Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / ГГ или с кем дружить?
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 2 Окт 2010 15:32:09 Цитата

Играя за Александра дружил со всеми ибо было не накладно. (При его характеристиках и правильных цивиках за ход убиралось 0.25 отношения, а за 1000 голда покупалось 105 единиц отношения)
Наблюдения. С культурными городами имеет смысл дружить на ранних стадиях игры, когда цивиков хочется, а в своих городах культуру строить некогда. Тогда их +15-20-30 за ход имеют смысл. Но в эре будущего от этих +30 за ход толку реально мало.
С военными городами имеет смысл дружить. Они снабжают юнитами, которые игроку технологически известны (мне перепадали даже гигантские боевые роботы) и их можно смело использовать самому или дарить союзным ГГ, повышая их боевую ценность на время войны.
С маритимами надо дружить всегда и желательно со всеми сразу. При бедности тайлов +2-3 еды в городах - это то, без чего вообще нельзя играть. ИМХО конечно, но как иначе-то? Улыбка

Кстати, цивик 33% от научного потенциала ГГ довольно слабый. Плюса большого не получается. Равно и чудиков они дарят очень нерегулярно.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 2 Окт 2010 16:53:28 Цитата

Первый патронаж имеет смысл брать. Потом еще Единый фронт из ветки Ордера. В сочетании с Александром все ГГ будут в кармане при минимальных вложениях. Победа дипломатией в игре халявна и наиболее простой способ завершить затянутую игру.

IceDrugg
Участник

# Дата: 3 Окт 2010 19:22:15 Цитата

Yazverg:Равно и чудиков они дарят очень нерегулярно
На сколько часто это происходит? А то у самого руки всё никак не дойдут попробовать...
Yazverg:маритимами надо дружить всегда
Они - наша еда! Широкая улыбка

Budda
Участник

# Дата: 6 Окт 2010 01:39:37 Цитата

IceDrugg:Они - наша еда!
я бы сказал: наша еда, наша культура и наша армия... с нужными прокачками и без них вложения в ГГ окупаются... один только "нормальный" юнит подаренный военным государством тянет на 3-4 сотни. а таких юнитов они дают каждые 10-20 ходов... что выше стоимости поддержания союза с городами даже без прокачек.
Учитывая то, что землицы обычно хватает и после первоначальной экспансии чаще чужие города сносишь, чем свои строишь, то лучше с ГГ дружить всегда, их освобождать... кстати, хорошо иметь союзный ГГ под боком у того, на кого собираешься нападать: они здорово отвлекают на себя внимание (может и не здорово но пару тройку отрядов оттягивают).

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 15:44:50 Цитата

Добавление. территория союзного ГГ считается твоей. Там можно апгрейдить войска, лечить на высокой скорости и получать бонусы как и на своей территории.
На скорости марафон юниты должны даваться каждые 14-17 ходов, но на практике реже. ИМХО имеет смысл брать в союзники эти города на чужом континенте всегда, а на своём в индустриальную эпоху или если денег много.
От вечной войны союзного ГГ с ИИ которого бить по тем или причинам не хочется есть только одно средство - обступать город со всех сторон своими юнитами.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 15:47:18 Цитата

IceDrugg:На сколько часто это происходит?
30-40 ходов вроде нужно. Хотя нерегулярно это все. я цивик этот беру одним из последних. Золотой век на чужой территории не замутишь. Единственное, что хорошо - когда купец появляется. Сразу много денег. Но в более тяжелых условиях, когда игра еще не выиграна по сути есть масса более нужных цивиков.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Окт 2010 15:53:52 Цитата

Yazverg:Единственное, что хорошо - когда купец появляется. Сразу много денег.

??? как сделать МНОГО денег купцом?

fantakt
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:02:56 Цитата

Торговый путь с ГГ дает денег, но это надо дорогу прокладывать. А купец только строит какую-то байду на клетке.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:04:30 Цитата

Lito:как сделать МНОГО денег купцом?
Великий купец по-прежнему может провести "торговую миссию" с дальним ГГ. Если он появляется как раз в дальнем ГГ, то задача упрощается. - 1000 монет или больше... Я всех чудиков кроме ученых и инженеров на золотые века перегоняю.
А ты не знал?

