Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Книжная тема \ Книги которые стоит прочитать
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
xnektox3
Участник

# Дата: 21 Июн 2010 10:49:42 Цитата

А Майн Мида не скачал бы трудно читать.Lito:Ну, это кому как

Марк Твен, кн."Гек Фин" интересного мало. После глав с этими "герцогами" и "королями" книгу можно выбрасывать. Про "Тома" книги вообще неинтересные!

Борис полевой "Повесть о настоящем человеке" - одна из моих любимых книг. Писать, вроде, нечего - все знают войну Улыбка (может я уже повторялся...) Широкая улыбка

jonas12
Участник

# Дата: 21 Июн 2010 16:11:03 Цитата

kicks:oottoo:Сейчас очень популярна серия про S.T.A.L.K.E.R., там есть хоть одна книга хорошая?

Прочитать и забыть. Второй раз читать точно не будешь. Средненький одноразовый боевичек.

Прочитал несколько "Сталкеров"- у Стругацких слизано многое (в плане "комариных плешей", "пустышек", "ведьмина студня" и т.д.). А так - второй раз уж точно читать не захочется.
В "Сталкера" не играл, стрелялки как-то не интересуют. Не так давно увидел у родственников как детвора гоняла некую игру на тему "Метро 2036" вот уж не пойму толи игру под произведение писали, толи произведение под игру. Как-то попалась в руки книжонка из обильного читательского "фастфуда", автора не помню, называлась "По колено в крови". Позже, как с компом вплотную познакомился, вспомнил о сём "произведении", аффтар походу был подсевшим на Doom.
Читать ноне савсэм нечего. Тут уж от нехер делать "Теорию электро-радиоцепей" перечитывать начнёшь Улыбка
Впрочем, этого самого "нехер делать" всё меньше становится.

Rins
Участник

# Дата: 22 Июн 2010 02:43:59 Цитата

xnektox3:Про "Тома" книги вообще неинтересные
А мне было очень интересно, причем не в втором классе (когда задавали), а пятом. Соль в психологии. Как малой пацан способен диктовать свою волю ) А если серьезно - про достоинство человека и его честность перед самим собой. Имхо.

oottoo
Участник

# Дата: 25 Июн 2010 21:36:44 Цитата

jonas12:итать ноне савсэм нечего. Тут уж от нехер делать "Теорию электро-радиоцепей" перечитывать начнёшь

Вот тут ты точнейше прав. В качестве обеззараживания прочёл "100 миллиардов солнц" Р. Киппенхана. А ващще - сплошное фэнтэзи! Где та старая школа фантастов по предсказыванию будущего!?

трактор1
Участник

# Дата: 30 Сен 2010 04:26:51 Цитата

про тома и гека финна читал в детстве раз пять.всадника без головы из рук не выпускал-читал за едой,в ванной,утром перед школой,и раз даже в школу захватил-на уроках труда втихаря читал.серию сталкер люблю за лёгкость чтения,да и потому что любитель игры.но согласен,второй раз как-то не тянет читать.исключение ,,пищевая цепочка,, ночкина.ещё ничего так сборник рассказов ,,зов припяти,,.ещё в детстве тащился от джека лондона.а единственная книга,от которой я мелкий горько и искренне плакал-белый бим,чёрное ухо.

трактор1
Участник

# Дата: 30 Сен 2010 04:43:22 Цитата

ещё помнится по школьной программе понравился ,,обломов,, гончарова,а весь класс не мог его читать.помнится,на уроках литры защищал обломова,чем раздражал училку,т.к. не давал ей полноценно клеймить обломовщину.вышеупомянутый швейк гашека был читаем взахлеб раз шесть,я был неоднократно обруган родоками за неуемный ржач по ночам.как я сожалел,что гашек умер,не закончив книгу.

xnektox3
Участник

# Дата: 30 Сен 2010 11:20:06 Поправил: xnektox3 Цитата

Мне у Гоголя произ-ия нравятся. Особенно "Шинель".
Зы: все, что писал Гоголь - какое-то мрачное, недоброе... говорят он в гробу перевернулся...

