Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Элетричество. (Для тех кому интересно)
<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Aku_Aku
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 10:47:45 Цитата

amlor:Движение зарядов не есть механническое движение электронов. Заряды перемещаются с околосветовой скоростью, чем и вызывают постоянные споры о фотонах, мезонах и прочих кварках, как источниках полей и волн (ну это я сильно упрощаю, но смысл, в общем, верный). Электромагнитное поле - вещь вообще. удивительная. Без поллитры никак не въедешь в его природу. Электроны, если бы двигались по проводам, являлись бы причиной возникновения протонных бомб "местного характера". Как исключение - движение электронов в электронных лампах. Исключение, потому что электронная лампа является миниатюрным "коллайдером", т.е. ускорителем частиц. Когда способность катода отдавать электроны заканчивается, говорят, что "лампа села" (то же и кинескопы старых телеков). Никакая накачка электронами из сети питания не поможет восстановить эмиссию (местная протонная бомба). К тому же, электроны разгоняются в вакууме, а не продираются сквозь металл.
И ещё об электричестве. Радиоволны не являются потоком электронов, но в антенне приёмника при этом возникает электрический ток. Чудо, правда? Причём радио было изобретено без пониманиня точной природы явления (она и сейчас не очень-то ясна).

ага... Широкая улыбка "а брюква -- это такое дерево, которое нельзя брать руками, а то испортится" (из Марка Твена) вроде

спасибо за зачетный бред Смех))

Ziohekx:Не что прочел биографию Николы Теслы. Очень интересная. Но судя по ней человечество пользуется всеми его достижениями, которые в добавок выставлены в музеи. И о не какой передачи тока через землю речи не шла.

в "бесконтактной" или "через землю" передаче тока тоже ничего эзотерического нет
, практически на любой выставке связанной с электротехникой показывают подобные фокусы, и все в полном соответствии с наукой.
Просто практического применения у него нет -- неэффективно.

Ziohekx:Иногда читай чужие посты повнимательней. Тут вроде так и на писано. Что они зачастую не че не знают. По причине излишность знаний. Речь идет О людах которые занимаются не посредственным обслуживанием и использованием машин. Заних уже подумали другие и сняли надобность в глубоких познаниях. НО всетаки эти машины ктото создает? ИЛИ ты будешь утверждать что и ИНЖЕНЕРЫ создающие "пентьум" не черта не смыслят в электричестве? Ну тогда и в правду бестолку.
Смех)))))
аж прослезилсо...
"а ты суслика видиш..." Смех

Tomcat
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 10:57:02 Цитата

Aku_Aku:
Вот вам еще... на засыпку.
А во всяких синхрофазотронах эти самые электроны только еле-еле до этой самой скорости разгоняют.

Прежде чем спрашивать, надо бы хоть знать о чем... в синхрофазотронах и коллайдерах электроны не разгоняют

Aku_Aku
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 11:03:59 Цитата

Lito:А када чего то не знаешь, можно быть уверенным только в одном - случиться может что угодно

Я вот почитал-почитал эту тему, где как по признанию самих людей куча больших специалистов в электро-, радиотехнике и вообще во всех разделах науки об электричестве.

И появились какие-то странные сомнения, на счет других тем... в которых такая же большая куча специалистов... где по накуе истории, где экспертов в политике (и геополитике в частности), где по психологии и психиатрии.

С чего бы это? Неужели я заразился нигилизмом, и ни во что и никому теперь не верю, даже таким светила разнообразнейших наук. Подмигивание

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 2 Окт 2008 11:20:21 Цитата

Aku_Aku:Я вот почитал-почитал эту тему

И, как и в других темах, "слона то и не заметил" Широкая улыбка Если перечитаешь еще раз, более внимательно, то обратишь внимание, что "специалистов" тут ровно два. А остальные задают им вопросы.

Marshal
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 12:35:57 Цитата

Не в обиду будет сказано, но....
Мой Отец и мать радио инженеры,отец обладатель ленинской медали за разработку (непомню уже чего из полупроводников), так вот пришел он на работу, открыта страница с этой темой он почитал и сказал, господи какое незнаие простейших вещей, аш неприятно говорит, чему тока в школе учат, либо почему у людей так память плохо работет, говорит бросай ты эту тема тут бреда больше чем правды, еще недайбох чонить на веру примешь....
чесно говоря сам себя ловлю на мысли господи неужели никто неможет просто книжку открыть и оттуда все списать?

