Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Альтерра и прочие окололитературости... / Мои книги на Самиздате
<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 11:39:35 Цитата

Rins: Да, транспортировать сложно. Мне известен только один "простой" вариант - в правильной упаковке (белое покрытие, обертка из фольги в пару слоев), внутри лёд с крупной солью (некоторым это покажется странным, но так соль поможет льду не растаять, их правильная смесь будет держать -20)

Тогда встает другая проблема - не заморозить. Тут именно температурный режим нужен, а не просто холод.
Срок годности и условия хранения

Хранить с предосторожностью (список Б) при температуре 1–10° C, замерзание препаратов инсулина недопустимо.

Срок годности инсулина для инъекций — 2 года.

То есть зимой его ещё и согревать придётся.

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 11:41:55 Цитата

fantakt: Из потуг читателей можно было бы составить отдельный сборник Только надо их разрешение получить, а для этого их найти Так что пусть радуют на этом сайте. Я вот как-то пытался читать "Миры Стругацких", как-то все не то, вроде люди стараются, берут уже готовый мир, а качество другое.

Ай, была не была. Нужно попробовать.

Какой регион из нашего мира и постсоветского пространства там в степь\лесостепь попадёт?

fantakt
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 16:30:49 Поправил: Модератор Цитата

Американские прерии, Казахстан, Забайкалье, Китай кстати, не охвачен еще Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 3 Июл 2017 16:32:37 Цитата

Кстати, а в кристаллической форме нельзя хранить?

Суинсулин — водный раствор кристаллического инсулина, получаемого из поджелудочных желез свиней. Препарат применяется при резистентности пациентов к препарату, получаемому из поджелудочных желез крупного рогатого скота.

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 00:38:38 Цитата

fantakt: Кстати, а в кристаллической форме нельзя хранить?

Хранить то можно, было бы что хранить. Его до кристаллической формы ещё очистить нужно, а по сюжету из оборудования мензурка и чашка Петри.
Свинной инсулин от коровьего отличается парой аминокислот. У человека может быть аллергия на один но не быть аллергии на другой, может быть аллергия на оба. Человеческий инсулин всё ровно лучше, но массовый забой человечины вроде как не предполагается, а синтезировать искусственно ещё не по зубам.

Посчитал тут: для получения 100 грамм чистого кристаллического инсулина нужно 11,5-14 тысяч свиней или 5,5-6,6 тысяч коров. 100 грамм чистого вещества это конечно очень дохрена там счет на Инсулиновые Единицы идёт, но и тысяча голов скота не мало. (одна инсулиновая единица составляет 0.025 мл гормона, при потребности, если не ошибаюсь от 40-100Ед\сутки. Потребности сильно варьируются так что это очень приблезительно)

Цвет поджелудочной железы крупного рогатого скота желтовато-розовый, вес колеблется от 100 до 500 г (в среднем около 150 г).
У мелкого рогатого скота поджелудочная железа примерно такой же формы, как и у коров и быков, но значительно меньшей величины. Вес ее составляет в среднем около 50 г (от 20 до 100 г). Цвет красно-желтый.
Поджелудочная железа свиней своей головкой лежит в изгибе двенадцатиперстной кишки; левая лопасть ее расположена в области двух последних грудных и двух первых поясничных позвонков; правая лопасть прикреплена к толстой и прямой кишке. Окраска ее розовато-белая или розовая. Вес колеблется от 30 до 150 г (в среднем около 70 г).

Источник: https://znaytovar.ru/s/Podzheludochnaya-zheleza.html

Для получения 100 г крис­таллического инсулина необходимо 800 -1000 кг исходного сырья.

fantakt: Американские прерии, Казахстан, Забайкалье, Китай кстати, не охвачен еще

Дядя Ляо мне не по зубам, Казахи с Омерикой тем паче. Похоже будет Максим Тишайший. Учёный и Земледелец. Уникальный юнит - Gopnik Urbanus. Но его бы поближе к европейской части России.

