Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Исторический / Диалог христианина с человеком, верующим в ЛММ
<< 1 ... 36 . 37 . 38 . 39 . 40 . 41 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Aku_Aku
Участник

# Дата: 6 Апр 2012 20:38:15 Цитата

Yazverg: Есть мнение, что именно РПЦ развернет деградацию западного мира и спасет его. И предпосылки к тому имеются.

Смех

Rins
Участник

# Дата: 7 Апр 2012 00:08:16 Поправил: Rins Цитата

Кстати здесь Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 7 Апр 2012 00:16:50 Цитата

Баян.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 7 Апр 2012 09:09:07 Цитата

Aku_Aku: Современные христиане, почему-то, не верят в драконов. Хотя всем известно, как Георгий дракона победил. Из всех знакомых христиан, которых я об этом спрашивал, в буквальный факт победы Георгия над драконом верит только один.

Насколько я помню дракон был на гербе Казанского ханства
И этот московский герб символизирует победу Москвой Казани в битве за верховный трон освободившийся после разгрома империи Тамерланом

Aku_Aku
Участник

# Дата: 7 Апр 2012 13:47:57 Цитата

в ногу со временем

царский шут Соколов авторитетно учит правильным православным молитвам.
Иной социолог сперва посмотрел бы чин литургии и обнаружил, что ектенья содержит прошение "О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея Господу помолимся".
И комменты там подстать.

Между тем с молитвословами на русском языке случилось забавная эволюция. В старых молитвословах есть специальная молитва "об избавлении народа православного от богопротивныя власти". Они еще издавались в 90е годы так. А сейчас эта молитва бесследно исчезла. И вот уже охранительный шут учит про молитву властям.
А в более ранние времена в нечекистской церкви небось вместо "богопротивныя власти" в литургии была молитва об избавлении народа и страны от антихриста.

P.S.
О еже избавити люди своя
от горькаго мучительства безбожныя власти,
в нас же утверди единомыслие, братолюбие и благочестие,
Господу помолимся

Из текста Литургии Иоанна Златоуста.

Интересно, это ныне в церквах МП и правда не поется? Тогда точно Антихрист уже здесь.

http://farma-sohn.livejournal.com/838342.html

Yazverg
Участник

# Дата: 7 Апр 2012 20:27:38 Цитата

Aku_Aku,

Если очень хочется молиться о "богопротивной власти" именно сейчас - стройте свой храм, выбирайте священников и молитесь сколько вам влезет. Хотя это ж жопу надо поднять и хоть что-то в жизни сделать... Это не ваш путь, да...

Правильно пишут про содержание литургии. Просительная Ектенья поётся несколько раз в течение каждой литургии. А молитва о "богоротивной власти" исчезла задолго до падения СССР.

ЗЫ. Почему атеисты думают что они даже молиться умеют правильнее верующих?

Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Май 2012 18:45:44 Цитата

Палочка-выручалочка.

В последнее время меня часто спрашивают о моем отношении к религии и церкви, зная о моём атеизме. Интересно, что тема отношения к религии возникла именно в последнее время, тогда как в момент возвращения церкви в постсоветский период мало кого интересовала. По крайней мере, тогда подобные вопросы не возникали. Этот феномен требует отдельно рассмотрения. Я же об основном вопросе.
На мой взгляд, религиозные представления, а именно вера в Бога является своего рода палкой, на которую опирается человек, дабы не опуститься до низкой этики. Вера в Бога на определенном этапе помогает оставаться человеком. Разве могу я как атеист отказать человеку в эго стремлении поддерживать высокую этику таким образом? Безусловно, не могу потому, как понимаю значение поддержания высокой этики индивидов для общества.
В этом ключе возникает вопрос о роли церкви. Упрощенно – церковь своего рода посредник, предоставляющий услуги на пути к Богу. Конечно, его можно пройти и без церкви, но этот путь долог и тернист, поэтому его лучше проехать на «такси» в компании схожих попутчиков. Периодически, когда качество посреднических услуг снижается, происходит отказ от услуг нерадивых «таксистов» в пользу других.
В нынешнее время общество потребления создает условия для проявления низкой этики, поэтому количество обращений к религии возросло. Принципиально общество, обходящееся без религиозных посредников в деле поддержания высокой этики возможно и это дело общественного прогресса, но это уже будет другое общество, сильно отличающееся от нынешнего.

