Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Флаг Киевской Руси
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
PSYX
Участник

# Дата: 24 Окт 2006 17:15:01 Поправил: PSYX Цитата

Хочется узнать у тех, кто интересуется или интересовался этим вопросом.... Какой флаг был у Киевской Руси? Оффициально считается, что вся информация по этому вопросу потеряна, т.е. нет весомых доказательств существования того или иного флага...

Я нашел несколько версий:

1. Червлёный (тёмно-красный) флаг - изображен на фресках похдов князей Московии (или Володимиро-Суздальской Руси), в "Слове о полку Игореве", я не нашел упоминаний об этом флаге, но нашел, что при Битве на Калке, русские шли с щитами червлённого цвета...

2. Сине - чёрный (две вертикальные полосы) флаг - о нём нет инфы в интернете, но мне о нём расказали давно два историка... Об этом флаге якобы есть упоминания в летописях других стран того времени... Так же, я случайно наткнулся на этот флаг в игре: "Рыцари чести" (средневеовая стратегия в реальном времени)... В этой игре, этот флаг был флагом Киевской Руси...

3. Другие цвета - на фресках встречались так же оранжевый и другие цвета... Так же на некоторых присутствовал двузубец...

4. Неизвестная версия - слышал о том, что в Базилике (самая большая церковь в мире, построена имхо в 15 веке) в Риме, есть стена посвящённая Православию, и на ней изображен трезубец...

Киевская Русь присутствует и в моём моде, поэтому, эта инфа пригодится и для мода...

NeverMind
Участник

# Дата: 25 Окт 2006 01:04:09 Цитата

Найдите три отличия между нечетными и четными версиями. Широкая улыбка

PSYX
Участник

# Дата: 25 Окт 2006 10:01:42 Цитата

NeverMind
Я не сомневался в твоей не равнодушности к данной темеУлыбка

lev666
Участник

# Дата: 20 Янв 2007 01:00:20 Цитата

Хотелось бы что бы автор делал разницу между отдельными княжествами и собственно Киевской Руси.
Трезубец ето не флаг а герб. Трезубец действительно использовался как герб Киевской Руси. Хочеш подробнее про ето то поищи инвормацию про герб Украины. Кстати дам официальный сайт учебного заведения (академии) при министерстве иностанных дел Украины
http://www.dipacadem.kiev.ua/data/ukr/atrib/index.html
Как видиш официальная версия Украины что Киевская Русь использовала именно голубо-желтый флаг.
Кстати спор тут безсмысленный, дело в том что в те времена использовались много разных символов. Такого понятия как единый флаг или герб не было. Одни использовали чаще другие реже. Про герб трезубец я очень много слышал, и много ссылок можна найти. Как впрочем ты одну и нашел. А вот с флагом тяжелее.

recon
Участник

# Дата: 20 Янв 2007 14:24:19 Цитата

ИМХО, вряд ли можно говорить о государственном флаге КР. Скорее, о знаменах той или иной княжеской фамилии.

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Янв 2007 15:33:41 Цитата

Традиционная история Киевской Руси как государства более-менее совпадает по времени с принятием христианства, поэтому я бы использовал для мода штандарт с Спасом Нерукотворным. Символ вполне читаем и растиражирован в фильмах, мультиках и литературе... хотя исторически это может быть и неверно.

lev666
Участник

# Дата: 20 Янв 2007 21:02:47 Цитата

recon:ИМХО, вряд ли можно говорить о государственном флаге КР. Скорее, о знаменах той или иной княжеской фамилии.
Согласен. Гербы и флаги не использовались тогда как признак государства или народа. А больше относились к лидеру особы или семьи.

ClinT
Участник

# Дата: 22 Янв 2007 00:30:22 Поправил: ClinT Цитата

Yazverg:я бы использовал для мода штандарт с Спасом Нерукотворным
Читал у Сахарова, что Спас был на стяге Владимира Мономаха (да и у Карпова есть указание). Этот стяг известен из летописей, одно его появление на поле боя приводило противника в замешательство (в 1096 г. в битве Мстислава Великого с Олегом Святославичем, если не ошибаюсь). Действительно, я считаю, что у каждого княжеского дома была своя символика.
Мало того, в Новгороде у каждого конца был свой стяг со своим изображением (Неревский - зверь, Людин - воин, Славенский - птица). Позднее полуязыческие символы заменялись более православными, связанными с главенствующими в том или ином конце монастырями (на печатях). В поздней республике появился и более общий "герб", изображавшийся на монетах.
Кроме того, возвращаясь к Спасу Нерукотворному, можно добавить, что символами становились и иконы. В Новгороде таким олицетворением независимости стала икона Божией Матери Знамение (приблизительно датированная серединой 12 века), с которой новгородский архиепископ поднялся на стену во время осады Новгорода в 1170 году войсками Андрея Боголюбского и его союзников. По преданию, суздальская стрела поразила лик Богородицы, и Она ниспослала на врага своего рода помутнение рассудка, отчего противник обратился в беспорядочное бегство.
Вспоминается и знаменитая икона Божией Матери Владимирская, привезенная князем Андреем на Северо-Восток для покровительства этому краю и, видимо, для придания Владимиро-Суздальскому княжеству более высокого статуса среди прочих земель Руси.

А единообразие начало складываться во времена Московской Руси (и в нумизматике, и в сфрагистике, и в церемониале), оформилось в конце 15 - первой половине 16 века, с появлением полноценного государства с разветвленным аппаратом управления.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]