Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / "Совет по концепции" - "Мозговой штурм" / Треп по поводу десятибальной системы :)
<< . 1 . 2 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yorick
Реал-цивер

# Дата: 27 Июн 2006 16:10:26 Цитата

fantakt:Вот интересно, ты позволяешь себе менять формулировки и продавливаешь свои решения
Ты кажется понимаешь, насколько важно определиться с формулировкой, что это не просто бюрократия. То же самое сейчас происходит в "Рейтинговании", и во многом - с твоей подачи.

fantakt:Вообще комбинация двух способов голосования - ДА-НЕТ и рейтингования может быть еще более гибкой (без всяких УТов - промежуточных решений, поскольку УТ все равно приводит к принятию).
Согласен. И 10-баллку можно уточнить: среднее=1-3 - убираем в отвергнутое, 4-7 - в отложенное, 8-10 - принято.

Надеюсь, теперь вы меня больше поняли почему я попытался ограничиться только недостатками, и только по пунктам, а не списком. Не всегда бегом добежишь скорее - иногда спокойным шагом, но без суеты, возвратов, петляний - быстрее.

Aku_Aku:Например у тебя вполне есть возможность добавить\вынести какой-то интерисующий тебя вопрос на голосование(пароль в вики у тебя есть).. и добиваться того чтоб люди пришли и высказали свое мнение.
Так вот это ОРГАНИЗОВАТЬ - проблема. Не любят у нас порядка, бюрократией считают. А анархию - свободным волеизъявлением Улыбка.

Aku_Aku:Если я пытаюсь что-то создать, организовать, добиться какого-то результата, то ты строиш свои предложения на противопоставлении.
И даже когда я пытаюсь идти навстречу, трактуеш это превратно

Давайте пытаться не противопоставляться друг другу, а понимать друг друга. У каждого из нас есть своя логика: Аку видит многолетнюю говорильню и пытается активизировать процесс, привести его к четким и быстрым - пусть и не всегда академически выверенным - решениям; Фантакт (и я частично), имея уже опыт набивания шишек, пытаемся поделиться опытом; я, считая причиной "забалтывания" вопросов недостаточно четкую и формализированную процедуру обсуждения, рискуя прослыть бюрократом Улыбка, пытаюсь эту процедуру определить (борясь с анархией, в т.ч. и Фантакта).

Так давайте попытаемся увидеть в позициях друг друга здравое зерно, а с чем не согласны - корректно и спокойно обсудить.

Aku_Aku:Это совершенно надуманный и глупый вопрос... отвечай на него сам
Вот антипример. Собрату-альтерщику - и "глупый". И ответить несложно: в список непринятого, а зачем? чтобы повторно не пережевывать.

Aku_Aku:Такого типа вопросы прорабатываються одним (сплоченной групой) человеком, а потом уже выносяться на обсуждение и принимаються\отклоняються в пакете.
В пакете всегда сложнее. Но и наоборот: бывает, ты проголосовал за один пункт, а потом без тебя приняли другой - который напрочь (по твоему мнению) корежит предыдущий, принятый пункт. Вот почему я однозначно не могу определиться - ни с ВОУТами/10баллами, ни с попунктам/списком.

Aku_Aku:Может я просто совершаю большую глупость, апелируя к опыту, которого у тебя нет???
Аку, ты СПЕЦИАЛЬНО пытаешься развалить Группу?!

fantakt:Обзывая флотского армейским, ты его серьезно обижаешь
А ты не подумал, что ты идешь по пути Аку - и на это могут обидеться армейские (себя не имею в виду - я офицер-запасник, и в армии почти не служил).

fantakt:Что касается нашего с тобой "противостояния", мне кажется что способность идти на компромисы - не твой конек, я же не стал менять твою формулировку в вике, а написал свой вариант в форуме
Я согласен, и говорил об этом Аку - хочу, чтобы он не обиделся, а попытался шагать в ногу - мы что, хотя бы втроем не сможем шагать в ногу?! Улыбка

А проблема здесь больше именно в формулировках - о них надо договариваться ПОДРОБНО, и ДО ГОЛОСОВАНИЯ (рейтингования).

fantakt:Особенно понаблюдай за Йориком, очень знаешь ли познавательно
Хотелось бы подробнее, я тоже за ним немало наблюдаю Подмигивание.

fantakt
Участник

# Дата: 27 Июн 2006 17:25:42 Поправил: fantakt Цитата

Yorick:А ты не подумал, что ты идешь по пути Аку - и на это могут обидеться армейские (себя не имею в виду - я офицер-запасник, и в армии почти не служил).
А флотские с армейскими всегда в контрах были... Ну... давай! Для гражданских флот и армия - одно и тоже, а сказать моряку, что он служил в армии, все равно что серпом по ... Ну, неважно. А наш друг Аку в каких частях отдавал долг Родине? Опыта командной борьбы набирался...