http://taira-koremochi.livejournal.com/112706.html

Aku_Aku
Участник

# Дата: 27 Июн 2012 22:26:54 Цитата

Аутистам свойственна низкая религиозность
27.06.12 | Психология, Елена Наймарк | Комментарии (4)

Религиозность опосредуется созданием образа персонального Бога, но чтобы его создать, требуется задействовать те центры мозга, которые отвечают за моделирование психики других людей. Изображение с сайта brandatthebrink.blogspot.com
Среди аутистов, как показало исследование канадских нейробиологов, очень мало религиозных индивидов. По всей видимости, это связано с их низкой способностью понимать и моделировать психику других людей. Независимые статистические корреляции с использованием соответствующих показателей обычных людей только подтвердили это заключение. Те характеристики, которые связаны с репрезентацией реакций других людей, лучше всего коррелируют с религиозностью. Ряд других личностных и интеллектуальных характеристик, как было показано, очень слабо увязывается с верой в Бога. Авторы предполагают, что способность моделировать психику других людей необходима, чтобы создать образ персонального Бога, к которому обращаются молитвенные просьбы и другие мысленные посылы.

http://elementy.ru/news/431855

PS Как говорится, что и требовалось доказать.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 27 Июн 2012 22:58:28 Цитата

что требовалось доказать? Щас придет Язверг и скажет, что мы не только аморальны, мы еще и бездушны Широкая улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 28 Июн 2012 00:26:12 Цитата

Lito: Щас придет Язверг и скажет, что мы не только аморальны, мы еще и бездушны

Душны. Душны. Но на аутиста из вас обоих пока что тянет только один.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Июн 2012 11:55:07 Цитата

Lito: что требовалось доказать?

Что "вера в бога" это просто способ разговаоривать с тараканами у себя в голове. Широкая улыбка

Yazverg, вот наука дает точные данные на тему -- зачем нужна религия?
Как видно, то все что ты пробовал рассказывать про ради моральности и вроде бы большую моральность -- не оправдывается.

Такой же анализ данных обычных людей (студенты университета) только подтвердил результаты, полученные на аутистах. Те, кто проявляет больше эмпатии и понимания других людей, оказались более религиозными. Мужчины в среднем менее склонны к эмпатии и моделированию психики других людей, поэтому, естественно, они и менее религиозны. Иными словами, половая принадлежность коррелирует с религиозностью точно так же, как и способность к пониманию других людей. При этом законопослушность и совестливость с религиозностью связаны слабо, равно как и уровень интеллекта и доходы.

Авторы исследования, апеллируя к статистическим показателям многофакторного анализа, настаивают на том, что наилучшим предиктором религиозности не только для аутистов, но и для обычных людей является только способность к моделированию психики других людей. Обратный постулат — а именно то, что религиозность увеличивает внимательность к людям и понимание других людей, — не подтверждается в этом анализе. То есть, став религиозным, человек не становится более внимательным и понимающим по отношению к другим. Но чтобы увлечься религией, надо изначально уметь прислушиваться и понимать мысли других людей.

То есть... все так как здесь тебе на основе голой интуиции многие оппонировали -- все враки, про то что религиозность хоть на дециль способна сделать барана овечкой. Смех

А вот еще интересное замечание

Этот тест показал, что китайцы, исповедующие христианство, имеют заниженную самооценку, зато оценка ими окружающих их людей повышается. Самопринижение, свойственное людям, практикующим христианские традиции, связано, по-видимому, с повышенным вниманием к другим людям.

Остается неясным, что было следствием, а что причиной: приверженность христианству породила пониженную самооценку и она сформировалась в результате соответствующих практик, или же она была такой изначально и подтолкнула субъектов к принятию христианства. Кроме того, было бы любопытно выяснить, как пониженная самооценка связана с пониманием других людей, то есть оценить связь самооценки с тем качеством, на котором акцентировали внимание исследователи аутистов. Если эти два параметра связаны, то реакция узнавания собственного лица может стать хорошим инструментом для исследования религиозности. В любом случае, научное изучение веры и религии явно имеет хорошие перспективы и должно быть перенесено из раздела рассуждений о сверхъестественном в раздел фактического анализа.

