Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Даешь трубу!
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 17:44:35 Цитата

ну еще надо не забывать про науку и то что она рвет когтями вперед и объем получаемых знаний увеличиваеться в прогресии и к тому моменту когда все закончиться будут известны новые источники. Более того биотопливо уже постепенно входит в обиход, я думаю сновная проблема это переход на другие энерго ресурсы с минимальными для социума последствиями а в случае с переходом с нефти такое как раз грозит ибо огромная доля населения планеты занята именно в этой отрасли и большинство не будет знать куда идти. По этому и ждут я думаю полного исчерпания, дабы у людей не было другого выбора как молчать, да и сверхприбыли не позволяют.

А реально какие цивилизации отправлялись в аут от исчерпывания ресурсов до сегодняшнего дня? Предположительно исчерпывание египетских и греческих медных рудников повлияло на падение рима, но с другой стороны эта империя была настолько велика и настолько долго жила, что это может быть только предположением (причин там много и они все в комплексе) да и потом жили же они до захвата греции и египта и ничего аж целых 500 лет. Если такие примеры есть то да можно и подумать и то с натяжкой а если нет то и подавно все верно у когото ресурс есть у кого то его нет на его жизненом пространстве, пока только и говорим об исчерпывание но реально ну не знаю, разве что питевая вода может стать в итоге действительно проблемой да и то не в игровых рамках цивы 4, то есть за 2050 год.

fantakt
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 18:03:37 Цитата

akulhot:ибо огромная доля населения планеты занята именно в этой отрасли и большинство не будет знать куда идти. Сколько надо кукурузных полей, чтобы заменить одну нефтяную скважину? А людей чем кормить - нефтью? Тут проблема на проблеме...

akulhot:Предположительно исчерпывание египетских и греческих медных рудников повлияло на падение рима На падение Рима повлияли свинцовые трубы и свинцовая посуда, что привело к измельчанию населения. Карапузы-римляне просто не смогли противостоять великанам-варварам, которые употребляли свежую и здоровую пищу напрямую от природы, минуя вредную свинцовую посуду. Ну и плюс нежелание противостоять кому-либо, развращенное "хлебом и зрелищами". Тоже обнищание ресурсов, если подумать...

Vlad3
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 18:09:34 Цитата

akulhot:А реально какие цивилизации отправлялись в аут от исчерпывания ресурсов до сегодняшнего дня?
За 2-ю мировую были исчерпаны нефтяные месторождения в европе. США закупает нефть, потому-что хотят оставить свою про-запас. А так нефть в мире закончится уже к 25-35 году - в циве, напомню, игра идёт до 50-го года. Так что даже если в циве развиваться с реальной скоростью (а зачастую выходит куда быстрее), к концу игры получишь резкое торможение из-за отсутствия нефти.

MakcOmck
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 18:38:20 Цитата

fantakt:надо кукурузных полей, чтобы заменить одну нефтяную скважину? А людей чем кормить - нефтью? Тут проблема на проблеме...
Ога и постоянный рост(с осени) цен на жрачку как раз из-за этой фигни.

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 18:46:48 Цитата

fantakt:Сколько надо кукурузных полей, чтобы заменить одну нефтяную скважину? А людей чем кормить - нефтью? Тут проблема на проблеме...

Да согласен но все проблемы так или иначе решаються, нефть тоже не знали как искать и как бурить, сколько было вообще с добычей любых ресов лихорадок и провалов, а с био топливом в итоге генетики будут возиться, модифицированное растение, многоярусовые поля для экономии площади (это так догадки что можно придумать), а реально даже теперь огромная часть урожая не востребована и как правило гниет. Цены на рынке вырастут но это для предотвращения обвалов и получения прибылей, а не потому что ресурса не хватает. Нас в СССР в свое время пугали док фильмами как америкосы зерно сжигают и даже голодающим помочь не хотят и это правда так, излишки сжигаються-уничтожаються, а так появиться рынок.

fantakt: На падение Рима повлияли свинцовые трубы и свинцовая посуда, что привело к измельчанию населения.