А на территории Северная Украина-Беларусь-Брянщина что находится? Или они под водой?

fantakt
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 01:36:50 Поправил: Модератор Цитата

Там как раз Одесская империя Улыбка Центральная Россия до Урала - еще не упоминалась, Поволжье тоже.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 11:03:43 Цитата

__Tsar_Ukrop__: Мокнуть перо что ли?

Сперва определись с пространством. (климат, ландшафт, культура, верования). Все это должно отдаленно напоминать для читателя его собственную картину мира. Т.е. Север это холодные моря, древние цивилизации, угроза от профессиональных отрядов грабителей, Юг - теплые моря, торговля, кочевники, Восток - бескрайние пространства лесов, редкое население, тайны, Запад - развитые и агрессивные соседи, ухоженные пространства с цивилизацией. Возможны и варианты. Но пространство должно быть узнаваемо. Внутри обязательно группа равнинных жителей (поюжнее) и лесных (посевернее). Ежели не боишься можно добавить горцев, которые то, восстают, то воюют вместе с центральным народом.
Особое внимание к именам собственным, случайно напоминающим легендарные и общеизвестные. Гиперборея, Шамбала, Атлантида. А дальше можешь брать исторические сюжеты и вписывать их в свое пространство, так как тебе самому интересно. Сперва придумай общее, а затем раскрывай придуманную тайну с позиции сюжета или главного героя. Так поступают все фантасты и фэнтезиписцы. И Стругацкие, и Джордж Мартин.

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 11:39:58 Цитата

fantakt: Там как раз Одесская империя

До самого Беларусского моря? Широкая улыбка
А на месте Киева что? От Днепрогэсов что то осталось, или даже речки нет?

Глянут карту - Идеально было бы в Красноярск, но там не степь вроде и планировку города придется выдумать и Енисей осушить. С Новосибирском ещё сложнее. Короче проблема в том что местность я эту в глаза не видел. Так что кусок города около 7 км в диаметре и с включениям 2-х паралельный реальностей (СССР и Империи) попадает сразу в степь, но не сухую а с более-менее нормальной растительностью, оврагами поросшими деревьями и местами родники, высыхающие реки.
Что там Монголы? Варварами будут или у них цивилизация?

Yazverg: Сперва определись с пространством. (климат, ландшафт, культура, верования)
Это уже, степь, в городе вода есть, в степи с водой проблема. Жрать будут мясо до отвала - диких туров воскрешу. Потом птицефабрику найдут, но с обработкой земли будут проблемы - пахать целину толком нечем. И с дровишками напряг, На зиму будут сухую траву заготавливать. Из верований - православные, сектанты-протестанты ну и атеисты само собой.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 12:09:47 Цитата

__Tsar_Ukrop__: Это уже, степь, в городе вода есть, в степи с водой проблема.

По поводу воды подойдет сюжет об источниках и колодцах. Вокруг источника имеет смысл разместить поселение-общину. В принципе сюжет о святых, которые особо отмечались нахождением источника существует и цветет даже в сознании атеистов. Собирательство и начала с\х при смеси примитивных технологий и современных подходов - это тоже интересно. Можно будет даже рассмотреть мифологизацию производственных процессов, когда новички, не получившие классического образования запоминают нужные приемы и последовательность действий как ритуал... Он ведь может и не сработать.

Обработка земли опять же может проводиться вручную (общинно-колхозно), а может кому-то достаться и трактор с полным набором техники. Занятной получится экономика.

Топливо в отсутствие индустрии тоже может быть разным. Есть же возобновляемые источники, которые тоже могли остаться наряду с классическим... углем. Чем не альтернатива сухой траве?

По поводу верований - расширь группировку язычников. Их будет явно большинство на сюжетном уровне до формирования крупных государственных систем.

MakcOmck
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 12:45:20 Цитата

__Tsar_Ukrop__: Жрать будут мясо до отвала

как бы они там не сдохли одно мясо жрать Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 12:47:54 Цитата

https://lenta.ru/news/2017/07/04/concrete/

К слову примитивно не значит плохо, а современно не значит хорошо.

