Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Обсуждение ответов конференции
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
PSYX
Участник

# Дата: 2 Май 2006 13:59:42 Цитата

Что нужно сделать, чтобы я мог продавать свой мод не нарушая права компании? Если, цена на мой мод, предположительно 3 у.е. за скачку. Как я могу обсудить этот вопрос, и с кем? //PSYX

Продажа модов в любом виде нарушает лицензию - вне завимости от того, продается ли мод на компактдисках или как скачиваемый файл, и вне завицимости от цены.

Хотелось услышать нечто большее. Не в коем случае не виню разработчиков, но хотелось бы всё таки узнать, лицензия лицензией, но ведь рано или поздно, надоест фанатам игры делать моды бесплатно и для всех, хотелось бы, что то получить за труд от разработчиков. Или разработчики держат мододелов за дураков? Я не делал ЦИВИЛИЗАЦИЮ 4, но делал моды на её движке, причём бесплатно, неужели это так накладно для компании, чтобы их моды продавались. Ведь есть альтернативы, они могли бы получать часть денег от продажи мода или платили бы тем, кто их делает какую то сумму. Зря они так, они потеряют на этом много хороших модов... мне лично было бы интересней делать моды, зная о том, что я с этого что то буду иметь. Интересно задумывались ли они над этим? Скорее всего нет))))

Morcar
Участник

# Дата: 2 Май 2006 14:06:06 Цитата

А ты представь если тысячи людей начнут делать моды к 4-й циве, да тогда издатель обанкротиться в миг. Да и вообще моды задумываются как поделки фанатов для фанатов, почему разрабы должны платить за развлечение фанатов?Смех

fantakt
Участник

# Дата: 2 Май 2006 15:55:01 Цитата

Издатель мог бы выловить баги и выпустить сборник лучших модов. Был бы стимул для мододелов и реклама для самой игры. Я 3 циву покупал четыре раза, каждый раз с новым модом. Зачем это отдавать в руки пиратов, если можно нормально сделать?

Thug
Друг народа

# Дата: 2 Май 2006 20:02:35 Цитата

я думаю, нарушением прав является выпуск мода в виде уже установленном, вместе с игрой, как РАР продавался .))
если как скачиваемый файл - .. хотя, я в этом не смыслю, это просто имхо Улыбка

Trollyan
Участник

# Дата: 2 Май 2006 20:10:12 Цитата

Я смыслю, могу проконсультировать Подмигивание

PSYX
Участник

# Дата: 2 Май 2006 20:32:50 Цитата

Trollyan
Если смыслишь, то есть ли варианты решения ситуации с модами? Если мододелы будут отдавать часть прибыли с продаж модов, это значительно пополнит капилку компании. Раз они разрешают делать моды, то почему бы на этом взаимно не заробатывать.

Trollyan
Участник

# Дата: 2 Май 2006 20:42:53 Цитата

PSYX ты хочешь мод отдельно от игры распространять, или установленный на цив4?

Solver
Участник

# Дата: 2 Май 2006 23:03:48 Цитата

Несколько модов, которые пытались продавать, уже прикрыты.

Мне вот интересно, знаете ли вы о такой игре как Counter-Strike Улыбка? Напонмю, что это совершенно бесплатный мод, созданный в свое время под Half-Life. Благодаря огромной популярности, создатели соответсвенно приняты на работу. Или посмотрите список, кто работал над Civ4. Целый ряд видных моддеров под цивилизацию попал к бета-тестированию, несколько создавали сценарии к игре, а двое (по моему) были вообще приняты на работу как разработчики.