- 1 мордочка от форджа Улыбка вот она откуда взята, да слышал и об этом но это лишь один из многочисленых факторов. Людской рес кстати один из самых значительных а меж тем он только вовремя драфта учитываеться а по сути то так или иначе но до наших времен только призыв и существовал то есть все мужчины и были собсно войнами. Но это опять бы усложнило бы ситуацию и сделала бы циву немного другой игрой.

Vlad3:А так нефть в мире закончится уже к 25-35 году - в циве, напомню, игра идёт до 50-го года. Так что даже если в циве развиваться с реальной скоростью (а зачастую выходит куда быстрее), к концу игры получишь резкое торможение из-за отсутствия нефти.

Вот и будет игрок в роли такого США, мы то знаем что рес может закончиться а вот наши предки когда копали рудники могли только предпологать но не более того. Колбочки в игре не зависят от страт ресурсов, я кучу игр играл не имея не только нефти но и железа и меди и даже угля (была игра где было много другого но из стратов только лошадки) и как не странно именно в такой ситуации добился больше чем порой с кучей стратов. Так как наука будет все равно впереди если играть правильно, так как лес никто не отменял а воевать можно от обороны арчерами и бовменами а страт ресурсы не трогать (те какие попались под руку, как и описывал нужен бонус от каменоломни построил шахту, добил великую пирамиду шахту нафиг, нужны мечники айда шахту на метале, завершил постройку снес шахту, прям как США Улыбка, рабочие то у всех в большом количестве бегают), в итоге получиться следующее, комп к эпохе ренесанса исчерпает все доступные страт ресурсы и останеться голым, так как он на вряд ли будет консервировать ресы, в итоге полный разгром компа в еще более упрощеном для чела варианте, что будет в мульте не знаю, скорее всего так же будут консервировать но с более интенсивной переменой от замарозки на раскрутку, ибо там как я понимаю все кипит еще похлеще чем в игре с ИИ.

MakcOmck
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 19:22:10 Поправил: MakcOmck Цитата

akulhot:а не потому что ресурса не хватает
действительно?

akulhot:Нас в СССР в свое время пугали док фильмами как америкосы зерно сжигают и даже голодающим помочь не хотят и это правда так
Инфа правдивая и актуальная, базара 0. Стопудов мерикосов пугали такими же фильмами. А самое интересное, что раньше действитель сжигали, точнее тупо закапывали(наши фермеры кстати). Сейчас ситуация резко изменилась, буквально в прошлом году появился нереальный дефицит. Причем не в Афррике, где он всегда был. Ситуация изменилась благодаря переработке продуктового сырья в топливо.

Vlad3
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 20:01:28 Цитата

akulhot:завершил постройку снес шахту
Я же писал - 1)надо сделать бонусы строительства от исчерпаемых ресов
2)Юниты не могут сражаться без нужных им ресов(нефть и уголь), строится и лечиться(ещё и медь, железо, алюминий). А чтобы такие умники, сносящие свои шахты, непоявлялись - постепенное убывание здоровья(~10% за 2 хода) у юнитов без нужных им страт. ресов.

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 23:24:47 Поправил: akulhot Цитата

Комп сдублировал сообщение. Как удалить увы не нашел.

akulhot
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 23:28:57 Поправил: akulhot Цитата

В колонизации а это 94 год уже все было, только вот видимо не оценили и решили больше не делать а меж тем сколько идей было, многие кстати в упрощеном виде теперь в циве 4, кстати там и военизированые отряды хорошо были сделаны, когда колонисты подбирали оружие со склада как и было на самом деле, и постройки не строились без ресов, хоть обстучись молоточками, если нет дерева и деталей-инструментов (тулз), и лошадки размножались сами по себе в стоилах, но это уже другая немного игра получаеться, тогда давайте и специализации вводить а то не понятно как фермер за ход в шахтеры переделался (пусть и прошло по жизни 20 лет Улыбка ), да и вообще уровень специализаций типа потомственые фермеры или ученые (это бы и отображало кастовую систему). Ресы там истощались причем довольно быстро и еще быстрее обесценивались, и еще много много идей. И в мастерах магии тоже применили то чего до сих пор не хватает в их стратегиях а именно развертки тактического плана битвы в отдельном экране.

