и не заговорили сыны покорителя Древнего мира и основателя великой Империи. Дети любви, никогда ее не знавшие. Маленькие заложники судьбы, отверженные по праву рождения. Бастарды...

Мажордом провёл их в дом. Своим изменённым взглядом Егор Шатров пробовал вникнуть в атмосферу дома - церковные слуги, снующие по коридору, вносили сумятицу в мысли, аур людей не видно, не уж то все фанатики? У Егора изменился левый глаз – якобы подвывих хрусталика на самом деле зрачок мог быть вертикальным и приобретал дополнительные свойства. Кабинет оказался не очень велик, но магия светилась изо всех колонн изящными плетениями, до неприличия разъедая обыденный строй. И это называется асьенда кардинала? И так слепы, самые подозрительные и дотошные ищейки – католики слуги Христа, что не видят колдовское гнездо под самым своим носом? От такой мысли было не по себе, но тут в кабинет влетел хозяин - кардинал, миссионер, лейтенант, аделантадо, разведчик и похоже маг – Стэнли Тёмриц. Вытаращившись сначала на Сыроводку, потом на Шатрова, словно никогда его не видел, он хлопнул себя по лбу оправил кардинальскую мантию и проникновенно заговорил:
— Представьте себе незабываемый круиз в миссию Тёмриц! Учтите, такой возможности посетить моё детище больше не будет. Мы поплывём на знаменитом корабле Тесея! – сходу забалагурил хозяин и, ловя восторг Олимпионика и сомнение посла, пояснил: — Парадокс Тесея, который можно сформулировать так: "Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же?" Как гласит греческий миф с родины нашего славного царевича - корабль, на котором Тесей вернулся с Крита в Афины, ежегодно отправлялся со священным посольством на Делос и хранился афинянами до поздней эпохи. При починке в нём постепенно заменяли детали и доски, до тех пор, пока среди философов не возник спор, тот ли это ещё корабль, или, уже другой, новый? А в случае постройки из старых досок второго корабля, какой из них будет настоящим? Существуют, и современные разновидности данного парадокса.
— И на этом корабле вы доставите меня на родину? Он не развалится по дороге? – уточнил цель своего визита Олимпионик. А посол никогда не слышал такого, удивление застыло на лице Егора и Исидор продолжил:
— Судьба и терпение царевич! Вы книги читаете? Так пишутся Хроники Цивилизации, по ходу возникают нюансы. И когда мы придём к промежуточному этапу, может выясниться, что это совсем другая цивилизация, - потирал руки лейтенант в рясе.
— Уже многие кто читал, сомневаются тот ли это роман? Обновлённые герои – а они ли это? – проникся грек Олимпик обуреваемый парадоксом Тесея.
— И вы заметили? Не тот и герои уже не те! Герои меняются, особенно если принимают подарки из другого мира, - внезапно посмотрел он на посла. — Коли книга другая и герои уже не те, может и мир изменился. Поэтому события мало управляемы и наблюдается крен истории. Заметьте, я сказал ни хрен истории, а крен истории в ХХI веке. Представляете, вдруг выяснится такое? – тут Тёмриц был вполне искренен.
Посол понял, что кардинал знает про кольцо и незаметно прикрыл его.
— Откуда у вас такой корабль, Ваше Преосвященство? – спросил македонец.
— Вы думаете – это магия? Чёрта с два! "Скидбладнир" и "Корабль Тесея" – это корабли працивилизации. Я не уверен, надо ли вам знать всё это, плата за такие знания высока.
— Зачем тогда сказали! Подробности меня не интересуют, если они не касаются Древней Греции, главное домчите меня домой? – вопросом заключил молодой грек.
— Домчим.
— А у меня Ваше Преосвященство голова лопается от тайн. Нужно освободить Дэна, он схвачен Инквизицией, - заговорил Егор. — Его едва не казнили, он стал меняться. Как лейтенант к лейтенанту обращаюсь, помогите империи - его надо вывезти отсюда от греха подальше.
— От греха подальше невозможно, грех прячется повсюду и он засветился, поэтому должен погибнуть, столько было в него вложено и всё, коту под хвост, не состоялся этот образец.
— Образец? Почему же это не состоялся господин кардинал, это вы о живом человеке так говорите? При всём уважении к вам я бы не стал судить Дениса. Я думаю, что дофин настоящий и очень даже состоялся. По-человечески надо помочь вернуть нашего союзника в Нейстрию, - Георгий Шатров поднял над головой верительную грамоту с российским гербом.
— Так пишите ноту и вручайте её Инквизиции, - скорей всего Орден прислушается к мнению посла империи, - не очень уверенно предложил Тёмриц.