Еще мне понравились "Кортик" и... не помню... че-то с орлом... Андрей Рыбаков.
Еще фильм "Кортик" саветский показывали.

xnektox3
Участник

# Дата: 30 Сен 2010 11:35:29 Поправил: xnektox3 Цитата

Кстати, о фильмах-книгах. Очень взбесило, когда увидел фильм "Копи царя Соломона". Я читал "Копи" Генри Райдера. И там было написано "в этой повести нет ни одной юбки, за исключением Фулаты" (Фулата - девушка какая-то из племени). А в фильме (снимали американцы, а не британцы) какая-то баба ходит вместе с мужиками по пустыне. Это раз.

Два. Когда они шли по пустыне не было никаких "умираний от жары, мух и обезвоживания". В фильме идут себе по песочку, алкоголь пьют(типо рома что-то), веселятся...

Три. Нет войны между племенами. Сразу убивают на дуэли Твалу.

Четыре. В фильме убили капитана Гуда, в книге все уползли на родину живыми.

Пять. В фильме совсем не было никаких пещер блестящих, потайной двери, следовательно как раздавили Гагулу...

Шесть: Во время "похода" по пустыне встречаются русские(!)(да, так в фильме сказал Гуд) мафиозники(!)(мафия - не русское слово Широкая улыбка ) и грабят их. В пр-ии никого кругом не было в пустыне!

Вобщем, фильм гавно.

трактор1
Участник

# Дата: 30 Сен 2010 17:34:56 Цитата

xnеktox3,спрашиваешь,что почитать.почитай одиссею капитана блада,тоже из детства вспомнилось.сейчас перечитал н.задорнова ,,далекий край,, и ,,к океану,,.надо обновить заросшую тропу в библиотеку и найти его ,,амур-батюшка,,.

Mikhail11
Участник

# Дата: 1 Окт 2010 10:50:32 Цитата

Да, да! Я в свою очередь хочу посоветовать Чипполино и конечно же Чуковского, телефон.

Rins
Участник

# Дата: 2 Окт 2010 00:15:06 Цитата

xnektox3:Очень взбесило, когда увидел фильм "Копи царя Соломона" привыкай беситься во время просмотра экранизаций ) Чуть-чуть более ста процентов экранизаций страдают от дописывателей.

трактор1
Участник

# Дата: 3 Окт 2010 00:27:50 Цитата

mikhail11,не стоит ерничать,человеку 14 лет,он спрашивает,что ему почитать,я просто пытаюсь вспомнить,что мне нравилось примерно в этом возрасте.

fantakt
Участник

# Дата: 3 Окт 2010 02:55:28 Цитата

Я Жюль Верна читал в 14 Улыбка

Rins
Участник

# Дата: 3 Окт 2010 04:17:23 Цитата

xnektox3:Во время "похода" по пустыне встречаются русские(!)
Кстати, по теме - будешь изучать историю, подивишься, где только русских не носило )
А вообще, могу посоветовать почитать Орсона Карда с его "Игрой Эндера", сразу расхочется убивать время чтением книжек Подмигивание
А так, зависит от предпочтений. Играл в "Коммандос" - в тему Алистер Маклин (причем разное), какой-нить аркадокосмосим - можно почитать Вернора Винджа, и так далее. Книги по мирам Вархаммера, Варкрафта, Забытых королевств и многих прочих лучше не брать, ибо жвачка. Лучше сходи тупо в библиотеку и возьми что-нибудь из классики, из той же серии "Всемирной библиотеки", все ж лучше. Будет неинтересно, значит - рано, отложи на потом, не насилуй себя. В 14 лет интересно почитать Гюго, кое-что из Дюма-сына, Стивенсона, Рабле обязательно... Засунешь в мозги что-то культурное, но не тупопездное (сейчас, я вижу, это хорошо совмещают, блин)

xnektox3
Участник

# Дата: 3 Окт 2010 10:45:28 Цитата

fantakt:Я Жюль Верна читал в 14
Я тож читал).

Помню, скачал книгу Сальваторе "Долины ледяного ветра", начал читать... ё-маё! чё за абракадабра там! ниче не понятно! Rins:лучше не брать, ибо жвачка. Улыбка

Пасибо!

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 21 Окт 2010 17:30:10 Цитата

Пол Девис "Суперсила". Отличная, рекомендую, особенно гражданам с религиозным заболеванием мозга.

