Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Навстречу 70-летию Сталинградской битвы. Как нам лучше исполнить президентский указ
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
fantakt
Участник

# Дата: 25 Сен 2012 11:44:17 Цитата

22 сентября 2012 Андрей Сорокин

Президент Владимир Путин вчера подписал указ «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» и назначил главной оргкомитета вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Рогозин первым делом через твиттер и «Фейсбук» обратился к народу с просьбой поделиться соображениями «как лучше организовать торжества».

Спешу откликнуться.

Дмитрий Олегович! Я, и не я один, знаю один-единственный способ достойно отметить юбилей великой битвы, а именно: ОТМЕТИТЬ ЕГО В СТАЛИНГРАДЕ.

Какие именно мероприятия будут организованы в этом городе в эти дни – уже неважно. Важно – чтобы в городе именно с этим именем.

Ведь когда-то и нам нужно вернуться в свою страну – в ту, которую 70 лет назад не сдали сержант Павлов и командарм Чуйков.

http://www.odnako.org/blogs/show_20864/

Rins
Участник

# Дата: 26 Сен 2012 01:08:11 Цитата

Сорокин типичный чудак. Или хуже - на букву М, потому что провокатор. Зачем нужно именно название города возвращать "Сталинград"? Самих ветеранов спрашивали? Имхо лучше все-таки ветеранов спрашивать, что лучше, и лучше сделать так, чтобы они были не лишними в жизни, чтобы у них была достойная жизнь. А перемены названий - наносное и отдает демагогией не хуже Новых Васюк.

Yazverg
Участник

# Дата: 26 Сен 2012 09:53:21 Цитата

Rins: Самих ветеранов спрашивали?

Спрашивали. http://www.odnako.org/blogs/show_20953/

Rins
Участник

# Дата: 27 Сен 2012 00:16:29 Цитата

Хорошие же понятия... Память важнее жизни? Память очень важна, но нельзя жить прошлым. Если честно, я не согласился бы жить в условном "Сталинграде". Уважаю Сталина, но любить его нет никаких причин. Даже более того, считаю его {продуктом эпохи} диктатором и убийцей. Ну власть такая была. Память нужно не чтить, но знать!

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Сен 2012 00:44:22 Цитата

Rins: Память нужно не чтить, но знать!

Историческая, национальная память и личная память - разные вещи.

Rins
Участник

# Дата: 27 Сен 2012 00:57:30 Цитата

Yazverg: Историческая, национальная память и личная память - разные вещи.
Ну так я вовсе не о личной памяти, а как раз о национальной, которая часть исторической.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 27 Сен 2012 11:17:20 Цитата

Rins: Если честно, я не согласился бы жить в условном "Сталинграде".

слава богу, тебе это не грозит!

Rins: Даже более того, считаю его {продуктом эпохи} диктатором и убийцей

...людоедом и кровопийцей...

Rins: Память нужно не чтить, но знать!

...утверждают молодые, эффективные волки.

А на Руси говорят "Иваны не помнящие родства". Память, предков, нужно именно чтить. Кто этого не понимает, тот обездушенный человек.

Че то как-то тут все хуевее и хуевее с каждым годом становится. Одни в баранов превращаются, другие в потреблядей, третьи в фанатиков.

Наверное второе пришествие пора заканчивать.

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Сен 2012 11:18:44 Цитата

Rins: Ну так я вовсе не о личной памяти, а как раз о национальной, которая часть исторической.

Т.е. чувства благодарности и почтения у нас нет. А родителей своих надо чтить или просто знать, что вон тот пидарок и эта сучка твой родной отец с твоей родной матерью?

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Сен 2012 11:22:38 Цитата

Lito: Наверное второе пришествие пора заканчивать.

Хорошие мысли появляются. Улыбка Правильные. Только лучше не будет. Будет только хуже. По ходу историку придется на своей шкуре прочувствовать ленинскую политику в исполнении его духовных наследников... в плане расплаты за свои убеждения. Улыбка

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 27 Сен 2012 18:20:11 Цитата

Lito: Че то как-то тут все хуевее и хуевее с каждым годом становится. Одни в баранов превращаются, другие в потреблядей, третьи в фанатиков.

Наверное второе пришествие пора заканчивать.

Э-э-э, куда?!!! Огорчение

Я с тобой хотел пообщаться, мне интересно мнение историка, правда у меня до декабря времени в обрез, надеюсь хотябы к декабрю вернёшся?

Rins
Участник

# Дата: 27 Сен 2012 23:10:09 Цитата

Yazverg: Т.е. чувства благодарности и почтения у нас нет. А родителей своих надо чтить или просто знать, что вон тот пидарок и эта сучка твой родной отец с твоей родной матерью?
И как это соотносится с переименованием городов? Родителей надо беречь, а не правителей.