— В том то и дело, что Зариц - дофин Нейстрии и официально Россия тут не причём.

— Инквизиция имеет к нему немало вопросов, и не меньше к вашей персоне господин посол, хотя трансферт банка Иво Дзимы перевешивает их аппетиты, сумма, выплаченная за вас, стала почти рекордной.

Кардинал теперь открыто смотрел на диковатый для минералов блеск кольца, выжидая объяснений Шатрова.

— Вы ничего не хотите добавить?

— Я бы хотел попросить вас забрать это кольцо и передать его по месту назначения.

— Это невозможно.

— Почему?

— Вы получили его из первых рук. От самого хозяина.

— Хозяина?!

— Фактического хозяина кольца. Могу вас предупредить, что это очень опасно. Вы рискуете потерять себя, себя прежнего.

— Как это? Как мне быть?

— Вы переформатируетесь. К вам прежнему добавляются новые серьёзные функции.

— Господин кардинал не могли бы вы понятнее мне объяснить.

— Видите ли, я только предполагаю, что это будет так. Полной уверенности нет. Здесь нас никто не слышит, могу сказать имя его владельца. Сурра Щедрото.

— Кто это? – настороженно переспросил посол.

— Я вам отвечу, но больше, ни слова иначе мы очень рискуем. Некромант.

Егор так и застыл, в ужасе снимая чудовищное кольцо.

Олимпионику диалог был малоинтересен, он в стороне внимательно изучал стены и остановился у мешка. Заметив это, кардинал закруглился:

— На сегодня хватит о дофине, он выкарабкается, а нам пора в путь, иначе не успеем, в дороге и договорим. Надо срочно вывезти контрабанду.

Посол опешил, Олимпик зарделся, а Венсерэлло прямо перед его классическим, прямым эллинским носом вытащил из мешка две великолепные работы, это были - «Голова с гребнем» и «Идолок с опахалом», украденные из доставшейся арабам коллекции Чип Трик.

— Какая прелесть и магия предельно незаметна как будто её и нет! Так повернёшь – она есть, а эдак – нет! Люблю такие вещички, - тихо смеясь и смотря мимо гостей, проговорил Тёмриц.
— Магия? Разве она бывает, - насмешливо спросил македонец.
— Магия незаметна, - продекларировал аделантадо, покосившись на кольцо посла.
— Незаметна, ну конечно и потому она так нескромно пылает повсюду, и даже я разглядел её! Так и вы монсеньор попадёте в лапы Инквизиции, и кто нас тогда будет спасать? – озаботился Шатров.
— Всех не сожгут, - заверил Исидор и быстро поправился, — Что я такое говорю. Запомните господа - Инквизиция, созданная вовремя, это благо и служит она деятельно и эффективно. Он выразительно показал обоим кусок мыла. — Прелаты не нарадуются ареолу Ордена, преданно следуя за ним, – тут кардинал не договорил. И услышав шаги, махом набросил покрывало на обе раритетные фигурки, едва успев в этот момент, раздался шмякающий звук:
— Епископ приехал! – рявкнул Айрон, заглядывая в дверь. Тут же он поймал зубами кусок мыла и улетел на улицу, где принялся кашлять и отплёвываться.