Yorick:И 10-баллку можно уточнить Так я и предлагаю обсудить прежде чем голосовать

fantakt:Поэтому я и предлагаю обсуждение и поиск компромисса.
Предлагаю выслушать остальных заинтересованных участников.

Это разве не я писал?

Aku_Aku
Участник

# Дата: 27 Июн 2006 17:45:14 Цитата

Yorick:Я согласен, и говорил об этом Аку - хочу, чтобы он не обиделся, а попытался шагать в ногу - мы что, хотя бы втроем не сможем шагать в ногу?!

Дык я для того и предлагал, собраться всем в чате
И флуда в форуме поуменьшиться, и поймем друг-друга поди лучше

Yorick:А проблема здесь больше именно в формулировках - о них надо договариваться ПОДРОБНО, и ДО ГОЛОСОВАНИЯ (рейтингования).

Опять же.. чат для этого подходит в наибольшей степени

Yorick:
Aku_Aku:Может я просто совершаю большую глупость, апелируя к опыту, которого у тебя нет???
Аку, ты СПЕЦИАЛЬНО пытаешься развалить Группу?!

Давай не будем развивать эту тему.
Просто повторюсь.. если кому мои слова покажуться дерзкими и\или обидными
всегда готов принести извинения.. обращайтесь в личку

А в данном случае имелось в виду только ТО, что пример и способ обяснения может быть непонятен вообще.
Просто по причине отличного жизненного опыта.
(это так же как "герменевтика".. помниш)

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 27 Июн 2006 18:37:04 Цитата

Aku_Aku:Дык я для того и предлагал, собраться всем в чате
Тут я согласен, но сначала надо отхаркать футбол Улыбка - не успеешь с работы прийти - уже надо срочно пиво открывать и к ящику падать Улыбка.

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 10:23:42 Цитата

Yorick:Вечером (после 20) я попробую потоптаться в чате, приглашаю всех туда - вживую общаться намного легче. Цитата из темы 2004 года, как я понял, чат был на сайте. Может пора поднять вопрос о его восстановлении, как когда-то снова открыли Совет.

Yazverg
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 11:14:40 Цитата

Ребята. Сдал последний экзамен в своей жизни. Улыбка Теперь осталось всего-ничего. Написать вторую главу и защититься... Огорчение

О деле:
fantakt
Я, кстати, тоже не понимаю что делать с идеей набравшей менее "7 баллов"...

тут может быть следующая ситуацЫя:
Из 3-х различных концепций (-Ый) две получили отрицательный рейтинг (1-3) а одна средний рейтинг (меньше 7-ми). Что делать?

Возможные пути решения:
1. Если решение краеугольное и его обойти никак нельзя, то приходится реализовывать идею с наибольшим рейтингом (т.е. с рейтингом менее 7).
2. Обсуждать ТОЛЬКО тему с наибольшим (и) рейтингами и "доводить их до ума в форумах.
3. Если решение не обязательно для игры от него можно вообще отказаться, т.к. идея не востребована игроками. Жалко, конечно, но в отстойник.

Ни одно из перечисленных решений на мой взгляд не идеально. Но вопрос товарища Aku-Aku считаю вполне логичным и достойным четкого ответа

В Вике пока еще не был. С меня к концу дня - подробное описание недостатка Цивы пища-щиты-торговля. Не думаю, что имеет смысл размещать его в Вике, т.к. он актуален только для темы Йорика.

Быть вечером в чате не могу. Если что-то серьезное от меня надо или сказать хочется - пишите в личку. Сейчас буду просматривать оставшиеся темы.

