Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Немного о кулаках
<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 16:11:30 Цитата

Mikhail11: Т.е. есть свое поле, пашешь на нем-только на себя, а не совхозном - кулак, не?

Не. Совхоз это такая с\х артель, которой пообещали помогать от государства. Но обещать-то обещали, а как до дела дошло, то все ограничивалось пожеланиями творческих успехов... А в этот же момент кулак-мироед предлагал работу реальной оплатой (не трудоднями разумеется) или возможность воспользоваться средствами производства...
Разумеется мужики не будь идиотами выбрали не строительство коммунизма, а вариант где можно было на выходе получить хлеб. Пусть даже без масла. Такого посмешища на селе власть позволить не могла. Поэтому кулака с его семьей (дети тоже видимо мироеды) власть раздавила насмерть, а всех кто мог вести самостоятельное хозяйство лишила средств производства. Поэтому альтернативы колзохам по сути не осталось. Выжить можно было только работая там. Из правила были очень небольшие исключения скорее подтверждавшие правило.

Просто для обоснования правоты коммунисты не могли использовать НИЧЕГО, кроме классовой вражды. Ведь не скажешь крестьянам, что для спасения страны нужно, чтобы они поработали бесплатно для того, чтобы горожане получили работу и хлеб... Вот и приходилось действовать так как было.

А такие фортели, что крестьяне дескать всю жизнь при царе мечтали о земле, а получив эту землю стали мечтать отдать ее госдарству и работать только на него, родное... - для вывиха мозга обычное дело. Улыбка Ведь есть предмет веры...

Mikhail11
Участник

# Дата: 16 Май 2012 16:45:13 Поправил: Mikhail11 Цитата

Yazverg: А такие фортели, что крестьяне дескать всю жизнь при царе мечтали о земле, а получив эту землю стали мечтать отдать ее госдарству и работать только на него, родное... - для вывиха мозга обычное дело. Ведь есть предмет веры...

Почему бы и нет. Царь брал у них все по праву царя. А тут им сказали - все общее вы трудитесь только на себя на коллектив на народ и все идет на аппарат обеспечивающий честное распределение обратно народу (в идеале, о чем мы и говорим - мотивах, идеалах). Чем не идеология? что тут менее привлекательного, чем мотив трудиться на государя и касту при нем - в основном наследственную, получая обратно лишь какой-то процент. Жизнь и дух коммуны как раз деревням близки. Со своего детства помню к примеру, что если строит кто-либо дом - половина деревни ему бесплатно помогает.

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 16:59:02 Цитата

Mikhail11: Тут же рядом находится толпа нашистов, орущих что я требую кровавого свержения режима

Хде толпа? Подымите мне веки. Откуда сие высосано? Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 17:05:12 Цитата

Mikhail11: Жизнь и дух коммуны как раз деревням близки. Со своего детства помню к примеру, что если строит кто-либо дом - половина деревни ему бесплатно помогает.

Эта христианская ценность мне тоже нравится... Только это оффтоп в данной теме. Лито не допустит.

Вот какая на фиг взаимопомощь в теме о кулаках?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 18:26:01 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Кредитование сельхопроизводителя

"Кредитование" там - только в твоей голове. В приложенном куске фильма хорошо показан смысл и принцип этого "кредитования".

Yazverg: Я вот сходства не вижу.

Сожалею. До МНТК "Микрохирургия глаза" сам доедешь?

Yazverg: В том числе кулак является товаропроизводителем.

Кулак являлся поставщиком товара на рынок. Сам он этот товар не производил, а отжимал у должников, либо эти должники производили этот товар на полях кулака. И в стартовой статье об этом четко написано. (и в фильме отражено - в продаже хлеба по спекулятивным ценам налево. Именно этим, между прочим, и "приумножали" свой стартовый капитал кулаки в основном).

Yazverg: Как только заговорили о политической власти кулака - надо было сразу подумать - откуда она взялась.

И это отлично показано в процитированном фрагменте фильма. Обрати внимание на подкуп "силовых структур" и "выборы" на кухню "своего" (выбирали опять же "свои" - должники. А попробуй не проголосуй, как кулаку надо - мигом окажется, что долг отдать надо прямо щас, а не отдашь, так ребяты с "чайком и сахарином" к тебе непременно заглянут)

Yazverg: Вот сейчас белоленточники пробоют назваться вождями (уже не пробуют) трудового народа, а их отчего-то никто не воспринимает как руководителей.

Потому что они трудовому народу никто и звать их никак. Кулак же на деревне: а) держатель долгов деревенских, б) кормилец местных "братков" (которых у гандононосцев нет, и слава богу). Как говорится, можешь быть и против, тока сразу переезжай спать на улицу. Ну, чтобы вместе с хатой не сгореть.

Yazverg: Процент трудяг вполне высокий для любой нации. Их на деле не больше.

Ну я тебе на это в процитированном же куске и ответил. Ты, дружок, народ свой ненавидишь и презираешь, в чем тем самым белоленточным идентичен.