Сам епископ Лазарь Ширайх почтил их своим вниманием.
— Ваше Преосвященство! Прошу простить меня за столь, неожиданный визит.
Заметив двух посетителей, Ширайх добавил — Это я вовремя зашёл! Надеюсь, не помешал вашей беседе, если не возражаете, охотно присоединюсь к ней, - и, принюхавшись совсем по-домашнему, ласково закончил, — Чай беседа, беседуй на здоровье.
— Неужели пахнет чаем? – недоверчиво переспросил кардинал, на что Ширайх ещё раз втянул носом и, вытаращив глаза, добавил:
— Секреты, у-ах-ах, - узнаю этот запах, так пахнут заговоры! – усевшись на высокий стул, епископ уставился на Георгия Шатрова, жуткое кольцо лежало в его кармане, затем перевёл взгляд на Олимпика и кардинала. — Рассказывайте мне всю правду! – посуровел инквизитор. Олимпионик Сыроводка не ответил, притих и сидел, нервно выбивая рваные ритмы на широкой плоскости клинка.
— Епископ, вы здоро̀вы? Мы первые спросили, вы пришли вы и рассказывайте? – развёл руками кардинал Венсерэлло.
— Тогда запоминайте, думаю и гостям, будет полезно узнать – раскрыто колдовство, дофин Зариц – демон, а за ним тянется целая вереница нечисти и мододелов, - инквизитор резко замолчал. — Вы знакомы с дофином, не правда ли господин посол? - вкрадчиво спросил Ширайх. — Кроме того я помню, вы были и с колдуном на пепелище школы магов! Широки же интересы русского посольства – колдуны, перерожденцы! Знает ли об этом ваша церковь?
— Слушайте господин епископ, вам дали столько денег, что хватило бы на четыре Ордена и сотню еретиков! – не выдержал Шатров. Глаза инквизитора при этом округлились.
— Замолчите! Замолчите посланник, и не забывайтесь, кто перед вами! Великий магистр. Я могу всё изменить, вообще всё! Нелепые фразы не прибавят вам ни жизни, ни здоровья, - Лазарь Ширайх так посмотрел на Георгия, что захотелось убежать в деревню в глубинку, зарыться в сено и не вылезать оттуда. Жаль, наверное, что снял кольцо.
— Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world, – чуть слышно напел Его
Высокопреосвященство, с иронией глядя на епископа и посла.
— Да, да, господин кардинал и Ордену тоже нужны деньги! – объяснил ему инквизитор.
— Но сначала Греция получит всё, что ей причитается за Олимпийские игры! – напомнил Олимпик Александрович.
— Сынок успокойся, твою Грецию мы без денег не оставим, хотя и не мешало бы. Больше дела меньше слов – это, кажется про вас, - уколол аделантадо внука Филиппа Македонского. Олимпионик выхватил клинок и, ухмыльнувшись, мягким юношеским голосом радостно и знакомо воскликнул как из 5 Цивилизации:
— Александрус встречает вас! – и после этих слов кардинал, епископ и посол как один с улыбкой на лицах согласно закивали ему в ответ.
— Царевич, олимпийские обязательства банка Иво Дзимы возьмёт на себя банк Тёмрица, этот факторинг нами обговорён. Видя удивление в глазах посла и инквизитора, кардинал решил пояснить. — Это связано с инвестициями в нового восточного соседа. Вот доверительное письмо, подтверждающее мои слова, - кардинал передал письмо, Олимпик сдержанно поблагодарил миссионера и гордо удалился.
— Как славно, что с нами родная кровь самого Александра Великого!
— От персидской царевны?
— Похоже, что от египетской!
— Ого!
Великий магистр отряхнул сутану от невидимой мирской пыли и продолжил, отводя кардинала в сторонку:
— Вот мы и заговорили о деньгах. Конечно неприятная тема, неподобающая экзархам, уделим же ей крупицу нашего времени, - глаза епископа потяжелели, и он проникновенно продолжил. — Меняются денежные курсы, но Инквизиция и Испания идут вместе, я хочу услышать от вас Ваше Высокопреосвященство совет по этому поводу и внесу его в официальный отчёт Ордена. Старый курс – 40 реалов = 8 дублонов = 6 флоринов = 4 талера = 3 рубля = 2 дуката = 1 суверен, а новый? Что происходит - три основных валюты сравниваются, так банки играют с нами?
— То, что я вам скажу, бесценная информация я и не представляю, сколько сейчас она может стоить, – великодушно заметил кардинал.
— Не дороже услуг Инквизиции, - парировал епископ.
— Но отвечу я вам после нашего возвращения. Мы срочно отплываем в русскую миссию, которую передали мне, пока она не уплыла из наших рук, а потом господин епископ расспросите с пристрастием, как вы умеете.
— Миссия Тёмриц? О, я слышал о её алмазных копях, уникальных в изведанном мире! Понимаю вашу торопливость, это хорошо и я обязательно к вашему возвращению приеду за мешочком алмазов, причитающихся, стоящему на страже строгому Ордену.
— Да за мешочек алмазов я сам в инквизиторы пойду! - кардинал не стал спорить по пустякам, безнадёжно махнув рукой. Епископ же Ширайх подумал, ха, от шебеки вы никуда не уйдёте, мы всё тщательно проверим.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 14 Июл 2017 13:00:14 Цитата