Aku_Aku
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 12:56:21 Цитата

Marshal:чесно говоря сам себя ловлю на мысли господи неужели никто неможет просто книжку открыть и оттуда все списать?
100%
Нет в этой теме предмета для дискуссии.
Просто нужно взять в руки учебник (если действительно нужно и интересно), и прочитать.
Ну да это местным форумным гениям не интересно.
Переливать всякие глупости из пустого в порожнее и выясниять кто круче сможет других заставить поверить в собственные самопальные безграмотные утверждения.
Собственно, на том все форумное общение и стоит. Широкая улыбка

Lito:И, как и в других темах, "слона то и не заметил" Если перечитаешь еще раз, более внимательно, то обратишь внимание, что "специалистов" тут ровно два. А остальные задают им вопросы.

Вот вам в качестве ответа -- Marshal:говорит бросай ты эту тема тут бреда больше чем правды, еще недайбох чонить на веру примешь....

amlor
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 14:08:04 Цитата

Улыбка Тему надо переименовать - "Дорога к истине" или "Электрический свет в конце коллайдерного туннеля" :D

amlor
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 14:14:02 Цитата

Aku_Aku:никого еще не убило электронами вылетающими из розетки на такой бешеной скорости?
+1! Вот-вот. В этом и вопрос Улыбка

amlor
Участник

# Дата: 2 Окт 2008 15:07:50 Цитата

Куда же бъёт молния?
"Я спросил у яндекса, где моя любимая..."
Особенно прикольная фотка, где Эйфелева башня стреляет по облакам, как по тарелочкам, причём "распределённым огнём" Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 06:54:22 Поправил: MakcOmck Цитата

Marshal
Не в обиду будет сказано Подмигивание
Во первых, скажи отцу, что проще надо относиться к жизни и тем более к тому, что написано на форуме. Во вторых, твой отец уверен, что всю школьную программу помнит? В третьих, каждый из нас может считать себя профи в своей области и "пальцы гнуть". Вот только смысл какой? И если кто-то знает предмет лучше других это не повод говорить: "фу какие дураки тут собрались, не играй с ними". Слабо было рассказать как оно на самом деле? Господа, будьте проще Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 06:57:06 Поправил: MakcOmck Цитата

amlor:
Куда же бъёт молния?

цитата педивикии:
"В заключительной стадии по ионизованному лидером каналу следует обратный (снизу вверх), или главный, разряд молнии, характеризующийся токами от десятков до сотен тысяч ампер, яркостью, заметно превышающей яркость лидера, и большой скоростью продвижения, вначале доходящей до ~ 100 000 километров в секунду, а в конце уменьшающейся до ~ 10 000 километров в секунду."

Широкая улыбка

ты хоть читай,что пишут в ссылках которые приводишь...

amlor
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 10:03:54 Цитата

MakcOmck:ты хоть читай,что пишут в ссылках которые приводишь...
Ну так и читайте, а не выдёргивайте фразы из контекста. Забыли выделить "болдом" слова "В заключительной стадии", да? Улыбка
MakcOmck:проще надо относиться к жизни и тем более к тому, что написано на форуме - с этим не могу не согласиться, пишут всякую ахинею...

Marshal
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 10:34:16 Цитата

MakcOmck:твой отец уверен, что всю школьную программу помнит?
уверен что курс физики про электричество он помнит нехуже учитилей в школе, а посколько он еще и учитель информатики (был) думаю будет в состоянии донести свои знания до аудитории. далее насчет пальцы гнуть - мой отец никогда на моей памяти невыпендривался и неговорил ничего что лучше кого то знает, однако когда мы занимались компами он вполне номально находил обьяснению всем внутреним процессам компа, и как работает ДДР, и из-за чего дуал ченэл дает прибавку к производительности и почему процы переходят на более низкие расстояния тактов работы (НМ). и обьяснял мне и брату всегда не только со стороны информатики, а с и со стороны физики, если же он чего то не знал то обычно выдвигал пару вариантов,и один из них всегда оказывался решением. Так что веришь мне за моего отца нестыдно. да и говорил он по поводу уже написаного людьми, а то что написано топором невырубишь.

MakcOmck
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 11:21:14 Поправил: MakcOmck Цитата

Marshal:уверен что курс физики про электричество он помнит нехуже учитилей в школе
насчет курса физики не сомневаюсь, а остальное? это я по поводу эти слов: Marshal:чему тока в школе учат. Уверен у него тоже можно так спросить если завалить вопросами из гуманитарной области Улыбка

Marshal:и обьяснял мне и брату всегда не только со стороны информатики, а с и со стороны физики, если же он чего то не знал то обычно выдвигал пару вариантов,и один из них всегда оказывался решением
ну дак и мне сирому и убогому мог объяснить,а не Marshal:господи какое незнаие простейших вещей, аш неприятно говорит, чему тока в школе учат, либо почему у людей так память плохо работет, говорит бросай ты эту тема тут бреда больше чем правды, еще недайбох чонить на веру примешь....
я это к тому, что нет такого человека который все знает, если разбираешься в конкретной области, ну дак расскажи, в чем проблема? вильнут хвостом и уплыть в синее море не велика наука.

