Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Другие Цивилизации / Новая инди игра "Микро-Цивилизация"
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
microciv
Участник

# Дата: 9 Дек 2014 21:53:34 Поправил: microciv Цитата

Что вы думаете об игре "Микро-Цивилизация" (mciv.ru)?
По-моему, прикольно!
Браузерная, в казуальном стиле, не требует денег и даже регистрации.

Rins
Участник

# Дата: 9 Дек 2014 23:03:58 Цитата

microciv: По-моему, прикольно!
Без цивилопедии - идите к Попеску.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 00:20:13 Цитата

Редкостная тоска...

microciv
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 12:38:22 Цитата

цивилопедия есть - здесь цивилопедия

microciv
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 12:54:10 Цитата

для fantakt: а почему так? потому что на вкус и цвет товарища нет?
Голосуем!
Голосование закрыто
Проголосовали: 3, из них воздержались: 1

интересно, все хорошо 0 %
чего-то не хватает для счастья 0 %
много чего не хватает 33 %
совсем не интересно 33 %

Rins
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 15:28:18 Цитата

microciv: цивилопедия есть - здесь цивилопедия
Это хелп, описание, правила игры, а не цивилопедия. Нужны подсказки, информация по аспектам. Причем отнюдь не хинтами (делать так хинты для игры - большая ошибка, они мешают, а потом будет неописуемо раздражать), надо, например, миниокнами по ссылкам.

Кроме того, дизайн страниц и самого игрового поля еще пилить и пилить. Как это смотрится на экране мобильного устройства - даже проверять не хочется. Главное - это пока что аляповато. Элементы дизайна слишком топорны, элементы управления должны быть именно отдельно видимыми кнопками, а не так, как сделано, то, что при наведении появляется красная штриховая рамка - успело задолбать меня уже через пару минут. Выделение цветом текста и фона текста (ебать!) в ссылках и тексте - плохой тон, достаточно курсива или жирного шрифта. Заголовки должны быть заголовками, а не выделенным цветом частью текста. Молчу уже, что на странице нужно использовать 2-3 основных цвета (картинки учитывать не надо, как и игровое поле), ну еще пару дополнительных, а тут все выглядит как раскраска. Вообще, если предполагается, что игрок будет видеть все это часами, то поэтому его ничего не должно напрягать, а это значит - всё должно быть видно сразу, никаких хинтов и появляющихся строк текста по курсору, или же выкинуто. Кстати, управление "одной кнопкой мыши" немного напрягает, тут надо еще продумывать.
Вообще лучше все цветовые излишества выкинуть, использовать обычные элементы, уже будет намного приятнее.

Самое главное - это пока что и близко не цива, это варгейм. "Цивилизация" - это эпичность, история, творящаяся на твоих глазах, здесь же такого нет.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 16:30:54 Поправил: Модератор Цитата

...патамушта гладиолус. Как образец достойных игр могу предложить поглядеть на акасофтовского Генерала.

microciv
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 19:49:09 Цитата

Rins:

Спасибо за конструктивный отзыв! Мне как разработчику это очень нужно.
Дизайн конечно буду переделывать. Художника я уже начал искать. Если можете помочь с этим, буду очень рад!
Хинты конечно ад, на планшетах вообще нереально их увидеть. Под планшеты нужен полный редизайн.

Варгейм - да, так и задумывалось. Название сбивает с толку, согласен.
Эпичность не потяну в одиночку, а команды нет. Судьба видимо была сделать казуальную игру.
Но и в этой нише достигнуты плюсы (или это только особенности?) : одновременный ход игроков, удобно играть сразу несколько игр, можно играть не по времени (наподобие игры по переписке - сходил не спеша и не ждешь ответа сразу).
То, что не похоже на клон цивы - может, и хорошо.

Как по-вашему, стоит ли делать сначала обучающий сценарий и подсказки, или в первую очередь все-таки дизайн исправлять? Хочется начать с самого важного. Или забить на это и повысить интерес к игре, реализовав некоторые новые правила?

Например, хочется добавить: ограничение количества приказов на ход, юнитов-военачальников (типа королей и наместников), вокруг которых можно раздавать приказы, повторный показ прошедших игр, соревнования плюс клубы, массовая игра на одной карте плюс кланы и достижения, наука+особенности нации, реки и озера и пр. Науку хочется сделать, в ущерб эпичности опять же, улучшающую свойства юнитов одного типа в ущерб своим же юнитам другого типа. Т.е. это не наука, а парадигма, например: лучники считаются элитными войсками, а копейщики нет; у противника элитной может оказаться конница, а менять парадигму слишком часто невозможно.

microciv
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 20:22:20 Цитата

fantakt:

Спасибо за отсылку, раньше про Генерала не слышал. Буду изучать!