V

… Облицованная красным морёным дубом палуба шебеки и три человека стоящие на ней. Посол, аделантадо и инквизитор. Зачем оказались здесь эти трое на чужой инквизиторской земле в водах Барселоны? Так пришлось, пути господни неисповедимы. Ба! Двое ещё были изрядно удивлены. Аделантадо – этого парня удивить было трудно. Аделантадо завоёвывал миры, инквизитор захватывал души, а посол представлял империю, и кольцо было надето. Странная компания. Три фигуры застыли на ровно выложенном тёмным ясенем кресте орнаменте судна. Поскольку нам представляется что это "фигуры" то могли ли они съесть друг друга или быть биты? Все трое будто с разных игровых досок или колод. Любой из них признающий правила другого попадает в чужой расклад и рискует играть по чужим правилам. Что происходило на шебеке.
— Захотелось поиграть?
— Нет, это обычный допрос. Межведомственная планёрка.
— Зачем вам это епископ, вы не верите собственным глазам?
— Иногда чтобы понять человека надо оказаться в его шкуре.
— И не страшно?
— Святой Инквизиции? Вы у меня спрашиваете? Под Христом мы не ведаем ни страха, ни сомнений. Империи, континенты нам, что дети малые – учить - не переучить, только слушайте, - Ширайх скептически посмотрел на Шатрова, — Господин посол, а вас что-то тревожит?
— Не знаю, как вам сказать… у нас в империи есть люди не такие как все. Если сказать проще много неверующих людей, то есть абсолютно неверующих и представьте они тоже наши граждане.
— Что значит неверующих? Откуда вам известно, что у них на душе - это заблуждение, они обычные тихие верующие – не все кричат о вере на каждом перекрёстке. Некоторые скрывают это, но достаточно взглянуть вглубь своей души и ты увидишь…. Но запомним ваше заверение и однажды вернёмся к нему, - пообещал инквизитор. — Я до конца всецело предан святой римской церкви и если потребуется, отдам за неё жизнь. И конечно заставлю это сделать других!
Епископ вышел из отведённой для этой встречи большой каюты. Несмотря на облегчение что инквизитор не заметил кольца, Шатров растерянно заявил:
— Правильно говорят, держись от сумасшедшего подальше!

— Замечу вам как послу великой державы и обладателю реликвии, что самый главный человек на свете — тот, кто перед тобой.

— Момент господин кардинал, - сказал Шатров. — Несколько мыслей вслух, если позволите. И несколько вопросов, - Егор достал "Летопись" в бордовом бархатном переплёте с золотыми червлёными буквами и зачитал: — Ещё 200 лет они будут затуманивать мозги, а позже, то же самое продолжат бесчисленные церковники – самозванцы, бесстыже облачившие себя якобы службой богу и его пророку.
— Кто написал? – задал вопрос Стенли Тёмриц и Егор Шатров немало удивлённый, так как до сего момента аделантадо казался ему первым номером в цивилизации.
— Не смотри, кто писал, смотри, что написано, - процитировал посол. — Люди любят своего бога и дерутся за него убивая других, а если будет один бог для всех чтобы не убивать за своего?
— Чрезвычайно кощунственная и опасная фраза, - строго заметил кардинал, однако впился глазами в текст, желая услышать продолжение, а, не дождавшись, заключил: — А сделать сложнее. Смерть ведь никто не отменял. А за веру то славься навечно! Судьба напишет в своей книге то, что ей вздумается. Когда переехал реку — и волны нипочём. Бог лечит, мы лишь бинтуем, - вздохнул миссионер и хотел перекреститься да опустил руку.
— Ну, почему же? Многие из наших - да, ушли к богам, но не все. Рыцари Круглого стола разбрелись, старая гвардия сидит в имениях, кто-то уехал за море, как вы, кто-то подался искать счастья в другие города Нейстрии, Европы и Азии. Империя - большая, есть куда развернуться.

— Точно, конца и края ей нет. Вам теперь дорога открыта. Хотя... на краю я побывал, - кивнул с глубокомысленной миной Стэнли.

— И как там?

— Паршиво. Днём и ночью жара, как в пекле. Дикари, колдовство, болота с лихорадкой... За первый год половина из тех, что со мной приехала - передохла. А на другом краю – сказка…

Полный ответ так и повис в воздухе, потому что к ним вернулся, загадочно улыбаясь, великий инквизитор в сопровождении статного кабальеро и двух согбенных францисканцев. Оба монаха несли большие кожаные мешки. Подойдя к столу, напротив окна, они зажгли светильник и стали выкладывать содержимое, надо же было, что в эту минуту из мешка миссионера вывалился небрежно спрятанный "Идолок с опахалом" и загремел по полу, прямо ему под ноги.