Yazverg: Выделить из них самого пресамого,

Выделили мразь и сволочь. Что эта мразь и сволочь - самый-пресамый, утверждаешь тока ты и твои идеологические союзники - либерасты.

Yazverg: Большевики к моменту борьбы с крестьянством

В результате "борьбы" 90% (а на деле 97%) "пострадавших" никак не пострадали.

Mikhail11: А владение, пользование землей там было не причем? Т.е. есть свое поле, пашешь на нем-только на себя, а не совхозном - кулак, не?
Или скажем - три лошади у тебя в сарае, на них и пашешь для себя и своей семьи, - надо раскулачить, раз инициативы от тебя нет все передать колхозу самому.

В теме где-то была сслыка на ЖЖ, где лежит скан текста постановления "об определении кулацкого хозяйства". Почитай.

Mikhail11: Тут же рядом находится толпа нашистов, орущих что я требую кровавого свержения режима и з/п моя в госдепе, я жетрва пропаганды и тп и тд. Казнить.

Да ну, брось. Это наоборот, на любое слово поперек белоленточным тут же слышится "Ты нашист! Тысурковскаяпропаганда!"

Yazverg: А в этот же момент кулак-мироед предлагал работу реальной оплатой (не трудоднями разумеется) или возможность воспользоваться средствами производства...

Ложь. Кулак ничего не предлагал. Он требовал отработку за долги. Это как ты завтра отправишься в банк, возьмешь кредит, а на отдать денег не будет. И за это банк определит тебе сортиры чистить месяц, в уплату долга.

Yazverg: Разумеется мужики не будь идиотами выбрали не строительство коммунизма, а вариант где можно было на выходе получить хлеб.

Мужики в итоге выбрали советскую власть и колхозы, как только кулаков всех повывели. Не выбрали они только у тебя в голове. Не помню ни одного крестьянского восстания с 30х годов, и по сей день. В то время как в твоей любимой РИ мужики бунтовали постоянно

Yazverg: Поэтому кулака с его семьей (дети тоже видимо мироеды) власть раздавила насмерть

Лжец. Ты здесь, живой и здоровый. Я здесь, тоже живой и почти здоровый (но советская власть тут не при чем). Да-да, прикинь, у меня прадед был раскулачен, относился ко второй категории, был сослан с Дона под Кемерово, в глухомань.

Yazverg: Поэтому альтернативы колзохам по сути не осталось. Выжить можно было только работая там.

Опять ложь. Хутора успешно просуществовали все советское время.

Yazverg: Из правила были очень небольшие исключения скорее подтверждавшие правило.

Шизофрения в чистом виде. Как может существовать какое-то исключение, если ВЫЖИТЬ можно было ТОЛЬКО в колхозе?

Yazverg: А такие фортели, что крестьяне дескать всю жизнь при царе мечтали о земле, а получив эту землю стали мечтать отдать ее госдарству и работать только на него, родное... - для вывиха мозга обычное дело.

Конечно. Не даром об этом говоришь только ты.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 18:38:21 Поправил: Модератор Цитата

А вот собственно и объяснение каким макаром "раскулаченные" в первый раз, снова прибирали власть к рукам:

Террористические выступления кулачества из года в год росли. Если в 1924 г. было зарегистрировано 339 случаев кулацкого террора, то в 1925 г. эта цифра поднялась до 902; 1926 г. дает некоторое снижение - 711 случаев, но последующие 1927 и 1928 гг. дают картину нового роста террористических выступлений: в 1927 г. был учтен 901 случай, а за 7 месяцев 1928г. - 1049 случаев.

Отмечались случаи, когда террористические акты от единичных превращались в массовые, направленные против отдельных групп советских работников деревни: милиции, налоговых работников, комсомольских и партийных ячеек, культработников и культпросветорганизаций.

К 1928 году процент предупрежденных террористических актов был незначителен. По очень большому количеству терактов, особенно по поджогам, виновники оставались не найденными. Не обнаруженные следствием, они продолжали террористическую деятельность, одновременно создавая впечатление о слабости репрессий по контрреволюционным выступлениям.

Наблюдался формальный подход к следствию и следственной работе по терактам. Как правило, местные органы не обращали должного внимания на угрозы терактов и не делали соответствующих выводов. Отмечалось медленное прохождение дел по кулацкому террору и затягивание следствия. Были зафиксированы случаи, когда участники террористических актов, приговоренные к высшей мере наказания, замененной 10-ю годами, через 3-4 года уже были на свободе и являлись организаторами и вдохновителями новых террористических актов.

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 19:03:03 Цитата

Lito: В приложенном куске фильма хорошо показан смысл и принцип этого "кредитования".

Чужой хлеб был сожран представителем власти? Был. А когда кредит потрачен всегда его отдавать не хочется... Но важно не это. Важно, что кулак на бл... кредиты не давал. А вот семенами или орудиями труда - ссужал. А твой пример не показателен. Агитка агиткой.

