Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Интересная идея - политический компасс.
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 12:15:19 Цитата

Господа,
Нашел интересный проект. Суть в том, что ответив на вопросы теста вы узнаете свою политическую ориентацию.
Конечно, спорна уже сама идея в целом (не говоря уже о двумерной системе координат и т.д.) Однако, авторы проекта, на мой взгляд, доступно объясняют свою точку зрения и разумно отвечают на критику.
Пройдите тест, если хотите:
http://politicalcompass.org/questionnaire?page=1

NB К сожалению, сайт на английском языке... Не уверен, что синхронный переводчик поможет правильно понять вопросы. Огорчение

Xordax
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 12:36:56 Цитата

Yazverg, респект. Тест хороший.

Я примерно там, где Сталин Улыбка, чуть ниже.

Lance
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 13:35:51 Цитата

Yazverg спасибо, классный и вполне простой тест.
Я оказался - "основой общества", по сути фундаментом здорового социума, с маленьким отклонением от центра в сторону тоталитаризма и на лево, короче около Абаса и Бенедикто 16ого.

Xordax
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 13:39:11 Цитата

Lance:фундаментом здорового социума

Здоровый социум - понятие субъективное.

Lance
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 13:45:13 Цитата

Xordax:Здоровый социум - понятие субъективное
Естественно, просто есть взгляды радикальные, а есть такие, что вроде многих устраивают. :-)))

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 14:00:10 Цитата

Мои показатели:

Economic Left/Right: -5.75
Social Libertarian/Authoritarian: -2.51

(Из известных личностей ко мне ближе всего Ганди и Нельсон Манделла) Улыбка

Что странно. Я на протяжении теста немного "притеснял" ТНК, конечно, однако, я себя вроде бы причислял к сторонникам жесткого государственного регулирования экономики. А по поводу того, что я дальше от фашизма, чем от анархизма - я вообще удивился...
То есть я за слабое государство и сильное регулирование экономики этим самым слабым государством... Мде... Такого противоречия я не ожидал.

И что характерно сейчас все современные политики находятся совершенно в другой четверти (противоположной) части.

А вообще тест рассчитан явно на граждан США и ЕС. (По вопросам видно). Очевидно, что о вопросе об ограничении прав и свобод под предлогом борьбы с террором жители США и скажем Китая будут видеть различные явления. Отсюда вопрос - Не являются ли ярлыками и стереотипами (об этом кстати авторы теста и говорят) абсолютно все представления о политической и экономической ориентации?

Поясню на своем примере. Так уж получилось, что я люблю свою страну. Бывает. Однако, я не считаю народ своей страны настолько ничтожным, чтобы основывать его величие исключительно на недостатках других наций. Я считаю эту позицию логичной. Однако, имею возможность схлопотать по репе и от лысого пОдростка в берцах, и от идейного борца за теплый унитаз партии "Наши". Причем каждый из них будет основывать свои суждения обо мне относительно навязанных стереотипов-ярлыков.

Я не думаю, что благополучие России зависит от прибыльности Юкоса, т.к. любая ТНК максимально использует возможности для "оптимизации налогов", т.е. фактически - схемы ухода от больших налогов, которые считаются легальными лишь потому, что их не успели/не захотели перекрыть. И это логично. Нелогично думать, что моя семья заживет лучше, если хозяева ТНК получат возможность, используя национальные богатства, покупать в собственность футбольные клубы. Я не считаю Путина зомбированной куклой, выполняющей указания масонов, однако, вполне представляю себе потенциальные масштабы деятельности подобных организаций в условиях концентрации власти и капитала. Однако, склоняюсь к мысли о существовании в России "своих" преступных кланов. В этой связи меня могут уличить в принадлежность к ЕдРо или что не лучше к борцам за демократию...

Вот и задумался я о смысле введения ярлыков. И пока что прихожу к полуанархическому выводу - противоречия между политическими партиями - это система крайних взглядов изначально противоречащая здравому смыслу и конструктивному подходу. Неутешительный надо сказать вывод. Улыбка

Xordax
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 14:09:02 Цитата

Yazverg:Не являются ли ярлыками и стереотипами (об этом кстати авторы теста и говорят) абсолютно все представления о политической и экономической ориентации?

Политика - это искусство управления толпой, поэтому она всегда будет основана на стереотипах, т.к. факты и логику толпа не воспринимает. У кого стереотип нагляднее и красочней, тот и вождь.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 5 Сен 2006 16:00:01 Цитата

Economic Left/Right: -6.00
Social Libertarian/Authoritarian: -0.15

А вот где смотреть своих "соседей" так и не понял Огорчение

Tomcat
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 16:59:09 Цитата

Lito
близко однако
Economic Left/Right: -5.13
Social Libertarian/Authoritarian: -0.15
Но тест слишком кислый Широкая улыбка

Xordax
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 17:10:21 Цитата

У меня -8,13 и 7,46

Lito:А вот где смотреть своих "соседей" так и не понял

Там внизу страницы показаны "результаты" современных политиков.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 5 Сен 2006 17:13:46 Цитата

Xordax:Там внизу страницы показаны "результаты" современных политиков.

А, ну тады никто рядом не валялся Широкая улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 20:52:22 Цитата

Ну, как бы там ни было. Пока что большинство ответов принадлежит третьей четверти (математики поправьте) В общем, если так будет продолжаться, то можно будет и формулировать национальную идею... Улыбка

Xordax
Участник

# Дата: 5 Сен 2006 21:09:07 Цитата

Yazverg:если так будет продолжаться, то можно будет и формулировать национальную идею...

Здесь, увы, выборка нерепрезентативная.

Lance
Участник

# Дата: 6 Сен 2006 06:23:53 Цитата

Xordax:Здесь, увы, выборка нерепрезентативная.
Это да, но общий левый фон, эдаки далекий от истинных свобод демократии, очивиден, и даже ожидаем. Ровно как и большая склонность к тоталитаризму, что однако не поддтверждают наши данные.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]