— Опять чайник упал! – автоматически вырвалось у Венсерэлло. Подхватив упавшую фигурку, и пряча под рукав, он быстро накрыл её покрывалом. Ширайх оторвавшись от стола и следя за "чайником" снова вернулся к своим мешкам. Первым на стол был выложен древний фолиант, с явственными следами пребывания книги в огне. Слепой монах подошёл к ней и кончиками пальцев водил, читая книгу. Его руки, а потом и тело затряслось и он, едва выговаривая от озноба, охватившего его, произнёс еле уловимо:
— О боже, это она! - и монаху стало дурно.
Когда Георгий разглядел вторую книгу в богатом чёрном кожаном переплёте – это был древний фолиант посольства – другая версия цивилизации! Обе скрижали приводили людей в замешательство. Лазарь Ширайх пояснил:
— Мы лишь знаем, что обе скрижали, каменный обелиск и этот сушёный фрукт были привезены в Испанию викингами много веков назад. Один аббат, интересовавшийся древними талисманами, приобрёл их за двадцать флоринов у какого-то капитана. С тех пор они хранились в цистерцианской обители на севере Испании. Когда Томас Торквемада стал великим инквизитором, многие монастыри подверглись досмотру. Так инквизиции стала известна тайна, хранившаяся в библиотеке монастыря.
На стол выкладывались всё новые предметы: засохшие, ржавые, полуистлевшие, заскорузлые, словно подобранные на свалке.
— Вы что весь дедушкин сундук приволокли? – сыронизировал аделантадо, скрывая растерянность.
Прошло всего несколько минут, как произошёл провокационный вброс артефактов. Егор поздно предположил, что это сделано и для распознавания его кольца. Инквизитор зловеще улыбался и качал головой: вещи светились, Стэнли выдал себя – точно такой же свет шёл от него. Егор удивлённо смотрел на предметы, одежда на нём сильно потемнела и это пуга̀ло больше света артефактов. В таком свете может, и не заметят опасного кольца, казалось прожигающего ему карман.
Лазарь не скрывал радости и будто читал книгу судеб, двух разных судеб.
— Может лучше убрать это? – устало садясь, аделантадо разочарованно указал на стол с амулетами.
— Нет, пожалуйста, пусть ещё посветят! – попросил Егор, отчаянно сжимая кольцо в кармане.
— Не насветились? – как приговор прозвучало из уст инквизитора.
Великий инквизитор задумчиво качал головой, тень от его сутаны начинала приобретать зловещие очертания. Да и как не боятся тени великого инквизитора? И тогда Георгий рядом с древним фолиантом выложил бесценную Летопись Цивилизации 6. Книги лежали рядом! Заглянув в них и сверив дату можно было двигать историю по древнему фолианту, или по современной летописи. Цена таких книг? Они бесценны и не могло быть два пути, два варианта на выбор - для человека это непостижимо и явный перебор.
Это решало всё. Соседство двух путей и двух историй цивилизации. Две такие книги рядом на выбор – невозможно. Епископ быстро сориентировался, накрыв сутаной одну из книг, безапелляционно заявил: — Двух бед не бывать, а одной не миновать! Эту книгу мы навечно запрячем и никто никогда нигде и ничего,… - Лазарю вполне удалась эпическая миниатюра – "великий инквизитор навсегда прячет историю первого пути Земли".
Егор крепко прижал вторую книгу готовый отдать жизнь, только не это бесценное сокровище. Его Высокопреосвященство кардинал Венсерэлло с сожалением перевёл взгляд от спрятанной инквизитором правдивой скрижали и, тяжело вздохнув, предложил:
— Надо бы увековечить память о двух книгах и двух путях мгновение назад лежащих на этом легендарном столике. Создать памятный знак что ли.
— Мориц выточит, - согласно закивал епископ. Тройка заулыбалась, вспомнив херувима и каждый по-своему. А Егор, желая убедиться, что его книга именно та заглянул в текст и назло инквизитору, выбирая пальцем пульсирующие строки:
— С тех пор и начали появляться современные чернокнижники, - негромко прочитал он, - Ширайх дёрнулся от этих тихих строк, а сотни костров и эшафотов вспыхнули в его фанатичном взгляде на грешной многострадальной земле.
Егор сунул руку в карман и нервно одел кольцо. Кольцо лазером прорубило сгущенный порядок и сумбур встречи. Шатров поменялся на виду.
Тихую атмосферу потрясения развеял, влетевший без предупреждения весёлый Peter, тащивший с собой внушительных размеров пюпитр и не менее объемную папку с какими-то чертежами и рисунками. Это был, известный мододел служивший инквизиции.
— Вот видите, как они преуспели! – посол кардинал и инквизитор вздрогнули от этих слов. — Заклинания, гримуары и все накопления тёмных применяются широко. Кроме тёмного центра, ранее вам указанного, возникают многие малые круги, основанные на самых примитивных ритуалах, но вред их велик. Определяется второй по величине круг, и он сходится рядом с нами. Мы доставили одного, он такое говорит, что я не могу такое повторить, вы должны это услышать, а то ведь мне никто не поверит.
Следом зашёл парень ростом выше присутствующих, мускулатурой особо не выделялся, но с лёгкостью пододвинул к себе тяжеленный каменный стул, что обычно делали вдвоём.
— Кто это такой?
— Парфянин!
— Варвар, орк или зверь какой?
— Я же говорю парфянин, - стоял на своём Петер.
— Он говорит по-нашему?
— Он говорит по-нашему, - произнёс парфянин, растягивая слова, и утвердительно махая головой.
— Час от часу, не легче, - с сомнением произнёс епископ. — Мало нам индейцев, еретиков и демократов. Парфяне! – завершил он полный недовольства спич.
— Фабрицио, - довольно резко и с вызовом, представился новый человек.

