Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 3 - Обсуждение / Начало войны в RAR и в стандартной игре.
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Boris
Хранитель традиций

# Дата: 13 Сен 2005 13:29:43 Цитата

В стандартной игре я накапливал на ближайшем расстоянии от пограничных вражеских городов стеки из оборонительных, наступательных и артиллерийских юнитов. Затем объявлял войну и начинал атаковать на следующем ходу после того, как враг вторгался на мою территорию, чтобы уменьшить усталость от войны. Враг ищет слабые цели, поэтому он никогда не атаковал мои стеки, а направлял войска к моим городам, где их уже ждали. А я сразу же захватывал все пограничные города.

Иное дело в RAR. Тут даже у древних атакующих юнитов сила атаки равна силе защиты у линейной пехоты из 3-й эпохи. Поэтому враг часто сразу атакует(и довольно успешно) мои стеки. В результате иногда бывает нечем штурмовать города из-за больших потерь. Да ещё усталость быстро растёт. Поэтому вернулся к тактике вероломного нападения, которую использовал в Цив1,2 и в первое время игры в Цив3.

dos
Участник

# Дата: 14 Сен 2005 09:57:17 Цитата

Во-во.
Не знаю как в современные времена, а в первые две эпохи воевать стало очень затруднительно. Меня уже заколебали шаолиньские монахи - с их атакой и скоростью меня несут безбожно - защитных юнитов убивают, а сам я их догнать не могу.
И главное, что учидили. Встали стеком на горке, от которой до атакуемого центра города 2 хода (на соседнюю клетку и атакуй), под прикрытием лучников с копейщиками. Мне их выносить тяжко - успеваю слоником добежать из города по дороге, напасть, а потом в город вернуться (а на фортификацию поставить уже не могу). А он тоже самое делает, только горка у него как военно-полевой госпиталь. И тянем оба войска со всех сторон. Вот так и воевали за эту горку больше 10(!!!) ходов, пока я против него союз не заключил - его поток к горке иссяк.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 14 Сен 2005 10:37:36 Цитата

Но с другой стороны, на сложных уровнях не так уж и плохо. Даже отставание в науке на целую эпоху не влечёт огромного отставания в военной технике. Только в середине 3-й эпохи появляются юниты, имеющие солидное преимущество перед древними и средневековыми.

dos
Участник

# Дата: 14 Сен 2005 15:35:25 Цитата

На монархе я вообще ничего не понял - я не успевал даже в 10 лучших городах строить все постройки - науки открывались быстрее :). В результате все-таки в концовке, когда уже пофиг было достраивал. Решил, надо посложней. И чтоб поконкретней разобраться сразу на максимум - у меня это почему-то бог, а сид предпоследним стоит.
Тактика с ВБ работает - компы на нее забивают. На "ВБ второй эпохи" забили точно так же - я ее открыл и построил, благо золотой век запустил (кстати, по-моему он стал ходов на 10 длиннее: не 20 а 30). Щас подбираемся к танкам, на науку я не трачусь. Вроде самое опасное уже позади. (Трижды Тьфу)
Но я выгоды из мощных атакующих средневековых войск извлечь не смог - вести наступательную войну против этих монстров просто нереально. Как раз на это время пришлась куча открытий, и пришлось простраивать города, чтоб хоть как-то развиваться в дальнейшем. А вот компы наоборот - издевались хором. Еле отбился.
Но что меня больше всего взбесило - кавалерия - лошади не нужны!!!!, селитра не нужна!!!!, фабрики - вообще можно строить на голом месте. Хорошо хоть уголь для ж/д нужен, а то уж совсем ресурсы побоку остаются.
Чудеса эти подонки вообще строят - 3 хода. Только пребилд, или опережение ходов на 10 по науке, что сами понимаете анриал.
Щас они психологию откроют и моя ВБ загнется - вот и начнется самое интересное. Надеюсь танки они все же раньше откроют.
PS. ВБ и прочие щас работают похитрому - за один ход дают небольше N технологий (что-то около 6-8). При этом всякую специфику типа "Средневековье" дают точно также (я индусами играю). А вот заполучить все и сразу - фиг. Как только доходишь до пробковой технологии - так все. Следующий ход ВБ уже не работает. Так что по максимум эти N-1 технологию из тех, которые за пробкой стоят, получить можно :(

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 14 Сен 2005 16:31:43 Поправил: Модератор Цитата

dos:золотой век запустил (кстати, по-моему он стал ходов на 10 длиннее: не 20 а 30).
В Basic-30, в Extended-40 ходов.