Ирос
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 01:44:20 Поправил: Ирос Цитата

Это не моё мнение, это инициатива лично Николая Старикова, которую проводит в жизнь Профсою граждан России. Это даже не инициатива Кургиняна с его идеей, СССР 2.0.

Я просто показал, что существует поддержка этой инициативы и личного мнения Дмитрия Олеговича.

Mikhail11
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 12:46:00 Цитата

хм. Может и хватит все без конца переименовывать? Царицын, Сталинград, Волгоград. Да. Мотивы переименований и первого и последнего выглядят смешно. Но люди уже живут лет 60 в городе под именем Волгоград. Так ли надо что-то менять постоянно? А о тех событиях, и что они происходили в Сталинграде - современном Волгограде знает любой уважающий себя гражданин, да и почти все остальные. Не представляю каким быдлом надо быть чтобы вырасти в России и не знать об этом хотя бы поверхностно.

Talanius
Участник

# Дата: 14 Ноя 2012 15:26:44 Цитата

Mikhail11: Не представляю каким быдлом надо быть чтобы вырасти в России и не знать об этом хотя бы поверхностно.

с нынешними школьниками пообщайся - такие перлы порой выдают.. Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 19 Ноя 2012 14:50:01 Цитата

Товарищу Константинову. Только лично.
День переселения Фёдорова и Иванова можете назначить по Вашему усмотрению, а потом доложите мне об этом по приезде в Москву. Если у вас возникнет мысль о том, чтобы кто-либо из них начал переселение раньше или позже на один или два дня, то уполномочиваю Вас решить и этот вопрос по Вашему усмотрению.
Васильев.
13 часов 10 минут 15.11.42 г.

Днём переселения Фёдорова — то есть, по коду Ставки Верховного Главнокомандования, днём начала наступления Юго-Западного фронта под командованием Николая Фёдоровича Ватутина, было назначено 19 ноября 1942 года. Иванов — командующий Сталинградским фронтом Андрей Иванович Ерёменко — своё «переселение» должен был начать на следующий день. Адресатом телеграммы был представитель Ставки ВГК Г.К.Жуков, подпись «Васильев» означала Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Подготовительный этап операции «Уран» завершился — вместе с оборонительным этапом Сталинградской битвы, ставшей самым грандиозным наземным сражением в истории человечества. 70 лет назад в 7 часов 30 минут утра почти шесть тысяч стволов начали артиллерийскую подготовку, которая продлилась 78 минут.

В 8:50 в атаку пошли стрелковые дивизии, но за три часа они сумели продвинуться всего на 2—3 километра. И тогда командующий 5-й танковой армией генерал-лейтенант П.Л.Романенко ввёл в атаку силы развития успеха — 1-й и 26-й танковые корпуса. Оборона врага между реками Царица и Цуцкан была прорвана; брешь к концу дня расширилась до 16 километров, а ушедшие в прорыв танковые корпуса прошли до 35—40 километров в направлении Калача-на-Дону, в районе которого была запланирована встреча с войсками Сталинградского фронта.

Совинформбюро объявило об успешном начале наступления Красной Армии под Сталинградом только 21 ноября; очевидно, Москва хотела удостовериться в успехе начавшегося контрнаступления. В 16:00 23 ноября круг замкнулся: сметая деморализованные части врага, части 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта вышли к хутору Советский, захваченному накануне 4-м мехкорпусом Сталинградского фронта. В ночь на 24 ноября Красная Армия — впервые за 17 прошедших месяцев Великой Отечественной войны — начала брать врага в плен дивизиями: в 23:30 под станицей Распопинской капитулировали сразу несколько окружённых румынских дивизий; в течение 24 ноября в плен проследовали бригадный генерал Стэнеску со своим штабом и 27 000 солдат противника.

Неизбежность окружения командующий 6-й армией генерал-лейтенант Фридрих Паулюс понял уже к вечеру 22 ноября, о чём доложил в штаб группы армий «Б»; однако Гитлер приказал занять круговую оборону и ждать деблокирующего удара (а в качестве моральной поддержки через неделю присвоил ему звание генерал-полковника).

Это было начало конца 6-й армии Вермахта. Начало большого стратегического успеха РККА и — слова избитые, но только вдумайтесь, что за ними стоит — коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Прошло всего три — и в то же время целых три тяжелейших месяца с тех пор, как в частях и подразделениях зачитывали приказ № 227, а ситуация на юге советско-германского фронта была близка к катастрофической.

Да, впереди ещё были два с половиной года тяжёлых и кровопролитных боёв. Но Киев 1941 и Харьков 1942 года остались для Красной Армии позади. Впереди была Победа.

В знак признания заслуг советских артиллеристов в победе под Сталинградом Указом Верховного Совета СССР в 1944 году день 19 ноября был установлен как День артиллерии. С 1964 года он отмечается как День ракетных войск и артиллерии.

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051611382

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]