Из рубрики "Все, что вы хотели знать о современной физике, но боялись спросить"
Улыбка

Rins
Участник

# Дата: 23 Окт 2010 00:36:45 Цитата

Lito:Пол Девис "Суперсила"
На полке есть, читал в первый раз лет в девять, ничего не понял, но заворожило )
Книга действительно замечательная, хотя и о физике скорее 60-70 годов, более новое, естественно, туда не попало, ибо написана в 1984 году.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 23 Окт 2010 00:54:47 Цитата

Rins:хотя и о физике скорее 60-70 годов, более новое, естественно, туда не попало, ибо написана в 1984 году.

поэтому следующей на очереди будет "Краткая история Времени" ХокингаУлыбка

oottoo
Участник

# Дата: 23 Окт 2010 01:06:58 Цитата

Lito:Хокинга

Не упоминайте Хокинга всуе! Мне понравилось, как его в "Футураме" пародируют.
"Я прорвал время через пространство!"
"Я назову это пространством Хокинга!"
"Но это я его открыл!"
"Хряк(битой по темечку)-это пространство Хокинга!"

Mikhail11
Участник

# Дата: 26 Апр 2011 15:33:42 Поправил: Mikhail11 Цитата

Хочу сказать несколько слов о серии Кинга "Темная башня", может кому-то будет полезно, может кто-то вспомнит и испытает сопереживание)

Очень хотелось прочитать что-нибудь из "самого читаемого автора в мире".
Самое логичное что пришло на ум - прочитать то, что он сам считает лучшим и центральным у себя, т.е. 7 книг Темная башня. Как раз это и не чистые хорор или ужасы, а смесь всего подряд, то что и хотел.

Сначала о приятном или что заставило меня прочитать этот цикл до конца.
Кинг умеет закрутить сюжет. Ввести необычные персонажи, заинтриговать.
Ну и просто было много свободного времени из-за многочисленных командировок и поездок последнее время. К тому же у меня есть привычка дочитывать хоть как-то читаемое (о чем я недавно очень пожалел, прочитав "волшебный локон ампары" Сергея Павлова. хотя его же Лунную радугу читал раза три)

Теперь о минусах, или причины, по которым меня от Кинга тошнит и я больше не открою ни одну из его книг.
Из того что помню, основные:

- Все семь книг ужас как длинны и затянуты безконечными тупейшими неестественными американскими диалогами. В разговорах куча бреда типа "- Вот дерьмо, как сказал бы джон смит в своем ток шоу "тарам тампампам""
- За исключением может третьей книги, скомканной из старых вестернов.
- Мир в серии темной башни по определению Кинга "безграничен, с кучей интересных всевозможных вариантов реальности в которых центр - темная башня" Типа как в Хрониках Амбера. Но всё в мире и все миры крутятся по непонятным причинам вокруг современного Нью-Йорка. Как и почти все персонажи. Надо сказать, что кроме США 80-90х и непонятного дикого "срединного" мира с людьми и предметами из США там вообще ничего нет.
- В середине повествования, где-то на четвертом томе вдруг все главные положительные герои книги, находят Стивена Кинга и упрашивают его продолжить писать про них. Что потом будет повторятся не раз, т.к. Кинг не сразу соизволит.
- Главный плохой, хитроумный, в чем-то обаятельный, с чувством юмора, безпринципный злодей, почти неуязвимый, которого уже шесть томов безрезультатно пытается укокошить г.г. супермен, и наоборот, так вот этот злодей сжирается заживо младенцем-мутантом, родившемся несколько страниц назад. Сжирается где-то в шестой книге, и тут же читатель узнает что второй злодей, покровитель первого вообще-то уже давно сошел с ума полностью, в прямом смысле. Непонятно, о чем писать и читать дальше. Интрига? Да нет, полная хрень.
- Куча нелепостей и неестественностей. Один персонаж умудряедся умереть и восставать аж дважды. На вопрос почему мы пошли так а не этак, почему мы здесь остановились и т.п.и вообще всей мотивации героев - "я это чувствую", "мне это приснилось", "это судьба" - и за этими словами можно скрыть любую нелогичность и бред. А это у Кинга на каждой странице.
- Про концовку я даже писать не буду, кто читал, тот поймет, что я имею в виду.

Это из того, что вспомнил сейчас.

