Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / фильм Брестская крепость в сравнении
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Mikhail11
Участник

# Дата: 17 Дек 2010 10:18:38 Цитата

«Брестская Крепость» vs «Предстояние».

Чем правильный фильм о войне отличается от неправильного?
-------------------------------------------------------------<cut>------------------------------------------------- ------------------

Ну, это же очевидно.

В серьезном фильме «Брестская Крепость» советские военные любят и защищают свой народ, потому как сами являются его неотъемлемой частью.
В комедии абсурда «Предстояние» красноармейцы взрывают мост, полный трусливого «быдла». Два разных режиссера, две разные точки зрения.

В драме «Брестская Крепость» женщины сходятся с мужчинами по любви,
в трэше «Предстояние» — чтобы быть содержанками при влиятельных дяденьках.

В трагедии «Брестская Крепость» мальчик рыцарски спасает девочку,
в порнухе «Предстояние» — просит показать сиськи.

В правдивом фильме о войне «Брестская Крепость» немецкие захватчики пришли на советскую землю, чтобы убивать и порабощать.
В фарсе «Предстояние» — немцы прилетели гадить и обсуждать друг с другом правила международных конвенций, а убивают они по психу, потому что нервные очень.

В народном фильме «Брестская Крепость» попавший в плен советский командир говорит в лицо фашистам: «Я комиссар, коммунист, еврей», они ставят его к стенке и расстреливают, и ни у одного зрителя язык не повернется обозвать его «жидом».
В кино для избранных «Предстояние» главный герой, если бы его поймали гитлеровцы, мог бы о себе сказать: «я соратник Тухачевского, дворянин, ненавижу Сталина», но гитлеровцы его не ловят, потому что он им *цензура* не нужен, и таки да, очень хочется назвать этого руссского человека «жидовской мордой».

В военно-историческом фильме «Брестская Крепость» военная техника, как сухопутная, так и воздушная, с обеих сторон используется по прямому назначению: на ней воюют.
В фантазии «Предстояние» это сплошной цирк: на танки крепят алые паруса со свастикой, а с самолета пытаются срать на лету.

В картине «Брестская Крепость», когда начинается война, от немецких агрессоров нет пощады: взрываются бомбы, в панике гибнут советские люди, как военные, так и гражданские. Зритель видит: вот что такое война. Голос за кадром поясняет: «Я знал, что война будет, все ее ждали, но я не думал, что это будет именно так». Да, война именно такая. Это когда весь мир рушится, ты теряешь близких и умираешь сам, часто не успев взять в руки оружие. Кто воевал, и кто не воевал – все это понимают и проникаются к фильму за его правдивость.
В антисоветском лубке «Предстояние» война начинается с массового расстрела сказочными злодеями из НКВД политических заключенных – узников совести. Так расставлены приоритеты. Там Гитлер наседает, а тут прислужники Сталина совесть расстреливают – вот она, настоящая проблема, по мнению режиссера, а вовсе не глобальный *цензура*, творящийся в приграничных областях. Пораженный цинизмом происходящего на экране, зритель, независимо от политических взглядов, жалеет только об одном — что главному герою с механической рукой удалось сбежать. «Вон он, вон он, через забор полез» — хочется крикнуть человеку с ружьем по ту сторону белого полотна – «Да стреляй же скорей, а то уйдет»…

Ну да ладно, отвернем наши лица от *цензура*ни, и посвятим заключительный абзац сильному фильму.
Лично меня в «Брестской Крепости» больше всего поразила одна вещь, о которой мы давно забыли. Очевидная вещь, идущая наперекор современному «открытию границ» и «глобализации»: иностранные захватчики чужды народу, на который они нападают. Вдумайтесь в суть этой аксиомы. Они – чужие. А наши солдаты – свои. Чуждые народу захватчики могут только убить или поработить. А наши солдаты – нас защищают, чтобы нас не убили и не угнали в рабство. Я понимаю, времена с тех пор изменились, народ стал другим, и армия стала другой. Если что-то не так, как должно быть, я могу только развести руками. Кино «Брестская Крепость» показывает, как это было.

PS: В подготовке статьи использовались кадры из фильма с сайта http://virtual.brest.by/site/29.php

источник

Alex.Gr
Участник

# Дата: 17 Дек 2010 20:14:15 Цитата

Два лубочных кина на одну тему.

Как оно на самом деле - это режисёры не знают. А кто воевал - про это говорить не любит.

fantakt
Участник

# Дата: 17 Дек 2010 20:39:17 Поправил: fantakt Цитата

"Брестская крепость" более правдива, скажем так... И больше за душу берет, хотя слишком много длинных крупных планов на мой взгляд, с измученными взглядами на изможденных лицах на весь экран... Почти как у Тарковского в "Сталкере", когда камера все едет и едет над водой, а под ней всякая дребедень лежит Улыбка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 17 Дек 2010 20:44:24 Цитата

Alex.Gr:
Как оно на самом деле - это режисёры не знают. А кто воевал - про это говорить не любит.

Как приятно услышать иксперта! Сам-то много навоевал?