И потом игра это все же игра и много допущений, чего стоят бесмертные ВЛ, ну гибнет разве что генерал и то на поле боя а не от старости, ну или когда город берут, но с другой стороны сколько мороки если они будут помирать, особливо до 1700 года в ход по ВЛ-у, а ведь это было бы реалистично Улыбка,

Eno Brite
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 23:46:47 Цитата

Vlad3
Vlad3:Юниты не могут сражаться без нужных им ресов(нефть и уголь), строится и лечиться(ещё и медь, железо, алюминий). А чтобы такие умники, сносящие свои шахты, непоявлялись - постепенное убывание здоровья(~10% за 2 хода) у юнитов без нужных им страт. ресов.
регулярно кидаем ядерную/крылатую ракету на вражий источник нефти - и без боя сносим любую танковую армаду.
Цива - это игра и так достаточно сложная, нельзя усложнять её ещё сильнее.

akulhot
akulhot:нужен бонус от каменоломни построил шахту, добил великую пирамиду шахту нафиг, нужны мечники айда шахту на метале, завершил постройку снес шахту
тупые повторяющиеся действия вредят геймплею и вызывают надоедание игры. это, во-первых, не выгодно экономически, во-вторых это будет нудно и не интересно.

так, по теме я отписался, теперь можно офтопить :D

lexad я был в США. Зелёные в юсе обладают реальной политической силой (лично мне известно о губернаторах-зелёных) - добиваются закрытия ТЭС и замены их ветряками/ГЭС/батареями (в газете прочитал, поэтому линк дать не могу Огорчение ). Учитывая, сколько денег ихнее правительство вбухивает в разработку альтернативных источников энергии, совершенно непонятно, зачем им понадобилось лезть в Ирак, и точить зубы на Иран.
Кстати, насчёт потребления юсовцами угля - откуда инфа? мне просто интересно - в ихних газетах писалось, что США больше всех в мире используют восполняемые источники энергии...

MakcOmck:Ога и постоянный рост(с осени) цен на жрачку как раз из-за этой фигни.
да-да; хочется верить, что развитие гидропонных технологий, а также морского хозяйства (по примеру японцев - поля водорослей и стада рыб) компенсирует возросшую потребность в биосырье.

или же ДВС заменят на топливные ячейки (принцип работы которых - каталитическое окисление водорода кислородом) - которые активно пропагандируются зелёными юсы и европы? непонятно только, где они собираются взять столько электричества. надеятся на скорую разработку термоядерного реактора с положительным КПД?)

Eno Brite
Участник

# Дата: 29 Янв 2008 23:47:13 Цитата

Vlad3
Vlad3:Юниты не могут сражаться без нужных им ресов(нефть и уголь), строится и лечиться(ещё и медь, железо, алюминий). А чтобы такие умники, сносящие свои шахты, непоявлялись - постепенное убывание здоровья(~10% за 2 хода) у юнитов без нужных им страт. ресов.
регулярно кидаем ядерную/крылатую ракету на вражий источник нефти - и без боя сносим любую танковую армаду.
Цива - это игра и так достаточно сложная, нельзя усложнять её ещё сильнее.

akulhot
akulhot:нужен бонус от каменоломни построил шахту, добил великую пирамиду шахту нафиг, нужны мечники айда шахту на метале, завершил постройку снес шахту
тупые повторяющиеся действия вредят геймплею и вызывают надоедание игры. это, во-первых, не выгодно экономически, во-вторых это будет нудно и не интересно.

