Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Турниры и Игры / Для приславших результаты - Второй турнир Чемпионата CIV4:BTS 2008 NR "Свободный художник"
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kaizer
Судья

# Дата: 4 Мар 2008 12:56:07 Поправил: Модератор Цитата

Для приславших результаты - Второй турнир Чемпионата CIV4:BTS 2008 NR "Свободный художник"

Ну вот и давайте, рассказывайте

jeffa
Наш гуру

# Дата: 24 Мар 2008 01:50:46 Цитата

Основался на месте. Пошёл на Рабство, а следом на ГС Ораклом. Второй город также у Серебра, там и вырубил Оракл. Третий у Меди. Построил и Пирамиды и ВМ. Довольно поздно познакомился с остальными, тоже думал, что нужна будет Астро, поэтому пошёл на неё. Сперва хотел попробовать сыграть через АП, даже Дворец построил, но неудачно сыграл опять ГОТМ и на психе решил всех мочкануть. Воевал Берсекерами, прокачивал, грейдил в Гренков. Дальше пушки и стрелки подошли. Жаль нельзя строить Берсекеров, как Нарезное Оружие выучишь, а то они и в Ружья грейдяться, хорошие юниты - Ружья с 3-Городской Налётчик. Завасалил Цезаря-Лизу-Красного(какого то)-Алекса-Жао-Немца и последнего, Юсти, вроде, не успел завасалить, хотя отобрал уже бОльшую часть городов, через ход-два должен был тоже сдаться. Итого Доми конец 16 века. Играл войну довольно бездумно, за логистикой не следил, двигал всё огромными стеками. С Деньгами тоже не было проблем, хотя почти все города оставлял себе.

Ermo
Участник

# Дата: 24 Мар 2008 11:04:43 Цитата

А я пошел на культуру, но поздними религиями. Жутко лопухнулся. Во-первых, у меня увели христиансво (за одни ход до моего открытия...), во-вторых, я почему-то решил, что нужно шесть городов. И дошло это до меня только когда надо бысло строить очередные великие соборы, а не дают! 8-) Пришлось в срочном порядке строить еще три города, миссионеры, храмы вырубать... В общем, культура в 19 веке, на конфуцианстве, даосизме и исламе. 8-)

Ekim
Участник

# Дата: 24 Мар 2008 13:22:37 Цитата

Сразу пошел на культуру. Но т.к. опыта нет, то видимо где-то много просчетов сделал. Религии упустил первую и последнюю. Но результат только конец 19 века. Пророков много вылезло вместо артистов Огорчение

Ermo
Участник

# Дата: 24 Мар 2008 16:39:05 Цитата

У меня было пара ненужных пророков, при вероятности их появления процентов 20. 8-) Но артистов хватило, штук шесть нарожал, вроде бы.

egorchik2006
Участник

# Дата: 24 Мар 2008 19:38:20 Цитата

Уже забыл как и играл - недели три прошло Улыбка
Столицу поставил на месте, не хотелось рыб терять. Второй город у серебра, третий - у меди с лошадьми (рыба и корова), четвертый - у мрамора. Также начал с Горного дела-Обработки бронзы (рабство). Оракул построил в столице (сразу как четвертый город начал поставки мрамора), взял Литье металлов (побоялся, что до Гос. службы не дотяну). Первую галеру тоже отправил на запад, нашел Португальца, решил, что он и будет моей первой жертвой. Отправил к нему на остров пару колесниц для разведки, построил берсерков и десант поплыл в свой первый завоевательный поход...
Вообще, изначально я планировал играть на конквест-доминацию, пока не увидел в дипломатии в списке открытых тех по-моему у Елизаветы Теологию (которой она меняться не хотела). И тут я подумал про АП, что если АИ построит Дворец, начнет донимать своими резолюциями и еще чего доброго выиграет (у меня к этому времени, по-моему, во всех городах было Конфуцианство - гос. религия, и я сидел на орг. религии). Ну я и решил попробовать опередить АИ с постройкой Дворца, и в случае удачи попробовать сыграть на дипломатическую победу, тем более что я никогда раньше не играл на победу через АП (мне подумалось, что это более легкое занятие, чем конквестить на островах), в крайнем случае Теократия для конквеста не помешает...
В 425ad открыл Теологию, в 580ad построил Дворец (причем без всяких инженеров), и... тишина, никаких голосований, никакого избрания главы. Огорчение Я подумал, что нужно заразить своей религией все играющие страны и принялся отправлять миссионеров на каравеллах (с Астрономией тянул до последнего, потому что у меня был построен Колосс, а вот Великий маяк у меня вроде увели). Византиец принял Теократию, поэтому пришлось везти к нему на галере поселенца и дарить город в 1120ad - он был последним. Я в предвкушении потирал руки, но... опять тишина Хз .
Я, как и jeffa, начал психовать. Прочитал, что Дипломатическая победа через АП в последнем патче возможна только если у тебя меньше 75% верующих, подумал, что может и на избрание главы Дворца действует такое же ограничение. Поэтому начал отправку второй волны миссионеров. При этом избрал для себя противника - Грека, достаточно того заразил конфуцианством (он его принял), и выбрал друзей - немца (он тоже принял конфу, но верующих у него было меньше) и голландца (тот сидел на свободе вероисповедания), с которыми вместе и объявил войну грекам (для набирания плюсов). Сам тем временем гнал науку с прицелом на возможные военные действия: открыл Либерализмом Сборочный конвейер в 1330ad, на следующий ход - Астрономию (она у меня была чуть-чуть не доучена), в 1350ad - Сталь...
И все-таки чудо случилось: в 1300ad меня избрали главой АП, я стал с нетерпением ожидать следующего голосования подсчитывая голоса... и тишина Огорчение . Годы шли, Фридрих обогнал Александра по количеству конфуцианцев, так я потерял союзника, который стал противником. Голландец потребовал от меня принятия Свободы вероисповедания, я конечно отказал и он превратился из Дружелюбного в Довольного... И лишь спустя 100 лет появилось предложение голосовать за резолюцию, я естественно выбрал Дип. победу и о, чудо, победил! Улыбка За меня проголосовал голландец (добавились плюсы за совместную войну и он опять стал Дружелюбный), но этого было мало - за меня проголосовала Елизавета :applause: , которую я пытался сделать своим другом вместо немца, но довел кол-во плюсов только до +8 - она была Довольная, но тем не менее проголосовала за меня, чем я ей так понравился остается только догадываться...