Lito: Сожалею. До МНТК "Микрохирургия глаза" сам доедешь?

А зачем? Чего нет я не вижу. Вот ты наврал про ответы на вопросы - так я даже перечитал, что было на предыдущих страницах... Но того чего нету я не вижу... Это нормально. Улыбка

Lito: И это отлично показано в процитированном фрагменте фильма. Обрати внимание на подкуп "силовых структур" и "выборы" на кухню "своего"

А бойцы кразной армии и флота вернувшиеся с полей гражданской войны - это зашуганные младенцы, пугающиеся деревенских рэкетиров? Смех
Мы что обсуждаем? Гротескного героя фильма-агитки или историю войны советского правительства с крестьянством?
Ты уж определись.

Lito: Потому что они трудовому народу никто и звать их никак. Кулак же на деревне - держатель: а) долгов деревенских, б) кормилец местных "братков" (которых у гандононосцев нет, и слава богу). Как говорится, можешь быть и против, тока сразу переезжай спать на улицу. Ну, чтобы вместе с хатой не сгореть.

3%!!! 3% мужиков без единой кавалерийской атаки, без террора Тухачевского, без расстрелов и заложников поставили раком всю европейскую Россию! Ну пусть это будет 10%...
Ложь и клевета. Мужики такими ничтожествами не были. Это я тебе как "фашист" говорю. Улыбка

Lito: Ну я тебе на это в процитированном же куске и ответил. Ты, дружок, народ свой ненавидишь и презираешь, в чем тем самым белоленточным идентичен.

Ни хрена подобного. Я уверен, что процентов 70 трудятся честно. Процентов 90% трудятся вообще. 10% - разномастные гандоны типа белых и радужных. Но вот внутри этих 90% и 70% я не уверен, что найдется 10% людей успешных, талантливых, пробивных и вообще таких как репрессированные "кулаки". Не уверен. Уверен, что такие есть вообще. Но что их в стране есть хотя бы 10 миллионов - не уверен. Не видно этого в РФ.

Lito: Выделили мразь и сволочь. Что эта мразь и сволочь - самый-пресамый, утверждаешь тока ты и твои идеологические союзники - либерасты.

Мразь и сволочь продолжала жить и блядовать. Мразь и сволочь в те времена жила не в дервне а в городе. Про мешочников я тебе говорил, но ты этот момент тоже не прокомментировал никак. Как будто горожанин-мешочник и деревенский кулак это одно и то же.

Lito: В результате "борьбы" 90% (а на деле 97%) "пострадавших" никак не пострадали.

Колхозы! 100% людей в результате войны оказались в колхозах. Не сразу конечно. Процесс закрепощения произошел быстро но не моментально. Своей земли у русских крестьян в результате не стало. И хотя собственность лживо называлась общественной крестьяне хорошо понимали, кому она принадлежит.

Lito: Ложь. Кулак ничего не предлагал. Он требовал отработку за долги. Это как ты завтра отправишься в банк, возьмешь кредит, а на отдать денег не будет. И за это банк определит тебе сортиры чистить месяц, в уплату долга.

Кулак предлагал семена и орудия труда. А за них брал часть урожая. Это очень хорошие условия для кредита. А если банк потребует меня месяц работать за мою ипотеку - я соглашусь. 150 тысяч за месяц - это круто.

Lito: Мужики в итоге выбрали советскую власть и колхозы, как только кулаков всех повывели. Не выбрали они только у тебя в голове. Не помню ни одного крестьянского восстания с 30х годов, и по сей день. В то время как в твоей любимой РИ мужики бунтовали постоянно

В период коллективизации восстания случались, да. Не массовые, но были. Ты это запамятовал.
Но так уж получалось, что массовый террор оказался эффективнее царской политики. Уверен, что если бы царь-батюшка в свое время повесил бы полтора миллиона политиканов и студентиков-народников - жили бы мы до сих пор в Российской империи... от Балкан до Калифорнии.
А слово выбрали в контексте русских мужиков 30-х годов 20 века смотрится весьма... людоедски что ли. А что еще они могли выбрать?

Lito: Лжец. Ты здесь, живой и здоровый. Я здесь, тоже живой и почти здоровый (но советская власть тут не при чем). Да-да, прикинь, у меня прадед был раскулачен

А дед рассказывал сколько у него было детей на Дону и сколько осталось в Кемерово?

Lito: Опять ложь. Хутора успешно просуществовали все советское время.

А сколько на хуторах осталось проживать народу?

Кстати, Лито, ты будешь комментировать то, что нравится или то, что я тебя прошу?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 19:29:11 Цитата

Yazverg: Кулак предлагал семена и орудия труда. А за них брал часть урожая.

Половину дружок, половину. Не часть. Ты же у нас знатный землепашец, расскажи нам, будь любезен, хватит ли оставшейся половины крестьянину средней полосы России на прокорм и засев на будущий год?

Yazverg: А дед рассказывал сколько у него было детей на Дону и сколько осталось в Кемерово?