Из рассказов молодого парфянина Фабрицио и весёлого Петера, который, совмещал функции церковного мододела и неофициального посланника Империи в Парфии, а по совместительству тройного шпиона Британии, Инквизиции и ещё кого-то, выяснилось следующее.
 На соседние с нашей столицей земли, ранее освобождённые от американцев, подошли парфяне, многочисленное и храброе племя, жившее на востоке к восходу солнца за рекой Аракс, иные считают их также скифским племенем. Парфяне носят одежду, подобную скифской, ведут похожий образ жизни, ходят в остроконечных шапках. Они высокого роста и огромной силы, цвет кожи и волос у них не очень белый или золотистый и не совсем чёрный - они скорей тёмно-красные. Образ жизни парфян грубый, безо всяких удобств, вечно они покрыты грязью, но по существу неплохие люди и совсем не злобные, во всей чистоте сохраняют гуннские нравы, а молодые их жёны 21 раз выходят замуж. Сражаются на конях и в пешем строю, оружие – луки, копья, боевые секиры; конные лучники, тяжёлая конница - катафрактарии у коих конь и всадник покрыты пластинчатыми доспехами. Металлические части копий, стрел и боевых секир они изготовляют из меди, а головные уборы, пояса и перевязи украшают золотом, коням надевают медные панцири, нагрудники, уздечки, удила и нащёчники инкрустируют золотом. Железа и серебра у них совсем нет в обиходе, так как этих металлов вовсе не встретишь в этой стране, зато золота и меди там в изобилии. Хлеба парфяне не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей – в реке Аракс чрезвычайное обилие рыбы, а также пьют молоко. Бог, которого они почитают, это — солнце. Солнцу они приносят в жертву коней - самое быстрое существо на свете самому быстрому богу. Парфяне это и несколько соседних народов, верующих в зороастризм и митраизм – массагеты, саки-тиграхауда, отчасти мидийцы и совсем небольшие, как урарту. С Парфии для Российской Империи открывались территории материка - эквивалента Азии.