fantakt
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 12:48:55 Цитата

__Tsar_Ukrop__: и планировку города придется выдумать и Енисей осушить Не заморачивайся так, это же другая планета

fantakt
Участник

# Дата: 4 Июл 2017 12:59:57 Цитата

Чтобы внести ясность
кусок 9 главы, карта, описание планеты
- Вам тут явно нужна электростанция, - произнес Джо. – Эти чемоданы двацатикилограмовые, конечно солидно выглядят, но рано или поздно посыпятся.
- Будем делать свои, технология не самая мудреная, - глянув в сторону стоящего под тумбой ящика, сказал Командор. – Стекло мы уже умеем делать, медь есть, кислоту тоже не так сложно производить.
- Все равно, их надо постоянно заряжать, переносить, неудобно, - стоял на своем Джо. – Для замка можно ветрогенератор помощнее сделать, а не то, что у вас там над малой башней крутится, вместе с банком аккумуляторов, их все как раз в одно место собрать, развести провода по всем помещениям. И уже на месте розетки для прямого подключения. Надо только правильно рассчитать требуемую мощность и параметры электросети. Электрики у вас должны быть. Медь есть, значит можно провода тянуть, пусть без изоляции, открытым способом, на изоляторы крепить. Надо прикинуть, я думаю, вполне реально вас обеспечить электричеством и даже освещение дать в комнаты.
- Вас послушать, то мы через пару лет в космос улетим, - засмеялся Командор.
- Не, не через пару лет, - откликнулся Игорь, вертевшийся в это время около проектора. – Еще два года ждать – это слиш-ком долго. Через год полетим. Хочешь посмотреть на свою планету из космоса?
- Кто ж от такого откажется! - горячо подтвердил Командор. – Только как это возможно, космодром, ракету, топливо, расчет орбиты? У нас просто металла не хватит, людей, их же учить надо. Заводы нужны…
- Ну не все так грустно, - ответил ему Игорь. – Слушай, я сдаюсь, как эта примитивная техника работает?
- Там пульт, - подсказал Командор. – Батареек нет, пришлось на провода переделать.
- Тогда сам включай, а я буду объяснять, что мы видим. Там все файлы по порядку идут, начинай с самого первого.
Командор воткнул флешку в разъем, взял в руки пульт с тянущимися от него проводами, включил питание. Загорелась лампа проектора. На экране появилось изображение большой, полностью освещенной солнцем планеты.
- Это наше полушарие, один из снимков с высокой орбиты, - пояснил Игорь. – Карту нам собирать не когда было, это вы теперь и сами можете сделать.
- Океан идет с севера на юг, это Атлантика? – спросил Командор.
- Он совпадает с Атлантическим океаном на Земле, при наложении земной карты, но не во всем и не является его точным подобием. Там если приглядеться, много лишних островов, ну то есть на Земле они были бы лишними. Береговая линия со-всем другая. С геологической точки зрения это большой разлом, на севере он значительно шире, никакого намека на Грен-ландию, в южном полушарии уже, постепенно сходит на нет. В южном полушарии смыкаются три массива суши, пока не ясно, есть ли между ними проливы, там все закрыто ледником. Карта течений тоже не совсем ясна, но похоже, на крайнем юге нет циркуляции, поэтому и стоит лед. Вам повезло, что вы оказались на краю архипелага, а не посреди океана.
- То есть если бы эта планета была повернута чуть по-другому… - начал было Командор.
- То вы могли бы оказаться над многокилометровой глубиной, - подсказал Джо. – Приятного мало, вдруг ощутить себя посреди океана без средств спасения.
- Да, я уже думал об этом, - вздохнул Командор. – А когда мы увидели Питерский пролив, я даже представить не могу, что там на дне.
- Скорее всего, ничего нет, - поспешил успокоить его Игорь. – Размеры кластеров невелики, мегаполис туда бы не помес-тился. Вот ваш Институтский остров уцелел же.
- Надо там с эхолотом походить, - предложил Джо. – Вдруг найдем на дне что-то ценное.
- Давайте продолжим, - сказал Игорь. – Этот снимок и многое другое потом можно внимательно рассмотреть, мы флешку оставим. Размер планеты немного больше земного, поэтому фрагменты как бы натянуты на увеличенную оболочку и рас-стояния между известными ориентирами больше. Вот это место, совпадает с Южной Африкой, то, где я оказался. Потому что кто-то меня катапультировал!
- Да ладно, ты до конца жизни мне теперь это припоминать будешь, все ведь обошлось, - встал на дыбы Джо.
- Подколоть командира – священная обязанность первого помощника, - засмеялся Игорь. – Поехали дальше. Тут горы и снег, племя, деградировавшее до первобытного состояния, оказалось между хребтами, в зоне, куда со всех сторон ползли ледники. Они бы там погибли все, когда перебили бы животных, на которых охотились. Я вместе с ними вышел к океану. Вот красивая удобная бухта видна. Там нас подобрал танкер.
- Он вас нашел по радиомаяку? – уточнил Командор.
- Точно так. Включи следующий кадр. Это материк, частично совпадающий с Северной Америкой. На самом деле он значительно больше, не такой гористый, то есть горы есть, но старые, невысокие. С запада свободно идут теплые насыщенные влагой воздушные массы. На севере леса, в центре огромные прерии, которые тянутся через весь материк от побережья к побережью. Джо упал где-то там, по аналогии с Землей – на Среднем Западе. Точно мы определить не смогли, нашли только большой каньон с рекой, по которому он с местными подростками уходил к океану. Тоже интересное место, очередной разлом, но совсем недавний, через пару миллионов лет вполне может стать частью моря. На берегу они нашли Манхеттен, часть Нью-Йорка. На следующем кадре он увеличен.
Командор переключил изображение, на экране появился вытянутый с севера на юг остров и еще один островок рядом.
- Он же должен граничить с остальными районами города? – поразился увиденному Командор.
- Ничего, только остатки мостов и статуя Свободы, и море вокруг, - дополнил картинку Джо.
- А на южной оконечности похоже кратер?
- Это воронка от взрыва, снимок сделан уже после того, как мы оттуда свалили, - пояснил Джо. – Башни-близнецы были подорваны оставшимся там персоналом во время нападения индейцев.
- Много там людей погибло?