Рассказывал. Из 9 доехали 8. В дороге умер самый младший, года не было.

Yazverg: А сколько на хуторах осталось проживать народу?

Отличный вопрос! Сколько единоличников оставалось в СССР после коллективизации, и как они выжили вне колхозов? Широкая улыбка

Yazverg: Кстати, Лито, ты будешь комментировать то, что нравится или то, что я тебя прошу?

Я буду комментировать только то, что нуждается в комментариях. Там, где все ответы даны были ранее, отвечать смысла не вижу

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 19:30:58 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: В период коллективизации восстания случались, да.

Восстания?? Приведи примеры. Или гордые нохчи у тебя тоже - "восставшие"?
Терроризм - это терроризм, а не "восстания"

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 21:06:39 Цитата

Lito: Террористические выступления кулачества из года в год росли. Если в 1924 г. было зарегистрировано 339 случаев кулацкого террора, то в 1925 г. эта цифра поднялась до 902; 1926 г. дает некоторое снижение - 711 случаев, но последующие 1927 и 1928 гг. дают картину нового роста террористических выступлений: в 1927 г. был учтен 901 случай, а за 7 месяцев 1928г. - 1049 случаев.

Откуда ссылка? Особенно интересно будет почитать про это так как борьба с кулачеством как с классом началась в 1928м... Улыбка Очень похоже на то, что революционеры всех времен умеют лучше всего... Ну, всем понятно о чем я. Улыбка

Lito: Половину дружок, половину. Не часть.

Это в одном из приведенных тобой примеров он брал "исполу". Насчет тебя мне все понятно. Если есть факт подтверждающий твою теорию, то это значит, что он правильный. Но для меня один факт - это один факт. И ничего более.

Lito: Рассказывал. Из 9 доехали 8. В дороге умер самый младший, года не было.

???

Lito: Отличный вопрос! Сколько единоличников оставалось в СССР после коллективизации, и как они выжили вне колхозов?

Вопрос неплохой. А ответ будет?

Lito: Я буду комментировать только то, что нуждается в комментариях.

Ну, две подмеченные с самого старта особенности так и не получили вменяемого объяснения. И видимо не получат.

Lito: Восстания?? Приведи примеры.

http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1930sssr.php
1929.12 ОГПУ зафиксировало в период с января 1928 по декабрь 1929 года, более 13.000 бунтов и массовых выступлений в деревнях, во время которых десятки тысяч крестьян были арестованы.
Киев. Органами ОГПУ пресечена антисоветская националистическая деятельность "Союза вiзволення Украiни" (СВУ).
1929 СССР. Всего по данным ОГПУ в стране произошло 1027 крестьянских выступлений и 2391 случаев террора против представителей советской власти.

Особенно прошу тебя сравнить вот эти вот выступления с тем, что у таких как ты принято называть крестьянской войной 1905-1907 года. Если там была война, то что же творилось на деревне в годы, когда никто из-за границы оружия не присылал и провокаций вроде кровавого воскресения не устраивал?

http://www.chekist.ru/article/2095
В боях с бандами, при ликвидации массовых выступлений контрреволюционных вооруженных восстаний органами ОГПУ, войсками ОГПУ, РККА, милицией и партсовактивом с 1930 по 1933 гг. были понесены следующие потери: убито - 2639 человек; ранено - 2128 человек; избито - 7621 человек; пропало без вести - 12 человек.

Такие же потери по меткому наблюдению кого-то в интернете понесла армия НАТО в Ираке...

Заметь, что эти источники не являются либеральными. Опять. Улыбка И не буду я приводить либеральные источники. Я же не революционер какой-то.

fantakt
Участник

# Дата: 16 Май 2012 21:08:27 Цитата

Lito: Сколько единоличников оставалось в СССР после коллективизации, и как они выжили вне колхозов?

Один точно остался... «Три тополя на Плющихе» — художественный фильм Татьяны Лиозновой про судьбу жены единоличника, которая поехала в Москву мясо продавать Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 21:21:09 Цитата

Yazverg: Откуда ссылка?

из отчета ОГПУ

Yazverg: так как борьба с кулачеством как с классом началась в 1928м...

Вот именно. Сначала кулаки начали мутить воду, а уже потом их стали раскулачивать

Yazverg: Очень похоже на то, что революционеры всех времен умеют лучше всего... Ну, всем понятно о чем я. Улыбка

Вешать всякую сволочь?

Yazverg: ???

что?

Yazverg: Вопрос неплохой. А ответ будет?

мне интересно послушать твою версию

Yazverg: Ну, две подмеченные с самого старта особенности так и не получили вменяемого объяснения. И видимо не получат.

Получили. Но все, что не укладыватся в твою т.з. ты за ответы не считаешь Хз

Yazverg: http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1930sssr.php

оке, крестьяне бунтовали. Правда в цитате ловко смешаны и бунты и "выступления" и теракты. Три года? А сколько крестьяне бунтовали при царе-батюшке?

