Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Kaspersky
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kaizer
Судья

# Дата: 28 Июн 2017 19:32:08 Цитата

fantakt: А тем временем Петя гуляет по планете, уже добрался до Азии и Северной Америки.

только что звонила с трассы жена, ни одна заправка роснефти не работает

fantakt
Участник

# Дата: 31 Июл 2017 14:34:42 Цитата

Нашел у себя на компе папку Ethash в Local. Полез искать, что это такое, оказалось майнинг криптовалют. А я еще удивлялся, чего это у меня видяха полетела... Теперь надо конкретно проверяться на вирусы )))

kaizer
Судья

# Дата: 31 Июл 2017 14:56:55 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: Нашел у себя на компе папку Ethash в Local. Полез искать, что это такое, оказалось майнинг криптовалют. А я еще удивлялся, чего это у меня видяха полетела... Теперь надо конкретно проверяться на вирусы )))
А что работает совсем без загрузки процессора? Да и графика в таком случае должна была лагать. В списке процессов должна была висеть и что-то потреблять

fantakt
Участник

# Дата: 31 Июл 2017 15:13:02 Поправил: Модератор Цитата

Он маскируется под svhost. Написал же, видеокарта полетела ))) Может это хвост остался, от уже удаленного вируса.

kaizer
Судья

# Дата: 31 Июл 2017 15:22:31 Цитата

fantakt: Может это хвост остался, от уже удаленного вируса.

Касперский такое может и не ловить, это надо что-то типа спай хантера

MakcOmck
Участник

# Дата: 31 Июл 2017 21:56:25 Цитата

это чо кто-то вирусней собирает кластер из чужих компов для майнинга?

fantakt
Участник

# Дата: 31 Июл 2017 22:03:51 Цитата

Похоже, что да )))

MakcOmck
Участник

# Дата: 31 Июл 2017 22:07:52 Цитата

до чего дошел прогресс...

kaizer
Судья

# Дата: 1 Авг 2017 09:23:48 Цитата

MakcOmck: до чего дошел прогресс...
Это уже давно происходит, кто-то ставит софт на майниг, кто-то для спам рассылок, кто-то для ддос атак. Но это еще ничего, по крайней мере прямой деструкции это не несет, в отличии от шифрования данных и попыток вымогательства.

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 11:51:22 Цитата

fantakt: Он маскируется под svhost

У меня нет антивиря и просто куча таких процессов. Еще постоянно запускается процесс pythonw. Я каждый раз при загрузке и в работе удаляю процессы вручную. Таблетка от Дрвеба лечит только однократно (безопасный режим с удалением, очисткой). Плюс к этому на диске С под дюжину папок с буквенно-цифровыми обозначениями. Обычно при загрузке если не удалять процессы, то сам процессор показывают загруженность ровно 100%. После удалений падает до 7-15%. Когда переустанавливаю Винду - нормализуется. Но стоит хоть что-нибудь скачать, хоть что-то посмотреть (те же сериалы) как все повторяется вновь... Огорчение

fantakt
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 12:13:05 Цитата

Поставь бесплатный аваст, на год. Его обычно хватает для защиты

Rins
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 13:20:41 Цитата

Удалите все точки сохранения винды (потом заново сделаете), создайте отдельную учётку юзера с минимальными правами с простым паролем, на учётке админа поставьте пароль (не нужно делать заковыристый пароль, надо просто длинное слово, от 12 букв-цифр, который можно набрать очень быстро), включить контроль учетных записей (UAC, на вторую или третью позицию). Можно сделать автозагрузку сразу в учётку юзера. С помощью утилиты autoruns от sysinternals вычистите автозагрузку программ и сервисов - удаляйте все, что не имеет отношения к работе самого компьютера, особенно всякие поделия от Мэйлру и Яндекса (и их аналогов в мире полно, китайские и американские у нас редко встречаются, но бывает), в учётке администратора вообще ничего постороннего (не системного) не должно быть. Некоторые программы стоит заменить более безопасными аналогами, например, не должно быть никаких mediaget, vkmusic и тому подобного, узнавайте, что опасно. В броузерах настройте загрузку с сохранением с выбором папки (то есть не должно быть автоматической загрузки). Если какая-то программа просит админа, когда она не нужна на самом деле - её нужно переустановить с локальными правами.
Это можно сделать самому, и необходимость в антивирусе уже будет намного меньшей, вплоть до его отсутствия, но тогда надо будет ещё дополнительно конфигурировать систему, это уже для профессионалов, тут нет смысла расписывать.
Если честно, у меня от антивирусов, в том виде и платных, довольно-таки удручающие впечатления... Все эти авасты-касперские малопригодны для "домохозяек", без дополнительных мер они только калитки в низком заборе, помогают только не выстрелить себе в ногу.