Про то что религиозность свъязана с заниженой самооценкой. Подмигивание

Так что,
научные данные, в отличие от твоего мумбо-юмбо Yazverg, дает понимание что такое религия и зачем она нужна.

Из написаного в этой статье (мне) становится понятно, что важность религии -- в создании и поддержании социальной общности.
Действительно, когда людей было мало, и жили они в отдалении друг от друга, и мало что знали друг о друге, такой обобщающий маркер был очень важнен.
Не даром в те времена, первым делом когда незнакомые люди встречались, то первым же вопросом было "Ану перекрестись" -- если перекрестился, значит свой, значит можно продолжать общатся как со своим, доверять.

Так же и понятно становится, почему ты Yazverg, так здесь свою религиозность рекламируеш -- это просто такой твой способ сказать, обратится с просьбой "Станьте мне ближе, понятнее". Подмигивание

Но. Сейчас же, все гораздо усложнилось, и живем теперь ближе, и знаем больше, и маркеров стало больше...

Aku_Aku
Участник

# Дата: 30 Июн 2012 13:31:50 Цитата

и?

Aku_Aku
Участник

# Дата: 2 Июл 2012 09:44:01 Цитата

але гараш? Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 6 Июл 2012 11:52:32 Цитата

Aku_Aku,

Аку. Извини, что я сразу не заметил эту радость. Это какой-то праздник.
Ты сказочки читать отказался уже. А теперь надо браться за букварик... Смех Ну, смотри.

Aku_Aku: Те, кто проявляет больше эмпатии и понимания других людей, оказались более религиозными.

Я даже спорить с этим не буду. Даже интересоваться методикой не буду. Хотя опросы аутистов доставляют сами по себе. Итого проводился опрос. Это научно. Но.

Aku_Aku: При этом законопослушность и совестливость с религиозностью связаны слабо, равно как и уровень интеллекта и доходы.

Я напомню, что речь идет об опросе аутистов. Итого аутисты склонные к общению - более религиозные. Те аутисты, которые х... на все забили - менее религиозны. Такая же зависимость обнаружена у студентов ВУЗа. А вот на каком основании В этом предложении сравнивают совестливость и законопослушность с религиозностью?!
Хочешь научный метод? Пожалуйста. Найдите в форуме место, где атеист склонный к общению был неправ и извинился за то, что был не прав? Улыбка Не найдете ни одного такого абзацика. Что только намекаэ, но еще не доказывает. А вот вывод про совестливость, интеллект, доходы и прочая - высосан из пальца. Он никак не вытекает из опроса с зависимостью эмпатии и религиозности. Даже если очень захотеть. Улыбка

Aku_Aku: То есть... все так как здесь тебе на основе голой интуиции многие оппонировали -- все враки, про то что религиозность хоть на дециль способна сделать барана овечкой.

К сожалению, это правда. Если баран твердолоб настолько, что уже и читать разучился - удар в религию может и не поправить его положения. Только те, кто способен моделировать психическую деятельность других более способны к религии.

Aku_Aku: тест показал, что китайцы, исповедующие христианство, имеют заниженную самооценку, зато оценка ими окружающих их людей повышается

А вот у блондинов наоборот самооценка повышается. Волочкова, например, Коэльо может читать только перед слезной молитвой. Что это доказывает? Ничего.

Aku_Aku: Остается неясным, что было следствием, а что причиной: приверженность христианству породила пониженную самооценку и она сформировалась в результате соответствующих практик, или же она была такой изначально и подтолкнула субъектов к принятию христианства.

А может быть дело в китайской культуре?

Aku_Aku: научные данные, в отличие от твоего мумбо-юмбо Yazverg, дает понимание что такое религия и зачем она нужна.

Уверен? Тогда скажи на основании прочитанного "что такое религия и зачем она нужна". На основании поста твоего. На основании выделенных текстов! Смех Это невозможно. Опросы аутистов не могут ответить на вопрос "что такое религия!!!" Смех

Aku_Aku: Из написаного в этой статье (мне) становится понятно, что важность религии -- в создании и поддержании социальной общности.

