Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Здесь вопросы и ответы о религии
<< 1 ... 81 . 82 . 83 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 20 Окт 2017 11:00:56 Цитата

kaizer: Фейерично. Когда ты оцениваешь цепочку фактов, то полюбому создается трактовка их.

У меня не создается. Факт это факт. А возможных трактовок всегда больше одной. Пропаганду можно отличить от перечисления фактов тем, что факты и фейки специально подаются для формирования одной-единственной трактовки.

kaizer: Я по опыту знаю людей практически у всех бабло на первом месте

На поверхности у всех так. Вот приходит к твоим детям учитель. Он проводит урок. Ты платишь ему деньги. Сделать вывод о мотивации учителя по этому факту возможно. Но это неглубокий анализ. Мы по нынешним правилам сталкиваемся с тысячами людей именно в актах передачи денег из одних рук в другие. Но когда мы с кем-то дружим, кого-то любим и узнаем человека полнее, то такая мотивация практически никогда не наблюдается. Улыбка У твоих детей, у твоих родителей, жены меркантильное отношение по отношению к тебе? У твоих друзей? У людей, которых ты хорошо знаешь - меркантильное отношение? Может дело не в людях а в тебе?

kaizer: Скажемтак мне счасть е дает то, что никак не связано с деньгами и это на мой взгляд хорошо.

И ты не одинок. Большинство людей. Абсолютное большинство - такие же.

kaizer: Ни сколько, именно характер похода говорит о том что по серьезному Тохтамыш не собирался воевать

Тохтамыш планировал жестокий карательный набег и он у него получился. Целью Тохтамыша было возобновление оплаты дани и политической зависимости Руси от Орды. И этой цели Тохтамыш добился. Конечно, было бы славненько, если бы он предупредил Дмитрия, что, мол, "иду на вы" и разбил его войско в честном поединке. Но это не было целью. Я не понимаю на каких фактах и особенностях похода Тохтамыша ты делаешь такой вывод.

kaizer: по факту он разделался именно с врагами Дмитрия

Вот это абсолютное вранье. Тохтамыш сжег Москву. Истребил практически население. Ослабил Дмитрия на десятилетия. Какие у него были враги в городе? В том тексте описали ситуацию паники в городе, когда у них не осталось ни князя ни войска (Дмитрий собирал его в Костроме), да еще бежать из города собралась княгиня. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что тебя в этом городе ждет смерть, раз уж князь увозит свою семью. Вот оттуда твоя строка и есть. Причем заметь, что жители не прогоняют княгиню, не убивают ее, а пытаются помешать отъезду. Ведь если она останется, то шансов на то, что Дмитрий поторопится будет больше. И если ты читал источник по диагонали, то автор этого твоего "интересного" опуса врет намеренно. Улыбка Он-то читал описание ситуации, но выдергивает факты из контекста именно для... "пропаганды", для впечатления.

kaizer: Цель похода не ясна, но уж точно не за Дмитрием.

Если стараться выстроить альтернативу Гослегенде, то действительно не выйдет выстроить непротиворечивые цели. Возможно придется привлекать интересовв атлантов, внунаков и прочих песьеглавцев. А если не пытаться отрицать Гослегенду, то все стройно и непротиворечиво. Тохтамыш ударил неожиданно. Дмитрий не успел "изготовиться". Дошел Тохтамыш до Москвы быстрее, чем рассчитывал Дмитрий. Олег Рязанский еще предал и усугубил шансы для Руси. Тохтамыш пожег все, что не было прикрыто, натолкнулся на сопротивление и пошел обратно со скоростью превышающей скорость движения русских полков. После похода князья посчитали ущерб и пришли к выводу, что платить дань разумнее на данном этапе, а проекты независимости надо отложить. Вот и все.

kaizer: публичные люди, которые об таком заявляют обычно врут, хотя я не отрицаю что подобные существуют.

А сейчас ты путаешь монахов-летописцев с политиками, ориентирующимися на выборы или деятелями зарабатывающими на пиаре. Разумеется, если взять политиков-популистов, то их заявления будут скорее всего ложью. Но это другое.

kaizer: У меня как раз таки сознание антиреволюционное, я люблю спокойствие тишь да гладь
Улыбка Любишь... Неправда. Революция не ставит цели замутить гражданскую войну. Она всегда ставит цель разрешить ситуацию являющуюся или кажущуюся конфликтной способом противоречащим интересам государства. Твое отношение к Гослегенде это чистой воды революция. Любил бы ты тишь да гладь - искал бы ее многочисленные подтверждения, но ты ищешь другое. Ты любишь другое. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что я верно угадываю твою мотивацию. Во многом весьма молодую, юношескую, бунтарскую, самовыраженческую... В ней нет, кстати, ничего плохого, в самой по себе.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Окт 2017 11:36:39 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Пропаганду можно отличить от перечисления фактов тем
Опять ты со своей пропагандой, ну не хочешь со мной общаться не надо, кто тебя заставляет, это ты живешь в мире пропаганды. я живу в другом мире, короче еще раз напишешь слово пропаганда перестану читать твои посты

Yazverg: У твоих детей, у твоих родителей, жены меркантильное отношение по отношению к тебе? У твоих друзей? У людей, которых ты хорошо знаешь - меркантильное отношение? Может дело не в людях а в тебе?
У некоторых да, у некоторых нет

Yazverg: Вот это абсолютное вранье.
А я вижу все подругому

Yazverg: Если стараться выстроить альтернативу Гослегенде
Я стараюсь понять как было на самом деле на подтверждение или разоблачение твоей легенды мне начихать.