Marshal:Так что веришь мне за моего отца нестыдно
верю, а мне не стыдно, что я чего-то не знаю, но хочу узнать Улыбка

Marshal:да и говорил он по поводу уже написаного людьми, а то что написано топором невырубишь.

ну давай конкретно, написанная ранее глупость и сразу научная точка зрения, а то что мы все вокруг да около Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 11:23:31 Цитата

amlor:Ну так и читайте, а не выдёргивайте фразы из контекста. Забыли выделить "болдом" слова "В заключительной стадии", да? Улыбка
я выделил главное - то, что это главный рязряд Улыбка

amlor
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 13:19:09 Поправил: amlor Цитата

Вот из таких "выделений" и рождается незнание предмета. То же самое, что и "движение электронов по проводу" - тоже главное. Остальное мелочи, не стоящие внимания. Тогда зачем петь песни про "хочу всё знать"? Надо петь "хочу знать только выделенное мною".

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 3 Окт 2008 13:50:50 Цитата

Aku_Aku:Ну да это местным форумным гениям не интересно.

Местные форумные гении хотя бы не приписывали электрону скорость света. Вопрос насчет скорости электрона я задавал. Ответ получил от fantakt'a - ~100 м/с. Сам я предполагал в районе 50 м/с, что не суть важно.

Marshal, отец у тебя определенно рубит в электронике. Я с трудом могу себе представить советского инженера-электронзика, который не знает ничего из школьной программы. Но вот в современном юморе он плавает. Улыбка
Добрую половину вопросов тут задавали из стеба. Неужто вопрос про вылетающие из розетки электроны может кто то принять всурьез?

Хотя, помню в институтские годы наш препод по электротехнике знатно любил поплевать в адрес электроники. Мол в электротехнике все тип-топ, там математика, а в электронике - один метод прикидки и допущений, что диод на 400В обратного напряжения их ни в жись не выдержит и лучше бы поставить два-три.
С электроникой у меня роман не сложился, и я уверен, что преподша по ней вносила в мой и так раскалленный мозг сумятицу, решая задачу про стабилитрон она крепко задурила всем голову, все сделали вид, что поняли, а мне пришлось отважиться на провокационный вопрос - действуют ли в электронике законы Кирхгофа? Получив ответ "да", пробил в упор "а че задача то не сходится по ним?". Верите, нет, но она с благодарностью решила мне ее (как в последствии оказалось три раза) и три раза она у нее не сходилась, но я, получив зачет, потерял интерес к электронике в целом и этой задаче, в частности.

Marshal
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 14:33:09 Цитата

MakcOmck:верю, а мне не стыдно, что я чего-то не знаю, но хочу узнать
мне тоже никогда нестыдно признать что я что либо незнаю, но я если мне нужно интересуюсь, и нахожу ответы на вопросы, я уверен он был сел да росписал, все без проблем обьяснил бы да по полочкам разложил, тока у него отец 80ти летний на иждивении, у которого левая часть парализована целиком, и времени у него всегда в обрез, порой и до моих проблем нет дел,за него его работу уже пол года делаю, но я передам ему Ваши слова, надеюсь он найдет время обьяснить принципы. Он никогда непридерживался тактики ударил и беги, просто выразил мне свое негодование по поводу увидиного, что я собственно в вольном пересказе перевел, лично он никого не оскорблял и дурнеим не называл, и я собственно на личности непереходил. для ясности замнем, а я впредь буду стараться некоментировать никого и неоставлять такие страницы. надеюсь ответ всех устроил.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 18:09:08 Цитата

bakulenko:Местные форумные гении хотя бы не приписывали электрону скорость света.
А в чем проблема? Не верите в существование электронов летящих со скоростью близкой к световой? Широкая улыбка

bakulenko:Вопрос насчет скорости электрона я задавал. Ответ получил от fantakt'a - ~100 м/с. Сам я предполагал в районе 50 м/с, что не суть важно.
Есть вроде формула, которая вроде дает скорость электрона в проводнике.
Но на самом деле эта скорость не имеет значения.
Все рассчеты в электротехнике ведутся и без учета скорости электронов.
Если же взять например кинескоп, то там где-то такая скорость у свободно летящих электронов и получается. Но то уже совсем другое дело.

RTFM, в общем. Читайте учебники.