- Я точно не знаю, было похоже на ядерный заряд, - Джо припомнил ночь на танкере, когда они на полной скорости ухо-дили от района возможного выпадения радиоактивных осадков. – Там должны были все умереть после взрыва, индейцам я тоже не завидую, лучевая болезнь не самая легкая причина смерти.
- А ваше племя Совы все равно решило отправляться с вами? Даже после того, что они увидели, - спросил Командор.
- У них свой путь и свое предназначение, вождь сам решает, куда идти и с кем. Какое-то время нам было по пути, теперь они останутся у вас. – Джо посмотрел на экран. – Давайте следующую картинку посмотрим.
Командор переключился на очередной файл.
- Это остров, где мы остановились в первый раз, там высадилось несколько семей, - пояснил Джо. – На Земле это было бы в Карибском море.
- Видно крыши домов и поля, - заметил Командор.
- Да, похоже, им удалось закрепиться, - подтвердил Джо. – Тем лучше, будет хорошая новость для пассажиров танкера. Я не хотел их там оставлять, но пришлось отпустить.
- Давайте вернемся в Европу, - предложил Игорь, Командор переключился на следующую картинку. – Сначала общий план. То, что у нас было Северной Африкой и Европой тут составляют единый материк. Внизу, где могло бы быть Среди-земное море сейчас пустыня, да и дальше на юг тоже. Экватор тут по настоящему жаркое место. Верхняя половина этой «Европы» один большой архипелаг, уходящий до полярного круга, который здесь находится выше, чем на Земле.
- Наклон планеты не такой большой, как у Земли, но все же есть, - подтвердил Джо. - По снимкам за год было видно зону полярной ночи.
- Из-за того, что на юге пустыня, у вас тут должно быть теплее, чем на Земле, - продолжил Игорь.
- Да, так и есть, - кивнул в ответ Командор.
- А широкие проливы между группами островов несут теплую океанскую воду вглубь архипелага. Где-то дальше на вос-ток начинается большой материк, там теплые течения собираются и уходят на север…
- А ночных снимков нет? – спросил Командор. – Вдруг где-то остались города. Свет можно заметить.
- Мы ночные снимки не смотрели, - признался Игорь. – Но вы можете своих ребят озадачить, пусть проверят. База теперь ваша. Хотя я сомневаюсь, что свет костров можно увидеть с орбиты. Специально их никто искать не будет, обратной связи со спутниками у нас нет. Да и не должно быть никаких крупных городов, разница в скорости вращения планет, их движение в пространстве, это все должно как-то сказываться. Если из поезда выбросить камень, то он не замрет на месте, а будет ка-кое-то время катиться. Так что появление здесь целых объектов – это пока необъяснимое и совершенно невероятное явление.
- Я ничего особенного не почувствовал, когда сюда попал, только заметил странное свечение.
- Я и говорю, необъяснимое явление, - подтвердил Игорь.
- Давай ваши территории посмотрим, они дальше, - сказал Джо. – Заодно проверите точность ваших карт.
Командор нажал кнопку на пульте, картинка сменилась.
- Да, действительно все видно и очень четко, - произнес он, разглядывая экран. – Вон замок, южная крепость за морем, Питерский пролив. Скаутам должно сильно помочь.
- Более того, если сделать хорошее увеличение, можно будет сразу определять интересные точки и посылать группы сразу туда, а не просто бродить по лесам и вдоль берегов или по рекам, - добавил Игорь. – Теперь вы можете составить подробную карту и заняться поисками необходимых ресурсов. Сразу можно наметки делать для будущих поселений, карту лесов составить, определить реки и озера. Польза будет огромная.
- Да, согласен с тобой, - снова кивнул Командор. – Это нам годы работы сэкономит. А мы можем просмотреть северное направление и найти лагеря бандитов, напавших на финнов?
- Можно, - ответил Джо. – Только надо учесть, что мы сняли текущую карту, новые снимки можно будет получить, если присоединить блок обратно к картографу. Обновление проходит не так часто, над нами всего три спутника и, после первоначального составления карты, они присылают данные только если замечают какие-то изменения по сравнению с прошлым состоянием. Так как на планете ничего глобального не происходит, то и снимки редко обновляются. Если с севера идут корабли, то им надо попасть под камеру, тогда мы может быть их увидим. В базе хранится зимнее и летнее состояние, можно попробовать поискать на зимних изображениях следы дыма, например.
- Надо запросить данные по изменениям в карте, в конкретном районе, - дополнил Игорь. – Если объект достаточно большой и он попал под съемку, его можно найти. Корабль в море будет распознан как небольшой остров, которого раньше не было, так можно будет увидеть его перемещение. С этим мы вполне можем помочь.
- Ну, это же отлично! – обрадовался Командор. – Если мы их найдем, то сможем вычислить и скорость движения, и время набега, и их силы.
- Да, это хорошая идея, надо будет попробовать, - одобрил Джо. – Не факт, что найдем, но лагерь или поселок можно об-наружить.
- И напоследок, то место, куда мы все так сильно стремимся, - произнес Игорь.
Появилась новая картинка. Все подошли ближе к экрану.
- Опять воронка? – спросил Командор.
- Нет, на этот раз как раз кратер, - хмуро произнес Джо. – Кратер от падения чего-то большого.
- Я не вижу ничего большого, - разглядывая изображение сказал Командор. – А падало что-то очень огромное, все в дыму и пламени.
- Вот и я не вижу, - согласился Игорь. – Борозда от падения, выгоревший лес вокруг. Половина кратера и… Что там, бо-лото что ли?
- Какой-то полукруглый кусок торчит над поверхностью, все остальное, скорее всего, под водой, надо увеличить, посмотреть тщательнее, - сказал Джо.
- А это какой-то дом, - ткнул в экран Командор.
- Какой-то навес, и что-то под ним, не разобрать, - сказал Джо. – Ничего не понятно, надо туда самим идти, на месте раз-бираться.
- Как далеко? – поинтересовался Командор.
- Почти семьсот километров, из преград два широких пролива, или обходить большой остров по неизученным водам. На-до составлять маршрут, просчитывать затраты. Так что нужно время, сходу туда не дойти. А пока можем вам помочь, чем сумеем.
- Что ж, хорошо, это пока все? – спросил Командор.
- Да, можно выключать. Потом с компьютера будете брать, что вам понадобится, - кивнул Игорь.
Командор выключил проектор и забрал флешку.