Rins
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 21:14:36 Поправил: Rins Цитата

О, "Генералы" - это нечто! Даже сейчас у меня на компьютере они есть, версии 4,5h. Правда, играл последний раз года два назад, причем играл только по локалке или просто против компа.
Подумать только, только сейчас сообразил, что ее сделал именно тот Акасофт, если это не тезка Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 10 Дек 2014 22:20:07 Цитата

Не тезка

microciv
Участник

# Дата: 11 Дек 2014 12:14:56 Цитата

Поиграл в Генерала, который akasoft.genliga.ru. Он мне напомнил вот этот "приквел цивилизации" (тоже русский). Только в приквеле нет собственно генералов и удобных ползунков, и противник только один компьютерный, почти все остальное есть, даже захват территорий. Обе игры отличные (Генералы конечно намного глубже), мне понравились, чисто стратегические, игровой процесс можно представить как пошаговое нахождение некоего максимума многомерной достаточно гладкой функции с помощью изменения неких параметров движения по поверхности. Элемент же случайности/неожиданности для усложнения процесса/повышения интереса придают в основном действия противника.

Микроцива - другая ниша, здесь торжество микроменеджмента, никаких ползунков нет, зато есть география ресурсов, тактика, наблюдение за действиями противника становится намного более важным. На настоящий момент, как уже справедливо говорилось, это более варгейм, чем стратегия.

microciv
Участник

# Дата: 23 Фев 2015 01:04:00 Поправил: microciv Цитата

Всплывающие обучающие подсказки добавлены (93 штуки)!..
К тому же подкручен игровой баланс, атмосферность, и другие ништяки. Даже фоновая музыка...
Пробуем что получилось: mciv.ru

microciv
Участник

# Дата: 28 Фев 2015 17:14:35 Цитата

Где фидбек, емое? Если получился отстой, так и пишите, что не понравилось!
Здесь: Быстрый старт игры
Новые картинки:

Alexandrovis
Участник

# Дата: 2 Мар 2015 00:51:07 Цитата

За то, что впринципе сделал рабочую игру - 5
За графику - 1 (очень вырвиглазный, лучше сделать его максимально минималистичным)
За интерфейс - 2 (такое ощущение, что упор делался на скорость и простоту реализации, а не на качество восприятия )
Геймплей - 3 (имхо, получилась чрезмерно перегруженная копия цивы)
Итого: 2,8

Советы по спасению игры (чтоб можно было играть без желания сразу все закрыть:
- заменить наиболее вырвиглазный элемент дизайна - ландшафт - на более минималистичный
- уделить немного времени оптимизиации интерфейса
- доработать концепцию, убрав все лишние элементы, которые перегружают игру

microciv
Участник

# Дата: 2 Мар 2015 10:05:42 Цитата

Ура! Огромное спасибо за развернутый отзыв! Обязательно учту все пожелания!

Приглашаю всех, кто попробовал сыграть - не стесняться, тоже оставлять свои отзывы, даже более краткие!

microciv
Участник

# Дата: 21 Апр 2015 12:54:25 Цитата

Объявляю набор бета-тестеров: в этом топике
Заполнившие опросный лист получают место на доске почета игры для размещения своего имени и ссылки на свой проект или личную страницу

microciv
Участник

# Дата: 8 Авг 2015 13:46:51 Цитата

Вышел новый релиз игры! Добавлен новый сценарий - "Золотая Орда".
Для получения новостей проекта подписывайтесь на любую группу проекта в соцсетях:

microciv
Участник

# Дата: 10 Сен 2017 21:10:16 Цитата

Ищу геймдизайнеров для Микро-Цивы!

Этот пост я написал специально для тех, кто хотел бы разработать свою игру в жанре пошаговая стратегия/варгейм, но не может собрать команду или сделать всю игру целиком самостоятельно.

Вы ограничены жанром, но не фантазией. Хочется сделать сценарий о сражениях на далекой планете за уникальный артефакт? Пожалуйста! Или, может быть, чего поближе - боевые столкновения в Сирии?.. Тоже не проблема. Увлекаетесь историей – оживите ее от начала времен, до греков, римлян, персов и хоть до второй мировой.

Итак, у вас есть хорошая идея для игры, но нет программиста. Это не беда. Если вы гейм-дизайнер или художник с навыками геймдизайнера, то можете сами попробовать разработать сценарий игры и карту игрового мира, выложить их на мой портал, и при желании заменить графику на собственную.

Проект портала называется "Микро-цивилизация" и подробно описан в этом топике: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=196035

Текущая версия портала развернута здесь: http://mciv.ru

А может быть, вы программист, но хотите сэкономить себе кучу времени на разработку – сделайте за пару дней прототип на портале, и проверьте играбельность. Сделайте другой прототип, еще лучше. Потом все выбросьте и сделайте третий. Итого вы сэкономили полгода минимум, и ваш запал еще не пропал. Можете начинать делать приложение по прототипу.

Думаете о монетизации? Я тоже думаю. Поэтому начал разработку мобильной клиентской версии портала. Если вы сделали нормальный конкурентный сценарий, то продавайте его в Гугл-Маркете как свое собственное приложение, используя мой клиент и мой сервер.

Какие же есть возможности по созданию своих собственных сценариев игр? Посмотреть таблицы со сравнением уже имеющихся на портале сценариев и что-то вроде краткой инструкции по созданию своего сценария можно здесь: http://www.gamedev.ru/gamedesign/forum/?id=229331

Петр Варягин

Трейлер в ютубе:

fantakt
Участник

# Дата: 10 Сен 2017 21:47:01 Цитата

Не стоишь на месте, молодец )))

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]