Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Акасофт в Выборге (~300kb)
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
deda
Участник

# Дата: 28 Июл 2007 21:56:50 Цитата

Молодцы! Жаль меня не позвали Огорчение ,а то лось наш, дыру в стене замка... Смущение в следующий раз, не забывайте про других скромных выборжан Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 31 Окт 2007 00:35:31 Цитата

путешествие в Выборг
Ну, раз обещался писать о путешествиях, то начну с самого последнего.
Это рассказ о том, как я возил сына в Выборг.
Вообще-то, я люблю путешествовать в одиночку... те, кто меня знает, могут подумать, что я шучу. А между тем, это чистой воды правда! Несмотря на то, что за последние 3 года мне это не удалось ни разу! И это при том, что путешествую я чуть ли не постоянно! Все время группы набираю, так что на одиночки времени и не остается, вот...
Вот и в Выборг вначале хотел взять сына (мне его на пару недель мама оставила - типа, ты отец - вот и занимайся! Уж сказала, так сказала...) и спокойно поехать в Выборг на поезде, как все приличные люди.
Потом взял калькулятор (в смысле добрался до компьютера) и посчитал, во сколько это мне обойдется. раскладка вышла не очень приятная, но, как говорится, жить можно.
Краткая справка для тех, кто собрался ехать в Выборг следующим летом на Реконструкцию (а может и не летом и не следующим, а просто когда захочется...):
Есть несколько способов.
первый: на поезде Москва - Хельсинки (хороший поезд Широкая улыбка билет обойдется тысячи в 1,5-2 рублей, ну + поесть с собой в дорогу...
второй: на поезде до Питера, а оттуда на электричке до Выборга (это лучше без маленьких детей) - эконом вариант.
с учетом проживания в гостинице (а сними надо договариваться заранее, на Реконструкцию все гостиницы уже переполнены и номера есть только очень дорогие - от 2,5 тысяч за сутки) бюджет поездки начал мне активно не нравится.
Попробовал посчитать смету с учетом поездки на машине. ПонравилосьСмех
На машине - это просто праздник!!! Особенно, если есть кто-то, с кем можно меняться (а не вести в одиночку). вполне реально доехать за 10-12 часов. это еще с учетом перекусов по дороге.
А еще - можно взять с собой палатку и не тратить силы на поиски, а деньги на съем дорогостоящей гостиницы.
Но вот засада!!! - нет у меня машины! Пришлось агитировать друзей. Друзей у меня многоСмех
Начал вспоминать, чего там психологи про рекламу рассказывают. В общем, устроил PR-акцию выборгской реконструкции для своих друзей – товарищей. Друзья повелись, то бишь отозвались сразу Подмигивание)
Так что, быстро помахав своей идее поехать в Выборг только вдвоем с сыном, я принялся готовиться к поездке на машине (ну, типа обеспечивать друзей палатками, закупать еду и собирать Антоху)
И наступила долгожданная среда и мы сели в машины (компания получилась 7 человек на 2 машинах - больше и не надо!) и поехали в Выборг на Реконструкцию.
Теперь коротко о том, что же это такое – Реконструкция. Это когда раз в году все сильно и не очень отмороженные на голову люди достают из тайников свои кольчуги и латы, топоры, мечи и секиры и едут в славный город Выборг отведать тамошнего эля и постучать этими своими мечами, топорами и секирами друг другу по голове. Не то что бы очень уж они друг друга не любят – скорее наоборот – им друг без друга жить было бы ой как скучно! Просто – едут свою удаль показать, ну и оттянуться по настоящему, по рыцарски! Зрелище – то еще!
Почему именно в Выборг едут? Да потому, что больше некуда – в Выборге остался последний рыцарский замок в нашей стране. Как братья прибалты отвалились от нас неторопясь, так у нас рыцарские замки и закончились почти все, только Выборг и остался. Вот все несчастные рыцари и теснятся в одном замке каждый год.
Теперь о том, как это все происходит. Понаедут, значит рыцари. Навезут с собой оруженосцев, женщин и лошадей. Поставят шатры (все как полагается у настоящих рыцарей). И сядут пиво пить. Ну или по городу прогуливаться.
Кстати, получается очень прикольно. Сидишь в кафе, пьеш чай или ешь харчо какое-нибудь. Вдруг заходит рыцарь с дамой, и с оруженосцем и еще человек пять ряженых и спокойно так заказывают себе пивка попить. А ты начинаешь водить по сторонам глазами и вдруг замечаешь, что в современном костюме в этом кабаке только ты и официантка… мне нравятся такие ощущения 