fantakt
Участник

# Дата: 5 Июл 2017 17:16:29 Цитата

https://www.labirint.ru/books/597012/

Предзаказ на "Планетолога"

kaizer
Судья

# Дата: 5 Июл 2017 18:41:23 Цитата

Седня купил 2 томика альтерры, как доставят скину фотку, с олега надпись, когда наконец-то встретимся в живую Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 5 Июл 2017 19:04:11 Поправил: MakcOmck Цитата

Это товар заказан 24 минуты назад. Адрес доставки: Саратов. Широкая улыбка

дорогая доставка? если по стандартным расценкам, то в стоимость книги выйдет если не дороже.

kaizer
Судья

# Дата: 5 Июл 2017 19:14:44 Поправил: kaizer Цитата

вроде взяли столько сколько и стоит, забирать буду из пункта самовывоза, он в 300 метрах от меня, был вариант курьером +120р, но мне удобней самому чем созваниваться и ждать его

fantakt
Участник

# Дата: 10 Июл 2017 16:10:13 Цитата

На лабиринт.ру начинается битва рецензий, так что если кто не сочтет за труд залезть и написать пару добрых слов, буду очень благодарен (в разумных пределах) Смех

https://www.labirint.ru/books/597012/

kaizer
Судья

# Дата: 10 Июл 2017 16:49:43 Цитата

Прислали СМС, если седня не успею, то заберу завтра, вот почитаю и напишу рецензию, если честно я читал очень давно и не до конца, но читалось легко. Тогда у нас только что отгремели травиановские баталии и помню, что увидел влияние травиана на Олега, интересно будет перечитать спустя столько лет. Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 13 Июл 2017 19:16:50 Поправил: kaizer Цитата

Первые 2 пришли

Еще до кучи Планетолога взял Улыбка

ps Олег, а можешь мне скинуть чистые TXT, я их скормлю роботу и сделаю аудиокниги, привык слушать, а не читать, конечно будет не человеческая начитка, но слушать можно, я так уже книг 20 прослушал Подмигивание
Если кто интересуется у меня есть последние аудиокниги Колеса Времени, которые уже за Джордана дописывали, начитка робота, производство собственное Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 13 Июл 2017 19:36:25 Цитата

Скинь мне в личку мыло. Мне авторские экземпляры пришли и значок автора, номерной Улыбка

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]