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:05:03 Цитата

fantakt:Торговый путь с ГГ дает денег, но это надо дорогу прокладывать.
Торговый путь с ГГ даёт денег?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Окт 2010 16:07:21 Цитата

Yazverg:А ты не знал?

Знал.

Просто я думал, действительно МНОГО денег... Широкая улыбка

У меня под конец игры за Бисмарка (та, что с мегатанком) было -250 за ход Улыбка Так что эти 1000-2000 золота - копье.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Окт 2010 16:07:39 Цитата

fantakt:Торговый путь с ГГ дает денег, но это надо дорогу прокладывать.

Эт как?

fantakt
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:09:00 Цитата

ГГ дает задание - соединить его с твоей торговой сетью. Строишь к нему дорогу и получаешь деньги, славу и почет Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 15 Окт 2010 16:10:38 Цитата

fantakt:ГГ дает задание - соединить его с твоей торговой сетью.

А, была такая байда однажды.

Кстати, работает тока если дается задание. За просто дорогу даже спасибо не скажут, не то чтобы бабла отсыпать. Да и тоже вроде не то чтобы очень уж много этих денег...

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:13:24 Цитата

Мне за дорогу вроде денег не давали... Надули, наверное, или я не следил. Блин, всю цивилопедию про ГГ прошерстил на этот предмет только что.

kicks
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:13:38 Цитата

fantakt:ГГ дает задание - соединить его с твоей торговой сетью. Строишь к нему дорогу и получаешь деньги, славу и почет

Разве деньги дает? Не заметил.

Yazverg
Участник

# Дата: 15 Окт 2010 16:15:06 Цитата

Lito:работает тока если дается задание.
Что удивительно так это то, что я однажды захватил соседнюю циву, которая уже провела дорогу к ГГ. Я её сносить не стал - другие дела были. А потом я с этим ГГ зальянсился. Так вот задание на дорогу они мне дали, а на следующий ход сами же и наградили... Улыбка

Budda
Участник

# Дата: 16 Окт 2010 00:00:36 Цитата

fantakt:ГГ дает задание - соединить его с твоей торговой сетью. Строишь к нему дорогу и получаешь деньги, славу и почет

Деньги я тоже не получал, а вот отношения улучшались... и дорогу потом можно разбирать Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Окт 2010 00:41:04 Цитата

kicks:Разве деньги дает? Не заметил.
Budda:Деньги я тоже не получал

fantakt

Вооот. Я же помню, что денег было мало Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 16 Окт 2010 00:43:57 Поправил: fantakt Цитата

Там разве не заметно увеличение дохода за ход? Как раз торговый путь это и дает. Причем там порядка 100-200 монет в ход получается, хотя надо проверить. Разбирать дорогу - это ломать доход Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Окт 2010 02:50:04 Цитата

fantakt:порядка 100-200 монет в ход
?!
Нету такого. Точно нету. Перепутал ты с чем-то. За путь с ГГ не дают прибавки.

Marrel
Участник

# Дата: 16 Окт 2010 19:35:15 Цитата

Торговые пути только между своими городами. И дают вроде 1,25 золота на 1 населения. Внешняя торговля в игре сводится к дипломатии (ну ещё к "взрыву" великого торговца), караванов из прошлых цив больше нету, ресурсы тоже без дорог возятся. Поэтому дороги к ГГ, построенные по их заданиям, нужно сразу же сносить. Но в целом "построить дорогу" - пожалуй, самое халявное задание, которое могут дать ГГ. +40 отношения - это примерно 350-400 золотых, а рабочих на постройку обычно хватает.

Если не играть Александром и не брать цивиков, то поддержание отношений с ГГ обходится не так дёшево. 7-10 монет в ход, примерно, в 2 раза больше у hostile. А если их разозлить агрессией на другие ГГ, то отношения начинают портиться в 2 раза быстрее. Так что если строите стратегию на халявной пище, приходится и надоедливые hostlie-militaristic города, стоящие на ценных ресурсах, не трогать.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]