Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Атлантида. Исторический факт или миф.
<< . 1 . 2 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
lev666
Участник

# Дата: 22 Фев 2007 13:49:16 Цитата

Yazverg:Индейцев до политкорректности называли краснокожими тоже не из-за белизны кожи, да и окладистые бороды насколько известно мне у индейцев были не в моде... (хотя о бороде вообще можно очень интересное культурологическое исследование провести ИМХО).
В этом то вся и проблема. Кто белый тогда к ним приплыл?
Yazverg:Может быть под белым человеком имели в виду чистого человека Если так то почему реально белых людей восприняли как богов? Кстати индейцы северной америки богобоязненостью перед белыми не отличались. Мало того на фресках Майя Инков и Ацтеков изображаеться именно цвет кожи. Тем более это мы могли говорить о разном цвете кожи, так как знали что такое может быть (желтые, черные и белые были на одном континенте. В то время как Индейцы видели только красных.

Yazverg:под бородатым - старого и опытного Индейцы впринципе не носили бород не старые не молодые. Это для них не было символом.
Я думаю факт приплытия белого бородатого человека надо принять как должное. Вопрос кто они были уж другой. Я не утверждаю что именно атланты. Тут вопрос открытый.

Yazverg:Во-первых, один из древнейших законов - это закон гостеприимства Не у всех народов он был. Кстати у культуре индейцев центральной и южной америке закон гостеприимства не был очень развит. (Хотя и был)
Yazverg:поэтому даже полудохлый египтянин мог за короткий промежуток времени продемонстрировать все что умел. Схожестей слижком много. И если египтянин и умел пркапывать каналы, то уж точно не умел обрабатывать бронзу. Или не знал как расчитывать затмения солнца. Чтобы передать весь набор знаний нужно было много египтян - именно так как описываеться в легенде. То есть приплыла целая делегация. Это просто представить как если бы ты сам попал к дикарям много ли знаний своей цивилизации смог бы передать. Я думаю не много, только то что ты знаеш более менее хорошо.

Yazverg:Гелиос возможно не был главным богом древних греков, но богом он все же был отнюдь не второстепенным Я думаю даже ты чувствуеш разницу между религиями и местом в ней Гелиосу и Зевсу, или даже Посейдону. Даже та Афина или Гера имела больше сил и поклонников чем Гелиос. Все ралигии почитали Солнце но не у всех это была так как у Египта и Амер цив.

Yazverg:Политеизм он на то и язычество, что в единого Бога ни египтяне ни майя не верили, а верховенство зависело исключительно от конъюнктуры порой самой что ни на есть земной. Достаточно вспомнить чехарду в египетском пантеоне упомянутую в мыслях вслух и конфликтами между кастой жрецов и фараонами. Были у них боги без сомнения. Факт такой что в других религия верховный бог не был настолько великим и не настолько почитаем. если чесно то в данный момент вы критикуете самую сильную позицию сторонников контактов потому что религии очень схожи, даже легенды часто имеет кучу паралелей.

Yazverg:Может быть и простое совпадение.
Может, но их слижком много. Я часто в жизни использую одну фразу. Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.
В данном случае явно есть закономерность.
Я думаю лучше всего вам встать на позицию Тур-Хейердала. Он ведь идею Атлантов не расматривал вообще - и его работы имеют очень большой вес в научных кругах. Тем более вы правы насчет того что все таки Египтяни могли доплыть. Ведь единичный случай Хейердала не доказывает что лодка бы развалилась. Я думаю и мастера своего дела тогда были лучше.
Да и если бы развалилась могли использовать материал что есть в Бразилии и продолжить плавание, и приплать на лодках как раз к Юкатану и основать первую цивилизацию Ольмеков.
Yazverg: о том куда пошли другие биологические виды гоминид не хочется думать в историческом разделе форума. Хотя вопрос конечно интересный.