Yazverg: Такие же потери по меткому наблюдению кого-то в интернете понесла армия НАТО в Ираке...

Большая часть этих потерь понесена в результате терактов:

Yazverg: Заметь, что эти источники не являются либеральными.

и

Yazverg: Такие же потери по меткому наблюдению кого-то в интернете понесла армия НАТО в Ираке...

Не либеральные, да? Ай-ай-ай...

Yazverg: Я же не революционер какой-то.

Ты гораздо хуже.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 21:28:48 Цитата

Yazverg: http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1930sssr.php

Кстати, вот что интересно. До ноября 1929 года заход в колхозы был добровольным. А по твоей цитате, из 13000 "выступлений" за 28-29 годы, всего Yazverg: 1027 крестьянских выступлений и 2391 случаев террораприходится на 29й год. Следовательно 9,5 тысяч "выступлений" было в 28 году - за год-полтора до обязательной коллективизации.
Так против чего там крестьяне-то выступали?

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 21:30:48 Цитата

Сколько было единоличников?

Большая Советская энциклопедия

Из Табл. 2. — Классовый состав населения СССР, %

Крестьяне-единоличники и некооперированные кустари
1913 - 66,7
1928 - 74,9
1975 - 0,0

Буржуазия, помещики, торговцы и кулаки
1913 - 16,3
1928 - 4,6
1975 - ___

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 21:32:51 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Буржуазия, помещики, торговцы и кулаки
1913 - 16,3
1928 - 4,6

Ты или крестик сними, или штаны одень lol

Кулаков, А ТАКЖЕ помещиков (!!!) и буржуазии (!!!!)- 4,6 миллиона! Офигеть. А где 10 миллионов расстреляных?

Ну и скачок с 28 на 75 год просто прекрасна, да

4 миллиона их было на 1939 год, 2,6%. Столько же, сколько было раскулачено кулаков. Неслабое такое "исключение". Которое, по твоему же утверждению, должно было все сразу вымереть, ведь ВЫЖИТЬ можно было ТОЛЬКО в колхозе

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 21:40:52 Цитата

Lito: Yazverg: Откуда ссылка?

из отчета ОГПУ

Ссылку можно? Или отчитвались тебе лично?

Lito: Вот именно. Сначала кулаки начали мутить воду, а уже потом их стали раскулачивать

И тут было бы неплохо добавить конкретики. Потому как мутить воду начали не кулаки.

Lito: Вешать всякую сволочь?

Врать, конечно. Широкая улыбка Ты ведь понял... Или ты даже сам себя обманывать любишь?

Lito: что?

И ничего не шевелится, не? Все равно "мироеды"?

Lito: мне интересно послушать твою версию

Чуть выше БСЭ. Улыбка Поспорь-поспорь...

Lito: Получили.

Не пародируй Аку. Тебе до него в любом случае далеко. Сделай милость. Ткни меня, гадину, в ответ. Это будет гораздо действеннее и оперативнее.

Lito: оке, крестьяне бунтовали. Правда в цитате ловко смешаны и бунты и "выступления" и теракты. Три года? А сколько крестьяне бунтовали при царе-батюшке?

Все то время которое царь не решался выслать 3% своих подданных без средств к существованию к черту на рога...

Lito: Большая часть этих потерь понесена в результате терактов

В Ираке-то? Или в СССР? Улыбка

Lito: Кстати, вот что интересно. До ноября 1929 года заход в колхозы был добровольным. А по твоей цитате, из 13000 "выступлений" за 28-29 годы

Так и численность колхозов в 28-29 году была не столь большой. Крестьяне сражались за изымаемый у них, единоличников хлеб, скот, землю, за разрушение церквей, за ссылку невинных людей... Улыбка О вступлении в колхоз тогда речи не шло... Крестьяне видали этот колоз с его алкотой где-то глубоко в гениталиях Эроса крылатого.

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 21:53:00 Цитата

Lito,
Lito: Кулаков, А ТАКЖЕ помещиков (!!!) и буржуазии (!!!!)- 4,6 миллиона!

Отсутствие на форуме вызвало прогрессирующую дислексию.

Yazverg: Классовый состав населения СССР, % Вот этот символ - % называется словом "процент", а не "миллион".

И, к слову, статистика о 4 млн репрессированных и 10 млн раскулаченных найдена вполне просоветским историком. И эти цифры общеприняты. То, что эти цифры превышают количество "кулаков"+"помещики"+"торговцы" означает только одно. Репрессии коснулись не только кулаков, но и остальных крестьян. И это только поддерживает версию того, что это было именно наступление против крестьянства, а не страйк бэк против коварных коммунистов... пардон путиноидов, пардон, я в вашей терминологии людоедско-революционной запутался уже.

Lito: Ну и скачок с 28 на 75 год просто прекрасна, да

Мон шер ами! Же ву компри, мэ... Не я составлял Большую Советскую Энциклопедию. Не я выбирал промежутки. Отчего постеснялись указать побольше лет - не знаю. Догадываюсь, конечно. Но наверняка утверждать не могу.