MakcOmck
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 19:39:34 Цитата

Marshal:я уверен он был сел да росписал, все без проблем обьяснил бы да по полочкам разложил, тока у него отец 80ти летний на иждивении, у которого левая часть парализована целиком, и времени у него всегда в обрез, порой и до моих проблем нет дел,за него его работу уже пол года делаю, но я передам ему Ваши слова, надеюсь он найдет время обьяснить принципы
в таком случае не стоит отвлекать.

MakcOmck
Участник

# Дата: 3 Окт 2008 19:47:44 Поправил: MakcOmck Цитата

amlor:Вот из таких "выделений" и рождается незнание предмета.
да что вы говорите, а кто тут некоторое время назад утверждал, что молния бьет в землю? Хотя нет, просто в землю она не бьет, она бьет исключительно в Землю... чож ты умник этакий молчал, что в землю она бьет только сначала и немного (да и не бьет собственно, а дорогу прокладывает для удара), а вот потом с земли в небо бьет всерьез и конкретно? Где у тебя это написано? Не было такого? Ну и кто тут "выделяет"?

fantakt
Участник

# Дата: 4 Окт 2008 22:21:25 Поправил: fantakt Цитата

Если уж совсем без стеба...

http://www.college.ru/physics/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph12/theory.html

Электрический ток в металлах – это упорядоченное движение электронов под действием электрического поля. Опыты показывают, что при протекании тока по металлическому проводнику не происходит переноса вещества, следовательно, ионы металла не принимают участия в переносе электрического заряда...

...Согласно этой теории, электроны в металлах ведут себя как электронный газ, во многом похожий на идеальный газ. Электронный газ заполняет пространство между ионами, образующими кристаллическую решетку металла...

...электроны обладают такой же средней энергией теплового движения, как и молекулы одноатомного идеального газа. Это позволяет оценить среднюю скорость теплового движения электронов по формулам молекулярно-кинетической теории. При комнатной температуре она оказывается примерно равной 105 м/с...

...При наложении внешнего электрического поля в металлическом проводнике кроме теплового движения электронов возникает их упорядоченное движение (дрейф), то есть электрический ток...

...для металлического проводника сечением 1 мм2, по которому течет ток 10 А, дает для средней скорости упорядоченного движения электронов значение в пределах 0,6–6 мм/c. Таким образом, средняя скорость упорядоченного движения электронов в металлических проводниках на много порядков меньше средней скорости их теплового движения...

...Малая скорость дрейфа на противоречит опытному факту, что ток во всей цепи постоянного тока устанавливается практически мгновенно. Замыкание цепи вызывает распространение электрического поля со скоростью c = 3·108 м/с. Через время порядка l / с (l – длина цепи) вдоль цепи устанавливается стационарное распределение электрического поля и в ней начинается упорядоченное движение электронов.

В классической электронной теории металлов предполагается, что движение электронов подчиняется законам механики Ньютона. В этой теории пренебрегают взаимодействием электронов между собой, а их взаимодействие с положительными ионами сводят только к соударениям. Предполагается также, что при каждом соударении электрон передает решетке всю накопленную в электрическом поле энергию и поэтому после соударения он начинает движение с нулевой дрейфовой скоростью.

Несмотря на то, что все эти допущения являются весьма приближенными, классическая электронная теория качественно объясняет законы электрического тока в металлических проводниках...

Это все про постоянный ток. Переменный - это совсем просто, изменение знака электического поля с заданной частотой. В наших сетях - 50 раз в секунду. Герцы вроде Широкая улыбка Так что тепловое движение электронов не дает им вытекать из проводника, так как скорость дрейфа минимальна Улыбка Плюс есть еще: " Из-за взаимодействия с ионами электроны могут покинуть металл, лишь преодолев так называемый потенциальный барьер. Высота этого барьера называется работой выхода. При обычных (комнатных) температурах у электронов не хватает энергии для преодоления потенциального барьера".

А вот про скорость в кинескопах надо поискать, но там вроде еще и вакуум Улыбка Но пишут, что скорость электрона в кинескопе примерно 100 000 км/с, то есть втрое ниже скорости света Улыбка

amlor
Участник

# Дата: 6 Окт 2008 15:14:30 Цитата

MakcOmck:в землю она бьет только сначала и немного - да уж... уже просто не смешно... "только сначала"... "немного"... "а потом" как жахнет Улыбка в небо... как в копеечку Улыбка
Внимательно прочитать приведённую статью несколько раз до полного просветления в мозгу. Авось озарит...

recon
Участник

# Дата: 30 Дек 2008 11:43:14 Цитата

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]