Yazverg:Из-за особенностей местности. Через горы легче пройтись пешком с навьюченной ламой, В Мексике кстати очень даже равнины. Тем более колесо имеет кучу возможностей использования и не только как перевозка. Инки жили не только в горах. Кроме того сейчас они повсеместно используют колесо в хозяйстве. То есть все таки надо было.

lev666
Участник

# Дата: 22 Фев 2007 14:05:44 Поправил: lev666 Цитата

Lito:Осирис никогда не был богом Солнца В утверждении есть доля правды. Осирис больше считаося юогом загробного мира.
Беру енциклопедию мифов народов мира: Том 1 стр 422. "С Амоном отожествлялись боги Ра, Монту, Птах, Гор, Атум, Осирис и так далее." Все зависело кто в данный момент был лидером но при этом все они были богами Солнца. Если в то же время они делали еще что-то не беда. Не важно кто как называл бога, главное что бы он был богом солнца, а фараон его вопрощение. Кстати рочему ОСириса почитали как бога солнца? Очень просто, он же был фараоном по легенде. То есть до своей кончины и начала царствия в царстве мертвых был воплощением бога Солнца.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 22 Фев 2007 14:20:25 Поправил: Lito Цитата

Посыл неверный. Именно что все они отождествлялись с Амоном, а не с Ра. Амон, так же как и Осирис изначально не был богом Солнца конкретно, а был богом света вообще и воздуха. Впоследствии да, вся эта шобла начинает ассоциироваться друг с другом и с Солнцем. Но так ведь - впоследствии! А не вначале. Ну и до кучи - в "мыслях вслух" я написал (возможно не совсем четко), что до 4-й династии в Египте вообще не было "Главного бога" - в каждом номе он был свой. (свой главный, а не просто свой. Распространение культы разных богов имели примерно одинаковое, а вот главный бог был в каждом номе свой)
Если же исходить из того, что египет был основан кем-то, кто привнес так же и солнцепоклонничество - поклонение богу Солнца как верховному было бы изначально. Однако оно появилось позднее.
А то у получается, что приплыли атланты, подарили египтянам культ Солнца, а те о нем вспомнили аж 500-1000 лет спустя. Нелогично.

lev666
Участник

# Дата: 22 Фев 2007 15:43:53 Цитата

Lito:Однако оно появилось позднее.
А то у получается, что приплыли атланты, подарили египтянам культ Солнца, а те о нем вспомнили аж 500-1000 лет спустя. Нелогично

Что происходило в емерике мы не очень то знаем. Равно как и в египте. Открывая ту же енциклопедию. Встречаюсь со словами что Египетская есть одна из самых запутаных религий и мифологий. Одно и то же пересказываеться по разному по много раз. Известно что центральной фигурой божества есть Солнце с пантеоном богов взаимоотношения которых ......короче разобраться сложно. А про города я уже писал как и в Греции. Зевс кругом главный, а почитались боги по разному при чем Зевса иногда меньше чем других.
Lito:А то у получается, что приплыли атланты, подарили египтянам культ Солнца, а те о нем вспомнили аж 500-1000 лет спустя. Нелогично.
Ну так мона и не атланты. Может и египтяне сами собственнгой персоной подвалилик к америке. Я ж не утверждаю на 100%. Похожесть культур доказано, а вот обьяснений ощих в научном мире нет. Кое кто говорит что это совпаление, но никто не спорит что они разные.

trof_av
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 00:15:38 Цитата

Дабы долго не набирать текст привожу свои высказывания о Атлантиде полугодовой давности с другого форума
lhttp://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7536.140.htm
Как раз сейчас читаю труд Н.Ф.Жирова "Атлантида. Основные проблемы атлантологии" изданную еще в 1963 году, а в 2004 переизданную. Там рассматриваются многие аспекты атлантологии, книга даже сейчас, спустя 40 лет выглядит очень внушительно. Я много статей перечитал про Атлантиду, но такого объективного труда еще не встречал. Советую всем прочитать и тогда многие вопросы и споры, возникающие на форуме просто исчезнут. Кроме того там есть оба диалога Платона про Атлантиду. Кстати, почти все исследователи (не всевозможные мистики и шарлатаны) сходятся во мнении, что описание Платоном праафинян - это всего-лишь отражение Платоном своих филосовских воззрений, ничего общего с реальностью не имеющих. А про атлантов - вопрос спорный.
Лично я согласен с Жировым о нахождении Атлантиды в Атлантическом океане, но и нельзя исключать возможность того, что в описании Платоном даты гибели и расположения Атлантиды ошибки, связанные с переводом с египетского, а затем многочисленные пересказы от одного к другому, пока не дошло до Платона (по принципу сломанного телефона). Тогда почему нельзя предположить, что Атлантида - это о.Крит? или допустим Крымский п-ов?, а Геркулесовы столбы - пролив Босфор (пролив у Стамбула (прошу прощения карты с собой нет-в названиях могу ошибиться)), а море Платона - Черное? Ведь за последние 10000 лет достаточно много суши изчезло под водой, а дно кое-где оголилось.
Советую прочесть Жирова - подкупает своей логичностью, объективностью и большой проработкой материала