jeffa
Наш гуру

# Дата: 24 Мар 2008 20:17:29 Цитата

egorchik2006:. И лишь спустя 100 лет появилось предложение голосовать за резолюцию, я естественно выбрал Дип. победу и о, чудо, победил!
Так всё правильно, 12 ходов между голосованиями. 1300 + 10х12=1420г. А почему раньше не голосовались выборы Папы, не знаю. У меня часто голосавания проходили, но я их игнорировал. В основном прекратить войну-торговлю было...

egorchik2006
Участник

# Дата: 24 Мар 2008 23:10:37 Цитата

jeffa:egorchik2006:. И лишь спустя 100 лет появилось предложение голосовать за резолюцию, я естественно выбрал Дип. победу и о, чудо, победил!
Так всё правильно, 12 ходов между голосованиями. 1300 + 10х12=1420г. А почему раньше не голосовались выборы Папы, не знаю. У меня часто голосавания проходили, но я их игнорировал. В основном прекратить войну-торговлю было...

У меня победа в 1400 году, возможно я ошибся и меня избрали главой не в 1300, а в 1280 году - я уже точно не помню. В любом случае, не думал что такие большие перерывы в голосовании, считал, что как и в ООН - 4 хода, ну в крайнем случае ходов шесть...

egorchik2006
Участник

# Дата: 24 Мар 2008 23:19:27 Цитата

Grey Cardinal:jeffa:А почему раньше не голосовались выборы Папы, не знаю.

Нужно, чтобы еще 2 компа были твоей религии. Когда грек и немец перешли на конфу, то и голосование пошло.

Кардинал, спасибо большое, только все-равно не все вяжется. Грек и немец приняли конфуцианство сразу как я прислал им миссионера, то есть точно до 1000ad.
Если считать, что для голосования нужно, чтобы 2 компа были моей религии и все играющие были ей заражены, то это 1120ad (по-моему) когда я подарил город Византийцу. Даже если выбрали меня главой в 1280ad - получается, что прошло 16 ходов Хз

_XV_
Участник

# Дата: 25 Мар 2008 15:40:32 Цитата

Хотел попробовать повоевать, но что-то опыта у меня не хватает...
В итоге улетел под конец 20-го века...

BatonR
Участник

# Дата: 25 Мар 2008 18:41:07 Цитата

Хотел доминацию, но понял, что на старте наделал ошибок. Дипломатия 1820 год.

egorchik2006
Участник

# Дата: 25 Мар 2008 21:13:23 Поправил: egorchik2006 Цитата

Grey Cardinal:Посмотри свою игру. Когда у тебя было голосование на главу, сколько у тебя было голосов?
Посмотрел автосейвы:
Выборы на Главу АП были инициированы в 1290ad, в 1300ad появились результаты выборов. Следующее голосование (на дип. победу) появилось в 1390ad, соответственно в 1400ad появились результаты - то есть между голосованиями прошло 100 лет или 10 ходов, а не 12 ходов как писал jeffa Хз
Когда было голосование на Главу (1300ad), у меня было 252 голоса из 394 (то есть менее 64%); когда голосовали на дип. победу (1390ad), у меня было 274 голоса из 454 (чуть больше 60%).
Единственное, чем могу объяснить такой долгий промежуток до выборов главы АП, это как и в голосовании на дип. победу, у меня не должно быть более 75% голосов - ничего другого в голову не приходит Хз В принципе, я мог бы попробовать отследить динамику изменения процента количества моих голосов начиная скажем с 1000ad и до 1300ad (чтобы убедиться)... А это можно сделать как-то иначе, чем тупо пересчитывать количество конфуцианцев во всех городах?

