Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Зачем нужен центр карты?
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Timur
Участник

# Дата: 2 Дек 2005 12:43:30 Цитата

Вот темы нашего форума, уже поднимавшие вопросы истории:

http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=7&topic=2000

очень много в этой теме, если не поленитесь просмотреть:

http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=7&topic=923&page=0

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 2 Дек 2005 12:45:44 Поправил: Lito Цитата

march_cat
я вам еще раз повторю - я не посещал какие-то националистические семинары - я историк по профессии. и не вам мне рассказывать кем были варяги и где проходила граница между княжеством Литовским и Белой Русью в XIII-XIV веках.

За сим заканчиваю, бо националисты - люди упертые, и спорить с ними безтолку.

К вопросу о героях - видимо вам их не хватает, раз вы на литовских князей покушаетесь lol

march_cat
Участник

# Дата: 2 Дек 2005 14:26:06 Цитата

Lito:За сим заканчиваю, бо националисты - люди упертые, и спорить с ними безтолку
Я не националист, и никогда им не был - я всего лишь за правду, по-этому меня крайне раздрожает ничем не обоснованая ракционная националистическая пропоганда тех же прибалтов (что самое интересное - что русские живущие там - совсем другие, нормальные люди, в отличие от большинсва лабусов). Я уже привел три разные ссылки - авторитетно оспаривающие нахождение центра Европы. Большинство людей - считают правдой -то что им говорят историки - не задумываясь, не проверяя так ли это в самом деле.. И вот мне интересно - если вы историк - то на основании чего вы столь категоричны - вы сами то хоть раз держали в руках - хоть один документ того времени относящийся к ВКЛ? Или же основываетесь на трудах других (может и не всегда соответствующих действительности)? Я уже привел на чем основаны мои убеждения (на источниках - когда слово национализм вообще не звучало - к примеру малая энциклопедия "История Белоруси в 4 томах", и т.п.). А советские историки - в отношения своих респубик не лезли - не было им понту перевирать историю в пользу какой-то из них.

Lito:проходила граница между княжеством Литовским и Белой Русью в XIII-XIV веках
Не было границы - как и не было государства такого Белая Русь)). ВКЛ включало в себя как земли нынешней Беларуси, так и часть земель нынешней Литвы, России, Польши...

Lito:К вопросу о героях - видимо вам их не хватает, раз вы на литовских князей покушаетесь
Я покушаюсь только на своих белорусских князей :)

P.S. Из-за вашей упертости (может вы и сами верите в свою точку зрения), продолжать данную тему - смысла не вижу.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 2 Дек 2005 14:47:23 Цитата

Боже! К чему привела моя тема! А если бы центр-чего-нибудь попадал, скажем, в Чечню или Израиль, что бы получилось?

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Дек 2005 15:04:03 Цитата

Мне интересен только тот факт, что спорят белорус и литовец, а русские пытаются им объяснить, что спор о национальности Адама Мицкевича, Князя Витовта, Шевченко, Эйнштейна и каждого из нас смертных - вещь глубоко противная великому духу цивилизации (и Цивилизации) :) Может не так опасен национализм на Русской Земле как о том говорят по ящику?
Давайте оценивать князей по их профессиональным качествам, а не по национальной принадлежности, а центром карты считать пересечение нулевого меридиана и экватора?
Только так мы завяжем с оффтопом и сбережем нежелезные нервы модераторов и цив-геймеров! Да здравствует великая африканская страна... (какая там, на пересечение-то?) Все равно? Вот и мне все равно. :)

Граф Орлов
Участник

# Дата: 2 Дек 2005 15:24:15 Цитата

В качестве резюме.
Пересечение нулевого меридиана и экватора находится у берегов Африки в Атлантике. Ближайшая страна: Сан-Томе и Принсипи (острова такие). В 1987 году я красивые марки купил с автомобилями, выпущенные там. Вот и всё, ребятки!

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 2 Дек 2005 16:33:00 Поправил: Lito Цитата

Yazverg
я ваще-т москвич smile
march_cat
Не придерайтесь к словам. Под границей я имел ввиду не гос границы с Мухтаром на поводке. :)
Кто куда относит центр Европы мне ваще по барабану, хоть в Китае. Какая разница?
К вопросу о национализме. Я не вкладываю негативный смылсл в данном случае в это слово. Просто даже "позитивный" национализм не всегда хорош. У вас он основывается на неверных посылках - "исторической" литературе и т.з. нынешних белорусских "историков", которые, как и в других б. республиках СССР усиленно "ищут" великое прошлое своих стран. Даже когда его там нет. При этом (что особенно смешно и грустно одновременно) зачастую пропуская реальные, пусть не великие, но весьма серьезные факты своей истории.

С тем же ВКЛ - лично мне, как русскому (которому разборки между Литвой и Белоруссией по барабану) смешно смотреть как белорусы и литовцы усиленно тянут одеяло на себя. Хорошо что тут поляков нету :crazy: а то еще б они вам рассказали, что ВКЛ было отстоем, а великими были Польша и Речь Посполитая, потому что там Польша была...

А на самом деле - было многонациональное государство, с преобладающим славянским населением и литовской (тока не нада мне рассказывать опять про то, как называли себя литовцы и какое отношение они имеют к нынешним) династией. И ВСЕ! Нет бы дружно гордиться, мол была у нас когда-то общая крупная страна - вместо этого доказывают друг другу что они одни круты, а остальные - так, мусор :( Хотя кончено, нынче во всяких "самостийках" не принято вспоминать об общих великих державах... :(

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]