основу книги я сомнению не подвергаю, а просто считаю, что остальные гипотезы тоже имеют право на жизнь. Но другие варианты так капитально и обоснованно ни у кого не встречаются, а публикации в журналах и сборниках (типа "Наука и жизнь", "Техника молодежи", "Вокруг света" и т.д.) и других авторов (кстати, Кусто тоже искал Атлантиду и у него есть хорошая книга по этому поводу) рассматривают проблему слишком узко, игнорируя некоторые факты и открытия. А тот бред, что пишут в "желтой прессе" вообще не стоит рассматривать всерьез. Изотерическое же учение о Атлантиде вообще все переделывает под свои нужды. Кстати, как вы правильно заметили: "Иные версии Жиров рассматривал как не имеющие отношения к повествованиям Платона".
Во вторых тему я читал. А Платон сам в своих диалогах говорит, что все это узнал через третьи руки. Правда в одном месте он вспоминает, что читал еще в детстве записки о Атлантиде (в 10 лет), а теперь вспоминает. Здесь опять у него противоречие. (Читайте диалоги Платона).
А то, что Платон был якобы во что-то посвящен - это все домыслы, имеющие такое же право на жизнь, как и любые другие измышления о Платоне.
Вообще, меня удивляют некоторые люди в темах, которые начитаются "желтой прессы" и начинают размышлять о Атлантиде, Лемурии, Гипербории, пришельцах и т.д и т.п. и еще пытаются других убедить (это не про Grinia).
Щербаков (давно его статьи не встречал) вообще достаточно интересно и логично считает, что славяне произошли от этрусков, жителей острова Крит (а там и до атлантов недалеко) и пытается перевести Фестский диск с этих позиций.

И сразу для тех, ктто считает Атлантидой Трою:
Троя существовала с небольшими перерывами от 3000 г. до н.э. до 110 г. до н.э. Платон же, написавший о Атлантиде, жил в 5-4 веках до н.э. Никаких следов глобальных катастроф археологи при раскопках Трои не обнаружили, только где-то 1200 г. до н.э. город сгорел и был разрушен. Но это следствие войны, и как считают той, которую описал Гомер в "Илиаде", т.е. против греков. Затем Трою снова восстановили. Наврят-ли Платон был так глуп и не знал Трою. Соответственно отождествлять Трою (достаточно известный в античности город) и Атлантиду нет смысла.

Что вы на это скажете??

fantakt
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 00:31:17 Поправил: fantakt Цитата

Спор об Атлантиде стар так же, как и миф о ее существовании Широкая улыбка Потому - фтопку...

trof_av
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 00:38:13 Цитата

кого в топку????

trof_av
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 00:41:09 Цитата

кого в топку????

trof_av
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 00:45:11 Цитата

кого в топку????

fantakt
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 00:46:09 Цитата

Тему об Атлантиде. Столько уже про нее писали и читали, я уже забывать стал, все что когда-то прочитал Широкая улыбка И вдруг она опять стала кому-то интересна. Есть масса действительно существующих и совершенно необычных предметов, явлений, событий о которых так же интересно было бы поговорить. А у нас всё "в лесу о бабах, с бабами - о лесе"... Атлантидоподобных мест насчитываются десятки... Пусть лучше останется красивым мифом.

lev666
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 15:31:11 Цитата

fantakt:Пусть лучше останется красивым мифом.
Ну да - тут ты прав. Впринципе спор будет очень долог пока не найдут хоть какихто потверждений. Например если начнут серьозно изучать морское и океанское дно. Кстати не думаю что Атлантида опустилась очень уж глубоко. Так что искать ее на глубине больше несколько сот метров просто не имеет смысла. Например Сарагассовое море, или ближе к Бермудам - там довольно таки мелко, до и Атлантика кстати. А может и о. Крит. Только искать надо под водой.

<< . 1 . 2 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]