Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / сценарий 1 - Чингисхан
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
bitjr
Участник

# Дата: 10 Ноя 2010 23:08:21 Цитата

Всем привет.
Недавно приобрел себе цив.5, игрушка ооочень понравилась, НО... 3 дня уже не могу догнать как пройти первый сценарий игры...
Уровень сложности - Князь(средний)
Задание - Завоевать 4!!! державы за 100 ходов.
Что я только не пытался делать, ничего не выходит... Максимальный результат - за 95 ходов захвачено 2 державы.
Помогите плиз, как нужно действовать?

Ermo
Участник

# Дата: 11 Ноя 2010 11:06:10 Цитата

Я, правда, не на князе, а на предыдущем уровне играл, но, думаю, и на князе проблем не будет. Воевать надо практически сразу и конные лучники рулят! Некоторые проблемы были только со второй завоеванной державой - это была китаянка, которая на юге. Она хоть как-то сопротивлялась - то есть, при объявлении войны все свои войска бросила на меня. Я отбился - и больше у нее войск не было. 8-)

bitjr
Участник

# Дата: 11 Ноя 2010 11:59:02 Цитата

Это ясно, что сразу в атаку нужно идти.. Я сначала завоевываю небольшой городок на западе (дает бесплатную технологию), потом на юге возле моего города (дает двух конных юнитов). Далее Китаянка сама нападает на меня, за что получает отпор и следом теряет свои города. Далее подготавливаюсь и захватываю следующую державу там же неподалеку. Но блин... на все про все уходит 100 ходов!! Как же еще 2 державы успеть завоевать ума не приложу..

Еще такой вопрос - в игре еще предусмотрены сценарии? Или как таковой сижетной линии нет? Только игра на рандомной карте?

ppbis
Участник

<
# Дата: 11 Ноя 2010 12:14:32 Цитата

bitjr
Речь ведь идёт о 4-ке, а не о 5-ке? Тему нужно было создавать в соответствующем разделе.

bitjr
Участник

# Дата: 11 Ноя 2010 12:27:44 Цитата

ppbis, о пятерке!

bitjr
Участник

# Дата: 11 Ноя 2010 22:21:16 Поправил: bitjr Цитата

Единственное верное решение, как мне кажется, создать 2-3 отряда войск по 4 юнита и завоевывать одновременно... Но тут встает другая проблема (на уровне сложности - Князь) - много золота уходит на содержание и недовольство резко в минус уходит, тем самым ослабевая юнитов на 33%.. Но тут могут спасти великие полководцы - +25%..

bitjr
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 09:31:40 Цитата

Вобщем понятно) здесь мне не помогут... Пойду искать помощи на буржуйских форумах

Selezin
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 10:35:54 Поправил: Selezin Цитата

А что за интерес действовать по чужой указке? Это уже не игра, это прохождение солюшена называется. Во-вторых, очень многое зависит от ваших действий. Самые общие рекомендации вам даны - не обращать внимания на недовольство и захватывать-захватывать-захватывать. Причем нагло и с наскока сразу 4-5 отрядами. А вот тут уже будет работать только ваше умение воевать и никто помочь не сможет. сможете захватывать города с наскока и правильно расставлять их вокруг генерала - выиграете, не сможете - проиграете.
Самое главное - не останавливаться ни на минуту, двигать прокачку в сторону самолечения и двойного удара и беречь генералов, ставя войска плотным кольцом вокруг для лечения. Сколько вам надо отрядов для захвата города определите сами опытным путем и формируйте несколько армий именно из такого количества отрядов каждый. Второй генерал должен появиться после захвата максимум третьего города, можно формировать второй ударный батальон. В империях 3-4-5 городов, значит 10 ходов на империю. Плюс 10 ходов на переход между империями. Итого - 20 ходов на империю. Сделайте пробную игру, произведя разведку кто где находится, наметьте самые близкие империи, до которых идти недалеко и пройдите маршем. Плотной группе кешиков-хорсеменов нужно максимум 2 хода, чтобы занять город. Затем без остановки сразу на второй (может быть подтянуть тылы, если слишком покоцали отряды). По пути захватываем ГГ, увеличивая армию.
Но... точного стопроцентного решения вам все равно никто не даст. Вариант "Сперва Пекин, затем Шанхай, потом миримся и на Пхеньян" не прокатит, слишком многое зависит от рендома и вашего личного умения.

Ermo
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 12:07:19 Цитата

Я вообще не трогал ГГ - зачем? Свой город вполне успевает восполнять потери в войсках, а цель у нас - захватить 4 цивы, а не 8 ГГ. 8-) Начал строго последовательно: с юго-восточного соседа, потом китаянку, потом пошел на запад... Еще один конный стрелок у меня ходил по северам и отстреливал варварские лагеря, но это уже просто так - можно было этого и не делать.

bitjr
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 12:28:06 Поправил: bitjr Цитата

Китай помоему тяжелее всего захватить... Там 5 городов и армия не слабая. До Японии только вплавь.
Самые слабые цивы - Сиам, Россия(3 города в открытом поле), Греция(всего 2 городишка и маленькая территория), ну и Индия наверно... Персы и Китай сильны..

з.Ы. Скажите, в игре больше не предусмотрено сценариев? Просто тупо развиваться на рандомной карте?