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 11:23:10 Цитата

Предлагаю приостановить голосование и обсудить Изменение формулировки.Процедура принятия решения. Комбинация простого согласия-несогласия (ДА-НЕТ, ВОУТ/УТ-НЕГ)+ 10-бальная шкала с обязательными комментариями в обсуждении, почему дается та, или другая оценка. Это поможет всем корректировать свое видение и свою точку зрения. Любое ПРИНИМАЕМОЕ решение должно пройти рейтингование (Привязка баллов 1-3 - НЕГ, 4-7 - УТ, 8-10 - ВОУТ)Решение не принимаемое простым большинством от числа голосовавших, в рейтинговании не нуждаются. http://civru.com/wiki/index.php/Initiative/DecisionSecond

Yazverg
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 11:25:52 Цитата

Yorick:О 3х направлениях оценки Язверга: заранее решить - что трудно спрограмить, нам (по крайней мере, всем) - будет трудно оценивать, тут и у прогеров мнения разойдутся. Да и полет фантазии это ограничивает . Но и совсем дать разгуляться фантазии - опасно. Тут есть над чем подумать.

А вот это пропишу в Вике на своей страничке. Думать, наверное, будем в форуме. Создашь тему, когда выложу описание идеи? А то я никогда их не создавал... Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 11:41:23 Цитата

По идее, если решение принято (простым голосованием или по баллу рейтинга), то дальше оно просто ставится в очередь в соответствии с баллом. Я думаю, краеугольные решения вызовут большую дискуссию при обсуждении, или всеобщее понимание, и вряд ли получат низкий рейтинг. Это против логики. Если УТ - это принимаемое решение, то 4 балла - проходит для принятия, но требует доработки, и скорее всего попадет в отстойник. 5 - 7 баллов - тоже самое, но допустим, идея с 7 баллами может пройти и в "сыром" виде.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 12:01:32 Цитата

Yazverg:В Вике пока еще не был. С меня к концу дня - подробное описание недостатка Цивы пища-щиты-торговля. Не думаю, что имеет смысл размещать его в Вике, т.к. он актуален только для темы Йорика.

Объязательно!!! размести в вики (хотя бы на своей личной страничке, или зайди ко мне в личку, покумекаем где разместить новую)

Yazverg
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 13:27:18 Цитата

Aku_Aku
Вроде разместил.

fantakt
Я думаю, что взаимонепонимание с Aku_Aku касается вопросов требующих ответов Да-Нет. (типа тех, что были заданы по вступлению в Вику).
Вот касательно таких вопросов. ВОУТ, УТ, НЕГ - лучший вариант... Ну, глупо отвечать на вопрос "Согласны ли Вы как минимум два раза в неделю бывать на форуме и писать свои отклики?" - 7! Широкая улыбка
С другой стороны Aku_Aku надо бы понять, что в системе с начальником и бюрократическим аппаратом работать на добровольной основе не хочется никому... Время не то... Так что нужна демократия во всем.
Мало того, при анализе числа воспринимаются легче... Обоснование своих "критериев" поясню в вике попозже. Неплохо бы было и поработать успеть... Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 13:30:00 Поправил: fantakt Цитата

Aku_Aku Не хочешь попинать Тролляна насчет чат был на сайте. Может пора поднять вопрос о его восстановлении Я как то задал вопрос в "Сайт и Форум", так меня послали, как неперспективного.
Yazverg Есть вопросы где достаточно "данетов", а есть вопросы где рейтинг будет необходим. Поэтому я предлагаю это обсудить и выработать симбиозное решение.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 14:30:20 Цитата

fantakt:Aku_Aku Не хочешь попинать Тролляна насчет чат был на сайте. Может пора поднять вопрос о его восстановлении Я как то задал вопрос в "Сайт и Форум", так меня послали, как неперспективного.

Смотри тему "IRC-чат"

fantakt:Yazverg Есть вопросы где достаточно "данетов", а есть вопросы где рейтинг будет необходим. Поэтому я предлагаю это обсудить и выработать симбиозное решение.

А чем моя с формулировка "не симбиозная".. та где тот кто ставит вопрос, тот и выбирает форму голосования
А вообще, смотри вики Огорчение

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июн 2006 14:52:44 Поправил: fantakt Цитата

Aku_Aku:тот кто ставит вопрос, тот и выбирает форму голосования Это не совсем правильный подход
Есть простые вопросы типа "Еще по пиву?" с простыми ответами "Да, Нет, Я больше не могу"
Есть сложные и требующие обсуждения вопросы "Десантирование парашютистов в радиусе действия транспортного самолета" 6,95 баллов, то есть идея нашла понимание и требует небольшой доработки.

Хотя "Еще по пиву?" 10 баллов, тоже прокатит...

<< . 1 . 2 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]