Действо начинается в пятницу, а заканчивается в воскресенье. За это время можно посмотреть разные вещи: соревнования лучников, турнир оруженосцев, средневековый показ мод, выступления аутентичных музыкантов, конные и пешие турниры, ну и самое захватывающее зрелище (на мой вкус) – групповой махач под названием паркур. Вот это действительно стоящее зрелище: когда человек 300 делят на две армии и эти армии начинают друг друга не по детски тузить своей экипировкой… глядя на это действо я в очередной раз понимаю, что Айкидо – это очень красиво, но… да здравствуют здоровые ребята!!!
Если честно, то в этом году мне не понравилось. Скажу что: во-первых, вторых и третьих – организация. Я понимаю, граница с Финляндией рядом, но это еще не повод так тормозить! Складывается впечатление, что основная добродетель современного рыцаря – это разговорчивость. Организаторы постарались на славу – хотелось просто воткнуть в уши плеер и пойти пить пиво вместе с неторопливыми рыцарями. На все мероприятия участники собирались по полтора – два часа, видимо, со средневековым спокойствием.
Цены как всегда подняли, видимо, что бы не нарушать традиций. Интересно, куда они тратят эти бабки? Доход-то не маленький. Ладно.
Помимо замка и рыцарей в Выборге есть еще две вещи, которые делают этот город особенным.
Это Монрепо – просто ландшафтный парк (если не ошибаюсь – опять же единственный в стране). Очень красиво. Даже если бы в Выборге больше ничего не было, то туда стоило бы ездить только ради этого парка.
И это – Монплезир!!! Это кондитерская такая. Ну, типа французской кондитерской в Москве. С пирожными, выпечкой, блинами, чаем и т.д. что в ней такого особенного? Да ничего… когда я попал в нее первый раз, я задал официантке 3 вопроса, как в сказке:
Первый: "девушка! Это у вас порядковые номера или цены?". Она сказала: "цены".
Второй: "девушка! А цены в рублях или валюте?". Она сказала: "в рублях".
Третий: "девушка!!! У вас туалет есть?". Она сделала очень круглые глаза и неуверенно уже так сказала: "да…".
Тогда я сказал: "я у вас жить буду!!!"
И почти не обманул! Я завтракал по три раза на дню. Просто не мог остановиться! Понимаю, конечно, это – жадность! Да, я – жадный! Особенно до еды. А еще… ладно, об этом не здесь.
А еще в Выборге очень так спокойно. Это очень тихий город. Старый, с сохранившейся архитектурой или ее развалинами. Я не люблю "новые" города. Мне нравится ходить по мостовым, которые помнят следы от копыт лошадей и ног людей. Мне нравятся очень старые города, желательно уже не очень обитаемые, например Херсонес. А Выборг – старый город. И неторопливый. В первый свой приезд в Выборг я продержался всего три дня, а потом сбежал в ужасе – я стал замечать, что речь моя становится плавной и неторопливой такой…
Поначалу мне казалось, что местные жители просто не замечают москвичей – не успевают! Те так быстро мелькают перед глазами . Сейчас мне проще уже общаться с местным населением, хотя скорость обслуживания в некоторых ресторанах города пробуждает во мне что-то такое первобытное, видимо хорошо знакомое нашим предкам – рыцарям и т.д. Мне иногда хотелось разнести какой-нибудь кабак в провинциальном городе несмотря на то, что я очень хорошо умом понимаю разницу между жителями Москвы и многих других городов… Есть все таки что-то прекрасное в естественном проявлении гнева! Эх!!! Ладно, Антоха подрастет – мы пошалим еще!
В этот раз было уже как-то проще настроиться на неторопливый лад. Видимо, с годами стал мудрее!
Вообще, это очень интересно менять темп жизни. То замедляясь, то разгоняясь до сверхскоростей на каком-нибудь политическом проекте! Разнообразие – это то, что может реально спасти сознание в современном мире! Хорошая фраза – надо будет запомнить – может, когда опубликую…
Ладно! Возвращаясь к поездке. Наличие машин и палаток сэкономило нам кучу времени и денег, так что рекомендую. Особенно, если собрались в Выборг летом – в окрестностях огромное количество мест, где есть вода, деревья и мало людей. А зимой там делать нечего! Вот!