Хороший вариант. Только вот беда из прочитанного он никак не вытекает. Напомню, что в первом случае исследуемая общность - аутисты, а во втором китайцы. Изо всех этих общностей выделяются люди религиозные, а во втором случае даже христиане...
Внимание вопрос. Откуда взялся твой вывод?!!! Смех На самом деле религия конечно же является маркером общности. Есть, например, православные русские люди. или ваххабиты, или неофиты секты Навального. В каждом случае есть свои обряды, сакральные слова, инициация, служение... В общем, ослу понятно, что если религия не будет позволять отличать своих последователей от, скажем индуистов, то она не будет отдельной религией. Вопрос не в том насколько справедлива или не справедлива эта мысль. Вопрос в том, что тебя никто не тянул написать "из написанного в этой статье". А вот из "написанного в этой статье" - ни хрена подобного не видно.

Aku_Aku: Не даром в те времена, первым делом когда незнакомые люди встречались, то первым же вопросом было "Ану перекрестись" -- если перекрестился, значит свой, значит можно продолжать общатся как со своим, доверять.

Во-первых, это не вопрос. И он конечно же был не первым. Христиане общались со всеми, но христианам они конечно же доверяли больше. Просьбы или требования перекреститься были заменой клятвы, а не приветствием. Приветствовали христиане друг друга тоже так, чтобы было понятно, что они христиане.
Но делали это как раз не в закрытых обществах а при путешествиях. Хрена ли заставлять перекреститься того, кто в ту же церковь, что и ты каждый день ходит?! Предки же даже если и читать не умели, но баранами не были! Так что вполне логично, что чем дальше от общества своего в общество чужое - тем больше мы должны быть религиозными христианами, чтобы не раствориться в чужих, не потеряться как это происходит на наших глазах с человечеством. Вот какая разница между украинцем и канадцем? Если не брать религии, то никакой.

Aku_Aku: Так же и понятно становится, почему ты Yazverg, так здесь свою религиозность рекламируеш -- это просто такой твой способ сказать, обратится с просьбой "Станьте мне ближе, понятнее".

Возвращаемся в начало. В опрос аутистов. Этот опрос научно установил, что релиозными становятся те, кто Aku_Aku: проявляет больше эмпатии и понимания других людей. Т.е. если бы я не был способен понимать других людей - не был бы я религиозным. Смех
Но вот ты, как баран, через пару предложений забыл о том единственно научном выводе, который быть может и содержался в статье. Надо-то было помнить чуть-чуть. А ты уже не умеешь.

И кстати, я не рекламирую религию. Мне лично никакого профита от вашей веры или безверия нет и не будет. Вам есть, была и будет. А мне - без разницы. Меня только забавляют стремления оскорбить Бога и что из этого получается. А получается, что у красных либерастов, что у белых - личный позор и трагедия. Но ведь вы не остановитесь, правда? Ведь религия для вас настолько ничтожна, что ни дня ни часа вы об этом забыть не в состоянии. Смех

Доволен, Аку? Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 7 Июл 2012 00:13:25 Цитата

Спагетти-монстр - он существует! Смех

Изображение на снимке, сделанном сержантом американской армии Расселом Кули, уже успели окрестить «дымным ангелом». И действительно, при наличии живой фантазии в разлившемся по небу странном облаке можно разглядеть или косматый лик с круглыми как блюдца глазами, или двух ангелоподобных девочек, стоящих лицом друг к другу или даже самого «летающего спагетти-монстра» - культового пародийного персонажа, придуманного противниками креационизма.

http://www.popmech.ru/blogs/post/200-protivovozdushnyiy-angel/

По ссылке видео.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 8 Июл 2012 13:30:50 Цитата

""- Ты говорил о том, что тебе предлагались картины мира. И, насколько понимаю, так все складывалось, что это был метафизический лохотрон. Ты прорывался через слои «объяснений», осознавая, что происходят определенные манипуляции с сознанием, что кто-то выстраивает внутри тебя целые философские системы, и это происходит, как вторжение извне. Так?

- Выстроить реальную философскую систему исключительно на базе внешних воздействий сложно. Извне (не понятным для меня путем) поступают "семена" - короткие идеи, ассоциации и т. д. В абсолютном большинстве случаев то, что из этих семян вырастает, если им позволить свободно расти, бесполезно или вредно. Как-то у меня прозвучало для таких систем интересное название "сбруя". Т.е. то, что в дальнейшем можно использовать, чтобы направлять поведение человека. Позволяет ли человек этим семенам расти или быстро отбраковывает, зависит во многом от навыков работы со своим внутренним миром.