Yazverg: Любил бы ты тишь да гладь - искал бы ее многочисленные подтверждения, но ты ищешь другое.
Там где чуствуется недосказанность, да я всегда ищу то, что осталось за кадром. Но это далеко не всегда против государства часто бывает и за.

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Окт 2017 12:09:55 Цитата

kaizer: Опять ты со своей пропагандой

А я разве пытаюсь создать у тебя впечатление? Улыбка Я анализирую твои посты. Ракладываю их по двум уровням. Первый локальный. Тут я тебе показываю факты по поводу преимущества Гослегенды перед любыми пропагандистскими альтернативными и антинаучными теориями. Второй системный. На нем я тебе показываю заявленные тобой же ценности, методику того, что ты называешь анализом, закономерности твоих умозаключений по разным однотипным, на мой взгляд, случаям. И только тут я прихожу к выводу о том, что ты являешься постоянной и законной добычей пропаганды.

kaizer: У некоторых да, у некоторых нет

Сформулирую вопрос по-другому. Какого отношения к тебе у действительно близких и известных лично тебе людей больше? Какое отношение является правилом, а какое исключением?

kaizer: А я вижу все подругому

Рассказывай почему. Это я как верующий имею право (хотя нечасто пользуюсь им) сказать, что мол, я баран и слепо верю, потому что это Бог, это его Слово и прочая прочая. У тебя такой возможности нет. Ты же не можешь согласиться с тем, что веришь на слово явно не Богу, а ушлым людишкам с меркантильными интересами.

kaizer: Я стараюсь понять как было на самом деле

Это изначальная ошибка. Ты изначально считаешь, что Гослегенда врет. И каждый раз твои версии упираются в противоречия неразрешимые без атлантов и анунаков. Широкая улыбка По логике Гослегенду надо рассматривать как минимум наравне с прочими версиями, а не отвергать с ходу...
Для революционеров выгоден любой человек идущий в их общей толпе против врага. Будь это царь, президент, церковь, Бог или легендарная личность, легендарное событие. Глубоко пох... что ты там себе думаешь. Главное, чтобы ты отрицал и ругал общепринятое. Этой цели революционные пропагандисты добиваются первым же заходом. Без всякого анализа. Задача пропаганды простая. Надо просто накидать фейков или фактов, которые хоть как-то способны посеять сомнение. А потом цель выполнена. Жертва остается в куче несуразностей и пытается тщетно соединить концы с концами, но категорически отказывается принимать отрицаемую изначально точку зрения.

kaizer: Там где чуствуется недосказанность, да я всегда ищу то, что осталось за кадром

Значит я жду ответов на вопросы по поводу Тохтамыша. Там недосказанности множатся на каждом из этапов. Для меня все понятно, к слову. У меня никаких недосказанностей нет. Отсутствуют только неважные детали, которые не сохранились по объяснимым причинам.

kaizer: это далеко не всегда против государства часто бывает и за

В редких случаях, когда государственная пропаганда одерживает верх. Другие случаи для людей исповедующих революционные ценности мне неизвестны. Можешь привести пример? Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 20 Окт 2017 16:33:34 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Какое отношение является правилом, а какое исключением?
Тут все зависит от конкретной персоны

Yazverg: Ты изначально считаешь, что Гослегенда врет.
Знаю на собственном опыте что как правило да

Yazverg: По логике Гослегенду надо рассматривать как минимум наравне с прочими версиями, а не отвергать с ходу...
Так она и рассматривается как один из вариантов

Yazverg: Главное, чтобы ты отрицал и ругал общепринятое.
Если я считаю что общепринятое неправильно, то естественно буду отрицать

Yazverg: В редких случаях, когда государственная пропаганда одерживает верх.
Это когда и как я сам решу, за сим наверное дискуссию завязываем, ибо мне надоело , не можешь без этого слова ну и ладно... что-то тебе доказывать мне без надобности, есть более приятное время провождение Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Окт 2017 16:50:36 Цитата

kaizer: Тут все зависит от конкретной персоны

Статистика больше-меньше от персоны не зависит. Социология не работает с личностью. Ты просто не хочешь отвечать.

kaizer: Знаю на собственном опыте что как правило да

В случае гослегенд "собственный опыт" равен "собственному мнению". Звучит, конечно, круче. А по факту все равно, что твой аргумент "я так вижу".

kaizer: Так она и рассматривается как один из вариантов

Кем? Мной да. А ты изначально ищешь альтернативные версии. Мало того, ты даже ненавидишь идею Мединского о формировании таких легенд. Сама идея существования гослегенды любого качества для тебя неприемлема. Хотел бы ты правды исторической - поддержал бы идею и формировал бы позитивные легенды лично или доверил бы это право какой-то группе. Но ты изначально против сщуествования Гослегенды. При этом ты не против легенд об атлантах, идей Фоменко и прочей антинаучной лабуды. Лишь бы "не навязывалась" государством система знаний и представлений о национальной истории.
Возможно ты бы хотел, чтобы твоя позиция стояла на подлинном либерализме и уважении каждого чужого подтвержденного хоть чем-то мнения. Но твои желания (лозунги) и твои действия (ИМХО по указке) не совпадают. И в процессе обсуждения я убедился, что даже умные и образованные люди могут легко быть использованы для революционной пропаганды. Как это не прискорбно но какого-либо компромисса в случае нашего спора ты не предлагал.

kaizer: за сим наверное дискуссию завязываем

Как тебе угодно. Я из спора выхожу не с пустыми руками, за что тебе искреннее спасибо.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Окт 2017 17:03:24 Цитата

Yazverg: Лишь бы "не навязывалась" государством система знаний и представлений о национальной истории.
Не знаний, а легенд, вернее я не против легенд, я против выдавания их за истину.

<< 1 ... 81 . 82 . 83 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]