Я не юрист, хотя мне кажется, что есть некоторые проблемы, если комании позволяли бы делать моды платными - все известные мне игры требуют, чтобы моды ничего не стоили. Но кроме того, фаны же не для разработчиков моды делают! Так что, логика, что "хочется чего-то от разработчиков за работу" меня несколько удевляет.

fantakt
Участник

# Дата: 3 Май 2006 12:31:56 Цитата

Почему разработчики и издатели не хотят взять выпуск действительно хороших модов под свой контроль в качестве дополнений к игре и при этом поделиться с мододелами? Мне кажется интерес может быть взаимный. Есть хороший сайт "От Олега", он сделал несколько модов к 3 Циве. Их можно скачать, но еще лучше было бы купить диск с о всеми сразу. Моды качественные. Кончиться тем, что пираты их скачают и зальют на болванки, ни автор модов, ни разработчики игры не заработают ни копейки. То же и с модами с их-фанатиков. Я бы предпочел их покупать, а не качать. Пусть будет серия дисков, все были бы только "за". Мне непонятна позиция игроделов...

fantakt
Участник

# Дата: 3 Май 2006 12:34:10 Цитата

Solver У нас есть перевод вашей статьи по СТР2. Можно ли ее опубликовать на сайте?

Tomcat
Участник

# Дата: 3 Май 2006 13:25:57 Цитата

PSYX
fantakt:Почему разработчики и издатели не хотят взять выпуск действительно хороших модов под свой контроль в качестве дополнений к игре и при этом поделиться с мододелами?
А уже получен письменный отказ от Firaxis или 2К? Ты им писал и тебя послали?

Trollyan
Участник

# Дата: 3 Май 2006 13:47:50 Цитата

Solver некоторые условия лицензии противоречат национальному законодательству той или иной страны, поэтому им следовать не обязательно. Как пример, в лицензии к ц4 говорится об обязательном использовании диска, а закон РФ "об авторском праве":

Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

Если есть какие-то конкретные вопросы по продаже модов - могу ответить Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 3 Май 2006 13:49:19 Поправил: fantakt Цитата

Tomcat Solver:все известные мне игры требуют, чтобы моды ничего не стоили В целом позиция понятна? Пример НалфЛайфа не показателен. Остальным наср... на энтузиастов.

Trollyan Конкретный вопрос - как издать (с правовой точки зрения) сборник модов?

Tomcat
Участник

# Дата: 3 Май 2006 14:26:21 Цитата

Если энтузиаст хочет получать деньги, это уже не энтузиаст. Мне вообще такая позиция непонятна. Сделать мод работа не архисложная, и прежде чем задумываться о правовых вопросах, стоит задуматься над тем, будет ли он продаваться и в каких количествах, если бесплатных модов существует море. Сейчас столько бесплатного софта, не говоря о пиратке, что продавать один мод.... имхо просто смешно. Сборник другой вопрос, но продавать без согласия разработчика... тоже интересно, как такое возможно Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 3 Май 2006 14:46:25 Поправил: fantakt Цитата

Так почему и спрашиваю! Модов море, все качать - замучаешься. А разработчики могут их оценить, выбрать те, которые не ухудшают, а наоборот делают игру лучше, собрать сборник. Почему это должны делать энтузиасты? Если этим займуться разрабы и к тому же чего-то заплатят модерам, то выгода будет обоюдной. Обратная связь с игроками. А пока этого нет, мы и получаем Циву4 и ГалЦив2 - закаменевшие сливочные ириски в красивых фантиках.

Tomcat:Сборник другой вопрос, но продавать без согласия разработчика... тоже интересно, как такое возможно Легко! Через пиратов. Эволюция, Вархаммер, Путь Атлантов, РаР - вот уже 4 мода выпущенные в продажу пиратами. И на тех же дисках еще было швали поменьше типа Властелина Колец. Это уже продается и никто из создавших игру и эти моды на этом денег не имеет.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 3 Май 2006 21:20:50 Цитата

Solver, не знаю, дошел ли к тебе мой... не то чтобы вопрос, скорее - сожаление, поэтому повторю - извини за резкость: мне жаль, что ты похоже ушел из сообщества Call to Power II, и стал дорабатывать Циву: это тупиковый вариант, в тех рамках, что задает Сид, не сделать принципиально новой игры.

Моды - не спасают, это только пережевывание недожеванного. Не думаю, что в модах можно исправить те глубокие идеологические внутренние противоречия, которые, к сожалению, так и остались в Циве.

Trollyan
Участник

# Дата: 3 Май 2006 21:30:52 Цитата

fantakt:Trollyan Конкретный вопрос - как издать (с правовой точки зрения) сборник модов?