dos:Щас они психологию откроют и моя ВБ загнется
Подобные чудеса есть в каждой эпохе.

dos:у меня это почему-то бог, а сид предпоследним стоит.
Добавлен уровень круче Сида. Ну, ты гигант, на таком зверском уровне играть. :applause:

dos
Участник

# Дата: 15 Сен 2005 06:44:20 Цитата

Boris:Подобные чудеса есть в каждой эпохе.
Не нашел я что-то в третьей эпохе такой ВБ. В последней точно есть - Интеренет, в первой - ВБ, во второй тоже какая байда имеется, не помню как называется. А вот в третьей - в упор не вижу.

На счет правления - никаких монархий, демократий и прочих - только самая первая республика! Я попробовал на федеративную перейти - доход где-то на сотню выше, а расходы на юнитов -300 (!!!). Плюс полицаев нет (ну военные юниты, которые дают счастье в городе). Так что еще на роскошь -10%. В общем для сравнения - на обычной я имел чистыми +800 за ход при 0% на все, а при федеративной +400 при 10% на роскошь.
Ну а на счет войны, тут федерация вооще в анусе. А на республике - всю эпоху воевал при 10% на роскошь - и все были счастливы, ни одного артиста по городам и весям.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 15 Сен 2005 10:47:38 Цитата

dos:Не нашел я что-то в третьей эпохе такой ВБ. В последней точно есть - Интеренет, в первой - ВБ, во второй тоже какая байда имеется, не помню как называется. А вот в третьей - в упор не вижу.
Ты прав, в третьей нет. Во 2-й называется "Энциклопедия".

Я в первой эпохе предпочитаю демократию. На первый взгляд менее эффективна, чем республика. Но возможность ускорения пр-ва за деньги позволяет быстрее развиваться. При наличии ВБ при республике десятки тысяч монет лежат в казне мёртвым грузом. Затем перешёл на абсолютную монархию. Особых выгод не увидел. Коррупция меньше, но и торговый бонус отсутствует. Правда, меньше потери щитов из-за той же коррупции. Недавно перешёл на фед. республику. Появился торговый бонус, уменьшилась коррупция(в том числе и потерь щитов), но тьма денег уходит на армию. Чтобы не уйти в минус, пришлось сократить расходы на науку до 80%(10% на роскошь). При абсолютизме я на науку тратил 90%. Науки 3-й эпохи сейчас у меня изучаются за 2-4 хода. У меня 14% территории и 27% населения.

dos
Участник

# Дата: 15 Сен 2005 17:32:47 Цитата

Я все время воевал, так что демократия отпадала. А вот республика тянула нормально.
Кстати, фишка с наколом "я тебе много денег за ход, а ты мне кучу технологий сейчас работает"!!!! Вот в таком вот варианте: первый раз, понятное дело, все хорошо. А потом идешь на мирный договор, как только он принимает - и прям в этом договоре, мол давай мне че-нить щас, а я за ход. И монголы соглашались - 4 раза!!!! А вот если помирился и потом - тогда отказывается. Я их таким макаром дергал, пока ВБ не построил.
Boris:Чтобы не уйти в минус, пришлось сократить расходы на науку до 80%(10% на роскошь).
А я решил из принципа ничего не исследовать. У меня уже щас 27000 золота накопилось, и по 1800 за ход приходит и это на обычной республике. На всю страну одна библиотека, и та для ВБ строилась :). Так что буду воровать и войска клепать - у меня люминтия нету, по-любому война. На дипломатию рассчитывать не приходится. Доминирование тоже не пойдет - нас трое и мы почти одинаковые - +-5% по всем показателям.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 16 Сен 2005 09:22:23 Цитата

dos
Ну, на таком уровне, возможно, и я бы забил на науку. Не пробовал. А на императоре нет смысла уповать только на ВБ и Энциклопедию, когда делаешь открытия за 2-4 хода, т.е. явно быстрее любого из компов. Из научных построек пока построил только все древние, да и то только в старых городах. Уж очень там много всего хорошего хочется построить-глаза разбегаются. Казна пустая, т.к. как только там заводится денежка, она уходит на ускорение пр-ва.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 20 Сен 2005 13:34:12 Поправил: Модератор Цитата

По поводу перехода городов сюда больше не пишите. Это интересно не только играющим в RAR. Я создал новую тему и перенес туда всё, что мы по этому поводу здесь нафлудили.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]