http://o-hotay.livejournal.com/

Не совсем от Акасофта, но тоже ничего Широкая улыбка

akasoft
Участник

# Дата: 31 Окт 2007 14:59:27 Цитата

А-а-а-а! Зажал Монплезир!!! Смех

fantakt
Участник

# Дата: 31 Окт 2007 17:55:27 Поправил: fantakt Цитата

Но он только москвичей и удивляет, пожалуй. К тому же, "пирожные ручной работы", красивые и вкусные, должны все же делатся чистыми руками в перчатках, с убранными хотя бы под косынки прическами. Так что москвичам добро пожаловать, а мы воздержимся пока Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 3 Авг 2008 13:18:42 Цитата

Под проливным дождем...

fantakt
Участник

# Дата: 3 Авг 2008 13:20:09 Цитата

...по колено в воде, закованные в железо под сверкающими в небе молниями...

fantakt
Участник

# Дата: 3 Авг 2008 13:22:01 Цитата

...они идут стенка на стенку на потеху публики. Гладиаторы ХХI века...

kicks
Участник

# Дата: 3 Авг 2008 20:38:33 Цитата

А че все с крестами? Пора уже русинам показать шведам где раки в Выборге зимуют Смех

fantakt
Участник

# Дата: 4 Авг 2008 01:57:39 Поправил: fantakt Цитата

Так вот же ж они же ж под зонтиком стоят Широкая улыбка

Вообще свалка была жуткая. Стоят две стенки друг напротив друга:"Санта-Мария, Санта-Мария!!! Начинайте уже, епона мать!!!!" И понеслась. Все мокрые, кого в лужу рожей, кого промеж глаз бронированной перчаткой. Татары ногами махались, особенно тетки ихние Улыбка Потом одного мужика на скорой увезли, ему по голой шее алебардой заехали. Лошадь копьем проткнули... Жуткое дело короче. На второй день погода наладилась, но выпитое после пережитого многих выкосило из рядов. А на третий в строю остались только самые мощные и агрессивные бойцы Смех Их было совсем немного, но свалка была самая отчаянная Улыбка Замок отстояли...

Delon_2000
Участник

# Дата: 4 Авг 2008 11:21:35 Поправил: Delon_2000 Цитата

Млять..., что-то в Выборг захотелось, что-то Туборг снится мне... Ну... давай!

akasoft
Участник

# Дата: 4 Авг 2008 13:45:23 Цитата

Ага, главное полевропы по жаре проехать, а там уже лесочек, водичка, катакомбочки... Подмигивание

Marshal
Участник

# Дата: 11 Авг 2008 13:14:35 Поправил: Marshal Цитата

я смотрю картины с выборга неменяються каждый год одно и тоже, прям как у нас в судаке.
иногда уже скучно ездить.

fantakt
Участник

# Дата: 11 Авг 2008 13:54:08 Цитата

Да, наши уже почти и не ходят, приезжие в основном

Marshal
Участник

# Дата: 13 Авг 2008 10:44:50 Поправил: Marshal Цитата

kicks:А че все с крестами? Пора уже русинам показать шведам где раки в Выборге зимуют
критерий выбор клубов обыно упираеться в то что они хотят красиво выглядеть, вот поэтому европейские стиральные машины 15 века в основном обиходе, за славян и скандинавов выступают обычно дерзкие ребята, один из самых красивых клубов и историчных являеться Елецкий клуб "Копье", они так приезжали на Выборг.
А если говорить про красоту доспеха то красивее лат чем у клуба Глубинный страж я невидел
http://deepguard.nm.ru/cave.html - зайдите в уклад
эти ребята одеваються именно так как на картинках, вот что бывает если твоя профессия художник по металлу.

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]