Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Про курочку Рябу или кошелёк под подушкой.
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Boris
Хранитель традиций

# Дата: 2 Фев 2006 09:18:32 Цитата

У меня в текущей игре благодря тому, что я стараюсь максимизировать свои доходы, у всех компов доходы равны 0. Однако их казна каждый ход увеличивается на 0-30 монет. 0 бывает редко, обычно 10. У них что, курочка Ряба несёт золотые яйца, или каждый ход они находят под подушкой кошелёк с деньгами? Уровень всего лишь рыцарь. Сколько же денег компы находят на Дейти? Обмен исключён, т.к. при обмене общая сумма денег у компов не менялась бы. Есть, правда, ещё один незнакомец. Но очень сомнительно, что он постоянно снабжает деньгами восьмерых иждевенцев. Если бы он покупал у них ресурсы, деньги я увидел бы у них в доходах и забрал бы себе. Сил на это пока ещё хватает.

Don Rumata
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 09:38:21 Цитата

Это суровая правда жизни - комп читит - только в путь :) Нам, бедным, остается только терпеть, клепате axeman-ов и отбирать золотишко, набранное нечестным путем.

Well
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 09:54:43 Цитата

А как ты определяешь доходы соперников с тчоностью до десятков? Из Налоговой чтоли?:)

akasoft
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 10:29:57 Цитата

Boris, м.б. они грабят улучшения и получают толику денег? Ещё от чудес недостроенных деньги сбрасывают.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 2 Фев 2006 10:36:35 Цитата

Well
В экране F4(я от него в восторге) во вкладке "Технологии" показаны наличные деньги всех знакомых, а во вкладке "Ресурсы"-их доходы. Не надо даже без необходимости вступать с ними в переговоры, как в Цив3.

Don Rumata:Нам, бедным, остается только терпеть, клепате axeman-ов и отбирать золотишко, набранное нечестным путем.
Я хочу выиграть мирно, чтобы дожить до современной эпохи и хоть немного изучить дерево технологий и чудеса. Играю-то можно считать первый раз. Мог бы купить лошадей, наклепать казаков и выиграть доминированием. У меня 23 города, более 22% территории и около 30% населения. Мог бы бысто довести территорию до необходимых 56%. Уровень всего лишь Рыцарь, поэтому компы далеко отстали в науке.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 2 Фев 2006 10:55:25 Цитата

akasoft:Boris, м.б. они грабят улучшения и получают толику денег? Ещё от чудес недостроенных деньги сбрасывают.
Среди них воюют только Цезарь с Токугавой, а до шпионов даже я ещё не дожил. Поэтому грабить улучшения все компы не могут. Ну, разве что, все набросились на незнакомца. Чудеса в последнее время строю только я не каждый ход, а деньги компы получают постоянно. Да и суммы всегда подозрительно круглые - 10, 20, 30. Из тех чудес, что позволяет мой научный уровень, остался только Оксфорд. По неопытности не обратил внимания, что надо иметь 8 университетов. А у меня их только 6. Срочно строю недостающие. Как построятся университеты, за 2 хода построю за деньги и Чудо(подряд родились 2 Торговца, которые уже доставлены на другой материк), если раньше Инженер не родится. Часть чудес тоже строил за деньги, устанавливая на несколько ходов науку на 0.

Lance
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 11:35:41 Цитата

Boris Оксфорд не спеши ускорять - это не мировое чудо а национальное - его каждый может построить, у кого 8 универов на этом размере карты.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 2 Фев 2006 11:46:25 Цитата

Lance
Спасибо, что предупредил. Мог бы не обратить внимания. То, что Театр Глобус национальное чудо заметил только из-за того, что его невозможно построить в Москве. Тогда науку поставлю на 100% до изучения науки, дающей очередное Чудо. Сейсас у меня при 90% на науку отрицаетльный баланс, при 80% - положительный. 23 города требуют денег.

kicks
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 13:59:30 Цитата

Boris
Boris:Среди них воюют только Цезарь с Токугавой, а до шпионов даже я ещё не дожил. Поэтому грабить улучшения все компы не могут.