Selezin
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 18:07:01 Цитата

bitjr: Скажите, в игре больше не предусмотрено сценариев? Просто тупо развиваться на рандомной карте?
Ждите и копите мани. К Новому году должны появиться. Впрочем, есть любительские моды типа сценариев, если поискать.
И почему тупо развиваться? Возьмите уровень посложнее и почувствуйте как вас "опускают@? после чего поробуйте на этом же уровне опустить сами. Поставьте себе цель сами, напишите его на бумажке и повесьте на монитор - и будет вам сценарий.

bitjr
Участник

# Дата: 12 Ноя 2010 18:35:29 Поправил: bitjr Цитата

Selezin )))))
Ну так можно про любую стратегию сказать.. Тем неменее в них есть сюжетные миссии\сценарии..
Фри плей это круто конечно, но вот хотябы десяточек-другой сценариев вообще было бы не лишним сделать..

Stormbird
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 16:50:19 Цитата

Если вам легче, считайте, что здесь сюжеты/миссии/сценарии типа "Построить космический корабль первым и быстрее 600 ходов", "Завоевать всех соседей", "Полностью открыть 5 групп цивиков" и т.п. Улыбка

_Hero_
Участник

# Дата: 16 Ноя 2010 17:28:43 Цитата

Тут есть 120 наград. Причем 10 из них не работают. Вообщем цели есть))
Пройти за всех. Пройти на всех уровнях сложности.
Построить 1000 храмов)))))

Paks
Участник

# Дата: 17 Ноя 2010 15:51:38 Цитата

Я прошел на уровне где 5 цивилизаций надо покорить, победил за 90 ходов, можно и быстрее пока тормозил что и как. Карта, это же карта земли (не рандом), начинаем в монгольских степях и два пути в Китай и на запад. Все захваченные города разрушать. Столицы сателитить. Войска покупать, команда 2 коника, 2 лучника и хан...берут город без проблем.

_Hero_
Участник

# Дата: 18 Ноя 2010 14:47:44 Цитата

Я вообще не трогал ГГ - зачем?
Кстати зря ГГ в этом сценарии не захватываешь. Военный ГГ дает коников после захвата.
Культурный дает +1 политику! А это очень важно.
Двигаться можно на запад через 3 ГГ пройти ножем начальными войсками.
К этому времени в столице собируются 4-5 отрядов коников, которые можно проапгрейдить, и генерал.
И ввязываешься сразу в две войны. Одна война на западе, другая на юге.
Потом южная армия идет на восток, и пилит всю что стоит за кинайской стеной.
А западная армия после выпиливания идет на Юго-запад в индию. И тоже выпиливает все.
и 4 цивилок нет.
Если сложность выше. То дальше на северо-запад двигаться. Второй армией через море на восток.
Еще 2 нации можно выпелить.
Генералы рулят. Прежде чем брать город, подводить генерала. ГГ берутся 4 отрядами в один ход.
Армию ГГ не выносить, ибо толку нет. Пока они мирные, можно пройти через их территорию и окружить.
Города или в сателиты, или анексировать, и конников, конников, конников.

Ekim
Участник

# Дата: 23 Дек 2010 20:04:54 Цитата

вообще интересный сценарий, т.к. дает понять некоторые особенности цив5
Первый раз пока разбирался (уровень вождь) закончил на 74 ходу. Потом переиграл на уровне 8 и закончил на 77 ходу
Рецепт: в сценарии всё сказано: завоевываешь культ.ГГ - получаешь общ.институт, воен.ГГ - войска (всегда 2, но не всегда лошади), морск.ГГ - бабло.
Если уничтожаешь цивилизацию (все города до последнего), то дают технологию и бабло.
В общем проходится легко: тем что есть завоевывается сначала культ.ГГ на запад сверху от торгового пути. Получаем ОИ и берем апгрейд войск в полцены. После чего грейдим все кроме 1 или 2 лошадей в кешиков. Идем на юг за горы от торгового пути и берем еще один культ.ГГ. Берем двойной опыт войскам.
После этого всё превращается в избиение младенца: кешиков качаем на двойной выстрел под предводительством генерала. Как только получаем выстрела, кач вообще облегчается: за каждый выстрел дают опыт (двойной), после выстрела кешик уходит в тень. 2 кешика с ханом обнуляют защиту города за 2-3 хода, потом коняшка, которую не апгрейдели берет город.
Проблемы только 3: не попасть под двойной обстрел чи-ко-ну, не попасть под спец.войска Дария, и как доплыть до Японии.
Когда уничтожаются цивы надо брать науки к фрегатам. Две верхних (мореплавние и компас кажись) исследовать самому.
При необходимости докупать войск, но у меня на всё хватило 6 кешиков.
На бабло с цивилизаций купить 3-4 фрегата и отбомбить японцев, после чего взять с моря (можно милишником, можно лошадкой)
На 8 уровне были проблемы с счастьем чтобы не падало меньше 10. Решалось посадкой разведчиков в гарнизон.
Генералов пускал на ЗВ. достаточно 2, можно наверное даже 1 обойтись.

ЗЫ: не знаю как там после патча, т.к. вроде города усилились и быстрее лечатся. Думаю просто на несколько ходов дольше будет.

Shpu
Участник

# Дата: 10 Янв 2011 12:53:49 Цитата

Добавлю, что перед атакой на другие страны необходимо продавать им ресурсы за деньги. У меня выходит около 150 золотых за лошадей и границы. Как раз при наличии соответствующей политики можно улучшить двух всадников.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]