так, по теме я отписался, теперь можно офтопить :D

lexad я был в США. Зелёные в юсе обладают реальной политической силой (лично мне известно о губернаторах-зелёных) - добиваются закрытия ТЭС и замены их ветряками/ГЭС/батареями (в газете прочитал, поэтому линк дать не могу Огорчение ). Учитывая, сколько денег ихнее правительство вбухивает в разработку альтернативных источников энергии, совершенно непонятно, зачем им понадобилось лезть в Ирак, и точить зубы на Иран.
Кстати, насчёт потребления юсовцами угля - откуда инфа? мне просто интересно - в ихних газетах писалось, что США больше всех в мире используют восполняемые источники энергии...

MakcOmck:Ога и постоянный рост(с осени) цен на жрачку как раз из-за этой фигни.
да-да; хочется верить, что развитие гидропонных технологий, а также морского хозяйства (по примеру японцев - поля водорослей и стада рыб) компенсирует возросшую потребность в биосырье.

или же ДВС заменят на топливные ячейки (принцип работы которых - каталитическое окисление водорода кислородом) - которые активно пропагандируются зелёными юсы и европы? непонятно только, где они собираются взять столько электричества. надеятся на скорую разработку термоядерного реактора с положительным КПД?)

Vlad3
Участник

# Дата: 30 Янв 2008 00:26:24 Цитата

Eno Brite:регулярно кидаем ядерную/крылатую ракету на вражий источник нефти - и без боя сносим любую танковую армаду.
Так можно и в жизни сделать...Но:
1)Если источники кончаются, то их должно быть больше - будешь кидать несколько ядерок? По-моему компы этого не любят(в том числе и дружественные).
2)Источники нефти ведь будут со временем появляться(с изучением науки), в том числе и в других местах.
3)Несколькими ядерками не обязательно атаковать нефть - с той же эффективностью можно атаковать и города со скоплениями юнитов(не только танков и самолётов, но и пехоты - 3-и разновидности, и более старые юниты). Напомню - сила юнита пропорциональна не линейно, а квадротично ранению юнита(возможно разработчики не заметили этот баг), поэтому атаковать войска и города, возможно, эффективнее.

Eno Brite:совершенно непонятно, зачем им понадобилось лезть в Ирак
Не только нефть, война => увелечение отчислений в ведомства, организации и т.д. всё что связано с воен.пром. А любое министерство, ведомство и т.д. хочет увелечения своего бюджета, штатов, влияния... А иначе зачем войны? Ведь обе стороны в сумме сильно проигрывают, и риск почти всегда неоправдан... Было и так понятно, что от Ирака находящегося на другом конце земли толку будет мало.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 30 Янв 2008 10:04:28 Поправил: lexad Цитата

Правка: дупель

Ссылка на статистику по генерации в Штатах - уголь все же на втором месте после газа, но в целом составляет около трети мощностей
http://www.eia.doe.gov/cneaf/electricity/epa/epat2p2.html

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 30 Янв 2008 10:06:35 Цитата

Eno Brite:lexad я был в США. Зелёные в юсе обладают реальной политической силой (лично мне известно о губернаторах-зелёных) - добиваются закрытия ТЭС и замены их ветряками/ГЭС/батареями
Не спорю. Но до нефтяного лобби им как до Луны пехом, даже несмотря на энергетический закон, принятый в середине декабря. Ты, говоришь, был, а я это каждый день по работе изучаю Подмигивание

Eno Brite:Кстати, насчёт потребления юсовцами угля - откуда инфа? мне просто интересно - в ихних газетах писалось, что США больше всех в мире используют восполняемые источники энергии
Почитай сайты компаний типа Peabody, или обзор американской угольной отрасли от UBS, много где увидишь. А если у тебя 2% (без гидро) генерится солнцем/ветряками, а везде 1% - вот тебе и больше всех, где противоречие?

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]