И эта:
Lito: Ты или крестик сними, или штаны одень

Я как-нибудь сам разберусь, ладушки? Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 22:16:33 Цитата

Yazverg: Ссылку можно? Или отчитвались тебе лично?

Считай что лично. Ссылку я уже не помню, да и все равно что тот отчет - мало ли краснопузые бумажек наплодили, декретов там всяких, положений, теперь вот и отчетов... Улыбка

Yazverg: И тут было бы неплохо добавить конкретики.

Какой тебе конкретики? Появились колхозы. В колхозы, ясен пень, первыми пошли бедняки. А где были те бедняки до колхозов? Пральна, отрабатывали долги у кулака. А тут перестали. Так ведь и разориться не долго! Надо срочно начать бучу, и поднять народишко против этих мерзостей, а заодно и властей, что их продвигают.

Yazverg: Потому как мутить воду начали не кулаки.

Ну да, я помню - Советская власть, от своей исключительной кровожадности Улыбка

Yazverg: И ничего не шевелится, не?

От чего у меня что-то шевелиться должно? Времена не лучшие, дорога дальняя, трагедия, да, погиб ребенок. В войну из оставшихся 8 еще 6 погибли, и что?

Yazverg: Все равно "мироеды"?

Я в подробности не вдавался, за дело или до кучи. Ты если тему перечитаешь, увидишь, что я с самого начала писал, что были и те, кого ссылали "до кучи" - в конце концов "отбором" не компьютер занимался, а простые люди, зачастую - свои же односельчане. Могли под шумок и просто зажиточных, и даже середняков "раскулачить" от большой любви. Бывало всякое. А в моем конкретном случае не знаю. Бабушка когда про это рассказывала, я еще мелкий был, чтобы интересоваться такими подробностями.
Даже если и "до кучи" - никакой обиды на советскую власть я у нее ни разу не видел.

Yazverg: Ткни меня, гадину, в ответ. Это будет гораздо действеннее и оперативнее.

Может за тебя еще и пожевать и в рот положить? Вторая страница, третий снизу пост, в самом конце.

Yazverg: Все то время которое царь не решался выслать 3% своих подданных без средств к существованию к черту на рога...

Ага, оно ж при них, родимых, само туда перлось:

В 1889 г. был принят закон, утвердивший и облегчивший возможность переселения, но поскольку участки для переселенцев специально не подготавливались, а средства выделялись незначительные, положение переселенцев было тяжелым. Тем не менее самовольное движение в Сибирь росло5. «Избыток» населения в европейской части России, по данным переписи 1897 г., составлял 35% от всего населения. Переселялись из центральных густонаселенных губерний, главным образом, крестьяне среднего достатка, которые умели и хотели работать, но в условиях общины не могли улучшить свое положение.

Yazverg: В Ираке-то? Или в СССР? Улыбка

В СССР. В Ираке кстати, пиндосы больше потеряли за эти годы, и ты это знаешь. А тот блоггер - унылый балабол.

Yazverg: Так и численность колхозов в 28-29 году была не столь большой. Крестьяне сражались за изымаемый у них, единоличников хлеб, скот, землю, за разрушение церквей, за ссылку невинных людей... Улыбка О вступлении в колхоз тогда речи не шло...

Удивительно. Колхозов мало, силком туда не гонят, кулаков еще никто не раскулачивает, но мы почему-то говоря о раскулачивании будем упоминать бунты, не имеющие к процессу никакого отношения? Молодец!

Yazverg: Отсутствие на форуме вызвало прогрессирующую дислексию.

Да я просто офигел, как ты в 28 году в СССР нашел помещиков и буржуазию

Yazverg: Вот этот символ - % называется словом "процент", а не "миллион".

Все равно 10 лямов не набирается Улыбка И это ж включая "буржуазию" и "помещиков" Широкая улыбка

Yazverg: И, к слову, статистика о 4 млн репрессированных и 10 млн раскулаченных найдена вполне просоветским историком. И эти цифры общеприняты.

Среди тебя?

Yazverg: И это только поддерживает версию того, что это было именно наступление против крестьянства

Еще раз, медленно, для идиотов. Меееедленно. Количество сельского населения в СССР в 1928 году - порядка 100 миллионов. "Раскулачено" даже по твоим цифрам - 10 миллионов. Что-то "слабовато" наступали на крестьян. Но тебе это похеру, у тебя оставшиеся 90 - алкашня и бездельники, а всех "крестьян" большевики повывели.

Yazverg: Не я составлял Большую Советскую Энциклопедию.

Но ты зачем-то привел совершенно бесполезную здесь ссылку.

Yazverg:
Я как-нибудь сам разберусь, ладушки? Улыбка

Ну тогда хоть елдой не размахивай, а то с крестиком не смотрится. Подмигивание

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 23:03:44 Поправил: Yazverg Цитата

Lito: Считай что лично.

ОК, sir.