Alex.Gr
Участник

# Дата: 17 Дек 2010 21:31:56 Цитата

Lito: Сам-то много навоевал?
А ты чёго это в тырнете делаишь? Пачиму не на массоввых беспорядках? Улыбка

Alex.Gr
Участник

# Дата: 17 Дек 2010 21:37:47 Цитата

fantakt: "Брестская крепость" более правдива, скажем так...
Да ладно. Не дакументалка-ж всёравно. Такшто нефиг.
То что за душу берёт. так и японские мульты когото за душу берут. Фигли?

А про то что на войне нету ничего такого типа жопы в самолёте, так на то она и война что на ней всё бывает. Двоюродный дед расказывал что когда они в атаку бежали в их роте заместо "ура!" кричали "пи*да!" И ничего. Прокатывало. Даже политрук нихт не понимал, во время боя почти нехера не слышно чего там точно кричат.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 17 Дек 2010 23:07:13 Цитата

Alex.Gr: Пачиму не на массоввых беспорядках? Улыбка

Старенький я ужо, шпану гонять. Улыбка

olegovi4_bay
Участник

# Дата: 18 Дек 2010 11:59:53 Цитата

в целом с оценкой двух "кин" согласен. но все-таки сняты они для "продажи" нам, зрителю, т.е. "красиво". а танки фрицев действительно с флагами "мчались", только не в виде парусов, а прикрепленные на броне позади башни, что-бы свои же "штуки" не воткнули чего-нибудь сверху.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 18 Дек 2010 13:30:00 Поправил: Lito Цитата

olegovi4_bay: а танки фрицев действительно с флагами "мчались", только не в виде парусов, а прикрепленные на броне позади башни, что-бы свои же "штуки" не воткнули чего-нибудь сверху.

Ты кину то видел? Там те "паруса" - чуть ли не больше танков. Точнее - много больше

А не такие

"Князь" лишний раз продемонстрировал, как он "внимателен" к "деталям", и как он дружит с головой. Козел, он и есть козел. Тем не менее - кумир! Для таких же козлов, видимо Улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 18 Дек 2010 15:48:47 Цитата

Lito: Там те "паруса" - чуть ли не больше танков.

ДЫк, проблемы у фашиков с топливом были, вот и ходили в атаку под парусом.

Stormbird
Участник

# Дата: 18 Дек 2010 23:38:32 Цитата

Надоело скверным алкоголем
Заливать усталые глаза!
Только дунешь – прямо в чистом поле
Панцерваффе поднимает паруса.

Штурмбаннфюрер, опершись на леер,
Дал приказ прибавить марселя,
Потому что на горючку Шпеер
Пожалел казенного рубля!

Говорил, не нойте, не зудите,
Не вгоняйте фюрера в тоску,
А пойдите лучше захватите
Нефтяные промыслы Баку.

Пусть теперь удавится, зараза!
Заскрипел протяжно кабестан.
На Москву готовы вдарить разом
Гёпнер, Гот и Гейнц Гудериан!

Грянет буря – с бурею поспорим,
В мертвый штиль – на вёслах доползём!
А в далеком Баренцевом море
Кригсмарине траком месят чернозем…

(с) the-mockturtle

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 19 Дек 2010 00:15:45 Цитата

Смех Супер!!

fantakt
Участник

# Дата: 19 Дек 2010 00:35:52 Цитата

Как ныне сбирается вещщий Олег,
Поставив ладьи на колёса,
Прибить на воротах Царьграда навек
Привет от сурового росса.

И всё бы могло ещё раз прокатить,
Но так суждено небесами,
Что панцер тевтонский навстречу летит,
Под всеми летит парусами.

Пирует дружина на тризне его,
И скрыты курганом останки.
Ладья на колёсах - увы, - ничего
В сравнении с парусным танком.

Оттуда же Улыбка

трактор1
Участник

# Дата: 19 Дек 2010 03:11:45 Поправил: трактор1 Цитата

так пизда,это устрашающей звучит для фрицев,чем ура.анекдот по теме.сидят опытный и молодой немцы в окопе.русские в атаку пошли:за родину!молодой заминжевался,из окопа убегать.опытный:сиди ты,щас отобъёмся.отбились,русские залегли.опять русские в атаку:за сталина!молодой немец опять из окопа:всё,капут нам.опытный фриц:не ссы ты,всё будет пучком.отстрелялись,красноармейцы опять залегли.тут третья атака русских:ах вы пидоры ебучие,пизда вам!опытный фриц:вот теперь валить надо,и побыстрей.

трактор1
Участник

# Дата: 19 Дек 2010 03:15:57 Цитата

если себя представить в такой страшной ситуации,я бы кричал не лозунги,а либо мат,либо длино-длинно букву а.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 19 Дек 2010 12:29:52 Цитата

трактор1: я бы кричал не лозунги,а либо мат,либо длино-длинно букву а.

Сдается мне, что бежать, постоянно крича "За Родину, За Сталина", скажем так, несколько трудновато. Сдается мне, что "злобные лозунги" не кричали во время атаки, а выкрикивали поднимаясь в атаку. А в процессе, орали уже кто во что горазд.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]