На самом деле шпионы "мародерствуют" - т.е. разрушают улучшения, при этом ты сам будеш им еще отстегивать примерно 200 золота.

mest
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 14:13:37 Цитата

да ! шпионы они бесполезнее чем в предыдущих версиях, а если честино , как я не птался без войны не получайтся выйграть, вот хоть убей. они там заговариваются спорят, а потом просят помочь им, и не знаешь с кем прекращать торговать , а скем дружить, так что держи армию наготове!

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 2 Фев 2006 14:28:43 Цитата

kicks:при этом ты сам будеш им еще отстегивать примерно 200 золота.
Своим или чужим? А то я ещё чайник в Цив4. Если своим платить по 200, а получать по 15(больше я не получал во время войны с монголами), то этим делом есть смысл заниматься только ради достижения ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ. Например, лишить врага ресурсов во время войны или перед ней или помешать ему строить КК или Чудо. Хотя, недостроенные КК или Чудо можно разрушить и без мародёрства. А то я уже раскатал губу, думая, как я всех главных врагов буду загонять в каменный век. Но потом испугался, что 9 стран могут прислать ко мне 36 бандитов(если не ошибаюсь, их можно иметь 4) и загнать туда меня самого. Я вообще в Цив1,2 я боялся шпионов больше, чем танков и самолётов.

Цезарь с Токугавой - достойные противники. Один занимает первое место среди компов по территории, а другой - по населению. Пусть воюют. Правда, я испортил отношения с Цезарем своим отказом присоединиться к этой войне.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 2 Фев 2006 14:46:50 Цитата

mest:и не знаешь с кем прекращать торговать , а скем дружить
Я пока торгую со всеми. По-прежнему держу их доходы на нуле, но деньги у них всё равно растут. Возможно, скоро придётся выбирать-ресурсы кончаются. Правда, на тот случай, когда ресурсы кончатся, у меня есть идея, как их восстановить и продолжать забирать себе все доходы компов. А до нефти и угля, которых у меня навалом, компам ещё далеко.

kicks
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 15:12:05 Цитата

Boris:Своим или чужим? А то я ещё чайник в Цив4. Если своим платить по 200, а получать по 15(больше я не получал во время войны с монголами)

Конечно своим. При этом получать ничего не будеш. Т.е. ваариант использования шпиона в этом плане телько опускать проивника по ресурсам и улучшениям (без войны). Я например расставил шпионов на нефть, уголь и железо и периодически их уничтожал (ресурсы) когда Катя готовилась к войне со мной - что лишило ее возможности строить танки, ну и все что связано с этими ресурсами, что оттянуло начало войны и позволило мне подготовиться. Единственный минус - это как я уже писал затраты на каждую акцию шпиона - 200 у.е.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 2 Фев 2006 16:57:58 Цитата

Boris:недостроенные КК или Чудо можно разрушить и без мародёрства...
... а саботажем :) Тоже стоит денег, только больше, и риск больше, т.к. в городе всегда есть войска, и зачастую их много - что увелчивает шанс поимки

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 2 Фев 2006 16:59:06 Цитата

kicks:Конечно своим. При этом получать ничего не будеш. Т.е. ваариант использования шпиона в этом плане телько опускать проивника по ресурсам и улучшениям (без войны). Я например расставил шпионов на нефть, уголь и железо и периодически их уничтожал (ресурсы) когда Катя готовилась к войне со мной - что лишило ее возможности строить танки, ну и все что связано с этими ресурсами, что оттянуло начало войны и позволило мне подготовиться. Единственный минус - это как я уже писал затраты на каждую акцию шпиона - 200 у.е.
Верно. Я так при культурной победе оставил свою соседку Викторию без ЖД и электроэнергии - регулярно рушил ей угольную шахту.

kicks
Участник

# Дата: 2 Фев 2006 17:06:27 Цитата

lexad

Саботажем Чудо - оччень тяжко, особенно когда на последних ходах. У меня Катька достраивала Пентагон - оставалось 2-3 хода (пока я просек), так за саботаж запросили 5500 у.е!!! Откуда у бедного перса такие деньги :( Пришлось смириться....