Кстати, Кардинал, хотел у тебя спросить - какой у тебя год победы? Улыбка

egorchik2006
Участник

# Дата: 26 Мар 2008 20:58:39 Цитата

Grey Cardinal:egorchik2006:А это можно сделать как-то иначе, чем тупо пересчитывать количество конфуцианцев во всех городах?

Кнопка "Условия победы", вкладка "Члены АД/ООН"

Кардинал - это я знаю, только там количество голосов появляется после выборов Главы АП, до этого количество голосов не пишется... Получается надо "вручную" пересчитывать Огорчение

DenisMA
Участник

# Дата: 3 Апр 2008 12:49:05 Цитата

Да!
Мои поздравления победителям, и приславшим результаты.
Я как всегда не сколько выбрал, а играл не той как у вас тактикой и стратегией. Начинал не менее 30 раз! Через 200 ходов- объявление мне войны и полная попа, наезжали не менее 2 государств! Пытался идти от обороны, по 20-30 человек в городах, все равно наезд танками- и конец!

В итоге не применив смены стратегии развитий, даже не смог отправить ни одного сейва.

Ладно, будем учитьсо думать!

jeffa
Наш гуру

# Дата: 3 Апр 2008 13:30:47 Цитата

DenisMA:Пытался идти от обороны, по 20-30 человек в городах, все равно наезд танками- и конец!
Ну это точно заведомо проигрышный вариант. Науку не вытянешь с таким содержанием. Надо как в жизни иметь небольшую, но современную и профессиональную(прокаченную) армию. А у себя на острове можно всегда отпинаться. Иметь небольшой стек артиллерии и добивальшиков. Как высадился десант, обработать катами-пушками-артиллерией и потом добить подранков. Войска всегда можно наслейвить(рабством или призывом), если совсем туго. В более поздних эпохах неплохо иметь сильный флот и авиацию. Авиаразведка и бомбёжка - добивка кораблями на подступах к материку.
А вообще давить их надо самому. Научный рывок-превосходство в качестве юнитов-быстрая война до победы, или пережёвывание захваченного, если уже время потеряно и мирная победа. Кстати, после захватов первых, на остальных можно идти и не имея "качественного" превосходства. Если беречь ветеранов, то выигрываешь за счёт более "опытных" войск.

DenisMA
Участник

# Дата: 4 Апр 2008 10:07:47 Цитата

Весь запор в игре идет из-за пока недостаточных знаний самых основ, но уже микроменеджмент городов освоил (как мне кажется) по крайней мере не допускал красных и зеленых рож в городах. Пошел по пути- оракл- свод законов-конфуцианство. 5 городов- рынок, 10 городов-банк, наука держалась на 60, НО или сильная оборона- тут они флотом задавливают, наделаю фрегатов- они тучей картафактами по 30 юнитов на 2-3 города высаживаются, короче то одно-то другое. А конфуцианство распространял тока по своей территории. Короче шел по заведомо ложному пути. Кстате почти в 90% случаев, почти ВСЕ чудеса оказывались на стороне противников, на ход или на 2 но впереди, я ни разу на 1 место не выходил по очкам, максимум был 3, и то! проигрывал первому минимум 1000 очков, второму 500!!
Продолжаем учитьсо!(Лен И.Н.)

Dynamic
Участник

# Дата: 4 Апр 2008 11:00:52 Цитата

Сдается мне, что это НР был... кто тут 30 раз переигрывал?

kaizer
Судья

# Дата: 4 Апр 2008 11:09:45 Цитата

Dynamic
Человек же не присылал результаты - учится играть.

DenisMA
Участник

# Дата: 4 Апр 2008 15:45:42 Цитата

Переигровал именно с начала с 0 хода, никаких перезагрузок естественно небыло!
На переигровку с нуля вроде никаких препонов в правилах нет.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Апр 2008 15:57:03 Цитата

DenisMA:На переигровку с нуля вроде никаких препонов в правилах нет.
Карта НР играется один единственный раз (на будущее)

kicks
Участник

# Дата: 4 Апр 2008 17:20:36 Цитата

DenisMA:На переигровку с нуля вроде никаких препонов в правилах нет.

Переигрывать нельзя - весь смысл в том, что ты не должен заранее знать например карту и т.д. Но можно сохраняться и выходить. Потом продолжать - читай правила НР.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]