Весёлый Peter и Fabrizio прибыли из древнего города Хатра в составе Парфянского царства.
 Общая площадь Эль-Хадра составляла 320 гектаров, а план по форме напоминал овал. Город был основан до нашей эры, его расцвет пришёлся на I—II века, а разрушение произошло бы в 257 году. Примерно в центре города находился дворцово-храмовый комплекс площадью около 12 000 м2. Из-за своего транзитного расположения город включал в себя религиозные сооружения разных верований. Здесь были храмы в честь Гермеса, Митры, шумерского божества Нергала, египетского Ра, арамейской Атаргатис, ассирийского бога Шамаша, арабской Аллат, других верховных сущностей из разных пантеонов. Это позволило городу стать важным религиозным центром, его называли "Домом Бога". Зороастрийские священнослужители — маги — происходили из мидийского племени с таким именем и до сего дня сохранили это название. А первые буддисты появились у народов Востока, придя с Севера, с Сибири и Будда Шакьямуни, ступая перепончатыми ногами, пришёл оттуда же. Фактически конфедерация, без сильной центральной власти, с постоянными распрями между претендентами на парфянский престол, не могла сформировать атмосферу, способную выработать дух единения, а способствовала формированию местечковых взглядов. Идеей, объединяющей разные племена в единую силу, была ненависть парфян к эллинизму как укладу жизни и его олицетворению в лице Рима. Стремясь, сохранить свой уклад жизни, себя и свою культуру парфяне сплачивались в единую силу, желая ответить Риму. Они демонстрировали на полях сражений лучшие свои качества, которые позволили парфянам выстоять в тяжелой борьбе против Рима и показать римлянам абсолютную неуверенность в окончательной победе над парфянами и невозможность их покорения.

Исидор, инквизитор и посол наблюдали, изучали Фабрицио, ища в прихожем изъян или червоточину. ´Ага, мол, вот мы вас и раскусили парфяне, вы не люди, а тролли или мутанты´. Так было бы проще, быстро расправиться с ними возможно как с индейцами - сделав рабами и забрав земли, ценности и ресурсы. А вот раздумья, контакты, философия и человечество до добра не доведут. Красноватый Фабрицио, оказалось, тоже изучает людей, вертит головой от одного к другому. Шатров подумал, с появлением парфянина настал удачный момент напомнить о "нашем человеке" Сувяроче и прервал затянувшуюся паузу.
— Ваши Преосвященства! Не забудьте просьбу посольства России освободить дофина.
— Дофина? Помните, как он менялся на эшафоте, а не из этих ли он парфян? – оттягивая окончательный ответ, предположил епископ, подозрительно кивая на Фабрицио.

— Покорнейше смею напомнить Вашему Преосвященству, названный вами дофин, становился похожим на странную фигуру, состоящую из разных фрагментов, - елейным голосом сообщил монах в красных штанах, командовавший на палубе.

— И что ты хочешь мне этим сказать? – инквизитор едва заметным жестом оборвал потупившегося монаха и добавил, — Да, я помню это брат Сигизмунд, клетчатый – такое не забудешь. Если он не виновен, то и не сгорит, горят еретики, это же всем известно и вам нечего бояться! – уверенно заявил послу епископ. — Беспокойтесь о себе, - скрипуче огорошил Егора он страшным подозрением.

— Вот и хорошо, занимайтесь дофином, а я заберу парфянина, - и кардинал пригласил Фабрицио следовать с ним. — Пойдёмте посол, корабль ждёт нас, - Тёмриц лично взял поклажу накрытую покрывалом и зашагал с раритетами между стоящих епископа, монахов и идальго, Шатров спешно почти вплотную последовал за ним, а парфянин, обходя инквизитора и монахов стороной, не очень любезно проскочил следом.

Они покидали шебеку инквизиции. Лазарь подготовил им отступление и последующие ловушки. ‘Так мы узнаем всё’.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 14 Июл 2017 13:00:33 Цитата