Lito: Появились колхозы. В колхозы, ясен пень, первыми пошли бедняки. А где были те бедняки до колхозов? Пральна, отрабатывали долги у кулака. А тут перестали. Так ведь и разориться не долго! Надо срочно начать бучу, и поднять народишко против этих мерзостей, а заодно и властей, что их продвигают.

Интересная версия. Доказательств не требую... Понимаем-с. Но вот вопросы. А почему бедняки были бедняками? Ну, помимо того, что на них висел "долг" мироеду? Было ли что с бедняка взять? и много ли их было в 1928 году? (По данным той же БСЭ колхозников по всему союзу было 2.6% Процента!) А если с бедняка взять было нечего и их в колхозах так мало, то... что терял кулак?

На мой подлый взгляд кулак терял только риски. Потому что когда ты даешь в долг на приобретение пачки сигарет, то это проблема того кому дали. А когда даешь деньги или средства под ведение производственной деятельности человеку, который только что обанкротился - это очень большая проблема для дающего в долг. Ведь эти вложения надо хотя бы вернуть. С содомией тогда в деревнях было строго, поэтому с бедняка зачастую взыскать было вообще нечего. Так что кулаки с середняками только удовлетворенно крякнуть должны были, что такие люди 2.6% самой бедной бедноты... (не 90% заметь! Отнюдь не 90%)

А что подумал Сталин, когда под его крылом собралась такая ватага, а единоличники только плечи расправили и в тот же сезон поставили раком всю систему ценообразования в СССРе? А Сталин все понял очень правильно и быстро. Поэтому если начать уже открывать те ссылки, которые тебе дают заметишь, что решения партии начинаются уже с начала 1928 года. И проходят они не одновременно и неодинаково. Поэтому кое-где комиссарам бьют морду, кое где отрезают обрезанное, кое-где мочат в сортире, а где-то комиссаров оказывается больше, а где-то они не рискуют появляться на враждебной территории без тачанки. Страна у нас большая и очень разная.

К слову, когда-когда начали появляться колхозы? Улыбка А ведь они начали появляться согласно ленинскому плану кооперации с... 1917 года. И к 1928 году в них находилось как уже было сказано 2.6% населения... Так уж получилось, что самые успешные и хотя бы отчасти позитивные "планы" Ленина стали воплощаться только годы спустя после его смерти. Вот так и с коллективизиацией. Колхозы кулакам отчего-то не мешали развить бурную деятельность в период с 1917 по 1928. Да и на них по сути было всем насрать, т.к. пользы от них окромя вреда не было, но вот отчего-то именно Сталин, как начал подбирать власть поудобнее обратил внимание на увеличившуюся власть кулаков. И сделал вывод. Молниеносоный вывод.

А у тебя получается какой-то водевиль с злобными кулаками. Тебе хоть платят за эту пропаганду из нафталина? Или ты более убогий революционер, чем белоленточники?

Lito: Может за тебя еще и пожевать и в рот положить? Вторая страница, третий снизу пост, в самом конце.

На нашем форуме реализован очень удобный механизм цитирования. На то, чтобы попытаться замылить ответы на вопросы у тебя уже ушло несколько сот нажатий на кнопочки. А на приведение цитат - 5-6 кликов по разным кнопкам манипулятора типа мышь. Сэкономь свои усилия, сделай милость. А разжевать этот "ответ" мы обязательно разжуем... Обещаю. Сперва раскусим, потом разжуем...

Lito: Удивительно. Колхозов мало, силком туда не гонят, кулаков еще никто не раскулачивает, но мы почему-то говоря о раскулачивании будем упоминать бунты, не имеющие к процессу никакого отношения?

Год это период из 365 дней. Бунт - это событие, которое может занять один день. Если бы ты прочитал ссылку с хроно.ру, то глупых вопросов у тебя не возникало бы.

Lito: Да я просто офигел, как ты в 28 году в СССР нашел помещиков и буржуазию

Жаль, что ты не удивился наличию в списках "торговцев"... Но ведь это БСЭ. Там же нет идеологии. Это же продукт самого человеченого строя, так?

Lito: Среди тебя?

Среди историков в теме.

Lito: Еще раз, медленно, для идиотов. Меееедленно. Количество сельского населения в СССР в 1928 году - порядка 100 миллионов. "Раскулачено" даже по твоим цифрам - 10 миллионов. Что-то "слабовато" наступали на крестьян.

Когда немцы хотели сломать боевой дух солдат красной армии, то расстреливали каждого пятого. Когда люди были нюхавшими порох - каждого третьего... В нашем случае репрессировали каждого десятого. Это не расстрел конечно, но разумеется террор. Каждый единоличник понял, что как только у него появятся лошади, скотина, много зерна, то его отправят с фамилией в Сибирь... И зачем тогда вести единоличное хозяйство, ась? Очень эффективный способ выполнить ленинский план кооперации ИМХО. Наступление удалось вполне себе. Как говорит БСЭ единоличников к 1975му не осталось ни одного.