Эти моды ты сам делать будешь или полагаешь украсть?

Solver
Участник

# Дата: 4 Май 2006 01:18:03 Цитата

Yorick, если хочешь побеседовать, напиши мне на емайл, буду рад поговорить.

К вопросу о законах. Естественно, законы страны имеют приоритет над лицензией. Поэтому, например, делать резревную копию диска игры законно в большинстве стран, даже если лицензия про это молчит или запрещает. Но касательно модов в законах ничего нет. Кроме того, по моему, если бы (например) закон страны разрешал продажу модов в обход лицензии, то броде как все равно покупать это было бы законно только в той же стране?

Вот. Те моды, которые действительно кардинально улучшают игру и популярны, действительно добиваются известной реакции разработчиков, и это я не только о циве говорю.

Однако:

Tomcat:Сделать мод работа не архисложная

Ну с этим согласится нельзя. Конечно, все зависит от того, какой мод. Но серьезные моды, особенно например с использованием SDK Civ4, создаются совсем не просто. Это объемная и достаточно сложная работа. Да, добавить новую цивилизацию или поменять параметры всех юнитов просто, но ни в коем случае нельзя говорить глобально о простоте создания модов.

Между прочем, как игрок, я рад, что моды бесплатны. Вот например я когда покупал Half-Life 2, то рассчитывал, что помимо игры получу целую кучу бесплантых модов. На данный момент у меня интерес вызвали несколько синглплеэрных модов, и онлайновый гибрид стратегии и стрелялки. Ожидаю еще несколько модов. Подчеркиваю, это я говорю именно как игрок.

С другой стороны, советую моддерам тоже подумать. На самом деле, большниство модов играют только потому, что они бесплатны. Крайний случай - тут один товарищ пытался продавать мод, который делает атомную бомбу несколько силнее. Это дейстивтельно крайний случай, но подумайте реально, сколько народу согласилось бы платить за моды? Прямо говоря, в странах, откуда пишут участники данной дискуссии, пиратство популярно. В том числе и потому, что не все там могут позволить себе тратить пятьдесат долларов на игру. А чего там о моде говорить?

Я себе скачал ряд модов, которые хочу попробовать, когда Warlords удет в печать. Будь они платными, я и не подумал бы их покупать. Есть моды, которые действительно гениальны и за которые можно платить - но таких единицы. А если гениальный мод сразу будет платным, то никто наврено и не узнает о его гениальности, так как большниство просто не будут думать о покупке.

Этим хочу сказать, что понимаю прельстительност перспективы продажи своего мода, но я вполне уверен, что, будь это возможно, в результате моддер навредил бы сам себе.

fantakt:Solver У нас есть перевод вашей статьи по СТР2. Можно ли ее опубликовать на сайте?

Можно, только бростье куда нибудь мне линк, чтобы я увидел и смог придти в полноценный ужас от перевода Улыбка.

Visero
Участник

# Дата: 4 Май 2006 01:33:34 Цитата

В общем, Civilization 5 ждет полный провал. После выхода Suprime Commander и Spore.

Solver
Участник

# Дата: 4 Май 2006 02:37:08 Цитата

Civ5, к счастью, не скоро будет.

fantakt
Участник

# Дата: 4 Май 2006 11:05:50 Поправил: fantakt Цитата

Trollyan:Эти моды ты сам делать будешь или полагаешь украсть? Есть договоренность с конкретным автором.

Кстати, если заметил, Солвер дал добро на публикацию!

Solver Спасибо

Trollyan
Участник

# Дата: 4 Май 2006 11:56:53 Цитата

fantakt: Есть договоренность с конкретным автором.

Если кратко - можно. Только ваш мод не должен использовать оригинальные файлы игры.

А в целом Solver про перспективы платности прав Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 4 Май 2006 13:20:06 Цитата

Trollyan:Только ваш мод не должен использовать оригинальные файлы игры Это мод, а не новая игра. Как может мод не использовать оригинал?

Trollyan
Участник

# Дата: 4 Май 2006 19:15:37 Поправил: Trollyan Цитата

Говорю ж, смотря что ты меняешь =)
Если хочешь - можешь в личку/по почте писать.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]