Да, еще, в тему о книгах которые бы все-таки рекомендовал, в соответствии с названием темы.
Недавно поддался на длившееся уже давно внушение, почитать Мураками. Хоть и не люблю читать этих околофилосовских суперпопулярных авторов, он меня очень приятно удивил. Прочитал у него где-то шесть книг. Не все хороши, но могу отметить две которые понравились и меня задели сильно: - Норвежский лес. И особенно - К югу от границы. Лучшее из того, что читал последнее время, хоть и предпочитаю фантастику.

Murick
Участник

# Дата: 26 Апр 2011 17:49:28 Цитата

Онегина почитай. Вот где сила

kicks
Участник

# Дата: 9 Июл 2011 08:28:37 Поправил: kicks Цитата

Не знаю кто как относится к автору, но все же приведу ссыль:
Виктор Пелевин. Ананасная вода для прекрасной дамы

Пара отрывков из Зенитных Кодексов Улыбка

Уровни криптодискурса

Любой дипломатический или публицистический дискурс всегда имеет два уровня:

1) внешний, формально-фактологический (геополитический),
2) «сущностный» — реальное энергетическое наполнение дискурса, метатекст.

Манипуляции с фактами служат просто внешним оформлением энергетической сути каждого высказывания. Представьте, например, что прибалтийский дипломат говорит вам на посольском приеме:

— Сталин, в широкой исторической перспективе, — это то же самое, что Гитлер, а СССР — то же самое, что фашистская Германия, только с азиатским оттенком. А Россия, как юридический преемник СССР — это фашистская Германия сегодня.

На сущностно-энергетическом уровне эта фраза имеет приблизительно такую проекцию:

«Ванька, встань раком. Я на тебе верхом въеду в Европу, а ты будешь чистить мне ботинки за десять евроцентов в день».

На этом же уровне ответ, разумеется, таков:

«Соси, чмо болотное, тогда я налью тебе нефти — а если будешь хорошо сосать, может быть, куплю у тебя немного шпрот. А за то, что у вас был свой легион СС, еврейцы еще сто лет будут иметь вас в сраку, и так вам и надо».

Но на геополитический уровень сущностный ответ проецируется так:

— Извините, но это довольно примитивная концепция. Советский Союз в годы Второй мировой войны вынес на себе главную тяжесть борьбы с нацизмом, а в настоящее время Россия является важнейшим экономическим партнером объединенной Европы. И любая попытка поставить под вопрос освободительную миссию Красной Армии — это преступное бесстыдство, такое же отвратительное, как отрицание Холокоста.

Традиционной бедой российской дипломатии является смешение уровней дискурса. Наш дипломат, скорей всего, ответил бы именно на энергетическом уровне — потому что именно так отклик рождается в душе. Но дипломатическое мастерство в том, чтобы внимательно отрефлексировать рождающийся в сердце сущностный ответ, а затем с улыбкой перевести его на безупречный геополитический язык.

Некоторые полагают, что немедленный переход на сущностный уровень общения — это не беда, а как раз сила нашей дипломатии (Лавров). Но это имперск. подход прошлого века, обусл. больш. кол-вом танков. дивиз. в Европ. Сейчас устар.

Разн. дипл. школы.

...

2) Вы присутствуете на разгоне несанкционированного митинга в Москве. К вам обращается находящийся там же депутат Европарламента с просьбой прокомментировать ограничение вашей свободы, свидетелем которого он стал. У вас возникает следующий ответ на сущностном уровне:

«Мою, блять, свободу ограничивают не мусора, которые раз в месяц приезжают сюда, чтобы перед десятью телекамерами свинтить на два часа трех евреев и одного гомосека, которые с этого живут, а как раз ваш ебаный Европарламент, из-за которого мне нужно как последнему хуесосу неделями собирать бумажки для визы, а потом сидеть три часа в очереди, где негде поссать, зато играет Вивальди, чтобы инвестировать свои же кровные евро, с которыми, кстати, завтра вообще хуй знает что будет, в ваших жирных греков и потных итальянцев — да пошли вы нахуй со своими балтийскими шпротоебами и польскими едоками картофеля, а я лучше отвезу свои денежки в Бразилию или Гонконг, или куда-нибудь еще, где мне не будут на входе ссать в рожу, понятно?»

Задание: переведите на геополитический, убрав элементы hate speech. Зачитайте с лицемерной улыбкой.

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]