Lito: Но ты зачем-то привел совершенно бесполезную здесь ссылку.

Эта ссылка очень полезная. Она уже нам пригодилась второй раз по другому поводу (по поводу количества колхозников в 1928м). А еще это официальная советская статистика против которой, мон шэр ами, ты не попрешь. Улыбка

Lito: тогда хоть елдой не размахивай, а то с крестиком не смотрится

Не завидуй. Все у меня с крестиком смотрится и... конечно у меня больше. Смех

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Май 2012 23:16:28 Цитата

Yazverg: А почему бедняки были бедняками?

Если где-то убыло, где-то и прибыло. Справедливо и обратное. Если есть кулаки, то есть и бедняки.

Yazverg: Было ли что с бедняка взять?

Как минимум - его самого

Yazverg: и много ли их было в 1928 году?

Что ж в БСЭ не поглядел? 75% ЕМНИП

Yazverg: А если с бедняка взять было нечего и их в колхозах так мало, то... что терял кулак?

Есть такое слово - тенденция. Тенденция была - посылать кулака и идти в колхоз. Кулак, как и положено человечку с "деловой хваткой" быстро соображал во что это все выльется в итоге

Yazverg: На мой подлый взгляд кулак терял только риски.

Никаких рисков. Ты забываешь, что в случае невозможности отдать долг мат ценностями, кулак милостиво позволял долги "отрабатывать". При этом,сам понимаешь, добывать пропитание своей семье было некогда и приходилось брать в долг у того же кулака. И так далее. Этот процесс называется "закабаление".

Yazverg: Среди историков в теме.

то есть среди тебя. Историк в теме - автор статьи в начале треда. А в твоей мегассылке даже авторство написавшего не стоит.

Твое мнение, вернее самомнение мне понятно. Дальнейшего пережевывания одного и того же (в конце концов все есть в статье, у кого мозги есть - тот прочитает) смысла не имеет. Так что от дальнейшей дискуссии с тобой я отказываюсь. Благо от "дискуссии" тут давно уже одно название.

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Май 2012 23:38:00 Цитата

Lito: Если где-то убыло, где-то и прибыло.

Поясни этот момент, пожалуйста. В рамках с\х года. Итак в условный год между 1917и1923 после первого раскулачиывания вышел будущий кулак и будущий бедняк образца 1928 года сеять. Что у кого убыло и что кому прибыло?

Ты кстати, отчего-то легко согласился, что в колхоз пошли бедняки. Мог бы и поспорить...

Lito: Как минимум - его самого

А какая от него живого польза?

Lito: Что ж в БСЭ не поглядел? 75% ЕМНИП
А с чего ты взял, что крестьяне-единоличники были "бедняки"? Насчет колхозных 2.9% вопросов нет. Голь голью. А вот эти 75% содержат семьи, которые скоро кулачить будут... Так что неправда ваша.

Lito: Есть такое слово - тенденция. Тенденция была - посылать кулака и идти в колхоз.

И к какому году тенденция идти в колхоз завершилась бы уходом в колхоз без раскулачивания? Улыбка Темпы могу напомнить. Они ленинские, т.е. никакущие. К этому времени наверное половина была бы в колхозах...

Ну, это если геометрическую прогрессию оценивать. А если с арифметической, то 3% за 9 лет - чуть больше 30% в колхозах было бы...

Lito: Никаких рисков. Ты забываешь, что в случае невозможности отдать долг мат ценностями, кулак милостиво позволял долги "отрабатывать".

О ужас! Он заставлял людей работать? Я надеюсь, что не в с\х где человек доказал свою полную несостоятельность. Брал он землю этого бедняка в аренду (в счет долга) и шел бедняк лесом, "послав кулака", в колхоз, т.к. в городе ему бы не наливали.

Lito: этом,сам понимаешь, добывать пропитание своей семье было некогда и приходилось брать в долг у того же кулака.

Ну, тогда это диагноз.

Lito: Этот процесс называется "закабаление".

В советском социалистическом государстве?! Смех

А в конституции СССР был интересно закреплен статус закабаленных крестьян или нет? Или крестьяне существовали вне правового поля советского государства? Смех

Это жОсткий бред пошел уже. Густой. Забористый.

Lito: Историк в теме - автор статьи в начале треда.

Елена Прудникова, автор статьи, является "писателем-историком, сценаристом". Бывают писатели про заек, бывают писатели романов, а она писатель историй. А вообще-то пишет сценарии. Но к ней-то у меня вопросов немного. В конце концов она похоже человек православный. У меня вопросы к тебе. Бухаешь давно?

Lito: от дальнейшей дискуссии с тобой я отказываюсь

А она была? Огорчение

Aku_Aku
Участник

# Дата: 17 Май 2012 13:24:11 Цитата

Yazverg: Lito: от дальнейшей дискуссии с тобой я отказываюсь

А она была?

И че ж ты его не припечател "слив защитан", как меня пробовал в тот раз? Смех
Неужели выучил наконец что эта детская формулировка не работает? Смех

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]