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 3 Фев 2006 09:37:25 Цитата

А инакше тильки войной

Tomcat
Участник

# Дата: 3 Фев 2006 10:14:45 Цитата

Boris
В цив 3 цена ресурса зависела от размера цивилизации, не пробовал разрывать сделки и перезаключать их же за бОльшие деньги?

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 3 Фев 2006 11:21:28 Цитата

Tomcat:В цив 3 цена ресурса зависела от размера цивилизации, не пробовал разрывать сделки и перезаключать их же за бОльшие деньги?
В цив 3 цена ресурса абсолютно не зависела от размера цивилизации. Пробовал. Иногда удавалось перезаключить за большие деньги, иногда за меньшие, а иногда комп вообще отказывался покупать ресурс. Поэтому я стал разрывать сделки только при наличии другого, не менее щедрого покупателя. Это требовало долгих бесед со всеми компами.

В текущей игре приближается время, когда мне придётся и в Цив4 перезаключать сделки, чтобы обеспчить себе максимальный доход. Пока это просто - увидел, что у кого-то появился плюс в доходах, сразу продаю ему ресурс, чтобы не гнил у меня на складе. Но ресурсы уже кончаются. Тем более, что я никак не могу найти последнего компа. Наверное сидит где-то на мелком острове и не высовывается. Ему тоже надо будет что-нибудь продать. А может, и купить у него. У остальных я скупил всё, что у них было, кроме лошадей и слонов. Здесь мне очень нравится, что на одном экране я вижу все ресурсы, которые можно купить/продать и платёжеспособность компов. Достаточно пощёлкать на их рожах, не заходя в экран переговоров. Особенно удобно сделано в версии 1.52.

Tomcat
Участник

# Дата: 3 Фев 2006 14:21:48 Цитата

Как так в 3ке цена не зависела от размера??? Там с крупной цивы можно было за ресурс стрясти до 100р за ход, а с мелких хорошо если 3-5 даже если доход у них был больше, если ресурс роскоши для бота был одним из последних, можно было даже 2 и бабки за 1 свой получить. А здесь все 1 на 1 и денег в придачу не дают :( Только за стратегические можно несколько получить. Кстати не совсем понятно поведение ботов... в текущей игре у меня лошадей нет на очень приличной территории... у греков есть, но они за них просили как минимум 3 ресурса!!! я естественно не дал, шутки ради попросил дать мне на халяву - согласились :) Правда ходов через 15 забрали и он у них исчез, перепродали кому-то за бабки

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 3 Фев 2006 14:58:48 Поправил: Модератор Цитата

Tomcat:Там с крупной цивы можно было за ресурс стрясти до 100р за ход, а с мелких хорошо если 3-5 даже если доход у них был больше
А как ты в тройке определял доход? У крупной цивы доход обычно больше, чем у мелкой. Поэтому она может дать за ресурс настоящую цену, а мелкая - столько, сколько позволяют её возможности. К концу игры цивы достигают максимального размера, а цены на роскошь обычно падают. Вообще цена роскоши в Цив3 зависит от кол-ва имеющихся ресурсов. Когда у меня их было мало, можно было обменяться 1 на 1.

А с меня Муса хотел получить за лошадей 2 ресурса. Я не дал, потому что хочу выиграть без войн. Но если бы ещё были живы мои соседи по материку, дал бы не задумываясь. У меня тогда ресурсов было много, а знакомых только 2. Сегодня уже столкнулся с нехваткой ресурсов для продажи. У Кира появился доход +1, а у меня не было ресурса, чтобы его реквизировать. Киру я уже продавал 2 ресурса за 6 и 1 монету за ход. Разорвал обе сделки и продал ему 1 ресурс за 8 монет/ход. Доход у него стал 0, а у меня освободился ресурс. Скоро и со всеми остальными проделаю то же самое. Но курочка Ряба по-прежнему несёт компам золотые яйца почти каждый ход.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]