Проблема усугубляется тем, что иногда появление таких "семян" сопровождается другими явлениями не ментального, а эмоционального или даже реального плана, которые как бы подтверждают начинающуюся формироваться систему. Другое важное свойство этих семян и растущих из них систем это то, что они, как правило, содержат, особенно на начальном этапе, реально верные и интересные идеи. Переход от правды ко лжи в этих системах зачастую непросто заметить. У человека формируется инстинктивное доверие к формирующемуся мыслепотоку, потом он начинает верить в его продолжение которое уже ложно, а потом ему трудно признаться себе в том что он поверил в ерунду и он начинает уже сам обманывать себя чтобы только не почувствовать себя в дураках. Часто системы выстроены так, что начиная с определенного уровня роста, они поддерживают себя еще и за счет страха.""

http://baaltii1.livejournal.com/200269.html

fantakt
Участник

# Дата: 12 Авг 2012 23:49:00 Цитата

Последнее доказательство бытия

Подводя итог. Религиозно-мистические и/или духовно-спиритуальные переживания во всех своих проявлениях, хотя и не являются неизбежными и обязательными для человека, но напрямую следуют из базовых фундаментальных особенностей человеческой психики, из нашей способности к психической репрезентации и ментализации, из потребности в социальном поведении и идентичности, из веры в авторитет группы и мнение лидера, из ритуалов защитных и целе-ориентированных, из желание видеть вокруг человеческую общность и жить в понятном предсказуемом мире.

Ничто из этого, ни вместе, ни по отдельности, еще не является религией. Но мистические и околомистические концепции, от примитивных мифо-поэтических представлений до современных мировых религий, предлагают когнитивно-поведенческий комплекс для удовлетворения всего списка запросов.

То есть, при желании, можно собрать свою жизнь вручную из набора ингредиентов, а можно взять готовым блоком, причем уже проверенным на миллионах людей и тысячах лет истории. Это личный выбор,- самому салат нарезать или взять стандартный обед. Приобретайте Хэппи-мил и получайте в височно-теменную извилину неугасимый терновый куст в подарок. А еще он говорящий. Нажмите на верхнюю префронтальную кору и получите ценный совет на каждый день. Предложение не ограничено.

Таким образом, независимо от того, какое сейчас тысячелетие на дворе и какие именно религиозные конфессии сейчас популярны среди населения,- общая психическая механика неизменна уже 35 или более тысяч лет, она всегда была, есть и будет, у воинствующих атеистов и религиозных фанатиков, у интересующихся духовной жизнью и безразличных к этим вопросам. Даже если нам трудно принять какую-либо из текущих мировых религий по причине очевидной нелепости их базовой концепции, это никак не умаляет и не отменяет тех фундаментальных процессов, которые ведут к духовно-мистическому опыту и вере человека в высшие силы, как бы он эти «высшие силы» не называл,- богом, государством, обществом, законом, этносом или коллективом.
И в этом смысле, - даже если в мире не останется ни одного верующего, вещи, из которых мы делаем себе бога, все равно никуда не денутся из наших голов

http://stelazin.livejournal.com/101755.html

Mikhail11
Участник

# Дата: 1 Ноя 2012 14:27:23 Цитата

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r1KoS-X89SE
... где лаконично все объясняется

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Ноя 2012 14:31:02 Цитата

Mikhail11: где лаконично все объясняется

Любовь выражаться лаконически - это не самый плохой обряд атеистов. Улыбка Жаль только глупость.

Mikhail11
Участник

# Дата: 1 Ноя 2012 14:54:56 Цитата

тебе не понравилось? Ну извини, тем более это же всего лишь чье-то полушутливое предположение. Мы же не будем безаппеляционно верить всяким недоказанным теориям. \_(ツ)_/

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Ноя 2012 15:26:46 Поправил: Yazverg Цитата

Mikhail11: Мы же не будем безаппеляционно верить всяким недоказанным теориям

Мы нет. Улыбка

<< 1 ... 36 . 37 . 38 . 39 . 40 . 41 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]