VI

Жители Барселоны были людьми, чья жизнь в той или иной степени была связана с океаном, каботажной торговлей и рыбной ловлей. Поэтому они отлично разбирались в океанских судах различных классов и их парусной оснастке. К одним кораблям подвозили на телегах провизию, с других выгружали товары. На пирсы вываливали свой улов рыбаки, торговцы тут же перекладывали рыбу в большие корзины. Внимание привлекало пышное убранство тартаны, под флагом города-государства Нашфанатики.
 Тартана — тип однопалубного судна с тремя небольшими мачтами. Тартаны представляли собой небольшие суда, используемые на протяжении более 300 лет для рыболовства и торговли в прибрежных водах Средиземноморья, преимущественно в Провансе.
Нашфанатики готовились на этой тартане провести Номинацию года. Барселонцы приходили в порт и наблюдали за нарядными кораблями, гордо выстроившимися в гавани – тартаной Номинация, английским фрегатом "Sussex", шебекой Инквизиции, яхтой курфюрста. Особый интерес вызывал корабль Тесея, люди толпились на причале, желая не просто посмотреть на новую бирему, но и своими руками потрогать, убедиться в том, что нововведения на биреме действительно улучшили ее мореходные качества, непотопляемость, повысили скорость и маневренность судна. Вряд ли кому из любопытных зевак и шпионов удалось раскусить начинку той биремы.
К счастью вернувшись с шебеки, мы вчетвером Стенли, Егор, Олимпик, Фабрицио пересели на бирему и отплыли в море.
 Итак, корабль Тесея «Парадокс». 30-весельное судно Тесея афиняне хранили вплоть до времени Деметрия Фалерского, фактом своего хранения породив одноимённый парадокс.
Корабль был небольшой, ладный, несколько молчаливых матросов неспешно выполняли свои функции. Егор обратил внимание кроме вёсел на две мачты корабля и паруса – белый и серый. Он вопросительно глянул на кардинала, но тот только замахал в ответ:
— Не спрашивайте и не удивляйтесь. Не верь, не бойся, не проси. То белое, то серое. То ли ещё будет вот и паруса стали разноцветные, - кардинал отступил, давая возможность капитану корабля познакомить с судном экскурсантов.
— Смотрите господа, верхняя палуба непрерывная по всей длине корабля, служит водонепроницаемым перекрытием, прочно связывая корпус, обеспечивая защиту и поперечную жёсткость судна.
На верхней палубе размещались обычные надстройки, палубные механизмы, вооружение.
— А эта покатая карапасная палуба предназначена для лучшего перекатывания волн через палубу, уменьшения силы их ударов о борт.
Егор в куртке, Стенли в мантии, Олимпик в тунике и Фабрицио в кафтане, двигались с капитаном дальше по палубе.
— Верхнюю открытую палубу дек делят на шкафут, шканцы, ют и бак — вот эта надстройка в носовой части палубы до форштевня и вся передняя часть палубы. Она должна увеличить высоту борта в носовой части корабля, что важно для обеспечения хорошей мореходности, защиты верхней палубы от заливания при встречной волне и повышения непотопляемости.
— Квартердек или шканцы располагаются от скрытой у нас грот-мачты до бизань-мачты. Пространство от бизань-мачты до кормы занимает ют парусного судна.
— Спускаемся, средняя палуба мидельдек, господа здесь осторожнее.
— Помещения внутри судна и расположенные выше трюма называются твиндеками. Твиндек служит для размещения грузов, пассажиров и экипажа. Вот и ваши каюты царевич, господин посол и мессир Фабрицио.

Под скромным обликом биремы скрывалось довольно продвинутое судно. Как выяснилось, этот корабль на протяжении многих и многих лет периодически заходил в гавани, верфи, лагуны, порты. Проходил профилактический и капитальный ремонт, ему меняли изношенные части, конструкции, детали, фрагменты судна. Одновременно совершенствовали функции, технику, механику, процессы, вид, структуру. Так постоянно обновляясь со временем корабль Тесея, становился чудным созданием времён и народов, ничего магического, только техника и технологии. Зная Стенли Тёмрица можно лишь догадываться, где побывал корабль Тесея "Парадокс", чем он был начинён и какие функции выполнял. Не зря говорится – век живи и век учись, ключевое слово здесь живи. Удивлению не было предела – ведь "Скидбладнир" и "Корабль Тесея" – были корабли працивилизации!
— Так вы знали Тесея? – спросил Олимпик Сыроводка у миссионера.
— Боже упаси, Тесея я не знал, его знали древние, он их потомок, а нам было не пробиться к той легендарной истории, но слава всевышнему выручил Христос, сколько было трудов и не напрасно.
— Сын божий поправил древних? Атлантов, аннунаков?
— Древние народы, где они правят, там люди процветают. А почему? Да потому, что они практикуют человеческие жертвоприношения и получают силу, и силу огромную. Потом варварские не гуманные жертвоприношения заменили на более цивилизованные – войну, на поле боя оставались уже не одна единственная, а сотни жертв. На земле победил сын еврейского народа Христос, и народы живут по таким меркам - добрым и справедливым. Только на словах, время от времени уничтожая прекрасное и передовое. Наша цивилизация владела феноменальными прорывными технологиями, которые полностью были утеряны, как и сами эти народы. Это тоже путь, тяжёлый, тернистый, несправедливый, бесправный. Вот так-то, господин посол России.

2012-07.2017

© Все права защищены. Авторскими правами на данное произведение обладает, лицо опубликовавшее информацию о данном произведении на сайте.

<< 1 ... 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 . 51 .  .   Версия для печати . Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]