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 13:52:35 Цитата

Rins: особенно всякие поделия от Мэйлру и Яндекса
Да-да. Но не всегда успеваешь отследить. За компом не только я живу и качаю.

Rins: не должно быть никаких mediaget, vkmusic
А это уже я лаганул... Чем безопасно видосы с ютуба качать? Мне постоянно требуются нарезки из образовательных фильмов, видов природы и художественных.

Rins
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 15:51:20 Цитата

Yazverg: Чем безопасно видосы с ютуба качать? Мне постоянно требуются нарезки из образовательных фильмов, видов природы и художественных.
Есть плагины к браузерам, имхо самый простой - savefrom, хотя их много. Обычно они пытаются рекламу гнать или просят подписаться на платную версию. А вообще можно и так сохранять, без всяких плагинов, нужно только вытащить адрес ролика (в тексте страницы можно найти, все браузеры могут показать исходники страницы) и сохранить напрямую на компьютер, но это, понятно, муторно.

kaizer
Судья

# Дата: 1 Авг 2017 18:52:53 Поправил: Модератор Цитата

Rins: Есть плагины к браузерам
Я использую youtube 4k downloader

Yazverg: У меня нет антивиря
это зря иногда даже профессионалу трудно разобраться сразу с какой-нибудь мерзопакостью, я остановился на esset он довольно прилично ловит классические вирусы и довольно шустрый, гораздо шустрее касперских и авастов, от аваста вообще неприятное впечатление, у него глючный канальный драйвер, вернее сам драйвер может и ничего, но есть куча программ у которых с подобными драйверами конфликты с касперским, вебом есс еще тестируют и делают совместимость, а вот на аваст кладут. 8я версия смарт секьюрити может вечнообновляться с альтернативного сервера, после нехитрых действий. и еще раз в месяц прохожусь спайхантером, для отлова всяких адваре, ну и понятно как минимум раз в неделю анализирую свой autoruns

Несколько раз встречал довольно хитрожопые руткиты, которые ни есс ни каспер не ловил, вернее ловил конечную сборку, а не то что ее собирает. Кстати работа от юзера тоже не панацея, сейчас научились делать скрытые инсталяции и от юзера без запроса админских прав, так что совсем без антивиря тоже плохо.

Rins
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 19:19:43 Цитата

Разумеется, работа с ограниченными правами не всегда поможет, некоторые вирусы вполне умеют поднимать себе права, поэтому и написал, что если без антивируса работать, то нужны дальнейшие ограничения.
У Аваста приколов хватало, в том числе жуткие зависоны после запуска компьютера на полчаса, или чего стоит история, как однажды аваст после обновления умудрился вырезать сетевой протокол, после чего сеть на компе переставала работать, причем это произошло на каждом компе в мире, где аваст работал ) Но вообще аваст у меня под запретом с мая 2014 года, когда они не просто "ввели санкции" против Крыма, но и занялись прямым шпионажем, вытягивали данные не хуже троянов.

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 19:43:44 Поправил: __Tsar_Ukrop__ Цитата

Yazverg: Чем безопасно видосы с ютуба качать?

Без установки

В адресной строке где https://www.youtube.com/watch?v=zPqEhIXnL6g добавляешь две буквы SS пред youtube что бы получилось https://www.SSyoutube.com/watch?v=zPqEhIXnL6g и нажимаешь Ентер. оно переходит на страницу savefrom.net, там выбираешь "Скачать без установки "(синяя надпись подчёркнутая пунктиром), открывается окно где можно выбрать качество видео, выбираешь - оно выдаёт рекламу этого Сейфромнета, закрываешь рекламу и затем всё нормально качает без каких либо установок.

kicks
Участник

# Дата: 1 Авг 2017 22:08:04 Цитата

Для закачки ютрубки я пользую UmmyVideoDownloader - есть портейбл версия, очень удобно, можно ставить сразу несколько загрузок.

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Авг 2017 10:24:07 Цитата

Всем спасибо.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]